Перейти к содержанию
AkuN_AS

Улитки катушки против черной бороды, помогут ли?

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы узнать( прочитал на нескольких сайтах)  - насколько полезны и эффективны катушки в борьбе-профилактике Черной Бороды -?

 

Купил с рук акву в плачевном состоянии, там все растения черной бородой поражены. Что-то больше, что-то меньше. 

Вчера промыл, промыл грунт,  почистил, обрезал лишнее и сильно поражённые части растений. 

Перезапустил акву используются 5-7 л старой воды. И 40л 50/50 воду из моей другой аквы и новую.

Фильтр промывал в воде из моей аквы.

Вот фото аквы месячной давности, за это время там хозяева ничего не делали.  Вола была черная, болотная. И много мертвых частей растений плавало.

 

IMG_20220627_100508.jpg

IMG_20220627_100440.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катушки не помогают. Все красные низшие - очень жёсткие водоросли.

Извините, но хочу спросить - зачем вы купили этот аквариум? Если заранее знали,  что с ним будет очень много проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катушки точно не обращают внимание на бороду, если она уже не убита чем-нибудь другим. Видимо, живая борода для них жестковата или не вкусна. 

Не хочу никого обидеть, но вопрос зачем покупать проблемный аквариум.... В моём понимании это как "зачем подобрать больного котёнка, с ним же больше проблем.., "зачем брать не совсем здорового ребёнка из детдома.." и т.д. Наверное, если человек так поступает ,он  уверен, или почти уверен, что сможет навести лад . Тем более, что это всего лишь аквариум, а не что-то более серьёзное, с чем можно столкнуться в реальной жизни. Тем более с ассами ФФ, которые почти всегда - на помощь.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Артём Т. сказал(а):

Катушки не помогают. Все красные низшие - очень жёсткие водоросли.

Извините, но хочу спросить - зачем вы купили этот аквариум? Если заранее знали,  что с ним будет очень много проблем

Аквариум это стеклянная банка... остальное можно выкинуть и не будет проблем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но ТС захотел оставить некоторые компоненты - и ищет пути их решения, хотя это почти бессмысленно. Как я понял, что в аквариуме анубиасы, эхинодорус и валлиснерия. А ради них закупаться средствами, тратить кучу времени на чистку, и прочее, немного не рационально. Если бы я покупал б/у аквариум, то я бы оставил всё (камни, растения, рыб, светильники, фильтр) у прежнего хозяина. Нужно понимать, что нужно полностью помыть, отчистить аквариум, продезинфицировать, подобрать новое оборудование. Только потом запустить его, проверить, посадить новые растения а только потом нужно будет покупать гидробионтов. Я не хочу сказать, что отношусь к рыбам как к вещам, но иногда игра не стоит свеч. Также и с простыми растениями. На том же авито можно рублей за 200 взять полный набор чистых и здоровых растений. У нас вообще в городе продают огромные количества растений по низкой цене (я вообще где то видел ведёрко монте карло, за 500 рублей). Если ТС купил аквариум с рыбами - им нужно организовывать жильё, причём на долгий период. А это примерно полтора месяца (месяц на запуск, а 15 дней - на покупку фильтра, света, со2 баллона, чистку самого аквариума, установку всего).

37 минут назад, Свет-лана сказал(а):

"зачем подобрать больного котёнка, с ним же больше проблем.., "зачем брать не совсем здорового ребёнка из детдома.."

Это совсем другое. Растение ни как не сравнится с ребёнком или котёнком. Растение - это лишь... растение.

42 минут назад, Свет-лана сказал(а):

что сможет навести лад

Немного не правильно - этот человек не обращался бы на форум, если бы знал, как это исправить. Мы же не бежим на форум, чтобы спросить, как заменить воду в аквариуме, как уничтожить нитчатку, или как добавлять удо. Тем более эта информация максимально разжёвана на 90% аквариумных ресурсах. Даже вбить в поисковик "как избавится от чёрной бороды" будет выведено три способа - САЕ, сайдекс и ограничение питания низшим. Какие катушки? Если бы всё было так просто, все бы этим пользовались.

