Jump to content

Recommended Posts

TLW    0

Имеется кубик на 60 литров, из растений - аннубиасы, яванский мох, людвигия, сагиттария + креветки, гуппи и анцитрусы. Светильник сейчас стоит Chihiros C2.

Замучила черная борода, появилась ровно тогда, когда поставил Chihiros, пол года боролся с ней химией, но надоело. Сейчас выбираю между Tetronic LED ProLine 380 и AQUAEL LEDDY SLIM DUO Sunny & Plant 16Вт.

Посоветуйте, какой свет лучше поставить?

В 05.06.2022 - 12:37, TLW сказал(а):

Замучила черная борода, появилась ровно тогда, когда поставил Chihiros, пол года боролся с ней химией, но надоело.

В данном случае скорее нужно приводить в порядок фильтрацию и подмены, возможно корректировать население, а не менять свет.

TLW    0
Только что, shkush сказал(а):

фильтрацию и подмены

Подмены еженедельные по 15 литров, фильтр Aquaele Turbo Filter 500 с губкой и керамикой. Что посоветуете изменить? Появление бороды совпало именно с заменой света...

@TLW еще фото аквариума и количество обитателей? Грунт, коряги? Возраст аквариума, сифонка грунта? Борода появляется на течении, благостно воспринимает избыточную органику. Я бы увеличил подмены до 20-25 литров и  поставил более крупную губку на фильтр, поток погасил флейтой или самодельным лиликом.

@TLW Грунт чисто по фракции склонен к заиливанию: остатки корма и детрит проваливаются. Посифоньте и увеличьте объем подмен для начала.  Немного быстрорастючки или плавучки не помешают. На одних анубах будет тяжелее - некому потреблять нитрат и фосфат. Воды долить также не помешает. Анубы можно вне аквы обрабатывать.

TLW    0
1 час назад, shkush сказал(а):

Воды долить также не помешает

Вода до верха, это как раз в процессе замены воды, грунт в принципе не знаю как просифонить лучше, т.к. каждую замену воду сливаю сифоном. За советы огромное спасибо. Из растений неприхотливое что можете посоветовать?

5 минут назад, TLW сказал(а):

грунт в принципе не знаю как просифонить лучше, т.к. каждую замену воду сливаю сифоном.

Сливать воду сифоном и им же доставать до стекла полд грунтом разные вещи. Сменить на мелкую фракцию 1-3 мм? Неспешно 2-3 приемами. У меня внешники я вообще вытаскиваю и прополаскиваю если нужно. Плавучие все неприхотливые. Из длинностебельки валлиснерия, гигрофилы, зеленые людвигии, амбулия, перистолистники, нимфодеис. Заходите в любой интернет магазин и выбираете все что нравится и имеет приписку сложность содержания легкая, скорость роста высокая.

TLW    0

Спасибо, буду пробовать.