Перейти к содержанию
inzer665

Труп вишни. Как понять, это у нее старость или у нас проблемы ?

Рекомендуемые сообщения

Аква 80л, внутренний самп, заросший, подмены раз в неделю 25% (пополам водопровод и осмос). рН 7.6, аммиак и нитрит на нуле, нитрат и фосфат тоже на нуле, если не доливать.

В анамнезе еще  травля планарий фебталом, но прошло уже почти два месяца с того времени (в результате вместе с планариями ушли все красные неоны и физы).

Сегодня обнаружил дохлую вишню, уже третью за эти пару месяцев. Видно что сама померла, поскольку труп никто не терзал. По размерам - из крупных.

Раньше дохлых вишен не наблюдал (но возможно их утилизировали коллеги где-то в зарослях).

Остальные обитатели живут как обычно. Аманки вообще бродят с икрой, бедняги. Растения растут активно.

Коллеги, есть ли версии - вишенки мрут от старости, или что-то случилось ?

 

1657890962910(1)_1_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis да, мелочь вижу изредка. У меня очень много мха, задняя стенка целиком им покрыта (решетка со мхом от дна до верха) и лава с фениксом дополнительно. Теоретически они из этих зарослей могут вообще никогда не вылезать =)

1658149676680_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.07.2022 - 17:37, inzer665 сказал(а):

Коллеги, есть ли версии - вишенки мрут от старости, или что-то случилось ?

Вполне возможно,@ksuxis  правильно спрашивает если молодняк есть то повода для беспокойства нет. Отход 2-3 штук - мелочи для здоровой колонии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Непонятности продолжаются.

Выловил еще одну дохлую вишню.

Те вишни, которых сейчас наблюдаю, сидят довольно меланхолично, в отличие от амано, которые активно ползают, толкаются  и собирают по дну свои ништяки.

Что бы это значило, уважаемые знатоки ? Может, моя колония выродилась за год ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@inzer665 докупите по паре вишен в разных местах, я называю это «обновить кровя»)) лист им закиньте шелковичный или миндальный, мои после этого заметно оживляются))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 30 литровике амманки тоже гораздо более активные, чем вишни. Трупов вишен не наблюдаю, но два раза за год как-то зрительно поголовье взрослых вишен становилось меньше.  И если первый раз я грешу на использование йодинола (что-то пошло не так), то второй раз даже не знаю,  на что думать. Сейчас молодняка много, так что я не переживаю пока по этому поводу, хотя стала делать более глубокие подмены воды. Фосфаты не нравятся (или тесты надо обновить). Но в перспективе думаю закупить новых для вливания новой крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@inzer665 я бы докупила креветок от другого разводчика. Бывают неживучие колонии, бывает ослабевают со временем или от условий содержания (еще до вас), нужна свежая кровь периодически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka @Свет-лана @pipiyana  - спасибо, я тоже уже так подумал, недавно взял новый десяток, но наверное получилась не совсем новая кровь - взял у того же производителя, что и год назад исходный табун. И как-то они все в зарослях затерялись...

Думаю, набрать по десятку еще в нескольких местах.

Йодинол лью, но мизерно, 1мл на всю банку, раз в неделю при подменах.

Да, еще мне показалось (!!!) что проблемы начались после того, как два месяца назад стал разбавлять подмены осмосом (40% осмоса и 60% водопровод). Колония как-бы стала редеть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka там и беру =) да и сам уже столько травы своей прополотой раздал через авито - ужас

Вот, сфоткал одну. Сидит, тупит на крипте... кислая какая-то. И чего ей не хватает ?

1658497460882_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, inzer665 сказал(а):

как-то они все в зарослях затерялись...

Думаю, набрать по десятку еще в нескольких местах.

Так они постоянно теряются к примеру в шарике на 17 литров 50-60 штук и на глаза попадаются 5-6 это нормально. Начитали разом 20 значит их около 200. После прополок и подмен если увидите мелочь все  в порядке. Также агрессивные соседи еще уменьшают количество попадающихся на глаза особей. Ныкаться они умеют просто виртуозно, иначе им не выжить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.07.2022 - 16:30, inzer665 сказал(а):

 

Да, еще мне показалось (!!!) что проблемы начались после того, как два месяца назад стал разбавлять подмены осмосом (40% осмоса и 60% водопровод). Колония как-бы стала редеть....

Да и у меня первая проблема возникла после того, как я начала водопроводную воду для подмены разбавлять дистиллировкой 50х50. Как то поредели ряды буквально недели за три. Потом закончила экспериментировать. Хотя  падение общей жесткости и карбонатки наблюдалось всего на 1 единицу после подмены. рН не менялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×