Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Петушок 1 год. Аквариум 30 литров, запущен 2 года тому назад. Вода - отстоянный водопровод, подмены по 1/3 еженедельно. Много живых растений. Без СО2 и удобрений, только йодинол по 1 мл/10 л раз в неделю.  Аммиак 0, нитриты 0, нитраты 0-1, фосфаты 0.25. 

Петушок загрустил, стал меньше плавать, стал хуже есть, в основном, лежал на грунте или лежал на листьях у самой поверхности воды.  Тяжело дышал.  На голове и груди появился золотистый налет. Я предположила, что это оодиноз, пролечила бициллином-5 по схеме: 1.5 млн ЕД на 100л на первые сутки с затемнением аквариума, на вторые сутки - подмена 1/3 воды, повторное внесение полной дозы бициллина, на 4 сутки - ещё одно внесение. Сегодня 5 день. Эффекта не вижу. Совсем! Золотистый цвет стал сливным. Насколько могу рассмотреть, стала разрушаться правая жаберная крышка снизу и истончаются, теряя цвет, грудные плавники. 

Помогите, пожалуйста! Чем можно помочь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka он лежит на листьях растений у поверхности воды, или на дне. Там не сфотографировать. Плавает с трудом, рывками.  Ощущение, что ему сложно держаться на плаву. Плавники и хвост целые. Тело не деформировано. Визуальные изменения все вошли на фото - нижняя часть головы, грудь, основания грудных плавников. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш петушок довольно возрастной, судя по величине плавников, так что особой активности от него ждать не приходится.

Второе. Поставить диагоноз оодиноз довольно трудно без микроскопа. С учетом расцветки петушков, которая то светится, то золотится, я б сказала, что на глаз определить оодиноз практически невозможно.

Что бы я предложила. Возьмите любую комплексную химозу с содержанием меди (типа «Антипар» от АВЗ или OMNIPUR от SERA). Применяйте по инструкции.  Лечить в отдельной емкости. После лечения устройте реабилитацию с применением дубовой коры или миндального листа.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/bolezni_rybok_zaraznye/1714-zabolela-nasha-kura-tridcat-sem-temperatura.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×