Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

       Добрый день! Загорелась идеей выращивать растения под водой, а бонусом ещё и рыбовы, рассекающие среди зелёного оазиса!

      Очень давно из рук в руки был получен б.у. аквариум Jebo 338 -30-35 л. (габариты 27х38х46(h)) со всеми комплектующими: встроенным фильтром и лампами в крышку.  Хочу попробовать на нём своё новое хобби, и, если понравится, приобрести новую баночку на 70-100 л.

        В связи с чем хочу проконсультироваться по поводу оборудования: т.к. это "пробный" аквариум, не хочется покупать новое оборудование, которое в дальнейшем не пригодится. Особенно это касается света. В родной крышке аквариума стоят 2 ЛЛ лампы Т5 по 8 Ватт. Насколько я поняла из всех просмотренных видео FF, этого очень мало и умельцы выпиливают, перепаивают и что только не делают с родной крышкой, чтобы впиндюрить туда свет побольше. У меня нет опыта в данных вопросах и крышку переделать возможности тоже нет, а особенно с учетом, что данный девайс будет по 10 ч. включен и предоставлен сам себе. Крышку тоже не снять, т.к. котейка ну очень заинтересован водой и водными обитателями.


          В итоге хочу поработать с тем что есть, немного обновив:
заменить 2  родные лампы Т5 на такие же новые-лампа JEBO T5 белая 8Вт, 288мм х 2 шт; (в итоге высота водного столба получится см 36)

заменить керамические кольца в родном фильтре, обновить их;

▶ в качестве грунта использовать 6 л пропанта;

▶добавить натуральную корягу или камни из специализированных магазинов.
          Из растений хочу высадить самые неприхотливые (буду рада любому другому предложению неприхотливых зелёных):

валлиснерия

криптокорины

папоротники

анубиасы

буцефаландры

кринумы

          Параметры водопроводной воды, если верить мосводоканалу (подмены будут проводиться ею, отстаивать воду возможности нет):

Спойлер

049472a4-56b3-4e29-9604-689d9a60551a.thumb.jpg.f7922b573ecf947a83d2648651321103.jpgce5c1669-ce03-431d-8038-3f2405e9af0c.thumb.jpg.c17680153c9b0624a61f69d6aa46b662.jpg

Из живности через месяц после запуска аквариума и устаканивания водных параметров хочу заселить креветок и маленьких рыбок.

Есть ли смысл пробовать с таким оборудованием или всё загнётся, растения умрут через месяц с таким освещением? :С В теории хочу поиграть с этим стартовым набором месяца 3-4 и, если понравится, уже закупать новый аквариум со всем необходимым. Заранее извиняюсь за глупые вопросы, но промониторено было множество источников, просмотрено кучу видео, однако же тлеет надежда, что можно обойтись без трат и заморочек для данного пробного аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольч  Мне кажется вы еще не определились с тем чего хотите..... Вы пишите травник, креветочник, рыбный.....  Хотите видеть и камни и коряги и набор растений. Так не бывает.

По тому что вы имеете, первое что я бы сделал это выбросил крышку вместе с лампами. Хотите защититься от кошки? Накройте покрывным стеклом.... Купите нормальную светодиодную лампу RGB необходимой производительности. Потом разбирайтесь с фильтром. Ну уж кольца точно менять не следует. Почитайте про ЗАПУСК НОВОГО АКВАРИУМА. Почитайте про АЗОТНЫЙ ЦИКЛ, про СООТНОШЕНИЕ РЭДФИЛДА. Вся эта информация есть на фанфишке.

Расхды на аквариумистику довольно высоки. И сам аквариум лишь ОЧЕНЬ не большая доля этих расходов. Светильник, фильтрация, подача газа и УДО - вот главные расходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr, эти моменты понятны, но хочется всё это закупать в новый аквариум, на бОльший объем, если данное хобби понравится, т.к. оборудование на 30 л и на 100л различаются.

Получается, малой кровью не обойтись и этот аквариум никак не пригоден в данной комплектации? Просто фильтры, например,  сейчас стоят 13-20 к средние, судя по рынку, а покупать его на 3-4 месяца баловства перспектива не радует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольч какие характеристики у нынешнего фильтра? 