Аквариум - это замкнутая экосистема, за которой нужно ухаживать. Именно за всей экосистемой, а не отдельные компоненты. Мы не содержим рыб - мы содержим среду, в которой они обитают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, ну да , вы правы... Простые растения... Непростые растения... Не бежим на форум по простым вопросам... А задавать только сложные... Высокие материи... А тут такая бытовуха - валиснерия какая-то... Выкинул и фсё... И забыл.. добыл получше... Да. Согласна... где-то.. может быть..   Всего лишь растение... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не поняли- лечение настолько запущенных растений не рационально. Стоимость одного маденьгоко анубиасы у нас в городе - 100 рублей (и это будет хороших кустик), а альгицид - плюс минус 120 рублей. Что то дороже - уже по 200-250рублей. Вы потратите кучу времени, и не факт, что после дозы альгицида растение очистится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Аквариум это стеклянная банка... остальное можно выкинуть и не будет проблем)))

Вообще как бы ради банки и грелки, света и фильтра я и брал. Рыбы просто с травой и грунтом как дополнение.  Если все по отдельности - то 2-3х. Вышло бы.  

 И да. В принципе мору выкинуть все. Растений у меня хватает.  Пока эта банка стоит отдельно. 

От туда мне бы только корягу + неоны и сом. Барбусы мне не нравятся. 

 Я как кто прочитал, что если взять растение с бородой и закинуть в отдельную банку к катушкам, то они его за 1-2 недели очистят. Но тут само собой подразумевается: обрезать все под 0 почти.  Оставить молодые новые листья.

Вот и хотел узнать: пробовал кто так или нет -?

 

А Вы мне что: все кидай вон все.  Зачем такое купил.  

Купил значит хотел, значит надо было. Выбросить всегда успею.

 

И сразу отвечу на вопрос: нет. Я в мою нормальную акву из больной ничего не добавлял.  Она чистая.

 

 В больной я удалил около 80% биомассы. Немного из моей аквы закинул прополки. И катушек штук 10-15.

Так же в отдельную 3л банку закинул пару обрезанных кустов и катушек. Для проверки - обгладают или нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AkuN_AS  Вы не переживайте, @Артём Т.  Артемка у нас молодой горячий и часто рубит с плеча.))) Юношеский максимализм)))

У меня лично одна только аква купленная новой, остальные бу.... и тоже были с "наследством")))

По поводу бороды, я с ней так не боролась, но были момент когда ко мне попал анубиас с бородой на корнях, поместив в свою акву, через месяц бороды уже не было. Сама прошла )))

А барбусы если не нравятся отдайте на авито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Артём Т. сказал(а):

Вы не поняли-

Прошу извинить, но это вы меня не поняли, а автор темы  -молодец. Зачёт!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

33 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Прошу извинить, но это вы меня не поняли, а автор темы  -молодец. Зачёт!!!

Теперь я не понимаю

1 час назад, ksuxis сказал(а):

@AkuN_AS  Вы не переживайте, @Артём Т.  Артемка у нас молодой горячий и часто рубит с плеча.))) Юношеский максимализм)))

У меня лично одна только аква купленная новой, остальные бу.... и тоже были с "наследством")))

По поводу бороды, я с ней так не боролась, но были момент когда ко мне попал анубиас с бородой на корнях, поместив в свою акву, через месяц бороды уже не было. Сама прошла )))

А барбусы если не нравятся отдайте на авито.

Так если копнуть, то борода это следствие нарушения баланса. И если привести акву в баланс - то должна пройти. + Еще есть же рыбы что ей питаются.  

Да, купить новые растения можно. Но кто даст 100% гарантию, что там будут чистые?

