Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро, готовлюсь к долгожданному запуску второго аквариума, из жильцов планируются только кристаллы, до этого дело имела только с неокаридинами и рыбками, поэтому прошу поделиться опытом запуска.

На сегодняшний день имеется:

аквариум-куб 35 литров

фильтр aquael pat mini с аэрацией

Свет с алика

Грунт иста

вулканическая лава

коврик хемиантуса, с которым переехало несколько катушек

аквариум залит чистым осмосом 5.05.22, включения света и подмены были по всем правилам, бактерии не вносила

есть шишки, палочки корицы ( не в аквариуме)

есть тдс, гш-тест, со дня на день придут соль гш+, тесты на нитриты, нитраты, аммиак, аммоний

Поделитесь пожалуйста опытом как сделать так, чтобы всё прошло гладко, может чего-то не хватает, буду ооочень благодарна :aj:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, dasha_taladasha сказал(а):

аквариум залит чистым осмосом

Из каких соображений? В чистом осмосе никто не живёт. Для кристаллов используется реминирализированная вода - осмос + GH бустер, например Bee Shrimps Mineral GH+.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум сейчас стоит с чистым осмосом, пока там никто не живёт, кроме катушек, которых никто туда не звал и им на удивление и так норм))  как я и написала - заказана соль ГШ+, на днях привезут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dasha_taladasha  Пока нет креветок надо запустить аквариум. На чистом осмосе без бактерий и без еды для бактерий он не запустится.

И еще я заметил, что в списке необходимого отсутствует тест на РН и КН - без них нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, спасибо, тесты дозакажу, подскажите пожалуйста,  я совсем упустила этот момент с бактериями, думала, что работает как с водопроводом (месяц с фильтром, аэрацией, световым режимом и подменами) и будет счастье :blush2: бактерии стартовые надо купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, dasha_taladasha сказал(а):

месяц с фильтром, аэрацией, световым режимом и подменами) и будет счастье :blush2: бактерии стартовые надо купить?

Желательно купить и внести после реминерализации, а вообще времени будет много. Чисто из опыта советую выждать месяца три до кристаллов, оптимально шесть. Можно и раньше, но результат неоднозначен. Пока можно поселить кого-либо менее требовательного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, shkush сказал(а):

Желательно купить и внести после реминерализации, а вообще времени будет много. Чисто из опыта советую выждать месяца три до кристаллов, оптимально шесть. Можно и раньше, но результат неоднозначен. Пока можно поселить кого-либо менее требовательного.

Т.е. сперва я добавлю соль, ГШ+ и подмены делать буду уже с ней, добавлю бактерии (может быть какие-то конкретные посоветуете хорошие? не использовала их при запуске водопроводного), выжидаю еще примерно месяц, делая подмены с солью, делаю тесты и если они норм то сажаю туда например неокаридин (им подойдёт соль гш+?) и осенью спокойненько доселяю к ним кристаллов? правильно понимаю?)

Спасибо всем огромное за советы, я не особо верила, что вообще кто-нибудь ответит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, dasha_taladasha сказал(а):

какие-то конкретные посоветуете хорошие?

Продибио биодайджест и сичем стабилити, первые часто продают по одной ампуле на птичке. Неокаридины вполне нормально живут на осмосе с гш+, мы свой шарик кристаллам тоже с ними запускали потом отселили. Просто новый аквариум часто выхватывает водоросли и прочие накладки -лучше бороть все это без кристаллов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

Продибио биодайджест и сичем стабилити, первые часто продают по одной ампуле на птичке. Неокаридины вполне нормально живут на осмосе с гш+, мы свой шарик кристаллам тоже с ними запускали потом отселили. Просто новый аквариум часто выхватывает водоросли и прочие накладки -лучше бороть все это без кристаллов. 

а вот ещё вопрос - неокаридин практически везде на водопроводе держат, куплю и буду я их в осмос с солью запускать, просто максимально медленно прокапаю водой через капельницу и переселю? не отправит их к Нептуну такая смена воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, dasha_taladasha сказал(а):

куплю и буду я их в осмос с солью запускать, просто максимально медленно прокапаю водой через капельницу и переселю? не отправит их к Нептуну такая смена воды?

