Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите найти ответы на несколько вопросов.

Аквариум 160 литров, запущен месяц назад (из 40 литрового переехали)
Живность - 1 Петушок, 3 коридораса крапчастых, 4 обычных анцитруса, 10 моллинезий снежинок, 5 ампулярий, 1 тритон иглистый, 4 акантофтальмуса гаишника.
Воду меняю каждое воскресенье 1/3. Фильтр, аэрация, терморегулятор - все в норме. Температуру держу 25 градусовphoto_2022-06-22_20-47-25.thumb.jpg.fbd93d34efbcee2fb9b7aa943eabe080.jpg

Вопросы
1. Как понять, что аквариум перенаселен? Пока что все жители маленькие, но когда подрастут, боюсь, что не хватит места.
2. Спустя некоторое время понял, что выбрал неудобный дизайн. На днях буду брать внешний фильтр, поэтому левые булыжники буду двигать ближе к задней стенке для пространства. Так же понял, что песок очень мешает при уборке и под разделяющие грунт камни постоянно лезет корм  и гниет там в недрах. 
Как передвинуть камни и убрать песок с минимальным вредом для аквариума? (читал, что грунт лучше не тревожить)
3. Я не гонюсь за идеально чистой водой, но белое помутнение не проходит. Улиток на задней стенке не видно, а это 40 см воды от передней до задней. Кристал Вотер не помогает

Заранее спасибо а помощь, буду рад, если заметите какие-то косяки, так как уверен в их наличии
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Егор.

1. У нас тут есть умная табличка от форумчанина @rasskazov, поищите у него в подписи есть. Можно рассчитать нагрузку примерно. Но можно и тестами (аммиак, нитрит и нитрат) и по состоянию аквариума смотреть. Факт в том, что сейчас может и нормально все быть, но акву ждет перенаселение однозначно, когда молльки плодиться начнут.

2. Ну для забора и выброса внешника не вижу преград если честно. Но камни у вас красивые, их бы расставить похудожественнее.)) (не ко мне))

А вы хотите избавиться от светлой части грунта? При подмене бы выгребла его какой-нибудь плошкой пластиковой по максимуму, а остальной песок отсифонить и досыпать основным.

3. Светите сколько по времени? Что-то еще использовали для воды? Когда живность заселили? Всех сразу или частями и через сколько времени? Ампулярии живы? А то как-то они странно кучкой валяются. Что за палка-елка?)) Какое это дерево?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ещё просится сюда добавить побольше растений. шары кладофоры, конечно, выглядят в этом интерьере красиво, но вашему населению с другими растениями явно будет уютнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Пятница сказал(а):

Здравствуйте, Егор.

1. У нас тут есть умная табличка от форумчанина @rasskazov, поищите у него в подписи есть. Можно рассчитать нагрузку примерно. Но можно и тестами (аммиак, нитрит и нитрат) и по состоянию аквариума смотреть. Факт в том, что сейчас может и нормально все быть, но акву ждет перенаселение однозначно, когда молльки плодиться начнут.

2. Ну для забора и выброса внешника не вижу преград если честно. Но камни у вас красивые, их бы расставить похудожественнее.)) (не ко мне))

А вы хотите избавиться от светлой части грунта? При подмене бы выгребла его какой-нибудь плошкой пластиковой по максимуму, а остальной песок отсифонить и досыпать основным.

3. Светите сколько по времени? Что-то еще использовали для воды? Когда живность заселили? Всех сразу или частями и через сколько времени? Ампулярии живы? А то как-то они странно кучкой валяются. Что за палка-елка?)) Какое это дерево?

Свет включаю на часов 8-10, но он подходит только рыбам. Для травы другой буду брать, изначально планировал без растений.
Для воды использую только Аквасейф при подмене, по тестам +- все в порядке (немного скакнули NO3, но за пару дней утихомирил).
Живность заселял так: Первыми пошли коридорасы, петушок и тритоны, так как они до этого месяц жили в одном аквариуме на 40 литров. (По сути я просто их перелил в новый большой и по тихоньку, в течении недели-двух доливал остальную воду). Через пару дней запустил ампулярий (с которыми все в порядке, я всегда их на песочек кладу, чтоб не мешали подмену делать). Неделю назад заселились Снежинки с анцитрусами и вчера появились гаишники. 
Что за дерево не подскажу, покупал вместе с аквариумом уже проваренное и утопленное. А камни карпатские и лава

 

56 минут назад, Demetris сказал(а):

ещё просится сюда добавить побольше растений. шары кладофоры, конечно, выглядят в этом интерьере красиво, но вашему населению с другими растениями явно будет уютнее :)

Скоро подсажу роголистники, наяс, моносолениум и риччию. А как разберусь что к чему - примусь за корневые растения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Costigan сказал(а):

 по тестам +- все в порядке (немного скакнули NO3, но за пару дней утихомирил).