 В магазинах или аквакультура или прополка от кого-либо. Так 1 может погибнуть из-за разницы в условиях, а другая может быть с приветом.  И улитки это как бы хороший привет.

Да, Купленная мной аква вышла с "багажом". Но никто же не запрещает ее "хлоркой" отмыть, для полной очистки.

Я нашел статью о том, что катушки и Сиамский Водорослеед кушает бороду, вот  и хотел узнать, есть ли у кого опыт. А химию и в мусорку любой может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Растение - это лишь... растение.

"Скажите, Вы стали вегетарианцем из любви к животным? - Нет. Из ненависти к растениям!" (с) 

Артём, покупка проблемного аквариума может быть вполне финансово оправданным действием. Ты же не знаешь сумму сделки? А экспирементнуть с катушками - может оказаться полезным в случае удачи и  необходимости. Правда, потом наметится цепочка задач  - как удалить катушек - хелены - как удалить хелен- тетраодоны- куда деть тетраодонов... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Вы не поняли- лечение настолько запущенных растений не рационально. Стоимость одного маденьгоко анубиасы у нас в городе - 100 рублей (и это будет хороших кустик), а альгицид - плюс минус 120 рублей. Что то дороже - уже по 200-250рублей. Вы потратите кучу времени, и не факт, что после дозы альгицида растение очистится.

По поводу запущенных: у меня в основной акве плавал какой то кусочек корня, 10мм длинной, 5 мм диаметре.  И что - уже пустил листья и зелёные побеги, что за растение - не знаю. Так что говорит - бессмысленно, как то грубо.

Но что за растение пока сложно понять, там из таких только Криптокорина желкая и гиганская. А листья мелкие и круглые.

11 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

"Скажите, Вы стали вегетарианцем из любви к животным? - Нет. Из ненависти к растениям!" (с) 

Артём, покупка проблемного аквариума может быть вполне финансово оправданным действием. Ты же не знаешь сумму сделки? А экспирементнуть с катушками - может оказаться полезным в случае удачи и  необходимости. Правда, потом наметится цепочка задач  - как удалить катушек - хелены - как удалить хелен- тетраодоны- куда деть тетраодонов... 

Если о цене: 

Там банка на 60л воды панорамник: 56х28(32)х40 см. С светом на 2 т5 лампы, фильтр Акваэль ( модель не узнать уже, но явно на аквы от 100л. Так как об большой около 40 см и поток норм), Грелка на 50 ват минимум, 20 кг грунта гальки 10-5мм. Коряга небольшая.

 Ну рыбы и растения так не считаю.

 

На по итогу отдал 100р BY - около 2200 р ru.

 

 Отдельно просто пустая банка прямоугольник с светом идет новая от 70р. В таком обьеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё раз о катушках. У меня они во всех 4-х аквариумах, причём немного разные, и я ничего не имею против них. Они в первую очередь подьедают корм для рыб или креветок, который те не съели, или не успели съесть.  В 12-литровом  рачатнике раки за ними не успевают даже приблизиться к гранулкам. Потом катушки подъедают водоросли со стекол и растений, но их вклад в поедание водорослей невелик, так что какие-то косяки аквариумиста по нарушению баланса и вспышки водорослей они не в состоянии исправить этим. Да и гадят они прилично. У меня борода была дважды ( для меня некритично), ни разу не замечала интереса катушек к ней.  Сейчас в одной акве есть один очажок, наблюдаю. Катушки ползают мимо. Занимаюсь тем, что корректирую баланс в этой акве, посмотрю, когда и при каких манипуляциях этот очажок исчезнет. Сайдексы не применяю в данном случае, хотя имею арсенал всяких средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Ещё раз о катушках. У меня они во всех 4-х аквариумах, причём немного разные, и я ничего не имею против них. Они в первую очередь подьедают корм для рыб или креветок, который те не съели, или не успели съесть.  В 12-литровом  рачатнике раки за ними не успевают даже приблизиться к гранулкам. Потом катушки подъедают водоросли со стекол и растений, но их вклад в поедание водорослей невелик, так что какие-то косяки аквариумиста по нарушению баланса и вспышки водорослей они не в состоянии исправить этим. Да и гадят они прилично. У меня борода была дважды ( для меня некритично), ни разу не замечала интереса катушек к ней.  Сейчас в одной акве есть один очажок, наблюдаю. Катушки ползают мимо. Занимаюсь тем, что корректирую баланс в этой акве, посмотрю, когда и при каких манипуляциях этот очажок исчезнет. Сайдексы не применяю в данном случае, хотя имею арсенал всяких средств.

