Перейти к содержанию
AkuN_AS

Улитки катушки против черной бороды, помогут ли?

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ksuxis сказал(а):

Чёрный налёт на анубиасах как правило это ксен. 

Я лично именно бороды не вижу.

Это не черная борода: -?

Она не только на анубиасах. На все была.

IMG_20220702_135740.jpg

IMG_20220628_213249.jpg

IMG_20220628_213322.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, продолжаю тему.

Прошло около 2 недель с момента опыта с удалением черной бороды с растений при помощи улиток катушек в отдельной емкости (3л банка). 

На растнния ( анубиасы и эхинодорус) следов бороды не осталось. Некоторые были неделю, некоторые  -2.

 Так же геделю назад мелерькое неизвестное растение я пересадил обратно в акву и оно тоже пока чистое, но особо признаков обильного роста не водно, в отличии от эхинодорусов, которые что в банке, что в акве растут активно 

Анубиасы, которых я немного неправильно обрезал, были очищены, даже остатки листьев у основания, что я оставил, катушки едят все что отмирает.

 

Сейчас те растения, что были в банке - вернулись в акву. А 2 больших эхинодоруса отправились в банку, на процедуру очистки. 

 

Что будет через неделю, появится ли борода и как будут чувствовать себя растения в банке, напишу позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло больше 12 недель как я снова посадил из банки в акву Анубиасы и один Эхинодорус , а также какое-что я не знаю.

Рыбы чувствуют себя хорошо, роголистник и Наярис растут успешно. Добавил 2 половинки скорлупы какоса.

 

Но сегодня заметил что на Анубиасах, на листьях черные точки. + Неизвестное растения опят стало темнеть.

IMG_20220721_002056.jpg

IMG_20220721_002106.jpg
Есть подозрение, что грунт этот не очень, хотя тесты делал на прошлых выходных и все было хорошо.
Воду еженедельно 20-30%
рН=7,2-7,5
NH3/NH4- 0.0-0.002
NO2=0.-0.01
NO3=5-10
gH=8-9
kH-4
тесты капельные Нилпа.

А вот это неизвестное снова потемнело, ну или они отмирает, Хотя корни пустило из стебля! Но пока опять к катушкам на профилактику

IMG_20220629_210351.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AkuN_AS мне кажется, что анубы слишком заглублены в грунт. как правило, их крепят на камни или коряги, чтобы корни были не в грунте. может, от этого и чёрные точки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати я тоже не увидела у вас черной бороды на растениях. 

А с учетом того, что борюсь с ней в цихлиднике на анубах, периодически, могу так же сказать, мои улитки ее не ели. Зато их самих потом слопали хелены, а борода ушла от лимонки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, YaMaryka сказал(а):

Кстати я тоже не увидела у вас черной бороды на растениях. 

А с учетом того, что борюсь с ней в цихлиднике на анубах, периодически, могу так же сказать, мои улитки ее не ели. Зато их самих потом слопали хелены, а борода ушла от лимонки

а что это тогда за черный мохнатый налет на растених: на анубиасах были все сплошные черные жесткие листья! он не стирается! крепко так в лист впился. обрезал, выросли новые листья в банке с улитками и там все было чисто! прям сияли зеленью, а в акве за 2-3 дня на молодых снова черные пятна появлялись, пока не вымыл акву

Улиткам больше есть нечего как кроме растений и этого налета в 3-х литровой банке, поэтому они и там, а в общей акве тоже ползают семи по себе


IMG_20220628_213249.jpg

10 часов назад, Demetris сказал(а):

@AkuN_AS мне кажется, что анубы слишком заглублены в грунт. как правило, их крепят на камни или коряги, чтобы корни были не в грунте. может, от этого и чёрные точки.

хз! может! у них просто нету корней + сом проплывая их всех выкапывает! но уже на некоторых корни стали разразиться! Так что почитаю и в новой акве по-другому посажу. 
если их не углубить, то плавают под ворохом и не растут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AkuN_AS борода чаще растет на анубах по краю листа и похожа на мех. А у нас может ксен, может нитка, да мало ли гадости в наших аквариумах может завестись, покрытые диамантовыми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AkuN_AS сказал(а):

у них просто нету корней

всё равно примотать ниткой на корягу или камень. пустит корни и прирастёт. потом нитку отрезать. или же пусть плавают, пока не пустят корни. а потом примотать.

чёрные пятна могут быть ксеном застарелым. а может там и эдогониума есть немного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Demetris сказал(а):

всё равно примотать ниткой на корягу или камень. пустит корни и прирастёт. потом нитку отрезать. или же пусть плавают, пока не пустят корни. а потом примотать.

чёрные пятна могут быть ксеном застарелым. а может там и эдогониума есть немного. 

На ксен, возможно, но листья ровные и как бы не один анубиас был черный она по краях и на потом все растение покрывает. Там и стебель и корни были покрыты. До прополки катушками

Эдогониум - это как нитчатка, а там именно как черный лишайник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 часов назад, YaMaryka сказал(а):

Кстати я тоже не увидела у вас черной бороды на растениях. 

А с учетом того, что борюсь с ней в цихлиднике на анубах, периодически, могу так же сказать, мои улитки ее не ели. Зато их самих потом слопали хелены, а борода ушла от лимонки

Раствор лимонки и вымачивание там растений помогает от бороды? Хорошо помогает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AkuN_AS да. Помогает хорошо. Но вымачивать можно не все растения. На Анубиасах борода сходит полностью за несколько дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, YaMaryka сказал(а):

@AkuN_AS да. Помогает хорошо. Но вымачивать можно не все растения. На Анубиасах борода сходит полностью за несколько дней

Так она как бы в акве всей. Вымочив 1-2 растения из аквы ее не выгнать так. 

Она не видимая будет других и опять заразить сможет. Или еще что-то делали дополнительно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.07.2022 - 11:26, YaMaryka сказал(а):

@AkuN_AS  участила подмены, снизила дозу кормления и сменила фильтр.

Фильтр сменили на более мощный или просто сменили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем я так сделал. 7 дней добавлял по 1 мл перекиси водорода на 10 л. Ежедневная подмена 20 процентов. Кормил 1 раз в день. Запустил кучу катушек + роголистник. Доза перекиси минимальная, даже роголистник не умирает, а вот борода становится мягче. В итоге катушки держат бороду под контролем. Но после полюбому придётся держать аквариум под контролем, и выкидывать часть катушек и роголистника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.11.2022 - 21:33, Адилет сказал(а):

В общем я так сделал. 7 дней добавлял по 1 мл перекиси водорода на 10 л. Ежедневная подмена 20 процентов. Кормил 1 раз в день. Запустил кучу катушек + роголистник. Доза перекиси минимальная, даже роголистник не умирает, а вот борода становится мягче. В итоге катушки держат бороду под контролем. Но после полюбому придётся держать аквариум под контролем, и выкидывать часть катушек и роголистника.

У меня после тех процедур с банкой и катушками нету давнл бороды + 5 сиамский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.11.2022 - 21:33, Адилет сказал(а):

В общем я так сделал. 7 дней добавлял по 1 мл перекиси водорода на 10 л. Ежедневная подмена 20 процентов. Кормил 1 раз в день. Запустил кучу катушек + роголистник. Доза перекиси минимальная, даже роголистник не умирает, а вот борода становится мягче. В итоге катушки держат бороду под контролем. Но после полюбому придётся держать аквариум под контролем, и выкидывать часть катушек и роголистника.

У меня после тех процедур с банкой и катушками нету давно бороды + 5 САЕ плавает! 
А катушки и Роголистник это та еще проблема)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×