Перейти к содержанию
Лик@

Моллинезию кувыркает и крутит. Что с ней?

Рекомендуемые сообщения

Пришлось зайти в эту грустную ветку. У меня черная моллинезия уже почти месяц болеет: она плавает, крутясь по спирали, а то боком. А еще у нее бывают приступы, и тогда она начинает метаться по всему аквариуму. Вроде подплывает, когда кормлю. Вроде не сильно исхудавшая, но такое ощущение, что у нее потеря ориентации в воде. Что делать и как ей помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть.

Подробная статья о моллинезияхhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/517-mollineziya-sfenops.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про акв: 80л. Живые растения: криптокарина, валлиснерия, ротала, амбулия, альтернатера, эхинодорусы, людвигия, сагеттария. Если правильно назвала. Рыбасики: мелких (типа неоны, пецилии, молодь моллинезий) штук 15, покрупнее (типа моллинезии, радужницы, коридорасы, лисички) тоже штук 15. Подмена воды по 20л. в неделю. В течение последнего месяца были проблемы с водой ( бактериальная муть или как говорят"вода зацвела").Писала в теме Проблемы с аквариумом, мутный аквариум. Тесты в норме , делали полоски 6 в 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полоски показывают погоду на Марсе. И там нет аммиака.

Купите капельные. У вас попахивает перенаселением, со всеми вытекающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да многовато у вас рыбасов на 80 литров и явные проблемы с водой. А тесты желательно капельные полоски врут. И вы не написали про оборудование фильт, аэрация,и вообще что есть из этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые коллеги! Неужели ни у кого не было подобных проблем с моллинезиями? Мою молли уже больше месяца кувыркает, плавает по спирали, чаще на боку. Но при этом неплохо кушает. Кормила прессованным трубочником, так она захватила целый кубик и таскала его одна. Я писала, что были проблемы с водой, так уже недели 3 все стабилизировалось, вода прозрачная, все рыбки бодрые, хорошо кушают, растения растут. Вроде все ОК. Но тестов капельных у нас в городе я не вижу, по сему сделали только полоски . Увы! А с молли может быть какая-нибудь врожденная потология? Почему спрашиваю?- она из наших мальков, и вроде я у маленькой еще у нее замечала, что плавает как-то немного боком. Но думала, что придираюсь... А может все же так и есть, и у рыбки изначально какой-то порок был, а у взрослой это проявилось? А меня волнует:ЧТО СЕЙЧАС С НЕЙ ДЕЛАТЬ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете, довольно разрозненные данные по вашему аквариуму. Посмотрела историю ваших тем. То моллинезию-снежинку изогнуло, то пецилия рубиновая ничего не ест...

На вопросы вы не на все ответили. Приходится информацию из вас буквально выжимать.

Как кормите? Сколько раз в день? Чем? Фото аквариума есть? Сделайте фото больной рыбки (а лучше видео как кувыркается, хотя бы с телефона).

Тест-полоски что показывают? Нормальные показатели - это какие? Можно числительные?

Какая фильтрация? 

Ответьте на вопросы, пожалуйста как можно полнее.

Но при первом приближении рыб, действительно, многовато. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

По тем симптомам , что вы описываете, нашла только такие диагнозы.

Ответьте на вопросы выше. Будем разбираться .

Опишите : уход за аквариумом

post-60-0-91827100-1456375282_thumb.jpg

post-60-0-22304500-1456375289_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про свой аквариум я подробно описывала в темке "Муть в аквариуме. Помогите советом". К своему стыду пока не знаю, как вставить ссылку. Про то, что изогнуло снежинку, да, было год назад. Про пецилию рубиновую, да, тоже было. Но тогда был перезапуск в связи со сменой грунта. Пришлось через неделю запустить рыб, так как они все были временно посажены в один небольшой акв, и там погибла рыбка. Поэтому поспешили , и пецилька не выдержала, стрессанула и в результате заболела. Но ведь я только учусь, акв имею 2, 5 года. Поэтому и хожу к вам за советом. Стараюсь делать так, как вы советуете.

Еще что вкратце. Фильтр Акваэль 2. Подмена воды раз в неделю из 80л. меняю по 20л. Воду отстаиваю дня по 3, если отстаиваю сутки, тогда добавляю Аквасейф. Фильтр промываю при подмене в старой воде. Кормлю очень ограниченно, раз в сутки. Раз в неделю разгрузочный день.По параметрам воды напишу позже.Делаю вывод, что все же отравление аммиаком. Хотя вроде рыба рот сильно не открывает, плавники не дрожат.Посмотрите видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×