Перейти к содержанию
voronez

помогите с сопровождением только что запущенного аквы

Рекомендуемые сообщения

запуск . банка 300л .чистый объём 230л мешалось осмос +водопровод 3\1. параметры no3-0.po4- 0. ph-7.5kh-4.gh-7 температура 22градуса.грунт пропант, коряги,камни лава, дракон, 2внешника тетра1200 и джебо 835.  аэратор.  свет, ватты не знаю знаю люмены13000 горит 6 часов постепенно прибавляю. запускался на капсулах тетра бактузим после запуска прошло 10 дней нитрат поднялся на 15, фосфат 0  это нормально или добавить фосфата. растения переехали со старого аквариума там была вспышка водорослей разных. перемыл но плохо жалко выкидывать посадил на фото видно. под корни таблетки тетра и глина. альтернатера рейка и гигрофила пиннатифида скручивает листья .Нимфея погибает растворяются листья с чем это связано? КАКИЕ ДАЛЬШЕ ДЕЙСТВИЯ? прошу помощи РАСТЕНИЯ НА ФОТО

CVskNHqziluc4J2gZH1CUeDQhCOypOAItgaeJa9ByL8pnYlLVe3gfcLSxVM_lF5PR_SyfQmC-SUdu5DCF58zf_IV.jpg

F8vQSFpgBJbGK4AHhb66fxgD3x3LcDZpYHe9y6PeuM1KtQTalbb-rC7kGOinGHq8Qa6w6336KFd7oezb5EWcwlNn.jpg

6G9rN79kKh3zbSm6EmJwbvFcOz0WZhFNwWIPC6kGlJ9jHAMXFtWCyxLfGo1N0v5UMVZSUwDMrufA3eWUGXe5xNRs.jpg

L1dCeH145St3a_EfZXB4OuUEwiZOKGOeNEhamfEbXgcEcI5lBOOSS4e2qmlwVI_CN-DW3YqNBEk2r8h2vx5xInmj.jpg

onC0ysmTxm8Fwx9XA4EgGPyQV2h8BKkixgmvZpxYTweJsiSuGuT2GKBQR5kHLhxIOl7_ODAt1TymWw3xZyYwMj1f.jpg

ogLB8TUgCCIfnWwnuVKBVkemGFN2CSfcbkeS27-mTQvnnm_JohwGLz7HbFdvIuebftgoSfWNTZDpCKUlHi79Tekw (1).jpg

rcPR9TwyqbcN6aeCMh86P2-PGf12weqLZDuiW34IftyhM3EhICZCnTO0zZOWRs-aHh3Ioa99fFr9KjSNjz6TsZrZ.jpg

r67U_FP-xMg2y5uczTNv4YiWQZxce3YWk3NtKOm86uVMZbF6QRsqjE-FXfIEA9VFfZrqOA8osjhwiVTVDZFAAM1v.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

растения проходят акклиматизацию и могут первое время растворять листья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@voronez для поддержки растений подмены еженедельно, внос макро 10-15 к 1-1.5, т.е. фосфат поднять. Первое время (пара месяцев) калий отдельно единоразово на весь объем потом только на подменную воду  5-10 мг на литр. И так как много осмоса железо и микро очень осторожно начать с четверти рекомендованной производителем дозы. И не увлекайтесь глиной лучше таблетки акваер или нилпа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

то есть уже можно делать подмены ? НАЧИНАТЬ с 10 процентов? я где то читал что новый аква месяц вообще не трогают. сегодня 11 день я заметил на всех растениях мелкий зелёный пушок и на стёклах это страшно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.06.2022 - 14:58, voronez сказал(а):

температура 22 градуса

Не мало для нимфеи? Ей бы 26-28 приятно было. Не? И новую воду она не любит, вроде. Может, потому листья и растворяет?

Сам буквально на днях приобрёл нимфейку тигровую, так мониторил инфу по ней. Почти все  описания упоминали нелюбовь к низкой температуре и свежей воде. 

Спойлер

за окном июнь и температура воздуха +16... а я пишу, что 22 градуса это низкая температура... Массаракш :ck:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  У меня нимфея тирговая и живородящая росли при 23 град. Это вообще моя любимая температура для всех аквариумов - меньше испаряется и меньше водоросли одолевают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, voronez сказал(а):

то есть уже можно делать подмены ? НАЧИНАТЬ с 10 процентов? я где то читал что новый аква месяц вообще не трогают

Не можно, а нужно. Как и вносить макро. Читали видимо там где рекомендуют использовать неприхотливую быстрорастючку, которую и выкинуть не жалко или вообще запускаться на пластиковых растениях.  Какие 10 % вы же о подмене говорите и вы хотите травник, 30 минимум, а в идеале 40-50% еженедельно.

