Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я конечно начинающий аквариумист, аквариуму 2 месяца, все было хорошо. Вода у меня была з под скважины, очень очень жесткая. Но рыбкам было нормально.  И тут я решила добавить мягкой воды 1:1 ко своей. Делала большую подмену с глубокой Сифонкой грунта. Около 30%.

аквариум 60 л. Население 3 скалярии подростки, Молли чёрные 3 шт, 3 Барбуса, 7 Данио. Скаляриям стало очень плохо после подмены, они как будто в прострации, Молли чёрная одна лежала на дне и все, но живая. Барбусы стали агрессивные. Молли одна родила только позавчера. (Но лежит не она) 

Тесты нилпа

аммиак аммоний - 0

сразу же добавила нитрат минус (добавляю всегда при подменах, потому что из крана завышены нитраты

Что делать???? Как спасти рыбок?? Хочу уже побежать за средством sera toxsivec. Кажется что сбила азотный цикл. Делаю подмены мелкие, рыбок 2Х которые вообще на дне лежат отсадила в  Банку с Аэрацией и добавила антипар.
 

Жду Советы !

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все население аквариума плохо переносит резкую смену параметров воды, особенно пш и жесткость.  

Я бы отсадил рыбок в старую воду, добавил аквасейф дал им остановится и постепенно переводил на новую воду.

Бактерии нитрификаторы тоже очень придирчивы к пш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таха  кмк не в воде дело, дайте больше информации об аквариуме. Фильтр, когдв запущен, нитрит. Жесткость кн и gh скважины и осмоса на всякий пожарный.  Хлор в воде не мерили, скважина ваша? Осмос набирается после мембраны или после реминерализатора и кодициоонирования? Пока только не совсем правильный подбор вида и количества рыб для вашего объема:  скалки ангелами только называются  и требуютот 100-150 литров на пару, барбусы кроме вишневых по природе шебутные и достаточно агрессивные. Сифонкой могли сбить цикл, если фильтр слаб.

50 минут назад, Стас сказал(а):

Все население аквариума плохо переносит резкую смену параметров воды, особенно пш и жесткость.  

Добавление осмоса не меняет рн, жесткость тоже сильно не изменится от первой подмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  в воде Дело, все два месяцы было хорошо. Одна скалярия только умерла, от переедания ( вся семья подкидывала корм, когда не видела). А тут всем рыбам плохо! Всем абсолютно в аквариуме. Все сели на одно, скалярии плавают как будто в прострации, в корм не попадают с первого раза, промахиваются. Сейчас можно какие то меры предпринять? Я добавила ещё от тетры бактерии (filtr activ). Ещё на меня напала чистюля и фильтр я помыла ( просто обтерла его). Но после предыдущей промывки, былабактриальая вспышка. Фильтр рюкзачок стоит с 2мя отсеками. Аэрация с двумя выходами. (Енеим аир 200). Температура 27 градусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

@Таха  кмк не в воде дело, дайте больше информации об аквариуме. Фильтр, когдв запущен, нитрит. Жесткость кн и gh скважины и осмоса на всякий пожарный.  Хлор в воде не мерили, скважина ваша? Осмос набирается после мембраны или после реминерализатора и кодициоонирования? Пока только не совсем правильный подбор вида и количества рыб для вашего объема:  скалки ангелами только называются  и требуютот 100-150 литров на пару, барбусы кроме вишневых по природе шебутные и достаточно агрессивные. Сифонкой могли сбить цикл, если фильтр слаб.

Добавление осмоса не меняет рн, жесткость тоже сильно не изменится от первой подмены.

ну 15 процентов осмоса все же просадят жесткость. А уменьшение количества солей жесткости изменит ПШ. но как в надой ситуации не знаю. Если Жесткость высокая по гидрокарбонатам, то при добавлении осмоса пш упадет, а если солями магния то наоборот вырастит. В водопроводе обычно ПШ в районе 7 стоит(близок к нейтральному), так что осмос или дистиллят его сильно не сдвинет.А вот в скважине у меня ПШ 9, и при смешение с дистиллятом 1 к 1 уже дает 7,5 итоговою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Стас взяла воду у соседки, у неё очистные сооружения стоят на скважине, какие то баллоны. Точно не знаю. Но Рыбы молли  на дне, барбусы вниз головой стоят неподвижно в толще, скалярии стоят верх головой тоже не подвижно. Данио тоже почти не двигаются (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Стас сказал(а):

уменьшение количества солей жесткости изменит ПШ

Почитайте внимательно литературу или статьи их много.  Осмос снижает только буферизацию и жесткость не влияя на рн. Со2  не подает резкое падение рн отметается. Чисто из опыта подтвержденного другими акванутыми большая часть рыбы совершенно наплевательски относится к падению  рн в пределах единицы  и жесткости в очень широких пределах. 15% осмоса ни о чем. Я спокойно и неоднократно перекидывал анцев из водопровода с рн 7,5 в рем осмос с рн 6.

