Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.  

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт:  общий объем  аквариума 160, объем воды около 130,  Аквариум запущен 20.05 сначала частично с растениями и кусками лавы, без грунта,  14.06 засыпан грунт с добавлением бактерий  Presyige BactolFerm Graund по инструкции.  Грунт проппант, высота  4-5 см. В аквариму дополнительно коряга, лава и камни. 

         Растения  на данным момент:  роголистник просто плавает, анубиас нана 3 шт, анубиас Бартера 1 шт, криптокорина нурия, эхинодорус полосатый какой-то,   гигрофила пиннатифидахедиотис зальцмана, ломариопсис, гигрофила  синема,  роталабакопа, монте карло.  Несколько раз добавляла  Смарт Макро от AQUAYER соотношение  10:1 и железо той же фирмы.  При высадки корневых растений добавила по одной таблетки тай же фирмы.  СО2 нет. 

Освещние: светильник от фирмы AQUA ROBOT, 4 спектра света, белый, синий, зеленый, красный, Вот комментарии от производителя по параметрами: "График обозначает спектр освещения: от синего 400нм до красного 700нм. Максимальная яркость светильника AR-5 составляет 8800 люмен. Если все каналы на 10 и яркость солнца на 10, то светильник светит на 100%. – 8800 лм. Если яркость солнца на 1 из десяти, то это 10% – 880 лм, на 3 из 10, то это 30% –2640 и т.д.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. : 5 коридорусов Штерба, 2 водорослеедов  сетчатых. чувствуют себя нормально, плавают. на коряге был  бактериальный налет, сразу после запуска водослееды его активно кушали,  а тут перестали, опять начал нарастать , просто плавают в акве,  сопротивляются потоку воды, лежат на дне, но не едят.  Кормление утром  1 раз  Tropical Kirysek (мелкие тонующие гранулы для донных сомов, срок годности до 08.2023). 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч):  до грунта меняла 20% 1 раз, отстоенной водопроводной воды. После добавления грунта и рыб была одна подмена около 20%.  Фильт внутренний , работает круглосуточно,  фирму не знаю, большой, доставать из аквы сейчас не хочу, достался от старых хозяев  (у них были цихлиды и сомы),  аэрация круглосуточно . 

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3:   делала сейчас: рН 7,0,  нитрит - в целом 0, но мне показалось легкий розовый оттенок, нитрит - не дотягивает до 5, аммиак, аммоний 0 по двум тестам (нилпа и UHE), gН 4, кН 1, фосфор 0, железо 0,1.  тесты капельные на все нилпа. Температура 27. 

Фото чуть раньше добавления некоторых растений. 

Проблема: начали появляться водоросли на стенках, коряге , и одном листе анубиаса (ксенококус на сколько я понимаю).  Я так понимаю нужно откорректировать  освещение, помогите разобраться.  Ну или что-то скоректировать с удобрениями? 

                        как заставить водорослеедов опять есть бактериальный налет :blush2:? я так понимаю что кормить реже,  не каждый день,  но с какой периодичностью? при этом же надо чтоб коридорусы не голодали шибко. 

 

20220621_155646.jpg

IMG-20220621-WA0052.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сколько по времени светит свет? на каком режиме мощности установлен светильник?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Demetris сказал(а):

сколько по времени светит свет? на каком режиме мощности установлен светильник?

 

да точно, извините.  восход солнца с 6 до 10, плавный, с 10 до 12 светит, потом перерыв 2 часа, далее с 14 до 17 светит, с 17 до 21 закат плавный, с 21 до 2 ночи светит луна.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мила82 фото проблем и фильтра не помешало бы. Регулярные, объемные  подмены тоже. Чистку коряги лучше поручить анциструсам. Светильник не самый распространенный я бы поставил примерно на 6 ступень, продолжительность пика порядка 5 часов для начала и рассвет закат по часу. Оптимальная общая продолжительность света в травниках порядка 8-9 часов пик порядка 6 и по часу полтора рассвет и закат. Луна, перерывы, прочие экзерсисы от лукавого. :) Скорректировать внос макро нитрат 10-15 фосфат 1-1.5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, shkush сказал(а):

@Мила82 фото проблем и фильтра не помешало бы. Регулярные, объемные  подмены тоже. Чистку коряги лучше поручить анциструсам. Светильник не самый распространенный я бы поставил примерно на 6 ступень, продолжительность пика порядка 5 часов для начала и рассвет закат по часу. Луна, перерывы, прочие экзерсисы от лукавого. :) Скорректировать внос макро нитрат 10-15 фосфат 1-1.5.

Ну какой есть, я сделала выбор в пользу именно его и не китайского.  В нем стоят светодиоды самсунг. Сейчас сфотаю

20220624_181431.jpg

аналогичный налет на стенках и коряге

20220624_181626.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Мила82 сказал(а):

Ну какой есть, я сделала выбор в пользу именно его и не китайского.  В нем стоят светодиоды самсунг. Сейчас сфотаю

 

Спокойно я не говорил, что он плохой. Я просто не много тем с ними видел, конкретно ваша вторая или третья. В остальном все уже написал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, shkush сказал(а):

@Мила82  Скорректировать внос макро нитрат 10-15 фосфат 1-1.5.

