Перейти к содержанию
Violex

Барбусы перестали есть...

Рекомендуемые сообщения

Помогите люди добрые. Что-то я уже и не знаю.

Живут в моем аквасе: Барбусы (6 штук разных цветов), Сиамский водрослеед, Платидорас, куча креветок

Поменял фильтр в аквариуме т.к старый сдох. И тут начались изменения в поведении рыб:

1. Вся моя не многочисленная рыба начала сбиваться в правый угол аквариума и плавать над декоративной корягой, в которой живет сом.

2. Сому это явно не нравится он по ночам начал их гонять. (правда почему только ночью не понятно) (до смены фильтра ни разу такого не было)

3. Т.к я кормлю рыбу в одном месте в обед. рыба обычно в левой части сбивалась и ждала еды... сейчас рыба туда не подплывает.

4. Т.к рыба в левую часть не суется, она ничего не ест...

В какой-то момент борода одолела в аквасе. пока боролся нашел, что мол прикрепите что-нибудь на фильтр чтобы уменьшить течение. (на старом фильтре нижняя часть, болталась из под баночки перекиси). Я подумал что рыбе может от нового фильтра течение не нравится, одел колпачок со старого фильтра. Рыба начала более менее плавать по аквасу. Но кушать то она не начала (((

Корм падает на дно, рыба иногда что-то съедят пару крох, но основная часть корма остается на дне просто. приходится вымывать, чтобы не гнил.

Я им фильтр с керамикой взял, а они жрать перестали (((((

Может у них гон какой начался и они жрать перестали, но так ведь и с голоду помрут

image.thumb.png.abd366c186048005f56d0276034b2509.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

самая очевидная причина - резкое изменение параметров воды после установки нового фильтра. сделайте тесты на аммиак-аммоний и нитрит.

какой объём аквариума, как давно запущен, как часто и в каком объёме подмены воды?

и долейте воды больше. до самого нижнего края крышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

объем аквариума 140 литорв

запущен аквариум давно. 3 года +-

подмена воды 2 раза в неделю по 10-15 литров

Вода всегда на этом уровне

надо купить тесты, чтобы сделать. поищу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Долго тесты ехали до меня

Тесты впервые делал, но там вроде сложно ошибиться. результаты

gH 15

PH между 6,5 и 7,0

NO2 0.0

NH3/NH4 0.0

Иммиак <0.006

еще нитрат тест завтра приехать должен

Фосфат тест потерялся где-то в пути. не знаю, надо ли его заказывать повторно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.06.2022 - 12:40, Violex сказал(а):

объем аквариума 140 литорв

запущен аквариум давно. 3 года +-

подмена воды 2 раза в неделю по 10-15 литров

Подмены должны быть не менее 30% воды в неделю.  Допустим, что у вас с вашим недоливом 110 литров (лучше посчитать объем, взять высоту водяного столба, длину, ширину), значит вы должны менять порядка 35 литров в неделю. За 3 года там накопилось много лишнего и новый фильтр стал последней каплей, скорей всего, последствия отравления азотистыми. Остаточный аммиак на это намекает. С большой вероятностью отравление уже хроническое, мы не знаем какие параметры были до смены фильтра, но длительные недостаточные подмены к тому и ведут. Т.е. не факт, что после нормализации ситуации ваши рыбы оправятся.

Я бы начала с ежедневных подмен, первый день ваши привычные 10-15 литров, на следующий день 20, потом 25, потом 30, потом 35-40 литров. Как минимум неделю. Перед каждой подменой мониторите аммиак/аммоний и нитрит. Если они есть хоть в каком-то количестве, подмены продолжаете. Как обнулились, в этот день не меняете, но мониторите тестами еще 2 дня, если по нулям, то переходите на 30% в неделю.

На будущее, если вы будете менять воду немного "с запасом", не 30%, а 40%, то баланс в аквариуме будет устойчивей. 

