Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Аквариум на работе, 100 л, запущен давным давно (ранее 2015 г). Фильтр, аэрация круглосуточно.
Из жителей: 4 данио, 2 скалярии, 3 терненции, 2 сомика синодонтис, 4 акульего барбуса (знаю, что не подходят к этому аквариуму, покупались тогда еще не вдавалась в подробности аквариумистики, спросила у продавца, можно ли в такой аквариум, ответили можно :ne_ne_ne: , как оказалось они большие вырастают, но пока живут мирно); 1 улитка шип дьявола, 3 улитки ампулярии.
Подмены 40% 1 раз в две недели. Параметры воды делала около 1 мес назад, было все в пределах нормы. Если прям критично замеры сделаю завтра.
растения: какие-то кусты (не знаю как называются, растут отлично, быстро, при условии что свет в виде ленты светодиодов), 2 кустика анубиаса, растут норм.
Грунт галька 3 см.
Проблема: один глаз у скалярии почему-то начал выбухать, сидит почти в одном месте. Подскажите что это может быть и как лечить?

первое фото: со стороны здорового глаза; второе фото: со стороны больного; третье фото: анфас; четвертое фото: общий вид

20220602_105546.jpg

20220602_105932.jpg

20220602_110030.jpg

20220602_110512.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мила82 ,  если последнее время не подселяли новых рыб, новых улиток или растений, вероятность того, что это занесённая инфекция - крайне мала. Скорее всего, проблемы с качеством среды обитания. И хотя аквариум устоявшийся, даже старый (по хорошему),  рыбки растут и нагрузка на биосистему увеличивается.  Ваших подмен воды явно недостаточно. Количество растений, судя по фото, небольшое (мягко говоря). А значит нитраты не выедаются растениями и накапливаются в воде. Аквариум у Вас чистый, внешне, водорослевых обрастаний не видно, что странно, честно говоря. Обычно на свободные несъеденные нитраты приходят водоросли. Кто-то же должен нитрат подъедать. Природа не глупа. 

В общем, скорее всего - нитратное отравление. Подменяйте водицу и через пару недель  глаз восстановится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Мила82 ,  внешне, водорослевых обрастаний не видно, что странно, честно говоря.

Новых никого давно не было. 

Водоросли (зеленые, плохо счищаются) есть на корабле. Где-то раз в 2 года меняю конструкции, потому что они становятся зелеными. Этот аквариум скажем так никому не нужный, всем на работе нравятся рыбки, а ухаживать никто не хочет, поэтому я им по тихой занимаюсь. Сейчас решила дома завести аквариум на 160 л, он стоит зреет ждет грунта и т.п. А на этом аквариуме типо эксперемнтирую, после того как все получится со своим домашним аквариумом, сделаю абгрейд аквы, который на работе.   

Сколько воды надо менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё давно придумано и прописано, хоть в интернете, хоть в учебной литературе. 

6 часов назад, Мила82 сказал(а):

Сколько воды надо менять?

Процентов 10-20 ежедневно. В Вашем случае это 8-16 литров в день, ведь реальный объём воды в Вашем аквариуме - примерно 80 литров. Заявленные 100 литров аквариума это его объём по внешним границам. То есть пространство, которое занимает он сам, а не вмещается в нём. 

Я не знаю параметров воды в Хабаровском водопроводе, но полагаю, что наполнив 5-6 литровую пластиковую бутыль вначале рабочего дня, вечером смело можете лить её в аквариум. А наполнив с вечера -  в аквариум вначале работы. В итоге, пользуя всего одну ёмкость, обеспечите 10-12 литров подмены в сутки.  Для  выправления концентрации нитрата вполне прилично, КМК.  Хорошо бы, конечно, провести и большую разовую внеочередную подмену процентов на 40-50.

