Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, начался мор рыбы, за 2 дня умерло около 10 штук. Прошу помощи разобраться с причиной, чтобы в дальнейшем не происходило подобного.

Вечером в субботу обнаружил труп пунктулатуса, далее утром в воскресенье обнаружил 2 мертвых неонов, 1 красного 1 голубого, в течении дня умерло еще пару синих и один из неонов потерял цвет и тоже умер. Умирает рыба от асфиксии,  начинает хватать воздух с кромки воды, далее теряет координацию и умирает.  Сделал подмену воды  ~20%  (Добавил тетра аквасейв и изи бэлэнс) и помыл фильтр (в акваримной воде), .Вечером начали умирать черные неоны, после того, как выключился свет, я включил его обратно минут через 30 и нашел еще 2 мертвых черных неона и 2 начинали задыхаться. Пробовал отсадить задыхающихся в отдельную коробочку с водой - там они умирают моментально. 
Утро понедельника - 1 труп после ночи, 1 начал задыхаться и умер после того, как включил свет, оба черных.

1. Объем аквариума 130 литров,  запущен, 2 месяца назад, мхи яванский, стринг - растут нормально, мох рождесвенский (отказывается расти), куба хемиантус под сеткой из нержавейки, хедеотис зальцмана, ротала индика, людвигия болтоная .  Грунт пропант 1.6-1.8мм слоем 5 см.

2. Было 30 креветок, неон черный/красный/голубой ~10 штук каждого, тетра красноголовая 10 шт,  сом крапчатый 4шт. , сом пигмей 2шт., Гастромизон пунктулатус -5 штук. 6 хелен, 30 теодоксусов

3. Частота и объем подмен воды ~20% 1 раз в неделю, фильтр aquael turbo filter 1000 л/ч, аэрация schego WS2, аэрация и фильтрация круглосуточные.

4. Параметры воды: Cl ~0, kH ~13, pH ~7.5, GH ~13, NO2 ~0, NO3 ~10mg/l (Тесты полосочные sera)

5. Свет ~ 2300 LU/L с 11;00 до 21:00

6. Корм, гранулы тетра 2 раза в день по щипотке, растираю перед подачей. Тетра мин хлопья, как раз дал в пятницу (очень редко), таблетки для сомиков (очень редко) тоже в пятницу кинул несколько штук в дополнении к хлопьям.

Изменения и проблемы.
1) На прошлой неделе в четверг заселил 2х  Гастромизон, на следующий день заселил еще 3х. Карантин рыба не проходила. Один умер в аквариуме, нашел его в субботу вечером.

2) Пытылася снизить уровень kh электролитом + дестилятом 1к1, 50мл на весь аквариум 1 раз в четверг + по 5~10мл в пятницу и субботу. 
3) На прошлой недеде подключил co2, китайские крышки + монометр + лимока и сода.  Задал очень высок темп подачи, делал по инструкции, но видимо что-то пошло не так, т.к. при 0.5 атмосферы на монометре фонило как из пушки. Выключил через 20 минут, когда понял, что рыба начала задыхаться, аэрацию включил на полную, вся рыба выжила. Дропчекер с этого момента был либо зеленом либо синим, подачу co2 уменьшил в разы, при первых смертях сразу вытащил распылитель.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в СО2 не профи, но я думаю оно тут ни при чем, так как у вас я так поняла аэрация круглосуточная. А когда фонило дропчекер какой был?

Могли с новой рыбой инфекцию занести вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Borz666 сказал(а):

Пытылася снизить уровень kh электролитом + дестилятом 1к1, 50мл на весь аквариум 1 раз в четверг + по 5~10мл в пятницу и субботу. 

я бы пока ставил на вот это как на самую вероятную причину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Demetris сказал(а):

я бы пока ставил на вот это как на самую вероятную причину.

Сгорели плавники? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 minutes ago, ksuxis said:

Я в СО2 не профи, но я думаю оно тут ни при чем, так как у вас я так поняла аэрация круглосуточная. А когда фонило дропчекер какой был?

Могли с новой рыбой инфекцию занести вполне.

Светло зеленый.

 

5 minutes ago, ksuxis said:

Сгорели плавники? 

Нет, плавники не сгорели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Borz666  вам бы приобрести капельные тесты. Полоски часто неадекватные цифры показывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Demetris said:

я бы пока ставил на вот это как на самую вероятную причину.

Тоже сомневался в таком подходе,  решил попробовать.

4 hours ago, ksuxis said:

@Borz666  вам бы приобрести капельные тесты. Полоски часто неадекватные цифры показывают.

Да, спасибо,  приобрету и сравню показатели с полосками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×