Перейти к содержанию
Gab

Моё рыбное хозяйство или как люди углубляются в аквариумистику

Рекомендуемые сообщения

Количество креветок только один пятачек такой, во время кормёжки всё дно 60л кишит :)

 

Розовый кварц с вишнями не айс :) ну и жена мне подарила 30 Кг Деннерли чёрного кварца :) Хочу поубирать пластик и сделать красоту там :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пузо то действительно не нормально большое и к тому же, неправильной формы, будто он спичечный коробок проглотил.

У самок броняковых сомов пузо всегда большое и бесформенное. Это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу чёрной мольки это был самец и недавно он выпал, мне когда их в магазине продавали сказали что на тот момент им было по 3-3,5 года. т.е. где-то на 4-ом году, не совсем понятно может из-за старости, может я перекормил в тот день, но зато самка еще живая и + их совместное потомство в лице штук 5-6 мальков подрастают, им уже по полгода почти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак пришло время рассказу про аквариум №2 :) дело было так, после покупки первого большого аквариума на 280(270л), через полгода было решено что нужен отсадник чтобы если что и малька посадить и пролечить кого, долго думалось и выбиралось место и был выбран аквариум на 60л который по размерам очень хорошо влезал :) марки Биодизайн панорама( ну чтоб был такой же как и большой по оформлению), в процессе запуска сначала туда по плану было запустить гуппей, потом оказалось что аквариум после пуска зафонил какой-то гадостью что воняло пластиком/ацитоном вместе взятыми, в итоге запуск не прошёл гладко, но правда со временем всё таки баланс пришёл в норму и за это время коряга так сильно заросла органикой что я не представлял что с ней делать, и как-то на авито увидел не далеко от дома продавали креветок вишень задёшево, ну и вечером смотался туда и решил первопроходцами запустить вишенок, и я был несказанно удивлён, за 3 дня вишни расчистили все завалы органики до блеска, с ними же на кусочке роголистника ко мне приехали катухи, о эти катухи :)

 

В итоге сюда так же приехали потом 2 аманки, пару неонов, 3 стеклянных сомика и пара коридорасов панд. Всё это безобразие так и живёт сейчас.

 

Был к этому аквариуму так же закуплен розовый грунт, который вроде как кварц но на самом деле очень странно себя вёл и был через чур лёгким и не держал растения и т.д. вообщем мучался я с этим грунтом полгода почти, в нём и не росло ничего почти, практически все растения загибались и тут на день рожденья жена видя мои мытарства заказала и купила мне 30 кило чёрного деннерли. долго я собирался с мыслями и наконец-то время пришло. 

 

Сегодня сделан перезапуск уборка и приведение аквариума в более менее вид. сразу оговрюсь наполнение растениями только  процессе, пока что выбрал самое более менее из того что сидело и рассадил.

 

Так аквариум выглядел до этого практически с запуска:

post-599-0-52669300-1457217117_thumb.jpg

 

Слив по ведёркам всего что было

post-599-0-64559300-1457219024_thumb.jpg

 

потом я осознал насколько много у меня креветок наплодилось и перешел к крайним мерам, была на помощь позвана жена и я шлангом как пылесосом, вместе с ней, со старым грунтом собрали всё в 0 по ведёркам и креветок и грунт, всё.

post-599-0-55443100-1457217120_thumb.jpg

 

Потом засыпал грунт :

post-599-0-19756400-1457217123_thumb.jpg

 

Ну и то что получилось, пока воздух подаётся на фильтр и из-за этого неприятная взвесь, в самом скором будущем планирую это переделать:

post-599-0-46180700-1457217127_thumb.jpg

 

 

На самом деле пришлось обратно всех запустить, т.к. банально не где всё это стадо держать, но я специально для помощи залил сейф старт, и бактозим наш любимый, теперь буду время от времени мониторить параметры, ну и да так же влил 40% старой воды прям с жутчайшей мутью.

 

Ну и да грунта получилось даже многовато зато я теперь смакую когда растюху тыкаю в грунт :) всё держится и не всплывает никуда, потом после того как грунт немного настоиться может немного отчерпну и засыплю в свой №3 ( тетра каскад глоб) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, грунта оч. много. отсыпь мне лучше) А вообще - много грунта вроде тоже не "айс", не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Поздравляю с новым дизайном. Деннерли классный грунт, очень им довольна.

У меня 20 кг грунта лежит в 300 литровом аквариуме :) можно ещё 10 кг со временем досыпать, но это не критично. Растения все укореняются, где растючку втыкаю, немного грунта подгребаю. Все хорошо растёт.

