Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Итак, снова здравствуйте. Пока не разберусь досконально, не успокоюсь.

Я уже создавала тему с закосяченным огромным слоем подложки (ну и не только им) первым аквариумом, решила перезапустить, как мне посоветовали в той теме. - Зеленая вода на третий день после запуска - Страница 2 - Проблемы возникшие при запуске и обустройстве аквариума - Форум FanFishka.ru

Здесь же на форуме откопала замечательную тему в обсуждениях - Инструкция по запуску "нормального" аквариума (не травника, не рыбника, не скейпа, не биотипа, а просто аквариума для жизни рыбок) - Страница 7 - Запуск, перезапуск и обустройство аквариума - Форум FanFishka.ru

Решила воспользоваться руководством из той темы. Отдельно бы хотелось поблагодарить тех, кто составил ту инструкцию, потому как после обилия прочитанного и просмотренного, этот мини-файлик оказался полезной выжимкой.

Дублирую исходные данные:

Аквариум 32л. Крышка, диодная лампа на 10вт. 

Фильтр Aquael pat-mini на 160 л

Из растений - кабомбапистиякриптокоринамох спайки

Грунт белая галька art unik- в планах слой от 3 до 5 см

 

Итак, исходя из планов, у меня есть снова несколько вопросов:

По пункту 

4.3. Включаете оборудование и оставляете в работе на 2-3 суток. Это время нужно для прогрева воды и выхода растворенных газов. А так же для проверки работы фильтра и настройки грелки.

А что мне на это время делать с уже имеющимися растениями? По инструкции они высаживаются позже, т.е. 2-3 дня будут вне аквариума. Они смогут полежать эти 2-3 суток в простой воде безо всего? Не помрут? И надо ли лить пресловутый аквасейф тогда в воду? Воду от греха подальше хочу лить с питьевого фильтра (аквафор на 3 колбы)... или такая себе идея?

 

Дальше сказано - 6.1 Через 2-3 дня после посадки растений - или через 4-6 дней после заливки запускаем первопроходцев.

1 петушок и 2-3 улитки будет достаточно на этот этап? Или просто 2-3 улитки и без петушка будет лучше?

Если я правильно посчитала по калькулятору в той же теме, то на мой объем 32 л должно быть нормально следующее запланированное население:

1 петушок

4-5 данио

5-7 неонов

2-3 улитки 

(Или я что-то не то посчитала... не очень-то поняла, как считать фильтр, что такое объем губки и как его узнать? Посчитать математически по размеру губки, измерив ее линейкой, или как? Простите за такие вопросы, но лучше я сейчас все спрошу, как тупенькая, чем опять накосячу)

Когда и какие тесты воды проводить?

Подмены воды в первую неделю нужны? А после запуска первопроходцев? Или сразу после залива я начинаю делать 25% раз в неделю и на этом успокаиваюсь? 

И по поводу аэрации. Правильно ли понимаю, что включать вот эти вот пузырьки совершенно не обязательно, а будет достаточно только того, чтобы поверхность воды колебалась и был поток внутри?

Пока вроде больше вопросов в голову не приходит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лаверель петушка пожалейте. Им итак не сладко устаканенными сидеть в магазах. Запускайтесь на улитках и роголистнике. (Возьмите прополку на Авито, даром) с Растениями ничего не будет за пару дней. Мои и неделями сидели в тепличках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, YaMaryka сказал(а):

@Лаверель петушка пожалейте. Им итак не сладко устаканенными сидеть в магазах. Запускайтесь на улитках и роголистнике. (Возьмите прополку на Авито, даром) с Растениями ничего не будет за пару дней. Мои и неделями сидели в тепличках.

а почему именно роголистник? То, что есть у меня сейчас не подходит? А когда тогда то, что есть сажать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лаверель скажу вам честно, я такой себе знаток)) хоть и имею 4 аквариума. С ноля запускала только первый 35л (допустив все возможные ошибки) и самый большой на 260л. Остальные запускала на старой воде, старых грунтах и рабочих фильтрах. Так вот. Большой я запускала на огромном пучке роголистника и двух ампуляриях (взрослых). Может быть от объема, может еще от чего, но бак вспышки в нем не было..    

