Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день fanfishka. 

 

Возникла проблема при запуске нового аквариума, полезли водоросли. 

Дано:

 Банка акваэль 30 шримпсет, запущен 29.05

Свет комплектная лампа +1 такая же лампа, (сейчас работает 1 по 8 часов) 

Грунт premium soil ista 3L

Населена моими нервами и верой в императора

Растенюха на фотках, там же лекарство что использую ( результат 1:0:не в мою пользу) 

Как можно избавиться от этой заразы? (думаю о амано и теодоксусах) 

 

P. S. По параметрам не подскажу, из тестов только полоски. 

 

 

20220609_175311.jpg

20220609_175230.jpg

20220609_175216.jpg

20220609_175210.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Пятница сказал(а):

Про подмены воды расскажите. Делали? Сколько по сколько? Соблюдали инструкцию к сойлу?

Делал раз в 3 дня по 7-8 литров водопроводки. обычно отстаивал ее около дня. Инструкцию к сожалению не соблюдал, покупал на птичке с инструкцией ( засыпал, залил, все). 

и сразу 2й вопрос, не мало ли грунта? а то мне говорили 8л брать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Scarecrow сказал(а):

полезли водоросли

какие именно? по фото ничего не понятно, потому что картинки мелкие.

2 часов назад, Scarecrow сказал(а):

думаю о амано и теодоксусах

пока не думайте о них. думайте о том, чтобы сделать тесты воды, наладить баланс, а потом уже заселять ребяток.

1 час назад, Scarecrow сказал(а):

не мало ли грунта?

приложите линейку и узнаете высоту. самая распространённая высота - около 5 см. то есть к задней стенке может быть чуть больше, а к передней - меньше.

что с фильтрацией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Demetris сказал(а):

какие именно? по фото ничего не понятно, потому что картинки мелкие.

пока не думайте о них. думайте о том, чтобы сделать тесты воды, наладить баланс, а потом уже заселять ребяток.

приложите линейку и узнаете высоту. самая распространённая высота - около 5 см. то есть к задней стенке может быть чуть больше, а к передней - меньше.

что с фильтрацией?

3-4 см. Фильтр аналогично из набора. их водорослей это нитка скорее всего, и что-то коричневое xDimage.jpg.7a9f538e53d37819550e724965bacaeb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коричневое - это диатомовые водоросли. Читайте про них. 
Я не знаю, какие фильтры идут в этом наборе. Так что вы не ответили про фильтрацию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Demetris сказал(а):

Коричневое - это диатомовые водоросли. Читайте про них. 
Я не знаю, какие фильтры идут в этом наборе. Так что вы не ответили про фильтрацию. 

по моему это фан мини

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Пятница сказал(а):

Пат мини. С заменой губки же? Неплохой размер.

Он самый. Губка естественно новая.взял на вырост)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Scarecrow Просто пересветили слишком быстро нарастив время. Вместо препарата тетра можно использовать Акваеровский альгошок или Easy-Life AlgExit. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, shkush сказал(а):

@Scarecrow Просто пересветили слишком быстро нарастив время. Вместо препарата тетра можно использовать Акваеровский альгошок или Easy-Life AlgExit. 

Понял. Значит убавляю свет до 6 часов и альгошок бахаю. Как пройдёт включаю вторую лампу. А сколько часов надо свет держать когда баланс встанет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Scarecrow сказал(а):

А сколько часов надо свет держать когда баланс встанет? 

можно начинать светить на старте часов 5-6. наблюдать за растениями. как тронулись в рост, прибавлять свет по 30-60 минут в неделю-две. и начинать наблюдать за стёклами. полез ксен - откатываемся на прошлое время и живём с ним. когда растения увеличат свою массу, то можно опять попробовать прибавить немного света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Demetris сказал(а):

можно начинать светить на старте часов 5-6. наблюдать за растениями. как тронулись в рост, прибавлять свет по 30-60 минут в неделю-две. и начинать наблюдать за стёклами. полез ксен - откатываемся на прошлое время и живём с ним. когда растения увеличат свою массу, то можно опять попробовать прибавить немного света.

Подскажи пожалуйста, можно ли уже живность какую нибудь запускать и какую ? хотел теодоксусов, амано и саросинорум или енотов/ect.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Scarecrow как давно запущен аквариум? какие параметры по тестам? 

если нитрит и аммиак-аммоний по нолям, а аквариум с фильтром функционирует около месяца, то можно и запускать. для растений смотрим нитрат, фосфат, pH, kH, gH.

кто планируется, кроме креветок (как я понял из названия темы)? аманок можно было бы, но они нежные и в неподходящих параметрах склонны к побегам. тео я бы не запускал пока тоже. если очень хочется улиток, то можно рассмотреть неретин (солнечные, рогатые, билайны).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Demetris сказал(а):

@Scarecrow как давно запущен аквариум? какие параметры по тестам? 

если нитрит и аммиак-аммоний по нолям, а аквариум с фильтром функционирует около месяца, то можно и запускать. для растений смотрим нитрат, фосфат, pH, kH, gH.

кто планируется, кроме креветок (как я понял из названия темы)? аманок можно было бы, но они нежные и в неподходящих параметрах склонны к побегам. тео я бы не запускал пока тоже. если очень хочется улиток, то можно рассмотреть неретин (солнечные, рогатые, билайны).

аквас 29го мая стартанул, рановато видимо запускать живку. А из рыбок неоны скорее всего, чуток, ибо банка 30л. либо что-то подобное чтобы в ночном свете бликовали). Их улиток хочется что-то чтобы популяция не вырождалась.