Так у меня так же: катушки это как помощь: 

Да, они едят за 10. У меня катушки не подпускают сомов к таблеткам)

Но польза от них есть.  Я в другой тебе писал, что у меня от Гигантской Криптокорины лист оторвался, так за сутки они его полностью съели.  Да и так, я почти не убираю растения старые. Их просто нету. Все поедают улитки. Хотя и гядят сильно. Но опять же, при хорошей системе, бактерии это все перерабатывают в нитраты, которые идут на рост растениям. У меня растения растут, полоть только успевай.

 По поводу бороды: когда есть что-то вкуснее - то они конечно будут стороной обходить. Но в той банке на 3л, Кроме катушек и нескольких кустов анубисов, больше ничего нету. В этом и смысл, оставить их без корма, чтобы они ели бороду.

Основная задача улиток в Аквариуме какая-?

Не будут вдаваться в подробности, куда я излишки деваю.

1) поедать водоросли которые появляются на стенках аквариума и декоре.

2) поедать отмершие части растений.

3) поедать остатки корма, что упал на дно и другие места, откуда рыбы его не достают.

По 2 и 3 пункту при помощи улиток в последствии отсутствует гниение и разложение продукта, в следствии чего не выделяется аммиак.   Так же залежи корма способствуют появлению Бороды.

Да, катушки потом гадят, но выхлоп аммиака из продуктов жизнеделятельности улиток в разы меньше чем с остатков корма и растений.

 

Для этой же цели я завел креветок и еще планирую раков.

 

Или я ошибаюсь?

Основная задача улиток в Аквариуме какая-?

Не будут вдаваться в подробности, куда я излишки деваю.

1) поедать водоросли которые появляются на стенках аквариума и декоре.

2) поедать отмершие части растений.

3) поедать остатки корма, что упал на дно и другие места, откуда рыбы его не достают.

По 2 и 3 пункту при помощи улиток в последствии отсутствует гниение и разложение продукта, в следствии чего не выделяется аммиак.   Так же залежи корма способствуют появлению Бороды.

Да, катушки потом гадят, но выхлоп аммиака из продуктов жизнедеятельности улиток в разы меньше чем с остатков корма и растений.

 

Для этой же цели я завел креветок и еще планирую раков.

 

Или я ошибаюсь?

2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

"Скажите, Вы стали вегетарианцем из любви к животным? - Нет. Из ненависти к растениям!" (с) 

Артём, покупка проблемного аквариума может быть вполне финансово оправданным действием. Ты же не знаешь сумму сделки? А экспирементнуть с катушками - может оказаться полезным в случае удачи и  необходимости. Правда, потом наметится цепочка задач  - как удалить катушек - хелены - как удалить хелен- тетраодоны- куда деть тетраодонов... 

Ну с переизбытком катушек проблемы не будет, кормлю черепахе.  Там возникает проблема - слишком мало кальция и панцири слабые, я уже создавал по этому тему. +  К этому, закинул 4 хелены в акву и они почистят яйца катушек.  Просто не надо сразу штук 20-30 хелен. Несколько Хелен за пару недель +  отбор для корма черпахе, и думаю катушки вернуться в предел нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AkuN_AS сказал(а):

закинул 4 хелены в акву и они почистят яйца катушек.

