Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

TLW    0

Имеется кубик на 60 литров, из растений - аннубиасы, яванский мох, людвигия, сагиттария + креветки, гуппи и анцитрусы. Светильник сейчас стоит Chihiros C2.

Замучила черная борода, появилась ровно тогда, когда поставил Chihiros, пол года боролся с ней химией, но надоело. Сейчас выбираю между Tetronic LED ProLine 380 и AQUAEL LEDDY SLIM DUO Sunny & Plant 16Вт.

Посоветуйте, какой свет лучше поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.06.2022 - 12:37, TLW сказал(а):

Замучила черная борода, появилась ровно тогда, когда поставил Chihiros, пол года боролся с ней химией, но надоело.

В данном случае скорее нужно приводить в порядок фильтрацию и подмены, возможно корректировать население, а не менять свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TLW    0
Только что, shkush сказал(а):

фильтрацию и подмены

Подмены еженедельные по 15 литров, фильтр Aquaele Turbo Filter 500 с губкой и керамикой. Что посоветуете изменить? Появление бороды совпало именно с заменой света...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TLW еще фото аквариума и количество обитателей? Грунт, коряги? Возраст аквариума, сифонка грунта? Борода появляется на течении, благостно воспринимает избыточную органику. Я бы увеличил подмены до 20-25 литров и  поставил более крупную губку на фильтр, поток погасил флейтой или самодельным лиликом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TLW    0
1 час назад, shkush сказал(а):

фото аквариума и количество обитателей

1 анцик, 5 гуппи, 4 кардинала, 3 данио, 2 неретины. Грунт морская галька 3 мм + немного белого.

PXL_20220605_141034443.jpg

PXL_20220605_141020171.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TLW Грунт чисто по фракции склонен к заиливанию: остатки корма и детрит проваливаются. Посифоньте и увеличьте объем подмен для начала.  Немного быстрорастючки или плавучки не помешают. На одних анубах будет тяжелее - некому потреблять нитрат и фосфат. Воды долить также не помешает. Анубы можно вне аквы обрабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TLW    0
1 час назад, shkush сказал(а):

Воды долить также не помешает

Вода до верха, это как раз в процессе замены воды, грунт в принципе не знаю как просифонить лучше, т.к. каждую замену воду сливаю сифоном. За советы огромное спасибо. Из растений неприхотливое что можете посоветовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, TLW сказал(а):

грунт в принципе не знаю как просифонить лучше, т.к. каждую замену воду сливаю сифоном.

Сливать воду сифоном и им же доставать до стекла полд грунтом разные вещи. Сменить на мелкую фракцию 1-3 мм? Неспешно 2-3 приемами. У меня внешники я вообще вытаскиваю и прополаскиваю если нужно. Плавучие все неприхотливые. Из длинностебельки валлиснерия, гигрофилы, зеленые людвигии, амбулия, перистолистники, нимфодеис. Заходите в любой интернет магазин и выбираете все что нравится и имеет приписку сложность содержания легкая, скорость роста высокая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×