Почему роголистник? Да он растет как сорняк, наверное поэтому) насколько знаю ни кабомба ни крипта не любят прям свежатину (свежие аквариумы). Не лейте аквасейф, если хотите что нибудь налить, добавите бактерий от серы например)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Лаверель сказал(а):

а почему именно роголистник? То, что есть у меня сейчас не подходит? А когда тогда то, что есть сажать

Потому что его насыплет даром почти любой аквариумист. И его не жалко если не срастется что-либо. Ваши вполне годятся, если еще чего найдете тоже сажайте. Криптам только таблетку под корни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Лаверель сказал(а):

1 петушок и 2-3 улитки будет достаточно на этот этап

Нормально. Если только улитки, то потом добавлять рыбок сложнее. 

 

1 час назад, Лаверель сказал(а):

сразу после залива я начинаю делать 25% раз в неделю и на этом успокаиваюсь?

Тоже правильно, не надо усложнять себе жизнь. И про объем губки тоже правильно  (линейкой). Я бы сразу поменял губку на большую, например такую 

https://www.ozon.ru/product/gubka-pryamougolnaya-dlya-filtra-9-8-8-16-sm-228717429/?asb=09O6f9yyNtv4DF%2FIaTiHWHPCvSs3blacDs4jMgV%2F%2FTE%3D&asb2=Sz0Nb9iR4-eDMV91VHIJeDRlqF5IvHc9SGdAW0lGfBWv2Pb463QWLCnw1P_0nXi_&keywords=губка+для+аквариумного+фильтра

Ваш фильтр это позволяет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, rasskazov сказал(а):

Нормально. Если только улитки, то потом добавлять рыбок сложнее. 

 

Тоже правильно, не надо усложнять себе жизнь. И про объем губки тоже правильно  (линейкой). Я бы сразу поменял губку на большую, например такую 

https://www.ozon.ru/product/gubka-pryamougolnaya-dlya-filtra-9-8-8-16-sm-228717429/?asb=09O6f9yyNtv4DF%2FIaTiHWHPCvSs3blacDs4jMgV%2F%2FTE%3D&asb2=Sz0Nb9iR4-eDMV91VHIJeDRlqF5IvHc9SGdAW0lGfBWv2Pb463QWLCnw1P_0nXi_&keywords=губка+для+аквариумного+фильтра

Ваш фильтр это позволяет. 

 

губку сразу на озоне в корзину)))) благодарю покорно) А что она дает в таком исполнении? И могу ли я поставить новую губку через 2-3 дня после залива воды? Заказ то раньше не придет...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лаверель сказал(а):

могу ли я поставить новую губку через 2-3 дня после залива воды

До посадки первопроходцев все можно. У такой губки объем в разы больше чем у штатной, соответственно и фильтрация лучше. А цвет - любой (но только "для аквариума"). если такую губку с фильтром установить в один из задних углов аквариума плотно прижав к стенкам, то она смотрится как часть стенок, в глаза не бросается, по мне гораздо аккуратнее штатной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, YaMaryka сказал(а):

у меня в новом кабомба почернела и пропала. Зато в головалом росла буйно и колосилась)) 

Так кормить нужно, светить и воду менять. Очень многие запускаются с растениями сразу, не выстаивая акву как я. И  опытные травоводы питание,  свет и газ дают сразу. Максимум газ начинают дуть чуть позже. Плюс растения уже есть и в тазике месяц они не выживут точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не профессионал в аквариумистике, но могу сказать так - запускаться можно на любых растениях и на любых губках. К сожалению, или к счастью, внутренние фильтры - для меня это просто помпа течения. Всё.  ИМХО внешние фильтры намного лучше - у них больше объёма наполнителя, они не занимают места в аквариуме, у них нормальный поток, да и лазить раз в месяц в них не нужно. Внутренние фильтры имеют место в аквариуме, но это либо временный вариант, либо вариант на постоянной основе, но совмещённый с меньшей био нагрузкой, а также толстым слоем грунта.

Ещё раз скажу, что я не профессионал, но поверьте на слово - сажать растения на сухо намного удобнее, быстрее, и результативней (предварительно смочив грунт).  Как сказал @shkush , растения такие же живые существа, поэтому "в тазике" жить не могут. Также могу подметить Грин Аква - они с первого дня включают газ, свет, полную мощность фильтра, а уже на 3 неделю заселяют аквариум. И, согласитесь, аквариумы у них получше чем у большинства из нас.

Также выскажу своё мнение. Запуск на улитках и роголистнике немного устарел (тут не имеется в виду, что этот метод плох). Сейчас существует куча методов запуска аквариума без "сидением" над прозрачным резервуаром, в котором плавает зелёная "каша". Будьте смелее. Я бы понял все предосторожности, если вы будете выращивать сложные растения, или растения, которые очень редки. Но выжидать месяц, а того и больше ради того, чтобы у вас росла кабомба - ИМХО несерьёзно.