А когда состояние скалярика нормализуется, постарайтесь перейти к еженедельным подменам. Те же ваши 40%, но в неделю, очень даже хорошо. И можно бы растений добавить. Валлиснерии какой, или бакопы, или гигрофилы многосемянной (она же -  полисперма). Эти растюхи не шибко требовательные, хоть и любят свет, и при этом растут умеренно быстро, то есть активно едят лишний нитрат из воды. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.06.2022 - 15:06, Волька_ибн_А сказал(а):

Всё давно придумано и прописано, хоть в интернете, хоть в учебной литературе. 

Процентов 10-20 ежедневно. В Вашем случае это 8-16 литров в день, ведь реальный объём воды в Вашем аквариуме - примерно 80 литров. Заявленные 100 литров аквариума это его объём по внешним границам. То есть пространство, которое занимает он сам, а не вмещается в нём. 

Я не знаю параметров воды в Хабаровском водопроводе, но полагаю, что наполнив 5-6 литровую пластиковую бутыль вначале рабочего дня, вечером смело можете лить её в аквариум. А наполнив с вечера -  в аквариум вначале работы. В итоге, пользуя всего одну ёмкость, обеспечите 10-12 литров подмены в сутки.  Для  выправления концентрации нитрата вполне прилично, КМК.  Хорошо бы, конечно, провести и большую разовую внеочередную подмену процентов на 40-50.

А когда состояние скалярика нормализуется, постарайтесь перейти к еженедельным подменам. Те же ваши 40%, но в неделю, очень даже хорошо. И можно бы растений добавить. Валлиснерии какой, или бакопы, или гигрофилы многосемянной (она же -  полисперма). Эти растюхи не шибко требовательные, хоть и любят свет, и при этом растут умеренно быстро, то есть активно едят лишний нитрат из воды. 

 

К сожалению в субботу и воскресенье воду не меняла, потому как выходные. Глаз у рыбы стал еще хуже, еще чуть-чуть и глазное яблоко покинет границы глазницы. Вода как правило стоит неделю перед заливом, бывает и сутки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Мила82 сказал(а):

Вода как правило стоит неделю перед заливом, бывает и сутки

Недельное выстаивание воды не обязательно. Если только в Хабаровске не совсем уж древняя система водоочистки. Достаточно  уравнять температуру воды с комнатной и можно подменивать. Но, конечно, желательно знать параметры своей водопроводной воды. 

Не затягивайте с подменами. Это самое доступное и, как правило, самое надёжное средство. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если идет ухудшение, то мне кажется уже пора подумать о лечении(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Недельное выстаивание воды не обязательно. Если только в Хабаровске не совсем уж древняя система водоочистки. Достаточно  уравнять температуру воды с комнатной и можно подменивать. Но, конечно, желательно знать параметры своей водопроводной воды. 

Не затягивайте с подменами. Это самое доступное и, как правило, самое надёжное средство. 

Сегодня поменяла воду. Завтра сделаю тесты воды. Доп траву куплю на выходных. Вода в водопроводе у мня дома: рН 10.0; NO2 - 0.1; NO3 - 5; gH - 4;  кН - 2; аммиак - по шкале цветов не совсем 0, но чуть зеленит. какая именно вода на работе я не знаю

3 часов назад, ksuxis сказал(а):

Если идет ухудшение, то мне кажется уже пора подумать о лечении(((

только вот чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Мила82 сказал(а):

 Вода в водопроводе у мня дома: рН 10.0;

????

Рыба кажется в таком рН не живет даже

@ksuxis Я не специалист в лечении, но скорее всего это антибиотики должны быть. Глаз сильнее выпучился или идет воспаление? В чем хуэе стало? Вам на помощь нужно звать @soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, ksuxis сказал(а):

????

Рыба кажется в таком рН не живет даже

@ksuxis Я не специалист в лечении, но скорее всего это антибиотики должны быть. Глаз сильнее выпучился или идет воспаление? В чем хуэе стало? Вам на помощь нужно звать @soroka

Да что-то не то с рН :)... перемерила сейчас 6,7.

из препаратов есть AQUAYER АкваБактол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подменивайте воду, даже если тесты показывают нулевые нитраты. Освежайте рыбам среду обитания. Увидите - глаз нормализуется. Конечно, вопрос не одного дня. И не одной разовой подмены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×