Во первых не везде, во вторых при медленном переводе все будет нормально. Если между своими аквами достаточно сменить половину воды и немного подождать, можно и просто перебросить здоровые неокаридины очень крепкие существа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush @dasha_taladasha  Не соглашусь с Димой по сроку запуска нового аквариума - вполне достаточно 1 месяца. Да и кристаллы довольно крепкие креветосы, это вам не пчелы....;))

Бактерии надо конечно - лучше продибио. Грунт только сойл, соль GH+ обязательно с самого начала, поскольку в чистом осмосе ничего не растет и никто не живет. Не задирайте температуру - кристаллы любят 22-23 град. Следите за TDS - моя рекомендация стараться держать около 150ppm. Кормите ежедневно и разнообразно - не экономьте на кормах.

И запомните главное правило успешного содержания и разведения кристаллов - СТАБИЛЬНОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ в аквариуме.

11 часов назад, dasha_taladasha сказал(а):

а вот ещё вопрос - неокаридин практически везде на водопроводе держат, куплю и буду я их в осмос с солью запускать, просто максимально медленно прокапаю водой через капельницу и переселю? не отправит их к Нептуну такая смена воды?

Причем тут неокаридины? Это совсем другие креветки..... Вы же про кристаллов спрашивали, а это КАРИДИНЫ

aqa.ru-20140119001112.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

@shkush @dasha_taladasha  Причем тут неокаридины? Это совсем другие креветки..... Вы же про кристаллов спрашивали, а это КАРИДИНЫ

aqa.ru-20140119001112.jpeg

Дмитрий советует на первое время кого-нибудь менее требовательного поселить, вот и перешли к обсуждению неркаридин, как варианта жильцов на первое время)

А бактерии единовременно внести или несколько раз надо? И там ампула на 100 литров, а у меня всего 35, разделить ее на 2-3 раза или сразу всю плюхнуть?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, dasha_taladasha сказал(а):

И там ампула на 100 литров, а у меня всего 35, разделить ее на 2-3 раза или сразу всю плюхнуть?) 

Ампула не хранится после вскрытия лейте всю.

 

8 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Не соглашусь с Димой по сроку запуска нового аквариума - вполне достаточно 1 месяца. Да и кристаллы довольно крепкие креветосы, это вам не пчелы....;))

Как повезет видимо. Алексей, речь о новичке, а кристаллов и опытные теряют. Самые простые в содержании и наиболее крепкие по здоровью обычные полосатые дворняжки. ПРЛ я два раза терял, возможно изначальное качество виновато, они ушли полностью и у продавца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Я занимаюсь кристаллами более 3-х лет. У меня тоже были НЕ успехи и я тоже терял часть стада.... Во всех случаях это были мои собственные ошибки приводившие к изменению стабильных значений. То соли пересыплю, то кислоты много ливану, то УДО переборщу..... Я медленно шел к пониманию того, что они любят. Сначала добился ровной спокойной жизни, потом добился размножения (но креветят не вытягивал), и только потом научился "поднимать" малька.....

@dasha_taladasha  Как первопроходцев использовать неокаридин не советую. Они сильно размножаться и потом избавиться от них очень трудно.  Пока аквариум созревает, очень советую заняться его интерьером - развести правильные растения и мох, настроить освещение и фильтрацию....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Как первопроходцев использовать неокаридин не советую. Они сильно размножаться и потом избавиться от них очень трудно.

Если брать чистую линию цветных, то не сильно. Но собственно неважно можно несколько рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, dasha_taladasha сказал(а):

Я б пигмеев туда пересадила бы, загоняли их тернеции, не будет им плохо в солёной воде?

Если имеется в виду рем салти шримп нет не будет жили очень долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

Если имеется в виду рем салти шримп нет не будет жили очень долго.

