Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет! 

Аквариуму 2мес. Объем около 18л

Креветки в нем 3 недели. 10шт неокардины.

Фильтр рюкзачек с био наполнителем и мини помпа для аэрации 

Ph 7.4

нитрит 0

нитрат 10

фосфат 2

Аммиак 0

Эта креветка самая большая И прозрачная из всех. 2ой день наблюдаю такую вот картину. С одной стороны жаберные крышки совсем вывернулись и пожелтели. С другой стороны немного опухли. Может кто то подсказать что с ней и как помочь?

 

 

20220618_114418.jpg

20220618_114415.jpg

20220618_114408.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, по фото не вижу ничего криминального.в другом ракурсе есть фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю где жабры у креветки… но такое ощущение что под панцырь кто то заполз или это икра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Юна сказал(а):

Честно говоря, по фото не вижу ничего криминального.в другом ракурсе есть фото?

Я её уже выпустила сверху видно что с одной стороны на голове пожелтело и оттопырилось. Небыло жёлтого раньше вообще. Со второй стороны не так сильно.  Вялая она очень(

4 часов назад, ksuxis сказал(а):

Я не знаю где жабры у креветки… но такое ощущение что под панцырь кто то заполз или это икра

У меня было такое же ощущение но вроде никто не заполз, будто вывернуть крышки

Тут видно

20220618_114415_resized.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Fenris сказал(а):

Тут видно

Похоже, как будто там сидит улиточная пиявка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Irchen сказал(а):

Похоже, как будто там сидит улиточная пиявка

От них как то можно избавиться?

20220619_024000.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Fenris сказал(а):

От них как то можно избавиться?

Улиточные пиявки опасны только для улиток. Я бы просто утилизировал подозрительную креветку. Принцип меньшего зла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fenris @shkush фиг егознает,может и правдаипаращит какой сидит. Не улиточная пиявка, так кто-нибудь другой. Болезни и хвори креветок мало изучены. Я бы тоже утилизировала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

Улиточные пиявки опасны только для улиток. Я бы просто утилизировал подозрительную креветку. Принцип меньшего зла.

 

3 часов назад, Юна сказал(а):

@Fenris @shkush фиг егознает,может и правдаипаращит какой сидит. Не улиточная пиявка, так кто-нибудь другой. Болезни и хвори креветок мало изучены. Я бы тоже утилизировала. 

 

Спасибо. Я наверное понаблюдаю.  Утилизировать не смогу точно. Может полиняет и пройдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Fenris сказал(а):

Спасибо. Я наверное понаблюдаю.  Утилизировать не смогу точно. Может полиняет и пройдет

Ваше право. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fenris если пиявка, то ее мало что возьмёт. Фебтал и но-планария не действуют. Один из способов - подсоленная вода, чайная ложка поваренной крупной соли на 400 мл воды. Креветке устроить ванночку на 1-2 минуты.  Пиявка отвалится и сернется в клубочек. НО!!! ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ, КАК СОЛЬ ПОДЕЙСТВУЕТ НА КРЕВЕТКУ! Если надумаете, как советовали выше, утилизировать ее вместе с паразитом, можете поэкспериментировать с солью. Большинство улиток выдерживают солевые ванночки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.06.2022 - 19:58, Irchen сказал(а):

@Fenris если пиявка, то ее мало что возьмёт. Фебтал и но-планария не действуют. Один из способов - подсоленная вода, чайная ложка поваренной крупной соли на 400 мл воды. Креветке устроить ванночку на 1-2 минуты.  Пиявка отвалится и сернется в клубочек. НО!!! ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ, КАК СОЛЬ ПОДЕЙСТВУЕТ НА КРЕВЕТКУ! Если надумаете, как советовали выше, утилизировать ее вместе с паразитом, можете поэкспериментировать с солью. Большинство улиток выдерживают солевые ванночки

Вроде это не паразит. Выглядит как открытые жаберные крышки. Вчера креветок насчитала 10 вместе с этой, все ждала пока полиняет. Сегодня креветки принесли мне облгоданый труп. Вот не понятно,  либо больную съели эту, либо 10ую которой не дочиталась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×