Вот здесь по подробнее пожалуйста, и до каких сказанули и как утихомирили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, ksuxis сказал(а):

Вот здесь по подробнее пожалуйста, и до каких сказанули и как утихомирили?

Скакнуло до 100 (вместе с азотистыми, накосячил с перекормом, но азотистые не так сильно)
2 дня не кормил, 3 дня делал подмены по 25%, как написано в брошюре - http://fanfishka.ru/Navigator/Azot/Azot.pdf
Сейчас 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Costigan  Это нитраты как понимаю. А аммиак и нитриты как сейчас? 

Нитрат 30 многовато, наверное ещё нитриты есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Пятница сказал(а):

@Costigan  Это нитраты как понимаю. А аммиак и нитриты как сейчас? 

Нитрат 30 многовато, наверное ещё нитриты есть.

Аммиак был 5, стал 0,5
Нитриты было 0,3 стало 0,2
Нитраты было 100, стало 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смело вы запускали животинку в такие яды.((

Если сейчас аммиак и нитриты не на чётком нуле, то подменивать бы почаще водичку.  Перекорм ещё..

Вот с мутью что делать...  Может пока не светить? Я бы так сделала. А что за свет для рыб там? Параметры ламп .  Наберите воду из аквы в белую миску и посмотрите цвет, не зеленоватый ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Пятница сказал(а):

Смело вы запускали животинку в такие яды.((

Если сейчас аммиак и нитриты не на чётком нуле, то подменивать бы почаще водичку.  Перекорм ещё..

Вот с мутью что делать...  Может пока не светить? Я бы так сделала. А что за свет для рыб там? Параметры ламп .  Наберите воду из аквы в белую миску и посмотрите цвет, не зеленоватый ли.

Воду сейчас каждый день меняю, яды утихают. 
Вода зеленоватая чутка в миске


Свет - LED-светильник AquaLighter Slim

Мощность
Цветовая температура
Световой поток
  • 2525 Лм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, Пятница сказал(а):

Вот с мутью что делать...  Может пока не светить? Я бы так сделала.

У нее скорее бактериальная природа, убрать свет не поможет. Цикл и хорошая фильтрация. Из скорой помощи только уф.

@Costigan  вам бы население скорректировать. Простите конечно, но подбор совсем без царя в голове. Ну зачем вам 5! ампулярий, тритон(террариум и температура 15-20) и петушок? 4 обычных анцика, фронт работ для них не велик коряжка совсем маленькая, номерных для красоты понимаю, но и тех по сути почти не видно. Вот в этом направлении поработать бы у вас и азотистые снизятся и "микроклимат в коллективе" спокойней будет.

Ну и если планируете растения 2525/160=16 люмен на литр очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Население корректирую, раздаю сейчас рыбок, благо много соседей аквариумистов. Тритон себя который месяц чувствует хорошо, сейчас температуру держу 22, чтоб всем угодить. Я его, можно сказать спас, держали на рынке в банке без фильтра, под солнцем в болоте.
С зарплаты планирую преобрести растений, хороший свет и внешний фильтр (пока что глаз положил на Aqua Nova NCF-800, может и другой выберу). А вот освещение не знаю какое, пока только собирать информацию буду.
А в чем проблема пяти ампулярий?

@Costigan К зиме тритону буду террариум брать, кстати

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Costigan сказал(а):

А в чем проблема пяти ампулярий?

Простыми словами это фабрики по производству отходов жизнедеятельности. Пользы от них на копейку. Если убрать и сократить анцев система вздохнет свободнее. Тритон он по температуре и условиям плохо вписывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Круто, когда под рукой карпатский камень. 

На мой взгляд -  удачно скомпановано пространство. Песок проблем доставляет, но оно того стоит, КМК.  Красиво же! Ещё б куст длинностебельки в левый задний угол, чтоб  листья вдоль уреза воды тянуло течением, крипту апоногетолистную, например. 

