Перейти к содержанию
Fenris

Как настроить баланс в аквариуме на питательной подложке?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! История этого аквариума началась с того, что большой аквариум мне пока ставить негде, а аквариума с петушком не хватало, там было много растений, но он болел постоянно и лекарства уничтожали растения.

Я завела куб, для растений, по всем советам из видео, добавила туда турмалиновую пудру, костную муку, цеолит, биогумус и грунт- проппант. Посадила растения, через недели 2 начала добавлять макро и микро удобрения.

 

Сейчас аквариуму 2 месяца.

Объем около 18л

3 недели назад запустила в него креветок blue dream 10шт

Удобрения акваер макро и микро по инструкции. 

Фильтр Акваэль водопадик, в нем наполнитель для биофильтрации Seachem matrix.

Нитрит 0

Нитрат 10

Ph 7.4

Аммиак аммоний 0

Подмены раз в неделю 20-30%

 

Дальше мистика.  До креветок аквариум колосился, в нем даже куба начала разрастаться семимильными шагами, при том что она была уже почти гнилая когда я её перенесла  в этот аквариум.   Я каждый новый листочек считала.

Появились креветки, им очень понравилась трава. От корма для рыб и от корма для креветок они отказались и я решила бросать им пару шариков в неделю, смотреть начнут есть или нет, не начали. Аквариум стараюсь не засорять. 

Проблема номер 1. В один день просто,  я заметила червяка, на следующий день штук 5 в грунте у стенки. Опознала их как нематод. Их обычно съедают рыбы, так что в акве с рыбами их не много, но креветки их не едят. И уже через 2 дня когда на макро я снимала своих креветочек на видео, я увидела что буквально из под каждого шарика пропанта высовываются эти гады! Их было так много просто кошмар! Честно хотелось плакать и сжечь аквариум, как же это было противно! Но я держалась. На ночь завештвала аквариум оставляя щель только с одного угла а утром сифоном с этого угла собирала тысячи червей. Вода буквально шевелилась. А потом появилась она.... планария! Такая большая с треугольной башкой, полезла прямо по стенке аквариума королевской поступью.  Я уже от нематод вычитала что помогает фебтал. И побежала в зооаптеку. В аквариум добавить должна была четверть таблетки. Но решила взять дозу ещё меньше, половину от этой четверти, чтоб не убить креветок. 

Проблема номер 2. 

Вода начала мутнеть.  От таблетки она стала белой, и так и не вернулась в обратное состояние,  окрасившись в зеленоватый оттенок. Как избавиться от евглены зелёной я прочитала, в рюкзачек сверху свернула хозяйственную салфетку. Она становится зелёной,  я её убираю. Кладу новую. Наполнитель из фильтра не убирала, чтоб бактерии продолжили работу. На выходных из помпы сооружу внешник с плотным системном и запущу для очистки.

Но вопрос остаётся.  Как с подложкой быть? Как поддерживать баланс в аквариуме где столько органики? Возможно её стоит убрать? Но как это сделать без опасения за креветок и вообще отделить от пропанта? А если оставить? То что сделать чтобы растения это все поглащали? 

Короче я накосячила)))

 

А вот фотки. Аквариум сегодня и неделей ранее фото креветулек в кристально чистой воде и грунтом из червей.

20220617_090224.jpg

20220605_231858.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fenris ох, проблема содержания маленьких кубов, для меня очень близка, как обладательнице двух кубов на 20л)).       
Скажите, я так понимаю, запускали вы его без живности? Честно, такой запуск мне не знаком.. Пока был куб с петухом и анубиасами, вода тоже была чиста и безамиачна. Но когда там поселились еще рыбасики и растения, вот тут началось.. нитриты, водоросли, бак вспышки.. проблему решила так. Разделила растения на две банки. В одной петух, ароидные (анубиасы, буцефаландры) и верхоплавка. Так же там тусят самцы эндлера (поедающие червячков, но у меня их больше нет) во второй более нежные растения. Гигрофилы, альтернатера, пара криктокорин и мелочь рыбья, состоящая из Дарио, пигмеев, отиков, плюс аманки.       
Скажите, изменились ли показатели тестов после заселения креветок? И какие показатели фосфатов. А так же, сколько у вас световой день, по часам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, YaMaryka сказал(а):

@Fenris ох, проблема содержания маленьких кубов, для меня очень близка, как обладательнице двух кубов на 20л)).       
Скажите, я так понимаю, запускали вы его без живности? Честно, такой запуск мне не знаком.. Пока был куб с петухом и анубиасами, вода тоже была чиста и безамиачна. Но когда там поселились еще рыбасики и растения, вот тут началось.. нитриты, водоросли, бак вспышки.. проблему решила так. Разделила растения на две банки. В одной петух, ароидные (анубиасы, буцефаландры) и верхоплавка. Так же там тусят самцы эндлера (поедающие червячков, но у меня их больше нет) во второй более нежные растения. Гигрофилы, альтернатера, пара криктокорин и мелочь рыбья, состоящая из Дарио, пигмеев, отиков, плюс аманки.       
Скажите, изменились ли показатели тестов после заселения креветок? И какие показатели фосфатов. А так же, сколько у вас световой день, по часам?

Я запускала без живности чтоб все правильно. Фосфаты вечером посмотрю

Каждую неделю смотрю чтоб аммиак аммоний и нитрит был 0. 

Нитрат 5. 

Без креветок фосфат был 0))) потом не смотрела но думаю это от того что черви сдохли началось. Я их трупы до сих пор пылесошу. 

Световой день около 10 часов выходит но над кубом лампа совсем не о чем. 

37 минут назад, ksuxis сказал(а):

Воду смотрели на нитрат, нитрит, аммиак, фосфат и тд?

Ага в тексте есть. Фосфат до креветок 0 был потом не смотрела что то. Сегодня гляну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего это и произошло из-за массовой гибели червей. Наверно кроме массивных подмен и пылесоса грунта я лично вариантов других не знаю.

по этому я у себя планарий  механически ловлю и травить боюсь(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат 10

Фосфат 2

Это нормально?

Креветосики во всю линяют:)  

6 часов назад, ksuxis сказал(а):

Скорее всего это и произошло из-за массовой гибели червей. Наверно кроме массивных подмен и пылесоса грунта я лично вариантов других не знаю.

по этому я у себя планарий  механически ловлю и травить боюсь(((

Ну у меня нематоды были я пыталась. Но уже думала отказаться от хобби. У меня фобия страшная. 

Планария появилась но сдохла. Сейчас только улиток куча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Fenris сказал(а):

Появилась нитчатка. Очень много. Что делать?(

Косить и забивать. Я руками собираю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.06.2022 - 23:44, Седой сказал(а):

Косить и забивать. Я руками собираю.

Собираю.(

В 24.06.2022 - 09:48, ksuxis сказал(а):

@Fenris альгицыд вам в помощь и вам тоже@Седой

Там креветки. Они что то нежнее киевской совсем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×