Перейти к содержанию
кто-то

Теодоксусы - панцирь становится бирюзовым/белым

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

3 дня назад (05.07) приобрел теодоксусов в количестве ~30 штук. Некоторые чисто черные, некоторое пятнистые. 

При запуске сразу обратил внимание что у одной улитки (пятнистой) часть панциря бирюзового цвета . На следующий день заметил такие же признаки еще у нескольких улиток и, по всей видимости, количество улиток с такой ерундой растет.

На чисто черных улитках такого не наблюдаю. Так же нет проблем с панцирем  у неретины (неретина живет уже ~2 недели)

Что это и что с этим делать? 

Полагаю что мои парметры воды не столь важны т.к приобретены били уже с этой болячкой, но все же:

Аквариум: 30 литров, 5 недель

t +- 25

Грунт: питательная подложка AQUAER + Tetra ActiveSubstrate

Растения: Гидрокотила трипартита, яванский мох, элеохарис

Население: 10 тетра аманда, 5 красноносых креветок. 1 неретина, ~30 теодоксусов 

Вода:

GH-10-12

KH-12

PH - 7.5

CO2 - в пике 10-12 (бражка, дропчекер чаще синий, чем зеленый т.к боюсь задушить живность)

 

Помогите!

photo_2022-07-08_23-19-54.jpg

photo_2022-07-08_23-20-00.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это деградация панциря. Там видно какие-тонерастворимые соединения меди, поэтому бирюзовый оттенок цвета. Я не помню, где читала об этом, там прям  совсем чуть былои ссылку не могу привести. Это неопасно для жителей аквариума. При достаточной жесткости воды панцири теодоксусов тоже страдать не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@кто-то у некоторых моих неретинок тоже встречаются бирюзовые участки. но ползают так уже давно. похоже, что-то в водопроводной воде имеется, что даёт такой эффект. а тедики у меня не прижились. тоже у них панцири белели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×