30 кг многовато на ваш объём аквариума. Посмотрите, если что со временем отберёте. Промоете, просушите и пусть хранится )))

Про запас. Вдруг аквариум в 60 литров плавно превратиться в 150 например )))), а то и больше )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Та не я только 20 засыпал :) 1 мешок остался в запасе :) получилось где-то 8-9см

грунт клёвый, потом посмотрю может в №1 докуплю и поменяю :) там-то проще менять :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже пару неделек гоняю СО2 бражку на аквариуме, пузырит красиво, но хотел уточнить пару моментов, распылитель у меня лабиринт от деннерли как на видюшке которую тут кидал, 2 бутылки 2л +1л (бутылка с водяным фильтром) и дальше сразу в лабиринт. всё красиво.

Пузыри по ходу подъема в воде растворяются почти в 0, пузырей вагон как в видяшке, вот тут я наткнулся на статейку которую кидал Олег.с расчётом сколько должно быть пузырей на литраж в минуту, типа (литраж/100) * 13.. т.е. на мои 270 литров получается где-то 30 пузырей в минуту. у меня брага получается выдаёт где-то в 2 раза больше. тут вопросец, правильно ли я всё понял, по поводу перенасыщения СО2, стоит китайский дропчекер у него жидкость которая шла в комплекте сочно-жёлтого цвета, в инструкции написано про 5 капель что-то, нашёл ролик в интернете про то что её разбавляют водой, попробовал разбавил приклеил внутри аквариума, поначалу была сине-голубоватой, сейчас сине-зеленая постоянно даже после ночи и дня без СО2. вот тут я и задумался а правильно ли я всё сделал. ах да и еще во время работы бражки подливаю дозировочку API микро удо, и подачу кислорода на минималку, но не выключаю.

 

Хотелось бы уточнить что я делаю не так :) (просьба идеи выкинуть бражку и поставить баллон оставить при себе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про количество пузырьков в минуту. В самом начале своего знакомства с СО2-брагой я ставил счетчик пузырьков. В последствии отказался. Глупая это затея считать пузырьки в браге, все же это не баллон, да и в баллоне подача регулируется "на глаз", а не по пузырькам. 

Если СО2-брага "стоит правильно" - есть должный свет, должное количество растений, вреда от нее не будет. В частности передозировки СО2. 

В тоже время, передозировку СО2 сразу видно - рыбы хлопают ртами у поверхности воды, креветки лезут на ружу. И происходит она, обычно от браги, если нет освещения. Устраняется легко -мощной аэрацией и внесением перекиси водорода из шприца по дну аквариума. Через 10 минут все гидробионты радуются. 

Кстати, говоря недавно, заправляя в очередной раз брагу решил дополнительно засыпать разрыхлитель для теста. Мощнецкая вещь скажу я вам, брага уже через два часа начала активно работать. 

По поводу дропчекера. Индикаторную жидкость разбавлять не стоит. "Сочно-желтый цвет" без СО2 - это не норма, такого не должно быть. Реагент изначально должен быть синий.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Счетчика пузырьков у меня как такового нет, пузырьки можно считать либо в литровом водяном фильтре либо уже на выходе в лабиринте. и там и там они есть, но я понял в общем картину с пузырями. Теперь нужно понять что не так с дропчекером и точнее с его жидкостью.

 

У меня мольки частенько к верху подплывают и в верхних слоях воды тусят, остальные вроде нормально гоняют. вот и пытаюсь понять есть ли смысл полного перекрывания кислорода пока подаётся СО2 ? или всё же легкая подача не мешает особо ? растючки в принципе не мало.

 

Я на выходных обновил брагу, сахар, дрожжи, корм для рыб, сода, вода, хлеб чёрный. Пузырит отменно и т.к. это уже в добавок к 10% действующей было то пузырить начала через пару часов и пузырит 3-и сутки уже как заводная вот и собственного я решил уточнить может чего не так делаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 40л, маленький объем очень, и за брагой приходится бдить!  Стоит дропчекер тоже китайский, его жидкость изначально голубая, при открытии клапана в Акву СО2 (когда прихожу домой в 18 ч где-то) (свет с 16,30   до 24,00), жидкость через 1-2ч зеленеет, а потом желтеет, так вот если вижу что рыбасы над поверхностью, то перекрываю СО2 (если брага свежак, то пыряет сильно оч) ,  а так выключаю за час до отключения света, распылитель стоит обычный от подачи воздуха, так вот методом исследований вроде как норма, когда из распылителя идет одна тоненькая  струйка пузыриков, если струек больше то жидкость становится желтой и рыбасы хапают воздух))  СО2 на ночь не оставляю, и на день тоже, боюсь заморить всех, так как объем маленький очень.