11 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Не мало для нимфеи?

Растим при 22-23 чувствуют себя прекрасно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а то что баланс не установился это ни чего  страшного ? я про подменамы и макро . в статье идёт речь о установившемся балансе. я очень боюсь вспышку гадости он у меня уже начал зеленеть , сегодня убавил интенсивность 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Вашем случае хорошо сработает быстрорастюшка (роголистник ,валлиснерия ,риччия,ряска),она съест всё лишнее и не даст зеленеть воде.При вспышке эвглены,я применял ультрафиолет(на запуске была эвглена.По роголистнику (его состоянию) понятно растёт он или нет очень быстро.Все Ваши растения очень медленные для оценки состояния воды в банке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, voronez сказал(а):

а то что баланс не установился это ни чего  страшного ? я про подменамы и макро . в статье идёт речь о установившемся балансе. я очень боюсь вспышку гадости он у меня уже начал зеленеть , сегодня убавил интенсивность 

Светить нужно аккуратно начинать с малой мощности и наращивать. Стекла зеленеют или вода?  А то наслушаетесь и еще и уф подключите. В травниках он применим кратковременно и только по показаниям (эвглена или баквспышка), при попытке продолжительного использования начинают страдать растения( выбивает микро и железо). А баланс простите как устанавливаете? Нагрузка дается либо запуском первопроходцев либо кормом либо вносом соединений аммиака. А в пустой банке это издевательство, а не установка баланса, бактериям тоже кушать нужно. А подмены и макро нужны растениям можете и без них, но скорее всего потеряете часть растений. Плюс вы светите и судя по зелени активно, подача питания при этом крайне необходима: свет-со2-удо стандартный треугольник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запускался я примерно так же.10 декабря залил банку и сразу посадил растюшки.4 января заселил первоходов. 12 февраля началась вспышка эвглены связанная с ростом нитратов из за растворения старых листьев приживающихся эхов. Победил эвглену только ультрафиолетом(затемнения и подмена воды не помогло). Фото 4 января.

04января2022.JPG

Так выглядела банка 19 января после победы над вспышкой.В правом верхнем углу банки фильтр с блондинкой весь зелёный (остатки эвглены.

19февраля2022.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажите пожалуйста с 10 декабря по 4 янв в  этот периуд  удо вносили ,уборку делали и можно по свету как прибавляли 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет начал включать с десятого дня после заполнения водой по 4 часа в сутки.,потом постепенно доводил до 6часов интенсивного и 2часа вечерняя подсветка.Удо на запуске не использовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10  дне растения без света? вчера посадил элодею роголистник валанснерию  и  Погостемон хелфери . сегодня пришёл с работы а там всё зеленеет везде водоросли стёкла в зелёной пыли растения в зелёном пуху и соплях. печаль, буду включать уф на ночь. нитрат 10 фосфат 0.5 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, voronez сказал(а):

сегодня пришёл с работы а там всё зеленеет везде водоросли стёкла в зелёной пыли растения в зелёном пуху и соплях. печаль, буду включать уф на ночь. нитрат 10 фосфат 0.5 

От этого уф не поможет. Он действует только на то что плавает в воде. Альгициды, добавить фосфата и скорректировать время света. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

свет убавил ,добавил фосфат ермола, начал добавлять сайдекс по 10мл на 100л через 3 дня повторить подскажите это правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, voronez сказал(а):

свет убавил ,добавил фосфат ермола, начал добавлять сайдекс по 10мл на 100л через 3 дня повторить подскажите это правильно?

Евгений, желательно фото захватчиков. Сайдекс в лечебной дозе 15-20 мл на 100 литров через день и наиболее эффективен он в борьбе с багрянками, т.е. бородой и вьетнамкой. При внесении 20 мл на 100 литров желательна аэрация или одновременное внесение перекиси 3% из расчета 10 мл на 100 литров воды. Есть более жесткий метод применения с обязательной доп аэрацией 1 день 10мл на 100литров, второй 20 мл и третий 30 мл. Все дозировки указал для препаратов с 2.5% содержанием глутарового альдегида. Зеленые водоросли лучше уничтожаются препаратами на основе перекиси типа ермолаевского альгошока и прочих, также эффективны препараты на салицилатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@voronez

Инструкция по применению Сайдекса.

