Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На плавниках рыбки петушка появились черные пятна, хорошо видны только под светом лампы, без света практически незаметны. Показатели воды в норме, только ph в районе 8, но он всегда таким был, рыба при нем живёт уже 2 месяца. Аквариум 20 л, растения живые - кладофора, анубиасы, лимонник, запущен месяц назад. Фильтр отключён, так как при его работе петух вообще из-за градусника не выплывает. Что это может быть и что делать?

20220523_081444.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правила данной ветки форума:

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 л, запущен месяц назад, из растений 3 анубиаса, 1 кладофора, 3 лимонн ка, грунт камешки натуральные. Живет один петух, в самом начале  уюкогда он жил в маленьком аквариуме до полного запуска большого, были улитки, но всех вымыла, в новом аквариуме вроде их нет. Кушает 2 раза в день замороженный мотыль, по 2-3  штуки. Раз в неделю меняю примерно 7 литров воды, фильтр отключён, при включённом петух прячется за градусник и не выплывает, пока не отключить. Температура в районе 24 градусов, ночью периодически падает до 23. Параметры волы: gh - 3, Kh - 3, ph - 8 ( все два  месяца как купили рыбу такая). Cl2 - 0, no2 - 0, no3 - 0. Дня два назад увидела тёмные пятна на плавниках, почти у тела, сильно видно только когда петух под лампой проплывает,IMG_20220523_075010_911.thumb.jpg.f33a702b7f911eca610755e9d725e422.jpg  без яркого света их почти не видно. Ведёт себя как обычно, есть просит  иногда строит гнезда. При смене воды добавляю аквасейф от тетра, других препаратов не добавляла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что это скорее всего пигментация меняется. Наблюдайте за петухом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, S.katriina сказал(а):

фильтр отключён

какой у вас фильтр?

лучше, если фильтр будет работать круглосуточно. если есть возможность регулировать мощность, то приглушите до минимума. можно использовать флейту для уменьшения потока воды, если нет регулировки. ну или же купить другой фильтр, который будет подходить больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр Barbus FILTER 001 , он почти не дует, но петуху все равно не нравится. он даже когда воду потихоньку подливаешь психует - такой вот нежный. Буду следить, может, правда просто окраска меняется - он когда маленький был, у него на голове меньше бордово-коричневого было, теперь вот почти до плавника спинного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите а мне кажется или у петушка слезла чешуя с головы? И крышка жаберная оттопырена?  На основании плавника верхнего, чёрное  выглядит как начало плавниковой гнили, я не специалист конечно, но очень сильно похоже на отравление азотистыми. 

Фильтр нельзя отключать. Отверните его к стенке аквариума. Обязательно добавьте отвара коры дуба, ему это должно понравиться

Ещё сделайте тесты и подменивайте по 10-20 % воды ежедневно. Это выведет отравление из аквариума. На фанфишке есть видео в 2х частях про петушков. Советую посмотреть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты у нас в норме, азотистых нет, аммиака тоже нет, единственное что жесткость у нас от 0 до 1. Ph тоже упал с 8 до 6,9. Уже налила ему антипар, вроде лучше стало, плавничок нижний расправляется и он по краю немножко толще и белее стал ( край изначально белый был). По поводу жабры - он такой с момента покупки, она будто сломана была, сама по себе тонкая, внутри все чистое. В магазине сказали, что он скорее всего у заводчика подраться с кем-то успел, плавник с той стороны был будто покусаный, потом отрос. А чешуйки на голове он сорвал о терморегулятор, когда от фильтра прятался. Запутался в плавниках, запаниковал и головкой ударился, уже все заросли. Фильтр новый совсем маленький уже едет, будем пытаться его ставить, потому что первый что с кислородом, что с флейтой ему не нравится, он от него прячется и не плавает совсем, может, менее мощный подойдёт

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плавник повреждённый вроде отрастать начал, но заметила расщепление на хвосте и нижнем широком плавнике. Не может это быть из-за низкой жесткости? После фильтра вообще ноль  из-под крана едва-едва 2. Может в этом вся причина? Попробовать добавить соды, как советуют, или коралловую крошку поискать?

