Перейти к содержанию
Gab

Моё рыбное хозяйство или как люди углубляются в аквариумистику

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день, долго долго я шёл к этой теме чтобы рассказать о своих аквариумах и свою историю как начал вникать в мир аквариумистики :)

 

Начало было положен год назад в январе, на своё день рожденья решил я запросить у теперь уже супруги аквариум, долго читал много информации и решил выйти на аквариум в 270 литров, был выбран аквас фирмы "Биодизайн 280", сказано сделано, как мы его везли и затаскивали в дом это отдельная долгая и мучительная история.

 

Но со всем по порядку, есть у меня знакомая которая хоть как-то увлекалась аквариумным хозяйством и я естественно замучил её вопросами, но как я уже понял позднее после запуска и первоначальных косяков, моя знакомая не очень то вникала во всю эту тему :) а как следствие я собрал все костыли новичка :)

 

итак часть первая, установка, запуск

post-599-0-31703600-1454919620_thumb.jpg

post-599-0-27780300-1454919662_thumb.jpg

Декор пластиковый, растения куплены, пузырьковая мельница семейная реликвия которая стояла у отца в аквариуме. (он занимался рыбками в давние времена.

 

итак аквариум запущен был без питательных подложек, без стартовой химии, бактозимов, сейф стартов и прочего.(костыль ррразз) :)

первых гуппей по совету отца запустил на 2-ю неделю (костыль ддва).

потом закупил сомиков и еще по мелочи живности. и всё это простояло и радовало глаз до 3-ей недели.

поездка на Птичий рынок была как раз на 3ю неделю где было закуплено великое множество живности разнообразной. 

 

И эта поездка стала для меня решающей после неё я привнёс в аквариум много всего интересного отчего собственно и нашёл этот форум и начал вникать во все премудрости. к сожалению на обучении я погубил много хвостов, зато теперь стараюсь помогать другим новичкам спасать живность при стандартных косяках.

 

Несколько фоток живности которая была на тот момент.

post-599-0-31233300-1454922915_thumb.jpg

post-599-0-98738500-1454922917_thumb.jpg

post-599-0-37964800-1454922919_thumb.jpg

post-599-0-07370500-1454922921_thumb.jpg

post-599-0-59214300-1454920838_thumb.jpg

 

Дальше была сделана небольшая перестановка

 

post-599-0-07022000-1454920842_thumb.jpg

 

И наступил момент когда я решил что хочу больше растений, много больше растений.

 

post-599-0-21848200-1454921081_thumb.jpg

 

еще больше растений, убраны пластики, за исключением пары маленьких пеньков, оставил их для агамикосов и платидорасов

 

post-599-0-97583900-1454921317_thumb.jpg

 

и еще и еще, но правда тут с прополкой уже, просто приводил в порядок

post-599-0-58008000-1454921321_thumb.jpg

post-599-0-56887700-1454921323_thumb.jpg

 

И по сути финальный вид аквариума как он выглядит чичас

post-599-0-57885600-1454921325_thumb.jpg

 

Вчера наконец-то дорвался до Нилповых тестов и замерил показатели

No3 - 20
No2 - 0
kH - 7
gH - 12
pH - 8.0
nh3/nh4 - 0 (это мерил капельным тестом sera)
 
Обитатели за всё время менялись несколько раз, на данный момент живут, черные моллинезии с мальками собственного разведения, меченосцы, Макрогнатусы 3шт (мои любимчики), 2 платидораса, 2 агамикса, 2 акантофтальмуса, 3 акулий балу (красавчики), коридорасы 3 шт. анциструсы 4 шт, 5 САЕ. ну и может забыл кого еще, если вспомню то напишу еще.
 
ну и несколько фоток моих обитателей :)
post-599-0-94721400-1454922415_thumb.jpg
post-599-0-62846300-1454922418_thumb.jpg
post-599-0-81532500-1454922419_thumb.jpg
post-599-0-66194600-1454923226_thumb.jpg
post-599-0-12260900-1454923229_thumb.jpg
 
Про основной аквариум впринципе всё, в планах еще чуть переработать свет, добавить СО2 (практически собрал, на выходных бражка не запустилась, дрожжи оказались люто просроченные), пересадить растения и найти красивую корягу в дополнение к существующему полену. Небольшая оговорка для второй части, в процессе развития первого аквариума захотелось мне отсадник очень сильно и как-то слово за слово переросло оно всё в креветкарий о котором расскажу чуть позднее :) а так же хочу убрать отсадник с петухом в отдельный аквариум :) про который тоже будет немало сказано, пока что точно это будет tetra cascade globe и он пока едет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Игорь, это замечательное превращение простого аквариума в природный биотоп :)

Очень поучительно. На первом аквариуме мы все проходим эти стадии)))

У меня вопрос - на стекле самка сомика- полное пузо икры!

