Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Я как и большинство кто обращается за помощью- чайник),потому не судите строго. Запускаем новый аквариум 500л, 2.07 залили воду,обустроили дно, налили tetra save start, bactozym,akvasave. Дней через 5 привезла растения самые обычные названия увы не знаю но по фото можно увидеть, подключили свет диодный белый 36ват основной и 10 по бокам 2 мелкие лампы диодные, замеряю no2 раз в 3 дня,норм показатели, как это бывает не вынесла душа поэта - купила первопроходцев 5 рыб тернеция гло это спустя 2 недели, потом +5 барбусы, улитки жёлтые и 1 сомик,все пока с живность,растения укоренились,рыбы довольны,вода чистая,НО появились темно коричневые пятна на 2х растениях и у 1 начали листья желтеть,тестов кроме no2 не имею, капаю витамины для рыб и растений раз в 3 дня, при посадке растений в грунт ложила таблетки для них, в чем может быть проблема?температура 26-27".Внешн й фильтр запускаем на следующей неделе  жду наполнение ...20220723_083922.thumb.jpg.5ce974a88e5e72c1c4e739d004c8beb1.jpg

20220723_085304.jpg

20220723_083749.jpg

20220723_083749.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно фото проблемных растений с пятнами?

Перед фильтром растение - фиттония? Если да - вытаскивайте, не аквариумное. Будет гнить.

e110c2_524062_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, TashaFoxy сказал(а):

А можно фото проблемных растений с пятнами?

Перед фильтром растение - фиттония? Если да - вытаскивайте, не аквариумное. Будет гнить.

e110c2_524062_1.jpg

Нет это искусственный кустик у фильтра,остальные живые,листья по краям коричневые только у анубиаса ,я их отрезала выкинула, больше пока нигде не  заметила, а может быть что света много? Я не знаю сколько его нужно на такой литраж ,у меня в сумме 46 ватт ,горит он 8-9 часов.

А ещё вопрос по органике в принципе,на такую банку сколько нужно живых растений и рыб? У меня по минимуму пока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, NatalyST сказал(а):

Нет это искусственный кустик у фильтра,остальные живые,листья по краям коричневые только у анубиаса ,я их отрезала выкинула, больше пока нигде не  заметила, а может быть что света много

В вашем случае его очень мало. 46 ватт на 500 литров это ни о чем. В среднем светоотдача простеньких светодиодов белого света порядка 80 люмен на ватт т.е. 46х80:500 =7   люмен на литр, а нужно порядка 30-40 люмен на литр для самых неприхотливых растений. С со2 и требовательными растениями от 50 и выше. Также питания в воде нет, а растениям нужно макро, микро, железо. 

 

5 часов назад, NatalyST сказал(а):

А ещё вопрос по органике в принципе,на такую банку сколько нужно живых растений и рыб? У меня по минимуму пока...

Растений можно сколько захотите и поместите. С рыбами сложнее, ваш внутренний фильтр слабоват для такого объема тут нужен хороший внешник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

В вашем случае его очень мало. 46 ватт на 500 литров это ни о чем. В среднем светоотдача простеньких светодиодов белого света порядка 80 люмен на ватт т.е. 46х80:500 =7   люмен на литр, а нужно порядка 30-40 люмен на литр для самых неприхотливых растений. С со2 и требовательными растениями от 50 и выше. Также питания в воде нет, а растениям нужно макро, микро, железо. 

 

Растений можно сколько захотите и поместите. С рыбами сложнее, ваш внутренний фильтр слабоват для такого объема тут нужен хороший внешник.

Спасибо! Внешний есть jebo 809,жду керамику заказала в него и запустим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, shkush сказал(а):

В вашем случае его очень мало. 46 ватт на 500 литров это ни о чем. В среднем светоотдача простеньких светодиодов белого света порядка 80 люмен на ватт т.е. 46х80:500 =7   люмен на литр, а нужно порядка 30-40 люмен на литр для самых неприхотливых растений. С со2 и требовательными растениями от 50 и выше. Также питания в воде нет, а растениям нужно макро, микро, железо. 

 

Растений можно сколько захотите и поместите. С рыбами сложнее, ваш внутренний фильтр слабоват для такого объема тут нужен хороший внешник.