Screenshot_20220528-094531_Gallery.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, S.katriina сказал(а):

Плавник повреждённый вроде отрастать начал, но заметила расщепление на хвосте и нижнем широком плавнике. Не может это быть из-за низкой жесткости? После фильтра вообще ноль  из-под крана едва-едва 2. Может в этом вся причина? Попробовать добавить соды, как советуют, или коралловую крошку поискать?

Screenshot_20220528-094531_Gallery.jpg

А вы из под крана сразу измеряете? Дайте воде постоять пару часов потом смотрите. Я конечно не знаю но мне кажется 0 это маловероятно, вы же не из фильтра льёте?

 

У меня петух когда переболел всем чем можно, я ходила смотрела в магазинах, они там все в синьке стоят, у всех то гниль то другие проблемы. Ещё ваш петух скорее всего как и мой, из Азии а не от заводчика. Местные петухи не такие красивые, они меньше в 2 раза почти.  Так что возможно он тогда ещё болел, его в химозе отмочили и продали. 

От потока петух прячется когда ему больно.  Когда моему хорошо он вообще с фильтром в борьбу с ветряными мельницами играет. Если потока не хотите можно взять фильтр рюкзачек туда поставить губку поплотнее а струю отрегулировать на самый минимум, воды налить до самого водопада. Тогда вообще потока нет. Я же на pat mini где выход воды и аэрации поставила верхоплавки с большими корнями. Ему и в корнях тусить нравится и поток сильно глушат. А флейту вы поворачивайте прямо вверх на поверхность. Тогда потока тоже быть не должно. я ещё посмотрите, если он плавает рывками и чешется обо все это могут быть паразиты. Мой всю чешую сбоку стесал когда чесался. Сейчас все прошло. От них и плавники расщепляться могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду через пару часов измеряли из-под крана, а в фильтрованной действительно 0, что по шкале на упаковке от полосок  что в приложении. Петька не маленький - когда сидел под кустиком, измерила линейкой, примерно 5,2 см вышло. Вот думаю коллег из другого района города попросить воду померить, может, у них другие показатели - там вода из скважины. Скрины воды прикладываю, 1 вода в акве, 2 из-под крана

Screenshot_20220530-044054_Tetra Aquatics.jpg

Screenshot_20220530-044108_Tetra Aquatics.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, S.katriina сказал(а):

Воду через пару часов измеряли из-под крана, а в фильтрованной действительно 0, что по шкале на упаковке от полосок  что в приложении. Петька не маленький - когда сидел под кустиком, измерила линейкой, примерно 5,2 см вышло. Вот думаю коллег из другого района города попросить воду померить, может, у них другие показатели - там вода из скважины. Скрины воды прикладываю, 1 вода в акве, 2 из-под крана

Screenshot_20220530-044054_Tetra Aquatics.jpg

Screenshot_20220530-044108_Tetra Aquatics.jpg

Блин... полоски это вообще +- километр. Они никогда не показывают правду. 

С жесткостью что делать правда не знаю. Знаю что в осмосовую воду какие то соли льют.  Можно посмотреть. Но петуха соли не нравятся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я подумываю либо ракушки какие-нибудь, либо кусок известняка в ведре замочить и посмотреть, что получится. Как-то страшно в воду соль и соду сыпать, к тому же, везде пишут, что неизвестно, что после этого и насколько поднимется. Думаю, если в ведре жесткость станет выше, можно будет потихоньку помешивать в акву, чтоб там тоже немного повысилась, а то мало ли что будет  если  напрямую к рыбе что попало кидать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В слишком мягкую воду ни абы какую соль растворяют же )) специальную, аквариумную gh+ называется. Но тесты бы нормальные, капельные надо или на сайте водоканала смотреть жесткость общую.

Честно говоря никаких расщеплений на хвосте не вижу. Если вы про посередине, то это порода такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

залезла на сайт водоканала, там тоже такая фигня, даже меньше чем полоской измерила 6294072465d5a_.jpg.8836a6a6a1a88fa08e2b758ee970067f.jpg

так что полоски не сильно наврали. капельных нормальных у нас в городе не найти, те, что есть, вообще какую-то фигню показали. а расщепы все-таки есть, выделила кружочками на фото20220528_071257.thumb.jpg.575a3402ed17d93b395ea088c656ddea.jpg. завтра-послезавтра придет новый фильтр и мелафикс, пока буду делать подмены, может, кору дуба добавлю, от нее вроде хуже быть не должно. ну и попробую специальную соль поискать, а то у нас и рыб-то всего в трех местах продают, все оборудование и лекарства через интернет заказывала, потому что нет ничего(((