Может погибнуть, если не отнерестится.

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю, красиво получилось, но полагаю мы еще увидим преображение. Удачи в поиске подходящей коряги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 самца, одна самка у анциструсов. Вообще фоткам уже время прошло не мало :) икры я не видел, так что думаю что они уже решили этот вопрос, только не совсем понял на какой из фоток самка анциструса да еще и с икрой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно вот эта фотография.

post-228-0-77969900-1454925260.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если речь о платидорасе как раз на фото аргенты то я читал вроде они без гармональных в неволе не очень любят плодиться, их 2, но они по разным пенькам сидят постоянно. честно говоря их днём увидеть это рееедкое чудо а ночью пол сложно отличить :) я после того как вычитал что они не размножаются особо и не очень на пол смотрел. Живут у меня с самого запуска аквариума, всё пережили :) Есть шанс что он может быть обожравшимся просто :) у меня на тот момент живородки нерестились, а я всё мальков найти не мог :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Если речь о платидорасе как раз на фото аргенты то я читал вроде они без гармональных в неволе не очень любят плодиться, их 2, но они по разным пенькам сидят постоянно. честно говоря их днём увидеть это рееедкое чудо а ночью пол сложно отличить :) я после того как вычитал что они не размножаются особо и не очень на пол смотрел. Живут у меня с самого запуска аквариума, всё пережили :) Есть шанс что он может быть обожравшимся просто :) у меня на тот момент живородки нерестились, а я всё мальков найти не мог :)

Ой! Может и так.

По платидоросам я не спец ))) даже никогда не держала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пузо то действительно не нормально большое и к тому же, неправильной формы, будто он спичечный коробок проглотил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный пример новичкам!

Право я тоже свои пять копеек вставлю о том, что макрогнатусу нужен песочек... без него тяжко им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слышал про макрогнатусов, но некрупная галька им тоже подходит, частенько наблюдаю как носы торчат только из гальки, помельче были не могли закопаться, а сейчас подросли и копаются на ура в гальку :) единственное что сушку не едят, только живой/замороженный корм :), приходится мотылями закупаться и морозить :) как-нить сфоткаю выложу торчащие носы :)

 

По поводу платидораса, думаю он просто переел, когда я его послдений раз видел пузо было поменьше, и еще кстати стекло дугой и немного увеличивает поэтому тоже может исказить немного реальность :) по сути фото №3 сделано в тот же момент что и №2 и там пузо не так уж и торчит. Хотя может и какой косяк с ним был, хотя времени уже полгода почти прошло с момента фотки, вроде не жалуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая баночка. А пустая просто руки чешутся, столько можно сделать в нём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.youtube.com/watch?v=Psbyrku8DQI&feature=youtu.be

 

я таки собрал СО2 бражку 2 бутылки браготары через лабиринт :)

Бражка банального кваса, сахар, вода, краюха чёрного и дрожжи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня добрался до растений и при подмене прибрался в зарослях + пересадил всё, по моему стало повеселее :)

 

post-599-0-08812600-1455311059_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так же сегодня нашёл у себя карликового рака, думал он не выжил, у меня была кучка их но постепенно попроподали почти все, был голубай а сегодня которого нашёл был чёрный чёрный расцветки :) каждый раз интересности всякие можно найти :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня добрался до растений и при подмене прибрался в зарослях + пересадил всё, по моему стало повеселее :)

 

attachicon.gifIMG_2036.JPG

А что справа за "расческа" пластиковая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

CO2 лабиринт, растворяет пузырьки СО2 в воде. он же в ролике ютубовском поближе и в действии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

CO2 лабиринт, растворяет пузырьки СО2 в воде. он же в ролике ютубовском поближе и в действии

Посмотрел. Залипательнейшее видео! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внесу немножечко сумбура :) Прошёл запуск тетра каскад глоб, это уже 3-ий аквариум у нас (жене было дано обещание что на 2-ом остановимся, но маленький-то можно) :) Сделаю оговорку что про второй аквас(креветкарий) будет целый большой пост, как только я сделаю подмену грунта, и всё наладиться в нём :) сейчас полностью идёт подготовка к сему действию. 