т.е. ежедневно вносить макро в соотношении 10:1? так у меня наведено. В интрукции написано 1 мл на 70 л. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Мила82 сказал(а):

т.е. ежедневно вносить макро в соотношении 10:1? так у меня наведено. В интрукции написано 1 мл на 70 л. 

Еще в стопятьсотый раз повторю инструкцию на ермолаевском пузырьке пишут для среднего по больнице, чтобы точно передоза не было. Хотите более четко скорректировать подачу пользуйтесь калькулятором или что лучше вносите расчетно 1 мл макро поднимает нитрат в 10 литрах до 3.6 фосфат до 0.36. Вносить макро можно как ежедневно так и 1-2 раза в неделю. Ануб желательно в тенек или притенить сверху другими растениями иначе от ксена на ярком свете не избавится -растюха такая. Водорослееды от ксена не помогут они нитчатые уважают. Хлороз и некроз по краям листа м.б. обусловлены сменой условий и запуском сейчас это малопоказательно. Выправите все и будем смотреть новые листья, удачи вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, shkush сказал(а):

Еще в стопятьсотый раз повторю инструкцию на ермолаевском пузырьке пишут для среднего по больнице, чтобы точно передоза не было. Хотите более четко скорректировать подачу пользуйтесь калькулятором или что лучше вносите расчетно 1 мл макро поднимает нитрат в 10 литрах до 3.6 фосфат до 0.36. Вносить макро можно как ежедневно так и 1-2 раза в неделю. Ануб желательно в тенек или притенить сверху другими растениями иначе от ксена на ярком свете не избавится -растюха такая. Водорослееды от ксена не помогут они нитчатые уважают. Хлороз и некроз по краям листа м.б. обусловлены сменой условий и запуском сейчас это малопоказательно. Выправите все и будем смотреть новые листья, удачи вам.

хорошо я поняла. спасибо что повторили. над анубиасом плавает роголистник, затеняет частично, именно лист который я сфотала, не сильно затенен, был новый лист. вроде ничего.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Оптимальная общая продолжительность света в травниках порядка 8-9 часов пик порядка 6 и по часу полтора рассвет и закат

Дим, для устоявшегося аквариума - да. Для случая ТС, может, настроить на 1,5-3-1,5 пока аквариум не уравновесится. Или хотя бы на ближайшие 2-3 недели. И какой-нибудь быстрорастючки накидать, хоть роголистника, чтоль. Чтоб кормовую базу водорослей выедал (хоть я и не до конца понимаю этот механизм подавления низших высшими). 

Тоже бодался недавно с обрастаниями - и свет сокращал, и ГА лил, и билайнов (хоть и мало) купил. Билайны очистили камни, красавчики, люблю их за это. ГА и руками пожёг и убрал основные площади обрастания, сокращение света притормозило (надеюсь) рост новых водорослей. А тем временем растюхи адаптировались, активизировались (правда, на нимфее зелёный налёт есть, вот и верь, что она водоросли подавляет...). Вот ещё бы отиков пяток, но что-то нет их в свободной продаже сейчас. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Вот ещё бы отиков пяток, но что-то нет их в свободной продаже сейчас.

ты авиту по религии игнориришь?

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/akvarium/ototsinklyus_negros_2473973960

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

20 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Дим, для устоявшегося аквариума - да. Для случая ТС, может, настроить на 1,5-3-1,5 пока аквариум не уравновесится.

Так я советовал 1-5-1 для начала и мощность света указал по минимуму. На мой взгляд пять часов пика в начале самое то если сильно не косячить с удо и фильтрацией. Если уж будут проблемы то уменьшить еще. Но чего-то криминального я не увидел просто света у ТС сейчас овердофига по продолжительности и макро почти нет и при этом весьма ничего мелочи можно сказать. И роголистник имеется, кроме него хорошо работают плавучие типа пистии и лимнобиума. А в общем зеленую массу нарастить не помешает прополки какой-нибудь с авито тут ты 100% прав  пропустил я этот момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой , чёт не срастается у меня с этим продавцом. Он доступен, когда я недоступен. Я безлошадный, если продавец далеко от метро - вариант неудобный. Ленивый я. 

Потому и пишу про "свободную" продажу, имея в виду ненапряжность покупки.  Экзоменю через дорогу - удобно. Пара других магазинов по пути дом-работа/работа-дом  - удобно. Но нет там отиков. На Кондрашку ехать, за потенциальными трупами? Нет, спасибо. Ресурс Аквапитер -  так и не осилил, непонятный он мне (старый я, тупею), хоть Татьяна его и нахваливала. Заказывать отиков издаля... Такое... Задохлики они. Вагон заказывать - горсть доедет живых, но платить-то за вагон. 

4 минут назад, shkush сказал(а):

роголистник имеется,

Прозевал я, упустил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Прозевал я, упустил. 

На это и форум -дополним и поправим друг друга. Ну и камушек могем в огородик для харда самое то.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×