Смена фильтра на внешний - однозначно правильно. Население явно будет немалое,  даже после корректировок и отселения тритона в террариум.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня весь день делал перестановку. Теперь камни не касаются стенок, что дает возможность их чистить. И есть место для травы. Так же песок убрал

photo_2022-06-24_14-40-17.jpg

Еще вопрос - после посадки травы и корректировки населения, аквариум подойдет для креветок-вишенок? Если да, сколько их заселять, одну, сорок, тысячу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А было ярче. Эффектнее. Но, на вкус и цвет имей сто ру... Пардон, монет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Может первый вариант и красивее смотрелся, но был крайне не удобным:
аквариум сложно чистить,
траву нигде не посадишь, чтоб красиво было
между камнями и стенками постоянно был засор из корма, который никто не мог достать
сомы и тритон ели песок вместе с кормом
любой житель если мимо песка проплывал на скорости - туман песочный

Так что навел порядок и скоро буду украшать растениями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Costigan  Советую обратить внимание на польского производителя акваримного оборудования AQUAEL - очень много толкового оборудования и должно быть не дорого для вас....

 p.s. Карпатские камни просто супер!

Успехов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже понравилось.

Только вот коряга эта.. ассоциация:

 

 

27384057_28078.jpg

 

Бросила бы ее в художественном беспорядке на камни.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница @Costigan  Я бы корягу вообще убрал. Можно одними камнями всё красиво оформить. Добавить хороший свет и фильтрацию внешним фильтром - аквариум заиграет:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr @Пятница

Коряга имеет круглую подставку снизу, поэтому она может только стоять. Меня она вполне устраивает, как и ампулярий, которые вечно по ней лазят и дышат воздухом на вершине.
В дальнейшем думаю ее облепить растениями - мхом и какими-нибудь висюльками, чтоб создать образ дерева, что-то наподобииDekoratsii-iz-yavanskogo-mha-800x445.jpg

@Пятница @AlexeyBr

Коряга имеет круглую подставку снизу, поэтому она может только стоять. Меня она вполне устраивает, как и ампулярий, которые вечно по ней лазят и дышат воздухом на вершине.
В дальнейшем думаю ее облепить растениями - мхом и какими-нибудь висюльками, чтоб создать образ дерева, что-то наподобииDekoratsii-iz-yavanskogo-mha-800x445.jpg

62b5b86a1de47_.thumb.png.d49dd00081c375ab42443f2799b7e168.pngИзобразил образ, что у меня в голове

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Costigan сказал(а):

Коряга имеет круглую подставку снизу, поэтому она может только стоять

Не слушай никого, правильная коряга. Без фаллического символа аквариум не считается аквариумом. Это банка для рыбы и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Costigan сказал(а):

создать образ дерева

А. Да, отлично. И петуху будет где полежать у поверхности. Наверняка местечко им будет облюбовано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имея красивые крупные камни и не красивую корягу, я бы все-таки сделал акцент на камнях..... Смешать крупные камни с корягой красиво не получится - либо одно , либо другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr  Ну на фото может и не очень согласен, я не для конкурса фотографировал. А в жизни выглядит красиво, мне нравится, никто еще не жаловался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чего к тритону пристали? Тритон то какой? Если испанский, то ему не надо террариум, они на сушу не выходят, а температура ему до лампочки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 Иглистый. Читал. что на зиму его отдельно лучше отсадить, чтоб температура была на градусов 6-8 меньше аквариумной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 24.06.2022 - 00:46, Пятница сказал(а):

Вот с мутью что делать...  Может пока не светить? Я бы так сделала. 

Второй день без света сидят, вода почти кристальная. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне интересно посмотреть  результат, когда растения появятся. А так от камней и коряги я в восторге.   Я вот  начинаю с камней, а заканчивается всё очередным  "огородом" или "лесом",  и так 4  аквариума уже . А хочу камни, типа как у вас.   Может ваша коряга и не по правилам, зато от души и для души. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана

Спасибо)
С камнями, кстати, забавная ситуация произошла. Заказал сразу композицию, точнее две, т.к. хотел из них составить одну полную. На следующий день приезжаю на почту, а мне выносят несколько коробок общим весом в 50 кг. Так понравились камни,  что я забыл уточнить их размер. Теперь у меня в кладовой коробки с камнями стоят, ждут когда я созрею для аквариумов больших объемов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, все, что обсуждалось в этой теме уже сделано. Результат разместил в дневнике - 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×