1 час назад, Ольч сказал(а):

заменить керамические кольца в родном фильтре, обновить их;

зачем? если они уже какое-то время поработали, то это даже лучше - на них сидят полезные бактерии, которые ускорят запуск, который будет почти с ноля, если вы будете менять грунт.

ещё такой момент: 10 часов света со старта может повлечь за собой водоросли. начните с 5-6 часов, увеличивая продолжительность на 30-60 минут в неделю и наблюдая за внутренним миром. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

какие характеристики у нынешнего фильтра? 

@Demetris 400л/ч, 9-10 Вт, еще есть компрессор AQUAEL 100л/ч, 2.5Вт.

2 часов назад, Demetris сказал(а):

зачем? если они уже какое-то время поработали, то это даже лучше - на них сидят полезные бактерии, которые ускорят запуск, который будет почти с ноля, если вы будете менять грунт.

Дак  они работали лет 10 назад. Вряд ли кто-то остался.  Где-то читала, что есть проверенные марки с хорошими свойствами, поэтому думала как-то улучшить жизнь аквариуму тем самым. Спешить не хочу, меня ждать месяц на урегулирование азотного цикла устраивает С:

2 часов назад, Demetris сказал(а):

ещё такой момент: 10 часов света со старта может повлечь за собой водоросли. начните с 5-6 часов, увеличивая продолжительность на 30-60 минут в неделю и наблюдая за внутренним миром.

Это всё буду учитывать , как и параметры воды с помощью тестов, и  подмену малого количества воды каждые 1-2 дня. Вопрос именно в самих лампах. Возможно ли существование аквариума с данными лампами месяца 4, если в нем будут растения? Убрать крышку и повесить какой-нибудь прожектор = выкинуть фильтр, т.к. он встроен в крышку + покупка нового и накрывного стекла под заказ, что не очень хочется, учитывая, что в дальнейшем хочу брать аквариум в 2,5 раза больше, а значит ни фильтр, ни крышка, ни свет мне не понадобятся данных размеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ольч сказал(а):

Возможно ли существование аквариума с данными лампами месяца 4, если в нем будут растения?

Тех что вы описали да вполне, если лампы будут новыми или немного б/у, срок жизни люмок в травнике год- полтора.

 

1 час назад, Ольч сказал(а):

Дак  они работали лет 10 назад. Вряд ли кто-то остался.  Где-то читала, что есть проверенные марки с хорошими свойствами, поэтому думала как-то улучшить жизнь аквариуму тем самым. Спешить не хочу, меня ждать месяц на урегулирование азотного цикла устраивает С:

Не тратьте деньги на керамику во внутренниках эффективней всего губки 25-30 ppi, во внешниках еще к1 можно добавить. Хотите большей эффективности увеличьте размер губки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 3 аквы Джебо.  У большого (220 литров) пришлось таки выбросить крышку и оставить открытым что позволило поставить светильники.  Ещё одна аква на 190 литров с крышкой и лампами джебо. К сожалению выбор ламп ограничен и подходят на сколько я знаю только лампы их производства. Растут в нем анубиасы, папоротник и немного криптокарин. Криптам не нравится. Мелкие совсем. Остальным норм. Их свет конечно не для травника, хорошей грядки не выйдет.

фильтрами их не пользовалась, так как сразу ставила внешними, так как рыба крупная была.

но по мне так не плохой стартовый набор,  на нем научитесь обращаться с аквариумом и поймёте чего хотите. Потом купите другое ))) под свои интересы.

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, shkush сказал(а):

во внутренниках эффективней всего губки 25-30 ppi

@shkush Спасибо, попробую.

@ksuxis Поняла, криптокорины не буду брать. У Вас очень красивый мистер Рыб С:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ольч сказал(а):

 

@ksuxis Поняла, криптокорины не буду брать. У Вас очень красивый мистер Рыб С:

Возьмите парочку крипт, но неприхотливых, возможно они у вас будут расти.

У Рыбса кличка Тапок. Там очень занимательная компания.... Мося, Нося, Тапок и два Аспида.)))

Аспиды оба с права, Тапок по центру))) и Нося в дали с лева... Мосю не видно))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 60 литров и одна лампа FT8 китайская на 6500к и 15 ватт мощностью, криптокорина за месяц заполонила листьями пол аквы и выселяет уже эладею)) Свет 10-12 часов, а то и больше. Водрослей нет, кроме вьетнамки на взятом у друга анубиасе, но она статична, не растет и не подыхает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×