А что еще можно из растенюхи сунуть для креветок ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Scarecrow сказал(а):

Их улиток хочется что-то чтобы популяция не вырождалась.

катушки и физы - это те, которые точно не выродятся :) неретины не размножаются в аквариумах. тео вроде как дают потомство, но как-то редко. есть ещё ампулярии, но не в ваш объём точно, и они так себе помощники, гадят много.

4 часов назад, Scarecrow сказал(а):

аквас 29го мая стартанул

читали про азотный цикл

4 часов назад, Scarecrow сказал(а):

А что еще можно из растенюхи сунуть для креветок ?

мох. много моха. кристмас самый популярный и простой. фонтиналис, флейм, ещё какие-то :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris @Scarecrow как то резко все забыли об аквариумных тестах. Я подозреваю, что таковых у тс нет. У вас аквариум на сойле - тут нужно быть немножко внимательней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Артём Т. сказал(а):

@Demetris @Scarecrow как то резко все забыли об аквариумных тестах. Я подозреваю, что таковых у тс нет. У вас аквариум на сойле - тут нужно быть немножко внимательней.

тестов капельных нет, увы, только полоски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Scarecrow закажите на яндексе, хотя бы нилповские: нитрит, амиак, нитрат, фосфат. Они на дорогие и доставят быстро. Ну или любый рыбный магаз (не сетевые), а именно аквариумистика и тд) в Мск их полно)) надо найти свой😋

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 10.06.2022 - 21:03, Demetris сказал(а):

катушки и физы - это те, которые точно не выродятся :) неретины не размножаются в аквариумах. тео вроде как дают потомство, но как-то редко. есть ещё ампулярии, но не в ваш объём точно, и они так себе помощники, гадят много.

читали про азотный цикл

мох. много моха. кристмас самый популярный и простой. фонтиналис, флейм, ещё какие-то :) 

ИИИ судя по всему, с меристемной занес катушек.......  кажись хелены мой выбор, либо травить их химией пока живку не запустил

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апдейт. Спустя несколько дней появились белые черви ( толщина с волос и около 1 см). Зелень прёт менее активно но все ещё прёт. Свет держу 6 часов в день. Даже и не знаю откуда это все......

 

 

Видимо я какой-то косячный. Подскажите что с этим ужасом делать. 

В общем, становится чуток грустно.... 

20220617_005742.jpg

20220617_005735.jpg

20220617_005618.jpg

16554167066383814835449572240680.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Scarecrow сказал(а):

Видимо я какой-то косячный. Подскажите что с этим ужасом делать.

Воспринимайте как первопроходцев:). Рыбки съедят с удовольствием. Водоросли тоже потихоньку уйдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Scarecrow сказал(а):

Вы не знаете что это за хрень? может их травануть чем нибудь?

Нематоды если около 2 мм или аулофорус если 10-20 мм по сути это прекрасный корм для рыб. И то и другое разводят специально повернутые типа нас.  А еще если видно щетинки то это стилярии. Потравить можно  фебталом, но зачем? Снизятся азотистые и несколько рыбок с удовольствием решат проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush я думаю что около 1 см в длину.  да и я не особо знаю каких я рыбок туда хочу). да и все больше и больше думаю каких креветок и улиток посадить...... Посоветуете набор?))). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Scarecrow сказал(а):

да и я не особо знаю каких я рыбок туда хочу). да и все больше и больше думаю каких креветок и улиток посадить...... Посоветуете набор?))).

Если аквариум первый то я бы посоветовал  породистых неокаридин: кровавая мэри,  блю даймонд, желтый неон, снежинка, оранжевая сакура. Из рыб микро расборы, тетры аманды, гуппи эндлера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Осталось найти где таких взять))))  А по улиткам и растениям что посоветуете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Scarecrow сказал(а):

Осталось найти где таких взять))))

Всеволод, вы же из Москвы, это нам сложнее найти.

 

13 часов назад, Scarecrow сказал(а):

А по улиткам и растениям что посоветуете ?

Улитки кмк не обязательны, но если очень хочется неретины в ваш объем небольшие если найдете батики к примеру. Растения заходите на сайт интернет магазина и выбираете по совпадению 3-х критериев: нравится, подходит по размеру, сложность содержания легкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush иииии, в итоге теперь у меня живут 3 эльфа, 3 шипа против водоросли.  на 4 дня выбил полностью свет и травлю этих глистов метронидазолом как посоветовали в рыбном магазинчике..... буду надеяться на лучшее.

+ ко мне едет наборчик тестов нилпы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов назад, Scarecrow сказал(а):

травлю этих глистов метронидазолом как посоветовали в рыбном магазинчике..... буду надеяться на лучшее.

Ух поразили в очередной раз сотрудники магазина, а вы их не спросили как противомикробный и противопротозойный препарат от аулофоруса поможет? И как совместить растения и спикси? Ну потравите вы червей фебталом к примеру, если уж иначе никак, только улиток отсадите на всякий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улиток отсадил ибо им явно стало худо. Эльфов еду менять на еще шипов. Что с Зеленью и червями делать, я не знаю но убрать все это точно надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Scarecrow сказал(а):

Улиток отсадил ибо им явно стало худо. Эльфов еду менять на еще шипов.

У вас 20 день с заливки азотистые не обнулились еще, спешите кмк сажать нежное население. Возьмите у них лучше несколько эндлеров они знатно фебталят червячков, не впишутся в ваше восприятие аквы туда же и сдадите. Но перед этим неплохо бы померить нитрит и аммиак. Шипам у вас будет не совсем комфортно они температуру любят повыше, водичку пожестче и более щелочную как и все улитки. Выжить выживут, но может пострадать панцирь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×