 

Screenshot_20220607-142606.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dasha_taladasha  Дарья! Вода в аквариуме от этой соли не соленая.... Не понимайте буквально;)) Она более пресная чем у вас из под крана течет😊 Креветки кристалл любят жесткость воды GH=6 и КН=0

 

А вот как раз чистый осмос (практически дистилированная вода) вреден и рыбам и растениям. Есть даже такой термин - осмотический шок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 06.06.2022 - 15:49, AlexeyBr сказал(а):

Как первопроходцев использовать неокаридин не советую. Они сильно размножаться и потом избавиться от них очень трудно.

Присоединюсь, их потом невозможно выловить всех. Даже если покажется, что все отсажены, то через какое-то время выясняется, что или самочка где-то заныкалась, или просто малек отсиживался, и вот снова полный аквариум смешанных креветок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дождалась) пришли мне и соль и тесты) насколько важно знать точное количество воды в аквариуме? У меня 34.800 минус 3 литра сойла и 2.5 кг лавы, т.е. я считаю 34.8-5.5= 29.3 и минус ещё посчитаю сколько литров не доливаю и на этот уже объём высчитываю количество соли по инструкции? 

В 06.06.2022 - 15:49, AlexeyBr сказал(а):

@shkush  @dasha_taladasha  Как первопроходцев использовать неокаридин не советую. Они сильно размножаться и потом избавиться от них очень трудно.  Пока аквариум созревает, очень советую заняться его интерьером - развести правильные растения и мох, настроить освещение и фильтрацию....

А что Вы имеете ввиду под правильными растениями? У меня там пока только хемиантус,  но мне уже поднадоело его без остановки стричь, растёт как на дрожжах :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, dasha_taladasha сказал(а):

Дождалась) пришли мне и соль и тесты) насколько важно знать точное количество воды в аквариуме? У меня 34.800 минус 3 литра сойла и 2.5 кг лавы, т.е. я считаю 34.8-5.5= 29.3 и минус ещё посчитаю сколько литров не доливаю и на этот уже объём высчитываю количество соли по инструкции? 

Соль не по инструкции надо сыпать, а по показаниям TDS-метра и теста GH. Добавляйте по чуть чуть и замеряйте. Мерная ложечка есть в коробочках от тестов. Я добавляю на ведро 3-4 ложечки с горкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Соль не по инструкции надо сыпать, а по показаниям TDS-метра и теста GH. Добавляйте по чуть чуть и замеряйте. Мерная ложечка есть в коробочках от тестов. Я добавляю на ведро 3-4 ложечки с горкой

А как это сделать правильно? У меня вся соль сразу не растворяется. Может мерить на следующий день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

Соль не по инструкции надо сыпать, а по показаниям TDS-метра и теста GH. Добавляйте по чуть чуть и замеряйте. Мерная ложечка есть в коробочках от тестов. Я добавляю на ведро 3-4 ложечки с горкой

Завтра займусь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, ksuxis сказал(а):

А как это сделать правильно? У меня вся соль сразу не растворяется. Может мерить на следующий день?

Салти растворяется полностью и быстро. Так что мерить сразу можно. 

 

13 часов назад, dasha_taladasha сказал(а):

и на этот уже объём высчитываю количество соли по инструкции? 

Первый раз можно так, а потом расчетный вес или уровень в мерной ложке на количество подменной воды и проверка полученного раствора тдс метром. Зачем тдс метр, а затем что соль очень гигроскопична и вес меняется. Именно поэтому мы часть соли отсыпаем в промежуточную баночку, чтобы не лазить постоянно в большую банку и не портить основной объем. Gh измеряем редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

@ksuxis Оксана! Размешивать не пробовала? Я обычно прямо ложкой сыплю в аквариум

Не нужно так.... мне годиков уже дофига чтобы не знать как можно размешать соль.

59 минут назад, shkush сказал(а):

Салти растворяется полностью и быстро. Так что мерить сразу можно. 