 

Начните вносить Сайдекс из расчета 10мл на 100 литров аквариума. Через 24 часа, если рыбки чувствуют себя нормально, увеличиваем дозу до 15мл. Еще через сутки увеличиваем дозу до 20 мл при условии, если на рыбок средство не влияет. Как показывает практика 20мл достаточно, но если очаг поражения водорослями большой, то можно вносить и 25-30мл. Далее каждый день в одно и тоже время вносите Сайдекс пока не исчезнут водоросли. Обычно курс избавления от не желательных водорослей 10-20 дней, но бывает и 30+, опять же зависит от очага водорослей. Не ждите успеха в первые дни. Обычно в первые 3-4 дня ничего не происходит и поэтому начинают лить больше 30 мл и от этого рыбки могут пострадать. Если у вас черная борода, то обычно на пятый день она начинает рыжеть, белеть и только спустя несколько дней начинает отваливаться и пропадать. Вьетнамка тоже примерно через 5 дней начинает пропадать, но не сразу. Главное определиться с дозировкой и терпеливо вносить в одно и тоже время каждый день.  В первый день внесения Сайдекса скорее всего помутнеет вода, не пугайтесь, Сайдекс начал действовать и убивать микроводоросли , которые находятся в грунте. Убитые микроарганизмы окрашиваются в белый цвет и всплывают образуя белую муть. Если хорошая фильтрация, то через день ее не будет и при дальнейшем внесении Сайдекса появляться больше не будет. Включить обязательно аэрацию (пузырьки) иначе от недостатка кислорода рыбки задохнуться, так как Сайдекс можно сказать и есть жидкий углерод.  Желательно отключить подсветку аквариума,  так как процесс уничтожения водорослей будет намного эффективнее чем с включенным светом , но не более чем на две недели. Можно включать свет на час когда кормите рыбок. Подмену воды делать в обычном режиме.  Если вы не делаете подмену, то продолжайте не делать. Сайдекс через 24 часа распадается на воду и углерод, последний подъедают растения, поэтому он не накапливается. Узколистные растения такие как например рогалистник или валиснерия пострадают, поэтому временно отсадите их в банку, затем когда водоросли пропадут посадите их обратно. Широколистные растения такие как анубиас, криптокорина, эхинадорус не страдают. Для профилактики раз в неделю вносите 20мл на 100 литров. Сайдекс улучшает рост растений и вносить его в этом случае нужно 5 мл на 100 литров каждый день.  Также можно дезинфицировать купленные растения или рыбок. Растения – 3мл на 10 л воды замачивать на 30 мин. Рыбки – 3мл на 10 литров воды в течении  3 часов. Даже если просто вносить Сайдекс для профилактики, то вода будет кристально чистой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, shkush сказал(а):

Евгений, желательно фото захватчиков. Сайдекс в лечебной дозе 15-20 мл на 100 литров через день и наиболее эффективен он в борьбе с багрянками, т.е. бородой и вьетнамкой. При внесении 20 мл на 100 литров желательна аэрация или одновременное внесение перекиси 3% из расчета 10 мл на 100 литров воды. Есть более жесткий метод применения с обязательной доп аэрацией 1 день 10мл на 100литров, второй 20 мл и третий 30 мл. Все дозировки указал для препаратов с 2.5% содержанием глутарового альдегида. Зеленые водоросли лучше уничтожаются препаратами на основе перекиси типа ермолаевского альгошока и прочих, также эффективны препараты на салицилатах.

 

IMG_20220610_100827.jpg

IMG_20220610_100837.jpg

IMG_20220610_100909.jpg

IMG_20220610_101023.jpg

L1dCeH145St3a_EfZXB4OuUEwiZOKGOeNEhamfEbXgcEcI5lBOOSS4e2qmlwVI_CN-DW3YqNBEk2r8h2vx5xInmj.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@voronez ничего критичного я не вижу. Ануб можно обработать вне аквариума сайдексом 1мл на литр на 40 минут или белизной  1 к 20 на полторы минуты с последующей промывкой. В аквариуме можно потравить альгошоком в одинарной 12 мл на 50 литров или что вернее в полуторной дозировке 18мл на каждые 50 литров воды три дня подряд потом подмена. Валлиснерию убрать из аквариума на время обработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. буду пробовать .  валлиснерия роголистник погибают растворяются. а скажите подмены и чистку полноценную уже можно делать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, voronez сказал(а):

а скажите подмены и чистку полноценную уже можно делать ?

Нужно. Грунт и фильтр трогать по минимуму, в остальном без ограничений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×