 

2 часов назад, AkuN_AS сказал(а):

Несколько Хелен за пару недель +  отбор для корма черпахе, и думаю катушки вернуться в предел нормы.

Блажен, кто верует, что сможет регулировать популяцию хелен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

 

Блажен, кто верует, что сможет регулировать популяцию хелен

Ну в в этой акве, что я забрал, было всего 5 хелен. Осталось 4  +2 ракушка. И это пару лет)

Мне вообще советовали минимум 10 хелен))   а я такой? Серьезно? Не много ли пар будет?)  Если повезет и не пары то норм) а если пары - разделить) 

Пока что все 4 хелены в акву к гуппи и физам пошли. Там шикуют)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то я считаю, что от катушек больше пользы, чем вреда, поэтому ничего не имею против них. И у меня они - первопроходцы при запуске аквариума, и индикатор перекорма. Лишних катушек собираю вручную из малых аквариумов и перекидываю в большой 140л. Там стая барбусов у меня их подъедает, эти даже меланий едят. 

Вчера только извлекала катушек из рачатника, всех, кого смогла зацепить пинцетом.  Поймала их на том, что залазят на спину рачка,  второй раз уже это наблюдаю. Вот на раков залязят, а в 50-литровике на очажок бороды хоть бы одна обратила внимание, хотя их там полно. Тоже надо проредить поголовье  и отправить в барбусятник. Очажок бороды у меня на коряжке, к которой привязаны буцефаландры. Коряжка покупная, из серии паутина шарлоты. Но я совсем мелкие веточки убрала, остался сучок в виде опоры для растения, воткнут в грунт. Чем примечательна эта коряга - не всплывает. Заметила, что на корягах из этой серии борода любит селиться, как только какой-то косяк в аквариуме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Вообще-то я считаю, что от катушек больше пользы, чем вреда, поэтому ничего не имею против них. И у меня они - первопроходцы при запуске аквариума, и индикатор перекорма. Лишних катушек собираю вручную из малых аквариумов и перекидываю в большой 140л. Там стая барбусов у меня их подъедает, эти даже меланий едят. 

Вчера только извлекала катушек из рачатника, всех, кого смогла зацепить пинцетом.  Поймала их на том, что залазят на спину рачка,  второй раз уже это наблюдаю. Вот на раков залязят, а в 50-литровике на очажок бороды хоть бы одна обратила внимание, хотя их там полно. Тоже надо проредить поголовье  и отправить в барбусятник. Очажок бороды у меня на коряжке, к которой привязаны буцефаландры. Коряжка покупная, из серии паутина шарлоты. Но я совсем мелкие веточки убрала, остался сучок в виде опоры для растения, воткнут в грунт. Чем примечательна эта коряга - не всплывает. Заметила, что на корягах из этой серии борода любит селиться, как только какой-то косяк в аквариуме. 

Может коряга больная или хз что.

Но да, индикатор перекорма в виде катушек очень заметный чуть что так сразу куча яиц и мелких катушкек появляется.

Хз. У меня в 3л банке вроде облепили кусты с черной бородой. Ближе к выходным будет понятно

 

Только что, AkuN_AS сказал(а):

 

 

4 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Вообще-то я считаю, что от катушек больше пользы, чем вреда, поэтому ничего не имею против них. И у меня они - первопроходцы при запуске аквариума, и индикатор перекорма. Лишних катушек собираю вручную из малых аквариумов и перекидываю в большой 140л. Там стая барбусов у меня их подъедает, эти даже меланий едят. 

Вчера только извлекала катушек из рачатника, всех, кого смогла зацепить пинцетом.  Поймала их на том, что залазят на спину рачка,  второй раз уже это наблюдаю. Вот на раков залязят, а в 50-литровике на очажок бороды хоть бы одна обратила внимание, хотя их там полно. Тоже надо проредить поголовье  и отправить в барбусятник. Очажок бороды у меня на коряжке, к которой привязаны буцефаландры. Коряжка покупная, из серии паутина шарлоты. Но я совсем мелкие веточки убрала, остался сучок в виде опоры для растения, воткнут в грунт. Чем примечательна эта коряга - не всплывает. Заметила, что на корягах из этой серии борода любит селиться, как только какой-то косяк в аквариуме. 

