Перейти к содержанию
Pegas83

Данио ГЛО меняют цвет!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

3 недели назад взял 4 данио ГЛО: 2 желтых и 2 зеленых.

Окрас у всех был равномерным.
На днях заметил, что головы зеленых данио окрасились в желтый цвет.

Поведение не изменилось, такие же активные

Подскажите, пожалуйста, это нормальное явление при взрослении ГМОшных рыбок?

Или все-таки какая-то проблема?

Четкие фото сделать не получилось, на месте не стоят))

1657606077548.thumb.jpg.7e35ea5986862957c8dbc553a971401e.jpg1657606077589.thumb.jpg.2380d4ef1c6ac3335dd9b254964fb582.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня большинство данио ГЛО  поменяли окрас при взрослении. В первой покупке 5 штук почти сохранился окрас, а во второй - 10 штук изменились существенно. Одна рыбка была почти желтой, повзрослела - появились синие полоски, желтоватым осталось только брюшко. На синих и розовых тоже проявились полоски, да так , что первоначальный цвет почти исчез.  Единственные, не поменявшие цвет, оранжево-лососевые. Наверное это зависит от того, с кем производитель спаривает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана Спасибо за ответ. А подскажите ещё, какого цвета жабры у ваших данио? У моих они стали красно-коричневыми, даже больше коричневыми. Искал причину покраснения в интернете, пишут, что основная - отправление азотистыми. Но у меня Аммиак и нитрит по нулям, нитрат всего 5 мг/литр. Смотрел фотографии в интернете: там примерно 50/50. Есть с красными ( или коричневыми) жабрами, есть жабры в цвет тела 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я особо не приглядываюсь к такому. Для меня главное, что рыбки активны, не угнетены. У меня нитраты временами могут быть и до 20 при нулевых ниритах , азот ни разу не намерЯла больше 0 ,  на состоянии  моих рыбок такие нитраты  как-то негативно не сказываются , во всяком случае при визуальном наблюдении. По-моему,  у большинства рыб жабры темно-коричневые. Могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pegas83  Евгений, кмк вам успокоится уже пора, не выискивайте заболевания. Азотистые в норме оч хорошо, нитрат и 30 вполне нормально. Данио достаточно крепкая рыба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, shkush сказал(а):

кмк вам успокоится уже пора, не выискивайте заболевания.

Да я бы и сам обеими руками за, но вот подкидывают подопечные волнений:ap:. Изменения какие-то постоянно происходят, а пока опыта нет их классифицировать: опасно это или нет.  Вот опять заметил, что один данио стал менее активен, чем остальные.  Вот результат наблюдений за ним:

1) Плоское брюшко, а у остальных выпуклые

2) Держится подальше от остальных

3) Бывает лежит на дне

4) Бывает плавает немного под углом, хвост ниже головы. Но бывает и прямо.

5)Этот пункт заметен во время кормления.  Если остальные данио кидаются на еду так, что вокруг них вода бурлит, то этот осторожничает. 

6) Потерялась резкость движений, поворачивает большими кругами, а остальные резко- почти на месте .

Визуально никаких налетов/покраснений/язывочек не наблюдается. Обрадуйте меня, уважаемые знатоки, что я опять перестраховываюсь.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, ясновидящих тут нет, насколько я помню))) Рыбка может отойти, а может и восстановиться при хороших условиях. Примите как неизбежность, что какие-то рыбки могут умирать, не смотря на все Ваши усилия. У каждого здесь есть свое рыбье кладбище, как это ни печально... Но есть и примеры чудесного выздоровления! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Pegas83 сказал(а):

Обрадуйте меня

Если тебя это обрадует, то диагноз - паранойя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Седой сказал(а):

диагноз - паранойя

Спасибо, успокоили:bz:

Наилучший из возможных вариантов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×