Простите я не правильно информацию дала про свет,у нас LED лампа Спутник Prizma 36 ватт люмен поток 1300, а мелкие тоже Led Ecola по 5 ватт.дневной цикл 8 часов работают все 3, потом автоматика выключает дневной и остаются 2 по 5 ватт ещё часа на 4 ,а на ночь все тушу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NatalyST  все печально со светом суть не меняется, досвет на минимуме усугубляет ситуацию, но это не важно. Если хотите травку свет д.б. минимум в пять раз мощнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Печально, а тогда если знаете сможете посоветовать какие лампы брать,а то колхоз из 5 ламп как то не хотелось бы городить,может есть специальные мощные?спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас у меня такая крышка со светоотражателем,вот встал вопрос с заменой света теперь, трава будет конечно это сейчас её мало только запускаю ,но не профессиональный травник конечно, но без зелени никак. Получается мне 20 000 люмен как минимум надо по свету???

20220724_091146.jpg

Ещё про грунт подскажите пожалуйста пропант нормально или нет? Фото погружается и отдаёт в зелёный цвет,на самом деле вода прозрачная , жду тесты заказала.

20220724_092244.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купили лампы,в сумме 18000 люмен, этого хватит для простых растений? Ещё про внешник ,у меня там губки грубые,паралон и керамика этого достаточно? Для растений таблетки вкопала когда сажала, сейчас им пока ничего не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, NatalyST сказал(а):

Купили лампы,в сумме 18000 люмен, этого хватит для простых растений

В принципе да. Высота аквариума? 

 

11 часов назад, NatalyST сказал(а):

а тогда если знаете сможете посоветовать какие лампы брать,а то колхоз из 5 ламп как то не хотелось бы городить,может есть специальные мощные?спасибо

Если понравится заниматься травой обязательно посоветую. 🙂  А пока мой выбор специализированных скорее всего отпугнет ценой вопроса и необходимостью убрать крышку.

По внешнику поконкретнее: модель и какое заполнение по корзинам. Траве на первое время хватит таблеток, но в идеале жидкие удо хотя бы макро стоит иметь под рукой. Особенно если захотите нарастить количество травы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, shkush сказал(а):

В принципе да. Высота аквариума? 

 

Если понравится заниматься травой обязательно посоветую. 🙂  А пока мой выбор специализированных скорее всего отпугнет ценой вопроса и необходимостью убрать крышку.

По внешнику поконкретнее: модель и какое заполнение по корзинам. Траве на первое время хватит таблеток, но в идеале жидкие удо хотя бы макро стоит иметь под рукой. Особенно если захотите нарастить количество травы.

Высота 54 см, внешник пробовали запустить сегодня потёк в странном месте, голова не там где стыкуется с корпусом,а сама голова из 2 частей состоит на 4 болтах крепится прокладок там нет никаких,минут через 5 после запуска потёк...фильтр jebo 809, наполняла корзинки так: 1 снизу керамика, 2 паралон и шарики пластиковые, 3 паралон, 4 губка грубой очистки,5 губка грубой очистки. Фильтр раскрутили посмотрели где штуцера на 1 есть резинка на 2 нет,мошт и там травит, мы не спецы не понимаем в этом...

Трава растёт хорошо, Света мало было она начала желтеть наверное от этого? Сейчас света достаточно думаю все наладится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, NatalyST сказал(а):

Фильтр раскрутили посмотрели где штуцера на 1 есть резинка на 2 нет

Попробуйте подобрать или на али глянуть расходники. Можно и в росии найти http://aquarif.com/index.php/cPath/47_52_80 к примеру. Если фильтр сильно б/у, но пластик в хорошем состоянии можно просто заменить всю резину на новую. 809 неплох объемом канистры, поток слабоват для вашего объема, можно оставить в помощь внутренник.

 

13 минут назад, NatalyST сказал(а):

Света мало было она начала желтеть наверное от этого?

В том числе, но удобрения придется добавлять так и так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь я эти внешние фильтры, у нас 3 этаж, потечёт и хана соседям... а внутренний 2й акваэль 2000 если поставить ,уш на 500л 2 с головой же хватит? Никак нельзя без внешнего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, NatalyST сказал(а):

Фото погружается и отдаёт в зелёный цвет,на самом деле вода прозрачная

мне кажется, что это фон задний даёт зелёный цвет. у меня очень похожий и думаю, как его снять аккуратно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, NatalyST сказал(а):

Никак нельзя без внешнего?

Да разумеется можно, с жестким контролем населения, вот всех по минимуму - тогда да можно.  Емкость фильтра крайне важна, поток также важен, но несколько вторичен. Канистра вашего внешника 16 литров и с хорошей плотностью населения и этого будет мало для вашего объема. Внешник своеобразный карт-бланш на хотелки по населению. Емкость 5-10% от емкости дисплея и поток 5-10 объемов дисплея в час и творим, что хотим в разумных пределах. Иначе тщательно считаем, можно ли и стоит ли. От том чтобы впихнуть губку для внутренника да даже на 10 литров речи нет ну кому по кайфу ведро в акве? Большие аквы при соответствующем оснащении прощают очень  много, но цена этого оснащения тоже велика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, NatalyST сказал(а):

паралон

я вот не уверен, что это подходит в качестве наполнителя для внешника. под поролоном имеется в виду губка мелкопористая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

я вот не уверен, что это подходит в качестве наполнителя для внешника. под поролоном имеется в виду губка мелкопористая?