 

Итак каскад глоб: очень прикольный шарик, запускался он на базе грунта из 2-го аквариума, а так же воды оттуда же. Сейчас в нём живут пара мальков гуппей и амуляшка одна. изначально задумывался как отсадник для петуха, но в итоге пока назначение остаётся как просто прикольный шарик для необходимых нужд :) (гуппёха разродилась в день покупки шарика, пришлось импровизировать срочным методом)

post-599-0-03874100-1456381695_thumb.jpg

Что в нём совсем не понравилось, это фильтр, жуть ужасная, забивается начинает течь через край верха. нужно его менять без вопросов.

Так же не понравилась крышка со светом, очень хлипкая.

Больше всего не понравился зазор между крышкой и началом банки, у нас кошара просовывает туда голову,  откидывает головой крышку и пьёт воду как из поилки, в итоге раз в неделю 20% на подмену уходит в кота.( Реально 1л 200мл доливал). Эта зараза больше чистую воду в принципе не потребляет, ему теперь поилка. в связи с этим теперь голова работает как защитить рыб если их туда запускать.

 

В целом шарик неплох, вечером смотрится очень прикольненько, на мой взгляд света конечно маловато :), теперь хочу придумать как в нём красоту сделать, т.к. кварцевый песочек размывает даже просто от фильтрового течения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бонусом небольшой отрывок движухи перед кормежкой в основном аквариуме

 

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть фотка в первый день, правда в нём вымачивал кокос для большого аквариума :) так что не обращайте внимания :)

 

post-599-0-10277400-1456395271_thumb.jpg

 

Сейчас там несколько кладофор, валлиснерия несколько пучков, роголистника, и то-ли элодея то-ли кабомба (у них у обоих есть похожие модификации).

 

Естественно кокса нет и по стенкам гоняет ампулярия :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что за интересное приспособление над аквариумом шаром напоминающее автомат попкорна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это его светильник такой :) стандартный :) чуть ниже светильника фильтр с "фонтанчиком"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это его светильник такой :) стандартный :) чуть ниже светильника фильтр с "фонтанчиком"

а можно ссылку на этот с фонтанчиком, интересная штука видать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скинул в личку ссылку на производителя, вообще тут его уже вроде неоднократно запускали и кошечка стэфания и админ :), проскакивало несколько раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно кому интересно шарик Тетры рассмотрен тут http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1343-kruglyy-akvarium-tetra-cascade-globe-obzor-i-otzyvy.html

 

Игорь, вопрос что значит течет фильтр. У меня все норм было. Правда я катридж фильтра сразу нафиг выкинул и запихнул паралоновую губку. У меня фильтр струил водопадом, так и должно быть. А у тебя как?

Освещение номинальное, согласен, это подсветка, а не свет.

 

Крышку можно прозрачным скотчем прицепить к самой банке. Кот не сможет открыть... хотя лучше кота скотчем обезвредить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт течет фильтр это в том смысле что он через этот картридж переливается сверху :) т.е . картридж забивается и сверху начинает перелив идти :) забивается моментом, но собстно да губка решает вопрос :) просто я решил по началу раз уж есть то попробовать заводское погонять :) 

 

Насчёт крышки фиг знает очень большой зазор сделали он всё равно просунет голову туда :) это если только по кругу ее приклеивать но тогда и красоты уже не будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пара фоток на телефон моего креветочника который потихонечку готовиться к подмене грунта :) о нём пока ничего не писал, но решил чутку сфоткать ибо момент был очень прикольный.

 

post-599-0-66590000-1456920405_thumb.jpg

Вишнявое пастбище, креветки на выгуле :)

 

post-599-0-29205200-1456920409_thumb.jpg

Улей креветок с яванцем на нём, яванец потихоньку его опутывает и делает прикольную бабину от которой тащутся и креветосы и я :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Количество креветок  впечатляет :) 

 

В связи с чем планируется замена грунта ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×