Видимо у всех понятия быстро разные, да и у меня это первая соль, сравнить не с чем. У меня 15 гр в литровой емкости и за 10 минут не растворяется даже помешивая, выливаю в аквариум и из ведерка она сыпется, оседая на растениях. Делаю как правило это поздно вечером, утром уже листья у растений чистые. Может я что то не так делаю, раз она сразу не растворяется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Видимо у всех понятия быстро разные, да и у меня это первая соль, сравнить не с чем. У меня 15 гр в литровой емкости и за 10 минут не растворяется даже помешивая, выливаю в аквариум и из ведерка она сыпется, оседая на растениях.

Ну это 15 грамм и в литре, а я растворяю 3-4 гр в 20 литрах -оно совсем другое дело. Мы оба советуем из опыта работы, но он разный. :) Можно вообще в акву сыпать и лить осмос и это будет третий вариант со своими заморочками есссно. В данном случае у ТС будет ситуация подобная моей и соль будет прекрасно растворяться. Пы сы: Оксан, нам годиков тоже много, не обижайся ты так. Алексей не со зла, я уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Ну это 15 грамм и в литре, а я растворяю 3-4 гр в 20 литрах -оно совсем другое дело. Мы оба советуем из опыта работы, но он разный. :) Можно вообще в акву сыпать и лить осмос и это будет третий вариант со своими заморочками есссно. В данном случае у ТС будет ситуация подобная моей и соль будет прекрасно растворяться. Пы сы: Оксан, нам годиков тоже много, не обижайся ты так. Алексей не со зла, я уверен.

Поняла, но для меня потом руками в акву 20 литров вылить будет еще то мероприятие. Ну я так и думала, что нужен более большой объем воды))) Просто я к чему, мне кажется если так то измерять нет смысла сразу, через минут 30, а лучше 60... Я вообще измеряю на следующий день... что бы уже точно все растворилось и были реальные цифры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  Не обижайся. Не со зла.....))

Во первых те крупинки которые растворяются не сразу и оседают на листья и дно, НИКАКОГО значения на показатели жесткости не оказывают. Во вторых - мерить жесткость можно уже через 10 минут, конечно если в аквариуме вода перемешивается помпой фильтра. В третьих, если хочется прямо сразу, можно налить кружку горячей воды и размешать ложкой. Потом вылить в аквариум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добралась до тестов ииии))

 

1. Не допонимаю как расшифровать тест на аммиак/аммоний, не могу сообразить 

Ph- 6.2, а аммиак 0, значит всё норм?

20220608_193524.jpg

20220608_193543.jpg

А так 

Tds -153

Gh - 6

Kh - 0

NoNo2 - 0

Ph - 6.2

No3 - 5

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

@dasha_taladasha идеальные для кристаллов параметры

А аммиак/аммоний правильно я расшифровала? Что-то я с ним запуталась, там же нет моего значения ph в итоговой :huh:

 

Т.е. теоретически аквариум готов к жильцам?

А для подмен я буду отстаивать осмос до еомнатной температуры и растворять соль до тех пор пока tds не покажет 153? Тесты же не нужно каждый раз делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, dasha_taladasha сказал(а):

А аммиак/аммоний правильно я расшифровала? Что-то я с ним запуталась, там же нет моего значения ph в итоговой :huh:

 

Т.е. теоретически аквариум готов к жильцам?

А для подмен я буду отстаивать осмос до еомнатной температуры и растворять соль до тех пор пока tds не покажет 153? Тесты же не нужно каждый раз делать?

Желтый цвет это 0, зачем вам рн? Таблица рн дается чтобы оценить степень токсичности присутствующего суммарного количества аммиака/аммония. Аммиак более токсичен, аммоний менее.

Теоретически да. 

Тесты обязательно делаются когда вносятся какие-либо значимые изменения или что-либо идет не так. Как пример подселение жильцов в новую акву.  Также тестами с требуемой периодичностью оценивается наличие питания для растений. Если говорить чисто о кристаллятнике то большая часть разводчиков оценивает только один параметр тдс ничего более их не волнует. Вот прямо точно 153 не обязвательно вилка плюс минус 10-20 ррм вполне допустима. Учитывая то что объем подмены в аквах для этих креветок довольно мал (примерно 20% воды меняется еженедельно) значительных колебаний не будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×