Пока не пришла "борода" я кислород перекрывала полностью, так как растения прям так видимо пузыряли, после того как я внесла альгицид в Акву, то растения перестали пузыриться, и я от греха подальше пока не перекрываю подачу воздуха. Как то так)) :)

При покупке дропчекера жидкость голубая, и если СО2 в Акву не подавалось больше 24ч она возвращается в полностью голубой цвет.

А к примеру на утро, (т.е. ночью СО2 не было), она сверху голубеет, а к середине колбочки еще зеленая или желтая, к вечеру перед включением  почти вся голубая уже, ну или зеленая, зависит сколько СО2 в прошлый вечер бахнуло.      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-599-0-45900800-1457679623_thumb.jpg

Кстати в тему жидкости странно но у неё даже в инструкции написано накапать 5 капель и долить аквариумной воды до какой-то линии, линию правда не нашёл. Может кто еще такой штукой пользовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ох, давно ничего не писал, но тут решил дополнить, долго я бился за растюшку в большом аквасе и проиграл походу, всё думал что-то хреновенько у меня всё растёт, и в корни сую и так удо поливаю и света добавлял, решил я проверить грунт на уксус, голова моя садовая что раньше этого не сделал, всё думал что "да не может быть", а оказалось может, да еще как может, камни аж подпрыгивают на блюдечке в уксусе. Это многое мне объяснило :( но теперь другая пичаль, пока нету средств на незапланированную покупку грунта в большой аквас, подскажите есть ли возможность как занижать временно жесткость, чаи там или еще чего, чтоб протянуть подольше.

 

и второй момент, вчера при подмене заметил у себя непрошеных гостей в банке:

post-599-0-02186500-1460962243_thumb.jpg

Чуть правее красной части градусника белые точки, прям над водой, точки вполне себе бегают вне воды и имеют по 6-8 ножек, насколько сумел разглядеть, кто это может быть? В итоге по всей площади акваса их довольно много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Занижать временно не получится. При занижении вода подкисляется и в этой кислоте ваш грунт будет еще больше расстворяться, повышая КН.

Про живность - ничего не видно.

Ну может кто по устному описанию подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да точки-то видно какие-то белые. Ни головы, ни ножек не видно :0

Какие-то хлебные крошки...

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жесткость снижается: кипяченой водой, талой водой, бутилированной водой, осмосом, дистиллированной водой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег тут скорее суть вопроса, будет ли хоть какой-то смысл стремиться снизить эту жёсткость, или это всё бред и лучше тупо подождать, впринципе он так уже больше года живёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, а какое значение dH и kH у Вас? Большинство аквариумных растений нормально живут при параметрах до 10-15ти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут у меня непруха наступила совсем, крякнула материнская плата на домашнем компе, в итоге даже посмотреть не могу щас историю замеров, если будет немного времени проведу доп. замер сегодня, помоему по последним измерениям общая жесткость была 17. pH 8.5. собственно я не говорю что у меня прям что-то невероятное резко происходить начало, но т.к. я теперь знаю где корень проблемы, думаю стоит ли предпринять какие меры (акваруим 270л. особо не накипятишь и не наморозишь водички). и я честно говоря больше за рыбок переживаю, я понимаю что они давно живут в этой воде, но может есть смысл попытаться сделать что-нить более комфортное им, пока не поменяю грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гуппи, меченосцам и моллинезиям такая вода по кайфу. Скаляриям, конечно, нет.

Параметры терпимые. У меня pH 7.2, а dH где-то за 8-9. Все нормально. Растения растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задумался может в будущем сделать малавийский цихлидник из большого аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой креветкарий нынче после всех эпопей с заменой грунта и т.д. Растюшка потихоньку в норму приходит, роголистник временно плавает

post-599-0-34468900-1462375820_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой косяк :) фоткал днём и коряво, очень хотелось закинуть.

 

Это пока промежуточный вариант :) еще красоту нужно навести, и тогда нормально сфоткаю, очень понравилось то что крипты очень хорошо укоренились в деннерлёвый грунт. Хеленки плодяться как кролики, скоро буду раздавать наверное уже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я за растюху переживал в старом грунте не росла и укореняться вообще не хотела, держалось на добром слове буквально, а тут сейчас корни огонёк пустили и листики новые пошли.

 

Кстати идея с губкой от фильтра и яванцем себя полностью окупила :) яванец на ней разросся очень круто, креветки в восторге у них теперь улеё мало того что поры в губке для крветят так еще и сам яванец скрывает всё, вообщем получился "супер улей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Симпатично получается. Только, как Юля уже написала, видно эту красоту плохо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×