Вопрос по Барбусам - они всегда так себя ведут, как будто после пробежки - глотают жадно воду? Или это просто у меня они больные.

Просто Гуппи мои, Данио и Неоны так спокойно дышат. А эти как будто задыхаются после марафона.? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, не могу понять. что имеется ввиду "глотают жадно воду"?

У меня стайка взрослых барбусов: мшистые, суматранцы, черные -15 штук и 3 подростка. Они могут быть активными, могут зависнуть в кустах мордой вниз по 45 градусов. Мне их поведение напоминает стадо кур в огороде. Особенно при кормлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Простите, не могу понять. что имеется ввиду "глотают жадно воду"?

У меня стайка взрослых барбусов: мшистые, суматранцы, черные -15 штук и 3 подростка. Они могут быть активными, могут зависнуть в кустах мордой вниз по 45 градусов. Мне их поведение напоминает стадо кур в огороде. Особенно при кормлении.

ну что странные, это дат корм может прямо под носом падать-лежать и не видят! но как только другая какая рыба начнет подбирать - вся стайка срывается!
Наверное ложная тревога, видео посмотрел, меня скорость с которой они открывают ром смущала, как будет спринтер на пробежке! раз так 3-5 в секунду!  хотя когда зависают, то замедляется!
и походу у меня 4 самки беременные! ща лопнут) надо же их отсаживать?)

 

По поводу Улиток! Что-то мне кажется, но катушки успешно справляются с черной! сегодня проведу опыт! закинут средне поражённый росток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот растение до  процедуры с улитками: и банка с улитками:

IMG_20220628_213322.jpg

IMG_20220628_213249.jpg

IMG_20220628_213524.jpg

Может немного грунта из Аквы добавить? для бактерий или лучше губку положить? что бы цикл запустить и растения в рост пошли?!?

Завтра вечером сделаю фото, что стало с ним-?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, AkuN_AS сказал(а):

Вот растение до  процедуры с улитками: и банка с улитками:

IMG_20220628_213322.jpg

IMG_20220628_213249.jpg

IMG_20220628_213524.jpg

Может немного грунта из Аквы добавить? для бактерий или лучше губку положить? что бы цикл запустить и растения в рост пошли?!?

Завтра вечером сделаю фото, что стало с ним-?

 

Прошел 1 час а улитки уже:

IMG_20220628_222633.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Andrzei, если растения с бородой вынуть из аквариума и поместить в другие условия, то может быть самой бороде от этого не поздоровится. Может измениться освещение, питание и т.д. Кроме того, вы же не предложили улиткам другой корм, который они могут найти в аквариуме. В банке, за неимением ничего другого может они и вынуждены будут есть бороду, которая кстати может стать "помягче" и "повкуснее" для улиток от перемены условий. А в аквариуме катушки в первую очередь предпочитают никак не бороду. Но отсадка растение в отдельную банку и штурм большим количеством улиток может быть и имеет смысл. Во всяком случае слежу внимательно за вашим экспериментом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё я не поняла, вы собираетесь дальше в банке растения выращивать?  Я думала. что вы их там решили почистить с помощью улиток, а потом вернуть в аквариум. который кстати за это время тоже немного можно оздоровить. Боюсь. что добавлением в банку чего-либо, вы можете улиткам добавить другое питание, и они потеряют аппетит к черной бороде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Свет-лана сказал(а):

И ещё я не поняла, вы собираетесь дальше в банке растения выращивать?  Я думала. что вы их там решили почистить с помощью улиток, а потом вернуть в аквариум. который кстати за это время тоже немного можно оздоровить. Боюсь. что добавлением в банку чего-либо, вы можете улиткам добавить другое питание, и они потеряют аппетит к черной бороде.

