Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добра, я новичок в аквариумной сфере, недавно запустила свой первый аквариум-кубик, в котором где- 40-45 литров непосредственно воды. Травник. Баланс наладился, азотистых ноль, удобрения вношу и постепенно увеличиваю дозировку после тестов, свет ~50лм/л, аэрация круглые сутки, со2 нет (хотя прикупила китайскую установку на лимонке, пока не собирала). Жесткость 7-9, грунт сойл, температура 25-26, растений достаточно, подмены раз в неделю 25-30% водопроводом с аквасейфом от тетры. В подмены еще лью йодинол 1мл/10л. 
Из населения (подселяла именно столько, а пересчитать нет возможности, но за все время видела только один трупик креветки)
~40 желтых креветок 
~25 тетр аманд
~10 коридорасов пигмеев
~10 креветок Амано

штук 6-7 теодоксусов

полчище физ (приползли вместе с растениями) и 2 новеньких хелены как способ это полчище извести, пусть и ценой теодоксусов
Рыбки активные, с аппетитом, аманды даже активно отжимают донные таблетки у сомиков/креветок. Кормлю сухим кормом/замороженным циклопом. Креветки активно линяют и вроде на жизнь не жалуются, яркие и подвижные.

Теперь собственно вопрос:  в середине июня увидела первых креветок с икрой (радости полные штаны), и вот она начала темнеть и вроде уже подходят сроки для появления мелочи, но тут эти креветки с икрой пропали (то ли спрятались, то ли уже родили мальков и я не могу их от остальных отличить), но мелочи в аквариуме я не наблюдаю. Могут ли приплод креветок съесть аманды или другие жители? Или беременные самочки просто могут прятаться под конец срока? До этого они активно плавали по аквариуму и их легко было найти. Специально в аквариум временно посадила 3 шарика эгагропилы линнеи (похожа на кладофору), чтобы мелочи было где прятаться, но вокруг этих шариков я их тоже не вижу.

И вопрос на засыпку: смогут ли аманды в таком аквариуме размножаться? Много где пишут, что аманды могут размножаться в общем аквариуме или икра в таком случает станет праздничным столом для креветок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@asebian новорожденные креветки прозрачные и настолько малы, что их увидеть в зарослях довольно трудно. не знаю, едят ли аманды креветок, но при достаточном количестве укрытий (а креветки очень любят мох) малыши выживут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас живут аманды с креветками. ни разу эти тетры не были замечены за поеданием или охотой на креветок. за что кстати и были выбраны. сомики пигмеи регулярно роются во мхах. думаю, если наткнутся на креветенка, то схомячат. но специально не охотятся. так что просто ждите. креветят увидите недельки через 2-3, когда они подрастут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже есть Амандас с креветками, наверное ваши малыши прячутся в гравии или растениях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

у нас живут аманды с креветками. ни разу эти тетры не были замечены за поеданием или охотой на креветок. за что кстати и были выбраны. сомики пигмеи регулярно роются во мхах. думаю, если наткнутся на креветенка, то схомячат. но специально не охотятся. так что просто ждите. креветят увидите недельки через 2-3, когда они подрастут

Спасибо) я когда подбирала население старалась учесть размножение креветок в аквасе, и всюду инфа о том какие аманды душки и солнышки, начала уже сомневаться, но похоже поторопилась с выводами))
А на счет кориков, я подселяла их в 2 подхода по 5 шт. Вот первая пятерка уже может съесть, вторая пятерка совсем молодь, меньше самцов креветок по размеру. Так что не думаю, что 5 кориков смогли бы геноциднуть всех креветят, так что грешила на аманд))
Будем ждать пока подрастут и покажутся, да и там уже новые самочки с икрой плавают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Upd. Спустя несколько дней нашла креветят, так что аманды действительно душки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×