Как рыбы сейчас себя чувствуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, pipiyana сказал(а):

За 3 года там накопилось много лишнего и новый фильтр стал последней каплей, скорей всего, последствия отравления азотистыми. Остаточный аммиак на это намекает. С большой вероятностью отравление уже хроническое, мы не знаем какие параметры были до смены фильтра, но длительные недостаточные подмены к тому и ведут. Т.е. не факт, что после нормализации ситуации ваши рыбы оправятся.

 

Спасибо за ответ!

Я, конечно, тесты никогда не делал, но, если бы было все так плохо, как вы говорите, моя бедная рыба была бы отравлена. Я думаю, она бы отъехала давным-давно и никогда плодиться не начала. А они у меня еще и размножаться пытаются. Да и креветосы мрут в плохой воде.

Насколько я понимаю, параметры воды у меня хорошие получаются. Исходя из таблицы, моего значения в ней нет, т.е оно возможно 0, но, т. к. в таблице его нет, считаем, что оно меньше 0,006.

Опять же, смена фильтра не могла прямо кардинально улучшить показатель воды. (Мне так кажется)

Так же мне не понятны про 30% в неделю из данного контекста. Я меняю по 10-15 литров 2 раза в неделю. Т.е суммарно в неделю я меняю 30 литров. Исходя из того, что воды в аквариуме действительно литров 100-110. Получается я как раз в неделю меняю ~30% воды.

 

После того как убрал течение воды рыбы вновь начали плавать "где плавали" и есть "там, где ели".

Сейчас у меня аквариум в норме. За время ожидания тестов я не заметил какого-то больного поведения рыбы.  Скорее место дислокации они поменяли из-за течения. Сейчас рыба ведет себя точно так же, как и вела, до смены фильтра.

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Violex 10-15 литров 2 раза в неделю не равно 30 литрам 1 раз, да и объем у вас больше 100 литров. Невыведенное копится, небольшие количества аммиака и нитрита разово рыбам не страшны, но на постоянной основе приводят к хроническому отравлению. Т.е. рыба травится не остро быстро, с яркой симптоматикой, а медленно и визуально незаметно. Если сделать такому населению хорошие условия, то они могут и жить, и плодиться, но, в целом, и сама рыба, и ее потомство будет слабее непотравленных рыб, скорее всего, будут жить меньше и часто болеть. Это при условии, что рыба не сильно потравилась. Креветки неокардины довольно живучие, во всяких тазиках с мхом/коряжками у меня жили до месяца, пока не замечала и в слитой воде, в том числе, от ампулярий, т.е. с очень насыщенной органикой. Вы сами посчитайте ваш объем и меняйте 30% в неделю. Хотите 2 раза в неделю, меняйте 2 раза по 20% (примерно, считать лень). Это один момент.

Второй момент. Полезные бактерии живут не только в фильтре, но и в грунте, смена фильтра не улучшила ситуацию, а ухудшила. Обычно дают старому фильтру поработать параллельно с новым несколько недель или перемещают наполнители из старого в новый. Фильтр вы заменили больше, чем неделю назад, можно предположить, что была аммиачная вспышка сразу после, потом в наполнитель постепенно стали заселяться бактерии и сейчас вы по тестам видите остаточные значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут же спрошу.

Подскажите еще пожалуйста, пришли тесты на нитрат фосфат (Я правда не подумал и сделал тест сразу после кормления, поэтому думаю могут быть завышены немного)

No3 50

Po4 5

Тут в статье говорится что  "Допустимая концентрация нитрата в аквариуме, безопасная для рыб должна быть не боле 30-50 мг/л". Получается, что показатели в норме.

Только вот в таблице таких значений нет из этой статьи. Не понятно, как тогда ей воспользоваться? ))))

image.jpg.fa50a73a1ce6aba329f263f0a2d1a412.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Violex соотношение фосфата и нитрата у вас неплохое 1 к 10, но и того, и другого много для неразогнанного травника. Особенно с учетом того, что удобрения вы не подаете. Питательных веществ очень много, ваши растения их не потребляют в таком количестве, соответственно, растут водоросли (это к вашей прошлой бороде). Снизьте постепенно подменами воды фосфат до 1, нитрат до 10-15. И далее держитесь плановых подмен не менее 30% в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×