 

2 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Andrzei, если растения с бородой вынуть из аквариума и поместить в другие условия, то может быть самой бороде от этого не поздоровится. Может измениться освещение, питание и т.д. Кроме того, вы же не предложили улиткам другой корм, который они могут найти в аквариуме. В банке, за неимением ничего другого может они и вынуждены будут есть бороду, которая кстати может стать "помягче" и "повкуснее" для улиток от перемены условий. А в аквариуме катушки в первую очередь предпочитают никак не бороду. Но отсадка растение в отдельную банку и штурм большим количеством улиток может быть и имеет смысл. Во всяком случае слежу внимательно за вашим экспериментом.

Расчет как раз и на то, что. При обильном освещении и отсутствии грунта бороде условия не комфортные.

А так как улиткам на выбор из еде: борода или облизывать банку, они вынуждены есть ее. Такое было в одной статье описано.

Грунт или губку предлагал, чтобы бактерии развивались и азотный цикл запустился, так как улитки гадят, а из какахи собираются на дне и выделяют аммиак.

А с бактериями я бы получил нитраты, которые пойдут на ускорение роста растений 

В банку я закинул, чтобы проверить что будет с бородой от света и улиток. Если очистится, посажу в акаву, а от туда новая порция на очистку.

 

Минус от улиток в основной акве с бородой в том, что там есть остатки корма рыб, есть много стенок облизать. А не кормить рыб ты не можешь.

 

У меня так стоит 30л аква с 10 л воды и там только прополка плавает и улитки. И уже 2 месяца живут и вроде только несколько ракушек пустых появилось.   А воду там я в принципе почти не меняю так, доливаю, если испарится. И 1-2 раза в неделю 1-2 таблетки для сомов подкину. И там живут и все дно в экскрементах улиток.  

 

Пока в банке растения выглядят деже очень.  В акве вроде хуже. Хотя банка на оке на северо-западная сторона, света прямого нету.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, AkuN_AS сказал(а):

Прошел 1 час а улитки уже:

IMG_20220628_222633.jpg

Продолжение спустя сутки вот:

 

IMG_20220629_210451.jpg

IMG_20220629_210351.jpg

Думаю  можно смело говорить, что катушки чистят хорошо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно ли запускать азотный цикл в банке, это вам решать. Может немного подождать, когда процесс наладится в аквариуме и вернуть растения назад? Но то, что в банке можно катушками почистить растения, это замечательно. К моему  сожалению, свою буцефаландру  с очагом бороды  на такую чистку я вынимать из аквариума не буду, уж очень это растение не любит смены условий, может существенно покидаться листвой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Нужно ли запускать азотный цикл в банке, это вам решать. Может немного подождать, когда процесс наладится в аквариуме и вернуть растения назад? Но то, что в банке можно катушками почистить растения, это замечательно. К моему  сожалению, свою буцефаландру  с очагом бороды  на такую чистку я вынимать из аквариума не буду, уж очень это растение не любит смены условий, может существенно покидаться листвой.

Ну тут можно ее оставить одну, закинуть катушек и не кормить ни чем. И почистят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Нужно ли запускать азотный цикл в банке, это вам решать. Может немного подождать, когда процесс наладится в аквариуме и вернуть растения назад? Но то, что в банке можно катушками почистить растения, это замечательно. К моему  сожалению, свою буцефаландру  с очагом бороды  на такую чистку я вынимать из аквариума не буду, уж очень это растение не любит смены условий, может существенно покидаться листвой.

Ну тут можно ее оставить одну, закинуть катушек и не кормить ни чем. И почистят.

Мне, растения что я оставил в акве, надо опять чистить, а то покрываются бородой.

 Так что скоро опять перекапывать акву.