п.с. Не обижайтесь - мои методы, идеи и действия немного не стандартны для российской аквариумистики, но это мои взгляды. Тут можно сказать лишь одно - можете воспринимать серьёзно то что я написал, а можете прочитать и посмеяться над юмористом, который притворяется аквариумистом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т.
@shkush та кто ж говорит про «месяц в тазике»? Я говорю о тепличке. Я таким образом восстанавливала эхинодорус, крипту и как раз кабомбу. С водой и добавлением удо. За три недели ничего не случилось с растениями. А эх так вообще вымахал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Артём Т. сказал(а):

 

п.с. Не обижайтесь - мои методы, идеи и действия немного не стандартны для российской аквариумистики, но это мои взгляды. 

Чьих вы будете?:lol::lol::lol: ржунимагу

@YaMaryka Фильтр мне кажется слабоват, рюкзак не хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, ksuxis сказал(а):

Фильтр мне кажется слабоват, рюкзак не хотите?

Тут 32 литра! у меня такой (с губкой 10х10х20) в 200 стоит уже много лет. А рыбок раз в 10 побольше .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, rasskazov сказал(а):

Тут 32 литра! у меня такой (с губкой 10х10х20) в 200 стоит уже много лет. А рыбок раз в 10 побольше .

Не в обиду вам скажу что я это как фильтр даже не воспринимаю. Особенно когда снимаешь для чистки а грязища вся в акву летит(((  по мне так это помпа течения и не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не наговаривайте на фильтр.)) Десяток лет с ним жила.

От греха подальше не надо вашу воду через Аквафор в акву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Наташ мы когда то и аквы вообще без фильтров держали, компрессор тогда был за счастье))) Если есть возможность то я бы приобрела фильтр рюкзак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Особенно когда снимаешь для чистки а грязища вся в акву летит(((

да это же просто проклятье и можно использовать как пытки :) поэтому даже на 16 литровом аквасе у меня рюкзак (версамакс-1) - это лучшее решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня креветочники до 30 литров на pat mini, люблю этот фильтр. От 30 стоит aquael 500. И да, мне сейчас нравятся их родные крупнопористые губки. Т.е. я бы не меняла. Пока запускается аквариум, губка немного подзабьется и будет отлично. И петушка я бы пощадила. Зачем жертвы на ровном месте.

2-3 улитки на ваш объем, при условии, что вы их кормите, для запуска за глаза. Я сегодня расформировала катушечник и помыла уже. А то б дала с него нажористую воду для запуска. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я

10 часов назад, ksuxis сказал(а):

 по мне так это помпа течения и не более

Я тоже воспринимаю его со штатной губкой как помпу. У меня сейчас работают 4  Aquael pat-mini  (3 с губками 70х70х140  в кубиках  по 30 литров и 1 с губкой 100х100х200 в 200 литрах) и 2 рюкзачка с расходом 350 л/ч в 60 литрах и 1200 л/ч  в 170 литрах. А штатные губки от мини использую как предфильтры для рюкзачков. Так что есть возможность сравнить и сравнение в пользу Aquael pat-mini - течение организовать с ними проще, промывать тоже проще, устанавливать проще (рюкзачок не везде установишь), эксплуатация безопаснее (были случаи когда по каналу с проводом у рюкзачка вода переливалась). Не понимаю в чем проблемы при промывке губки. Вся операция занимает 5 минут. Снимаю  губку в  пластиковое ведерко  и вынимаю  вместе с водой, промываю под краном и ставлю обратно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу п.4.3  "Инструкции..." убедилась сама в  его правильности. За последний год мной  запущено 3  новых аквы.

Если у вас новый грунт, новая помпа с губкой, даже при частичной заливке аквариумной "старой" воды , выжимки с фильтра и т.д. ,  лучше всё же пару суток провентилировать аквариум помпой  с включенным светом, но  без растений и жильцов.   У меня даже роголистник растворялся при помещении его сразу в акву, не говоря уже про мох. Да и другие растения, взятые из моего другого аквариума в новый, запускаемый на моей воде из старой аквы, долго приходили в чувства.  Да, мы делаем несколько необходимых тестов воды  при пусках, но они всё равно не отображают полноту процессов, при этом происходящих, и иногда  это пагубно отражается на растениях, сразу помещённых в такую среду.  А ещё если мы льём всякие "вкусняшки" для улучшения пуска... Тоже можно и с ними напортачить.

