Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тиломелания, как один из самых красивых видов моллюсков

Многие аквариумисты хотят как-то разнообразить свой аквариум, поэтому ищут необычных моллюсков. Тиломелания станет идеальным решением. В последние несколько лет интерес к этим улиткам сильно возрос, хотя еще 10 – 15 лет назад о них вообще никто не знал. Во многом это связано с тем, что они до сих пор не имеют полноценного научного описания.

Общие характеристики

Тиломелания имеет огромное количество видов. Улитки могут отличаться по размеру, цвету или могут быть различные наросты. Еще одна особенность тиломелании в том, что её рот чем-то напоминает хобот слона. У основания есть 2 больших щупальца. Это делает её крайне необычной.

Тиломеланию можно назвать настоящим гигантом в мире улиток. Некоторые разновидности могут достигать в длину более 12 сантиметров. Продолжительность их жизни в аквариуме от 5 до 7 лет при правильном уходе.

Тиломелания - это эндемики острова Сулавеси (Индонезия). Здесь они живут в пресных водоемах на мелководье, где температура весь год не опускается ниже 27 – 30 С. Эти водоёмы также отличаются мягкой водой, но с достаточно высоким pH. Это приведет к тому, что подобрать соседей, которые любят такие же показатели становится сложнее.

 

%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F1.jpg
Тиломелания
 

 

А вот подобрать подходящий грунт не составит большого труда. Они хорошо себя чувствуют, как на песке, так и на мелкой гальке. Единственное исключение – это камни с острыми краями, которые могут сильно ранить.

Условия содержания

Среди Тиломелании есть виды, которые привыкли жить в достаточно агрессивных условиях и легко адаптируются в окружающей среде. Тем не менее, большинство видов выставляют достаточно большие требования:

  • Температура 27 – 30С;

  • 5-7 dH, а pH = 7,5-8,5 (при других показателях воды улитка впадает в спячку);

  • Не выдерживает сильного освещения.

Эти улитки чрезвычайно прожорливые. Они с удовольствием съедят не только остатки корма, но и все растения в аквариуме. С одной стороны, наблюдать за этим процессов весьма интересно, а с другой – они наносят огромный вред аквариуму.

При лечении рыб или других обитателей нельзя использовать препараты, которые содержат медь. Это губительно для всех моллюсков.

Совместимость

Найти для Тиломелании соседа – это настоящее приключение. Именно поэтому многие аквариумисты заводят их в видовой аквариум. Это позволят избежать конфликтов между обитателями, создать хорошие условия для улитки или не допустить её голодания.

Тем не менее, вы можете подселить к Тиломелании некоторые виды креветок, например, кардиналов. Они также чувствительны к особенностям воды.

В отдельных случаях можно содержать Тиломеланию вместе с тетрами, пецилиевыми, неонами или сомиками.

Когда Тиломелании попадают к аквариум они первым делом стараются познакомиться со всеми членами команды и за этим невероятно интересно наблюдать.

Кормление

Если большинство улиток не нуждаются в корме (они подбирают остатки корма или едят водоросли), то тиломеланиями такой фокус не пройдёт. Они невероятно прожорливые, поэтому их необходимо подкармливать дополнительно. Хорошим решением станет давать им таблетки для сомиков. Кормить этих питомцев стоит 2 – 3 раза в день.

Размножение

Тиломелании – это раздельные моллюски, у которых половых различий у них нет. Как результат для разведения вам понадобится несколько особей. Самка за один раз откладывает всего 1 – 2 яйца, из которого появляется малыш размером от 3 до 15 миллиметров. Он сразу приступает к жизни взрослых и не против покушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×