 

 

1 час назад, Таха сказал(а):

взяла воду у соседки, у неё очистные сооружения стоят на скважине, какие то баллоны

А о чем раньше думали беря воду не понятно от куда и непонятно чем обработанную. Вы показатели мерили? Зачем вам вообще снижать жесткость? Нитрит замерили? Фильтр рюкзак какой? Я бы начинал подмены своей водой 50% сегодня 50% завтра и смотрел на состояние рыб. Можете разбить на 25 утром и 25 вечером. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush подмену на свою сделала вчера тоже немного л 2. Сегодня заменила на свою воду л 3. Вечером тогда ещё на 3 л заменю. 
хотела добавить мягкой воды, потому что известь на фильтре толстым слоем был и на стенках этот камень. Нитраты я нейтрализовала . Тест  а нитритов нет, я думаю как раз дело именно в них, похоже как на отравление, скалки вообще плыть перестали, плывут боком и на дне. Все же думаю что дело именно в нитритах, аммоний повторюсь 0. Как можно Нитриты вывести, чтоб рыбок не погубить? Я их очень люблю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Таха сказал(а):

Как можно Нитриты вывести, чтоб рыбок не погубить? Я их очень люблю 

Воду менять в нормальном количестве. Вы серьезно думаете, что подмена 5 литров в день что-либо решает? Спрашивал основные параметры воды молчите. Вы как то странно подходите к делу: часть вопросов игнорируете, пишу что менял бы 50% отвечаете хорошо сменю 10% т.е. наше общение превращается в беседу глухого со слепым. Удачи в спасении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush я переживаю, что если 50 % заменить, все рыбки точно помрут, у меня вода своя не очень. Я запускалась на аквасейфе, бактерициде и бактериях фильтр актив. На своей воде у меня померли все ампулярии. Я против больших подмен. Купила антитоксин, влила, наблюдаю. буду заменять воду в 10-15%. Ежедневно.
 

Потому что, если сбит азотный цикл ( а я грешу именно на это) большой подменой я его не восстановлю, а вообще все угроблю.  Поправьте, если не права. 

32 минут назад, ksuxis сказал(а):

После подмен рыбе легче становится? И какой нитрат в воде из скважины?

После подмен им не легче, а как будто хуже. С утра только 2е лежали, сейчас почти все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Таха сказал(а):

Потому что, если сбит азотный цикл ( а я грешу именно на это) большой подменой я его не восстановлю, а вообще все угроблю.  Поправьте, если не права. 

Не правы, глубокие подмены не сбивают становление цикла, + способствуют выведению ядов.

Так как показатели у вашей воды "не очень" или это тайна?

Высокий нитрат это какой? Нитрат из всех самый безопасный для рыб показатель даже при высоких значениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis это не тайна, у меня тесты были  и есть полоской. А из капельных купила только амиак-аммоний. Поэтому никаких точных данных у меня нет. 

сделаю тогда подмену. Спасибо!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Таха сказал(а):

у меня тесты были  и есть полоской. А из капельных купила только амиак-аммоний.

стоит прикупить и нитрит капельный :) и до кучи тогда нитрат с фосфатом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таха извините, а почему у вас своя вода не очень? Я тоже живу в Москве, чаще всего воду отстаиваю сутки, но иногда и лью из под крана. В цихлидник лью напрямую. Отстаивать 50 литров сложновато. А при плохих показателях меняла и 70% воды. Но это было «на заре моего аквариумизма», ну и когда у меня тест на нитрит сдох)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris докуплю) 

всем большое спасибо за Советы, ситуация была экстренная, ждать пока дойдут тесты времени не было. Все сделала. Буду наблюдать, позже отпишусь)

@YaMaryka  у нас вода из скважины, а иногда из колодца (переключается автоматически, когда в одном источнике заканчивается вода). У меня не водопровод. Сдавали в лабораторию, жесткость 9 мг/л. Ну я и решила мягкую воду добавить)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таха Вы территориально где живете в Москве? Может кто то из нас рядом есть. Я работаю в Печатниках. И тут есть частный сектор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  я живу где Долгопрудный, на севере.

в общем, сделала я большую подмену, умерла одна скалка. Больше не делала, делаю малыми подменами, но часто и лью антитоксин. 
 

Рыбы начали приходить в себя! Моли уже пристает к своей любимой, хотя все 3 дня лежал на дне. остальные все тоже бодры и веселы. 

Только скалки вот так же в прострации и держаться у поверхности воды.(один проявлял интерес к еде, а другая нет( но она слабее гораздо)) Осталось 2 скалки мальчик и девочка..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×