 С растениями ничего не случится,  если они пару суток полежат в тазике. можно им подсветку настольной лампой организовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оххохо!

Всем спасибо за участие! Вчера таки совершила задуманное, и знали бы вы, какая была вонь, когда я выгребала грунт. Верхних слой сняла, еще ничего, а вот средний и нижний выкинула к чертовой бабушке... Запах был, будто я не 3 дня назад аквариум поставила, а год и еще и кладбщие в нем устроила.

Промыла все как следует, сам аквариум, новый грунт, воду все же с аквасейвом залила... С растениями пришлось повозиться, отмывая их от той белесой дряни.  Да и то не слишком успешно. 

Почитав разные мнения, решила все же растения посадить сразу, но в воду добавила аквасейв, по крайней мере от хлорки и остального, что он нейтрализует. Когда посадила их в аквас, оказалось, что бактерий этих белых я так нормально и не смыла...

На утро водичка была все еще прозрачная, а на растениях белесости стало ощутимо меньше! Вернее осталась эта фитюля только на кабомбе.

Посмотрим, что будет вечером...

В планах таки дальше следовать инструкции и через 3-4 дня заселить первых жильцов.

Ну и черерз пару дней после подселения начать добавлять растениям микро и макро... Или не стоит трогать, пока жильцы устанавливают баланс? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, ksuxis сказал(а):

у меня руки туда ели помещаются, а вы про ведро)))) 

Не ведро, а ведерко 1 литр.:bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, rasskazov сказал(а):

Не ведро, а ведерко 1 литр.:bye:

Да я поняла, у меня и на литр не поместится, если только с пакетом целлофановым лезть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Лаверель сказал(а):

Ну и черерз пару дней после подселения начать добавлять растениям микро и макро... Или не стоит трогать, пока жильцы устанавливают баланс? 

С СО2 я начинаю подавать удобрения сразу, без углекислого газа через 7-10 дней. Жильцам удо не помешает. На улитках остановились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, pipiyana сказал(а):

С СО2 я начинаю подавать удобрения сразу, без углекислого газа через 7-10 дней. Жильцам удо не помешает. На улитках остановились?

Думаю, что да. Остановлюсь на улитках (уже присмотрела катушек цветных). В субботу за ними поеду, а сегодня добавлю еще травки. Разобраться бы теперь еще чем улиток кормить и сколько, но на это еще есть время поизучать.

А вот числа после 20ого посажу рыбов уже.

Не решила пока... то ли петушка с парой самочек. Креветок бы еще неплохо... Но можно ли к петухам? Не пожрут?

либо стайку данио+стайку неонов (по 5 штук...) и если влезет, то пару сомиков. Но кажется мне, это уже много будет

А может вообще штук 7 барбусов гло возьму и креветок на дно (но тоже можно ли, пока не изучала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лаверель катушек специально не кормят. они питаются тем, что сами найдут. 

креветок к петушку можно, но креветкам тогда желательно побольше укрытий в виде растений типа моха, а то малышей не будет.

16 минут назад, Лаверель сказал(а):

стайку данио+стайку неонов (по 5 штук...)

а не хотите взять 10, но одного вида?

посмотрите каких-нибудь тетр или расбор стайку - они держат толпу при нормальном количестве. ещё симпатичные и подвижные вишнёвые барбусы, но они стаей не передвигаются. сомиков коридорасов можно некрупных взять, типа штерба, джули, панда.

если будет норм фильтрация, то поместится и пяток каких панд на дно, и с десяток данек. (имеется у меня 43 литра чистой воды и внешник с трёхлитровой канистрой, в аквариуме 5 брохисов, 4 джули, 2 блэка, 3 отика и 20 пигмеев, пара аманок и карликовый рак)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Demetris сказал(а):

@Лаверель катушек специально не кормят. они питаются тем, что сами найдут. 

креветок к петушку можно, но креветкам тогда желательно побольше укрытий в виде растений типа моха, а то малышей не будет.

а не хотите взять 10, но одного вида?

посмотрите каких-нибудь тетр или расбор стайку - они держат толпу при нормальном количестве. ещё симпатичные и подвижные вишнёвые барбусы, но они стаей не передвигаются. сомиков коридорасов можно некрупных взять, типа штерба, джули, панда.