20220528_071257.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плавник, пострадавший сильнее всего, начал отрастать, но по краю хвоста появились красные точки. Сфотографировать не получилось, так как он после добавления коры дуба гоняет по аквариуму как сумасшедший. Вчера была последняя доза антипар- ждать, пока выведется, или ещё что-то сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у петуха вашего на голове давно такой окрас? Нет ли как будто налета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У него у маленького только на носу чуть красного было, как вырос стало больше, это просто качество съёмки, плюс чешуя местами там все ещё сиреневая между красной остаётся, голова у него гладкая, без налёта, только новая чешуйка на месте сорванной чуть светлее так и осталась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, лучше не становится ничего, кроме нижнего плавника(((  появились красные точки на конце хвоста и на нижнем плавнике((( пересадила его в маленький аквариум с бутилированной водой, по параметрам вроде все норм,  положила ему только камешки с маленькой акву, все перед посадкой сутки мариновалось в марганцовке. Попробую понаблюдать, будет ли что-то меняться, потому что все порывы плавников происходят ночью, хотя в большой акве их просто не обо что оборвать, более-менее жёсткий только лимонник. Лекарства пока страшно лить, в воскресенье была последняя доза антипара

 Петух дико зол, смотрит на меня как на врага народа - привык уже к простому. Думаю завтра большую акву промыть и обеззаразить((( придётся моей рыбуле ещё месяц маяться в банке 5литровой(((

Screenshot_20220531-193033_Gallery.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может рыбулю просто в покое оставить? Все эти пересадки с перезапусками - еще то испытание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да понятно, что ему это не нравится - он со вчерашнего вечера принципиально ко мне хвостом поворачивается, но как результат за ночь ни одного разрыва нового, на нижнем плавнике пара точек красных побледнела. Может, правда все дело в воде? По весне как-то было, что он вообще ни на что не реагировал, думала уже лопату готовить, но после пересадки в бутилированную воду он колебался. (Что примечательно, в тот день всем зверями хреново было: сначала рыбк поплохело, затем кот проблевался, а собака просралась. Вода у всех была одинаковая, фильтрованная). Может какой микроб в водопроводе периодически плавает? А сейчас по новостям передают, что по деревням и весям вообще идёт мои рыбы, мол болячка какая-то. Конечно, нет гарантии, что в бутылке какой-нибудь гадости нет, но из-под крана, кажись, ещё хуже будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красные точки и каемка это нормально это окрас. У моего был голубой хвост, потом появились точки и каемка и на конце он отрос красным цветом.  Не парьтесь. Когда идёт гниль там чёрное рваное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну эти точки выглядят как шарики крови  плюс расщепы. Пока новых нет (тьфу-тьфу), натаскиваю покупную воду, чтоб большую акву залить. Вчера все марганцовкой замариновала, надеюсь, всю заразу убьёт. Рыб вроде уже не так сильно обижается,  даже жопкой повилял когда я ему помахала (типа он так здоровается и кушать просит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В хвосте нет крови.  Они если повреждены их отстригают. За это точно не переживайте. Можно йодинол попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жесть какая! Как такой крошке что-то резать? Пусть пока в чистой водичке поотмокает, отойдёт от антипара, попозже попробую мелафикс покапать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.06.2022 - 23:49, S.katriina сказал(а):

Жесть какая! Как такой крошке что-то резать? Пусть пока в чистой водичке поотмокает, отойдёт от антипара, попозже попробую мелафикс покапать.

Ну когда совсем все плохо, чтоб не мешало. Там вон есть тема про прокол брюшины. Я вообще не представляю))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бедные рыбули! Не, у нас пока все налаживается (тьфу-тьфу), пара дырочек уже заросла. Он и с порванными плавниками моя карамелька❤❤❤ какой есть, такой есть, меньше я его любить не стану, главное, чтоб здоровенький был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, S.katriina сказал(а):

Бедные рыбули! Не, у нас пока все налаживается (тьфу-тьфу), пара дырочек уже заросла. Он и с порванными плавниками моя карамелька❤❤❤ какой есть, такой есть, меньше я его любить не стану, главное, чтоб здоровенький был

Поддерживаю:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×