 Я алеша,не паралон ,а синтепон :ap:

7 часов назад, shkush сказал(а):

Да разумеется можно, с жестким контролем населения, вот всех по минимуму - тогда да можно.  Емкость фильтра крайне важна, поток также важен, но несколько вторичен. Канистра вашего внешника 16 литров и с хорошей плотностью населения и этого будет мало для вашего объема. Внешник своеобразный карт-бланш на хотелки по населению. Емкость 5-10% от емкости дисплея и поток 5-10 объемов дисплея в час и творим, что хотим в разумных пределах. Иначе тщательно считаем, можно ли и стоит ли. От том чтобы впихнуть губку для внутренника да даже на 10 литров речи нет ну кому по кайфу ведро в акве? Большие аквы при соответствующем оснащении прощают очень  много, но цена этого оснащения тоже велика.

У меня на 500л мало народу 13 рыб,5шт тернеция ,остальные разные барбусы и 2 сомика,ну и улитки я их не считаю . Пока я же могу без внешнего прожить с 1 внутренним акваэль 2000 и компрессор с аэрацией? Просто этот бу фильтр боюсь запускать мы на работе с утра до вечера, лучше новый со временем купить бюджетный вариант какой нибудь,и кстати что посоветуете из бюджетных внешников?

9 часов назад, Седой сказал(а):

мне кажется, что это фон задний даёт зелёный цвет. у меня очень похожий и думаю, как его снять аккуратно)

Сейчас с новым светом все хорошо и ярко,лишь бы не зацвело все от избытка тоже боюсь.... 5 ламп по 2880 люмен и 1 на 3000,2 мелкие по бокам, посмотрим:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, NatalyST сказал(а):

У меня на 500л мало народу 13 рыб,5шт тернеция ,остальные разные барбусы и 2 сомика,ну и улитки я их не считаю . Пока я же могу без внешнего прожить с 1 внутренним

Да можете. А по поводу внешников на ваш объем они все малобюджетны. 

У меня объемы поскромнее ваших, опыта подбора фильтров на них нет. Знаю что часто ставят по 2 внешника. Если рассматривать один то Акваэль Ультрамакс 2000 хотя больше подходит небюджетный флюваль fx6. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Да можете. А по поводу внешников на ваш объем они все малобюджетны. 

У меня объемы поскромнее ваших, опыта подбора фильтров на них нет. Знаю что часто ставят по 2 внешника. Если рассматривать один то Акваэль Ультрамакс 2000 хотя больше подходит небюджетный флюваль fx6. 

Спасибочки за помощь! :aj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну простите у меня ещё вопрос,а как часто делать подмены и чистить грунт в аквариуме моем 500л? 2.07 запустила,разочек воду немного меняла когда думала барбус заболел,а оказалось он ушибся балбес...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, ksuxis сказал(а):

Подмены раз в неделю 30%

А не часто ли? Банка большая ,чистка хорошая идёт, растений и рыб не много,вода чистая...

Я думала раз в месяц примерно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если хотите красивую траву...то не часто. Подмены воды очень важны для всего аквариума. Грунт чистят только когда заиливается. В свежем аквариуме с вашим населением может придется это делать через несколько месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Урааа, спасибо! А кого мне можно добавить из рыб к моим тернециям и барбусам, что посоветуете? По травке - УДО заказала жду, МАКРО только - хватит пока? Травку тоже очень хочется в акве, но понимаю что я в этом ничего не понимаю поэтому всё по минимуму...

Муж просит неончиков стайку, но как они с барбусами будут не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NatalyST подмены 30% воды в неделю обязательно, остальные манипуляции (чистка грунта, стекол, фильтра) опционально, по мере загрязнения, видимого уменьшения напора фильтра.

По населению я бы отталкивалась от фильтра, который возьмете. С барбусами как повезет, могут мирно жить, могут покусывать, тернеций в том числе. У вас прекрасный объем для больших стай, я бы добила тернеций до 30 или завела 60 неонов. Много неонов в большом аквариуме очень красиво смотрятся. 