 

А еще сом себе голову поцарапал и рана + неон с каким то. Серым налетом у корней плавников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, есть растения, которые вообще не желательно дергать из воды  в воду с разными параметрами. Я прежде чем что-то купить, изучаю условия для данного растения и сравниваю со своими. Если мои не подходят, отказываюсь.  Такое растение в  лучшем случае  может затормозить в росте, а может раствориться полностью, может скинуть листву или ещё что-нибудь вытворить (это из моего личного опыта).

И так в битве против бороды можно и убить растения. А если его ещё и выписывал кто-знает откуда, и стоит оно... То лучше набраться терпения и принять меры по настройке баланса в аквариуме. Постепенно водоросли уходят, если опять появились, то проанализировать, что изменилось, могут быть свои косяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Свет-лана сказал(а):

К сожалению, есть растения, которые вообще не желательно дергать из воды  в воду с разными параметрами. Я прежде чем что-то купить, изучаю условия для данного растения и сравниваю со своими. Если мои не подходят, отказываюсь.  Такое растение в  лучшем случае  может затормозить в росте, а может раствориться полностью, может скинуть листву или ещё что-нибудь вытворить (это из моего личного опыта).

И так в битве против бороды можно и убить растения. А если его ещё и выписывал кто-знает откуда, и стоит оно... То лучше набраться терпения и принять меры по настройке баланса в аквариуме. Постепенно водоросли уходят, если опять появились, то проанализировать, что изменилось, могут быть свои косяки.

или закинь 100-150 катушек) они от голода точно займутся бородой)

 

В 28.06.2022 - 10:22, Свет-лана сказал(а):

Вообще-то я считаю, что от катушек больше пользы, чем вреда, поэтому ничего не имею против них. И у меня они - первопроходцы при запуске аквариума, и индикатор перекорма. Лишних катушек собираю вручную из малых аквариумов и перекидываю в большой 140л. Там стая барбусов у меня их подъедает, эти даже меланий едят. 

Вчера только извлекала катушек из рачатника, всех, кого смогла зацепить пинцетом.  Поймала их на том, что залазят на спину рачка,  второй раз уже это наблюдаю. Вот на раков залязят, а в 50-литровике на очажок бороды хоть бы одна обратила внимание, хотя их там полно. Тоже надо проредить поголовье  и отправить в барбусятник. Очажок бороды у меня на коряжке, к которой привязаны буцефаландры. Коряжка покупная, из серии паутина шарлоты. Но я совсем мелкие веточки убрала, остался сучок в виде опоры для растения, воткнут в грунт. Чем примечательна эта коряга - не всплывает. Заметила, что на корягах из этой серии борода любит селиться, как только какой-то косяк в аквариуме. 

хотел уточнить! У Вас барбусы едят катушек? улиток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закинул вчера Всех Анубиасов в Банку к катушкам!
а сегодня уже почти не видно черных отметин на листах! что-то темное у основания листов рядом с стволом! но это или грязь или может остатки бороды! Но главное что стебли и листы чистые!
В некоторых старых листах, где были большие очаги, сейчас сквозные дыры в листах). и края видно то обгрызли немного!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже кидала улиток в полностью заросший отсадник, через 2 дня стекла и декор были как слеза, но там не было бороды. У вас точно борода в акве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, ksuxis сказал(а):

Я тоже кидала улиток в полностью заросший отсадник, через 2 дня стекла и декор были как слеза, но там не было бороды. У вас точно борода в акве?

а по фото не понятно? что в данной теме? черный налет на растениях.
на листьях и стеблях! как будто черная тина.

20 минут назад, ksuxis сказал(а):

Я тоже кидала улиток в полностью заросший отсадник, через 2 дня стекла и декор были как слеза, но там не было бороды. У вас точно борода в акве?

стекла у меня в аквах чистые!  там вырастать не успевает) И из-за этого боюсь, что мои анцитрусы голодают!( Они стеснительные, и к таблеткам не подходят!_(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×