если будет норм фильтрация, то поместится и пяток каких панд на дно, и с десяток данек. (имеется у меня 43 литра чистой воды и внешник с трёхлитровой канистрой, в аквариуме 5 брохисов, 4 джули, 2 блэка, 3 отика и 20 пигмеев, пара аманок и карликовый рак)

по поводу фильтрации, у меня акваэль пат мини, сказано, что он 400 л/ч для 10 - 120л. Губку еще для него побольше заказала, как здесь мне советовали (8*8*16). Это считается нормальной фильтрацией?

По населению честно вот, еще особо не задумывалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лаверель я во внутренниках вообще не разбираюсь, поэтому не могу сказать - норм или не норм :)

по населению. посмотрите сначала на картинки рыбов, отметьте себе симпатичных. потом почитайте про их габариты, рекомендуемое количество и условия проживания. если всё ок, то сходите посмотреть на них в магазин. бывает, что на фото рыба нравится, а вживую ерунда какая-то. или наоборот.

по количеству у @rasskazov в подписи есть калькулятор - очень удобная штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Demetris сказал(а):

@Лаверель я во внутренниках вообще не разбираюсь, поэтому не могу сказать - норм или не норм :)

по населению. посмотрите сначала на картинки рыбов, отметьте себе симпатичных. потом почитайте про их габариты, рекомендуемое количество и условия проживания. если всё ок, то сходите посмотреть на них в магазин. бывает, что на фото рыба нравится, а вживую ерунда какая-то. или наоборот.

по количеству у @rasskazov в подписи есть калькулятор - очень удобная штука.

Всех этих товарищей как раз уже разглядывала в живую) А по калькулятору вроде и 1 и 2 и 3ий вариант проходят, осталось определиться) Спасибо за советы!) 

(думаю, еще не раз на этом форуме попристаю с вопросами, вы ведь просто кладезь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Лаверель сказал(а):

Не решила пока... то ли петушка с парой самочек. Креветок бы еще неплохо... Но можно ли к петухам? Не пожрут?

Не надо петуха с курами, не все петухи кур рядом с собой терпят на постоянной основе. Петух в аквариуме главным быть должен, если мирный попадется - отлично, а если нет, то кого-то подселить к нему без жертв не получится. Я могу понять, когда петушков вынужденно селят с другими рыбками или когда есть еще аквариум, куда можно рыбок или петушка отселить в случае конфликта. Но зачем такое специально планировать? Хотите петушка, делайте аквариум под него. Креветки - если только вы сразу возьмете много креветок и много растений. И будете готовы к тому, что креветки могут закончиться. 

1 час назад, Лаверель сказал(а):

либо стайку данио+стайку неонов (по 5 штук...) и если влезет, то пару сомиков.

Данио и неоны тоже не маленькие, по 5 штук не стоит, стайки хорошо смотрятся большими. Я б не брала их в 32 литра. Лучше микрорасбор посмотрите, штук 15, будет красивая стая. С ними креветки отлично совмещаются.

Барбусы прекрасны сами по себе. Игривые хулиганы. С креветками не совмещаются (точней, как с петухом).

1 час назад, Demetris сказал(а):

сомиков коридорасов можно некрупных взять, типа штерба, джули, панда

Штерба - довольно крупные коридорасы, их в 32 литра нельзя. Джули не знаю, панда поменьше. Но я бы в такой объем смотрела коридорасов воробьев, пигмеев, т.е. маленьких.

Нормальность фильтрации вещь относительная. Аналогичный pat mini в схожем объеме обслуживает у меня креветок, микрорасбор  и хелен. Для двух ампулярий без соседей при тех же условиях это было бы уже впритык. Одну золотую (и помним о том, что надо раза в 2 больше объем аквариума) не факт, что потянул бы. За катушками следите, чтоб не было слишком много.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, pipiyana сказал(а):

Но я бы в такой объем смотрела коридорасов воробьев, пигмеев, т.е. маленьких.

пигмеи вообще очень условные сомы :) маленькие, в грунте не роются, на людях не плавают :) поэтому я компенсировал их стеснительность количеством. и то не особо помогло :)

штербы в моём списке лишние, согласен. жулики у меня до 4 см повырастали взрослые.

@Лаверель может, какие шоколадные гурами? они небольшие и очень интересные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Дим, шоколадки кисловодно-требовательные, я отмела себе. Медовые и пумилы куда ни шло.

Хаброзусы ведут совершенно коридорусную жизнь на дне аквы, если что.)) У меня не прячутся совсем, наоборот, сидят группой на лысинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×