Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.Присмотрел аквариум 69/35/59(около 140 литров).Владельцы высоких аквариумов-ширм, расскажите о сложностях содержания, пожалуйста.Мб какие-то ограничения по видовому составу? И какой мне понадобится свет для медленного травника в такую высоту? Сейчас установлены 4 лампы по 10 Вт,я так понял ЛЛ T8.Это катастрофически мало?
Заранее спасибо.

IMG_20220529_134432.jpg

IMG-20220529-WA0000.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Corundum87  Я не профи, но даже на мой взгляд это высоко и свет наверно понадобиться убойный. А вариантов взять другой нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis уже вариантов нет) поеду забирать через пару часов.Видимо придётся отказываться от почвопокровки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Corundum87 сказал(а):

Видимо придётся отказываться от почвопокровки.

Это формфактор скорее для композиции типа остров, т.е. достаточно высокая горка из камней и коряг по центру. Пошире и пониже бы.  А почвопокровка все же не ваше, вы хотите медленный травник, а почвопокровка без со2 скорее издевательство нежели удовольствие. Да и свет так и так менять, выращивать что-либо кроме сильно неприхотливого с текущим  не выйдет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вставлю для примера свою "ширму. Размеры 80х35х55(высота).  Покупался с двумя лампами Т5, добавила какую-то светодиодную типа прайм длиной 60 см. Всё растет, кроме почвопокровки. 

629722386f6db_.jpg.89ce6c01ab8cb0a4a31945bcf7d93862.jpg

Да и ещё добавлю. Я изначально знала. что у меня будет длиностебелька,  она будет перть как ненормальная, а это стрижка частая , поэтому и выбрала такую высоту аквы, хотя  был вариант на 10 см ниже.

И еще: моя длиностебелька и так росла  для меня нормально при двух  родных лампах. Просто мне не очень нравился желтый оттенок, поэтому  я добавила светодиодку со вставкой синими диодами. Так оказалось приятнее для глаз, но растения добавку тоже оценила. стали сильнее расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на начальном этапе в этой акве  почвопокровка типа стаурогин браун, сагитария, росли нормально, пока длиностебелька не начала переростать. Я думаю, что если бы я поставила задачу иметь "газон",  а не "лес", то это можно было бы организовать. Просто "лес" моим рыбам больше нравится. На фото выше даже не видно, что там 15 взрослых барбусов и 7 тернеций. Все в кустах. До этой аквы у меня была 100л тоже панорамная 80х25х50, там такой плотный коврик из сагитарии был, занимая 30% дна, что до сих пор по нему скучаю. Ну и приподнять "острова" конечно можно, если задаться целью сделать "газон".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня высота 50 см, 120 литров от акваэль., со стандартной пластиковой крышкой. Вместо Т5 поставил светодиодные модули от акваэль (не дешево), плюс две китайских светодиодных лампы.

СО2 нет. Почвопокровка  не растет, но с с этим светом нормально себя чувствуют  и цветут буцефаландры, эхинодорус, крипторокины  и валлиснерия. Так что получился нормальный  медленный травник. 

Так что советую  буцефаландры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Риф 240 высотой 60см,растёт всё,и газон сагитарии,свет три светодиодных прожектора по 50Вт каждый,СО2 на всю катушку без учёта пузырей и 15 мл макро+ Ермолаева каждое утро.

IMG_2090.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшой апдейт)

Больше 2-х недель,как запустил банку на 60 литрах воды из старого акваса вместе с грунтом и фильтром.Сразу заменил свет на 2 прожектора по 30 Вт+погружной светильник на 8 для вечерней/утренней подсветки.Буквально сразу появились зелёные водоросли на стенках под прожекторами,фильтре и людвигии.Со стенок убирал пару раз скребком,после того как сократил световой день-активно лезть перестали.

Растения ведут себя по-разному.Нимфея почти сразу сбросила все старые листья,но быстро пустила 6 молодых.Наблюдаю.Хорошо переехали эхинодорус Рубин и перистолистник Рорайма,сразу в рост.Людвигия без изменений.Как и гигрофилы иволистная и синема.Эхинодорус нежный и хедиотис Зальцмана выглядят не очень.Не гниют,но роста пока не вижу.На верху хорошо переехали лимнобиум,гидрокотила и риччия.

В общем,пока наблюдаю за акклиматизацией)

IMG_20220611_110930.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Corundum87  Залог успешного роста растений это:

1) соблюдение соотношения рэдфилда

2) Дозированное УДО

3) Свет + углекислота 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×