По удо макро и микро все же. И если вы используете не отдельно фосфат и нитрат, а комплексное макро, подмены лучше делать больше 30% в неделю, чтобы не копилось, смотрите по тестам на нитрат и фосфат. Ну и растений у вас пока мало, я бы добавила растений и начинала бы с половинной рекомендованной дозировки, чтобы не дразнить водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NatalyST  барбусы и тернеции ваши первые рыбы их можно и пристроить если будет желание. Все зависит только от вас и вашей концепции аквариума. Мы берем рыбу смотрим и продаем если не зашла. Еженедельные подмены в плотном разогнанном травнике около 50%, в некоторых случаях чаще и объемней. В вашем 30 вполне достаточно кмк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, pipiyana сказал(а):

@NatalyST подмены 30% воды в неделю обязательно, остальные манипуляции (чистка грунта, стекол, фильтра) опционально, по мере загрязнения, видимого уменьшения напора фильтра.

По населению я бы отталкивалась от фильтра, который возьмете. С барбусами как повезет, могут мирно жить, могут покусывать, тернеций в том числе. У вас прекрасный объем для больших стай, я бы добила тернеций до 30 или завела 60 неонов. Много неонов в большом аквариуме очень красиво смотрятся. 

По удо макро и микро все же. И если вы используете не отдельно фосфат и нитрат, а комплексное макро, подмены лучше делать больше 30% в неделю, чтобы не копилось, смотрите по тестам на нитрат и фосфат. Ну и растений у вас пока мало, я бы добавила растений и начинала бы с половинной рекомендованной дозировки, чтобы не дразнить водоросли.

И все-же не пойму,у меня новый аквариум месяца ещё нет,везде гуглю пишут что 1 месяц вообще ничего менять нельзя пока баланс восстановится, а потом уже по схеме?! С неонами даааа они круто смотрятся когда много их, свет сейчас увеличили до нормы и заметила что анубиасам он не очень идёт, остальные пока норм, буду наблюдать. Тесты заказала пока не пришли... а растения не прихотливые какие???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, NatalyST сказал(а):

И все-же не пойму,у меня новый аквариум месяца ещё нет,везде гуглю пишут что 1 месяц вообще ничего менять нельзя пока баланс восстановится, а потом уже по схеме?!

Это без живности и растений воду можно не менять, при запуске с добавлением аммиака (корма). Неонов до становления цикла брать не нужно, нежная рыбка со слабым  иммунитетом, повышенных азотистых не выносит. Неприхотливых растений море зайдите на любой сайт по продаже растений и выбирайте все где стоит сложность содержания легкая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Это без живности и растений воду можно не менять, при запуске с добавлением аммиака (корма). Неонов до становления цикла брать не нужно, нежная рыбка со слабым  иммунитетом, повышенных азотистых не выносит. Неприхотливых растений море зайдите на любой сайт по продаже растений и выбирайте все где стоит сложность содержания легкая. 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NatalyST у меня растут как сорняк валлиснерии обычная и спиральная, хемиантус микрантемоидес, лимонник, крипта вендта коричневая, но крипты любят уже заиленный грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Gala17 сказал(а):

@NatalyST у меня растут как сорняк валлиснерии обычная и спиральная, хемиантус микрантемоидес, лимонник, крипта вендта коричневая, но крипты любят уже заиленный грунт.

В магазинах мало что есть, только с рук брать, а как обрабатывать новые купленные растения, чтобы гадость никакую не занести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, NatalyST сказал(а):

магазинах мало что есть, только с рук брать, а как обрабатывать

Вы просто не там смотрите аммания или плантаква. С рук тоже хорошо, те же прополки с авито. Я с обработкой сильно не загоняюсь, промываю и час два в средстве от улиток, прополаскиваю и в аквариум. Если водоросли:

 лимонка- 14-17гр на литр на 40 минут,  альгицид 1 мл на литр на 40 минут, если очень сильно то белизна 50мл на литр на1-2 минуты потом промывки с тиосульфатом натрия и чистой водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, shkush сказал(а):

Вы просто не там смотрите аммания или плантаква. С рук тоже хорошо, те же прополки с авито. Я с обработкой сильно не загоняюсь, промываю и час два в средстве от улиток, прополаскиваю и в аквариум. Если водоросли:

 лимонка- 14-17гр на литр на 40 минут,  альгицид 1 мл на литр на 40 минут, если очень сильно то белизна 50мл на литр на1-2 минуты потом промывки с тиосульфатом натрия и чистой водой.

А вопрос созрел - вообще базовые набор всех витаминов и средств для аквариума какой должен быть (имею ввиду жидкости)? У меня кое что есть, но понимаю что не всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×