Перейти к содержанию
Алиса90

У петушка оттопырилась и деформировалась жабра

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые знатоки! Подскажите, пожалуйста, какая напасть с петушком. Куплен 3 с небольшим недели назад. Сначала я заметила маленькие светлые пятнышки на жабрах с обеих сторон. Вроде как симметричные. Списала на особенности окраса. Потом дня два назад я заметила, что одна жабра сильно деформирована, будто покрыта мелкими вмятинами. Сегодня же я заметила, что эта же повреждённая жабра как бы дышит сильнее и оттопырена больше, чем вторая, неповреждённая. Сам петушок активен и кушает хорошо.

 

Сведения об аквариуме. Объём 50 литров. Думаю, что за вычетом фильтра, обогревателя, декорации-кувшинчика и грунта с учётом того, что я не доливаю воду до верха, потому что прикрываю аквариум сверху марлей, чтобы петушку не было душно, получается примерно литров 40. Аквариум запущен чуть больше месяца назад. Петушок запущен на 13 день. Фильтр есть - Барбус, 500 L/H, аэрации отдельно нет, но используется водяная флейта. Обогреватель BOYU 50W. Последнее время в связи с жарой выключен. Температура по градуснику-липучке 27. Недавно поднималась до 29-30. Охлаждала холодной водой и вентилятором. Сейчас 27 градусов. Грунт камушки из зоомагазина, прокипячён. Растения - 6 людвигий, 1 индийский папоротник, 2 эхинодоруса и роголистник 2 веточки. Кроме петушка в аквариуме ещё живёт один анциструс и улитки катушки и прудовые. Сколько не знаю. Я их не покупала, принесла вместе с растениями, видимо. Подмены воды через день 5 литров методом сифонки дна. До того  вода отстаивается в кастрюле двое суток. Тесты капельные Нилпа на аммиак/аммоний и нитрИт делала два раза. Аммиак оба раза жёлтый, что соответствует 0, если смотреть в инструкцию, только если долго держать, слегка отдаёт в зелень. Тесты на нитрит оба раза отказывались розоветь, они получаются скорее чуть желтоватыми. Первый раз делала дней пять назад, второй сегодня. Кормлю петушка 2, иногда 3 раза в день понемногу. От сухого корма он одно время отказывался, стала кормить варёной рыбой. Варю  её для кошек. Горбуша и ротаны. Особенно он любит ротановые щёчки. И вот что с ним сталось???

 

https://youtu.be/g4z_nleqeJ8

 

P.S. Он очень подвижный, много раз пыталась снять как следует, но он будто из вредности уплывает и прячется. Когда без телефона подхожу, хорошо даёт рассмотреть жабру. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По таким видеоматериалам ничего не разобрать((( На вид здоровый петух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×