Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 скалярии (самка и самец) дерутся. Помимо них живут неоны. Объем акварима 100 л. Живут при дневном свете(не особо сильный). Укрытий нет, но читал что скаляриям они и не нужны
За 1+ год нерестились около 10 раз. Т.к. не хочу растить мальков, оставлял икру на усмотрение скалярам. В итоге они 2-3 дня ухаживают за ней и потом она пропадает Смайлик :22:
Дерутся как понял из-за того что самец хочет нереста самки. Т.к. при нересте самец не бьет ее. Как икра пропадает, через пару дней начинаются драки.
На фото можете увидеть общипанные плавники. Скаляр кои(желтый) - самец. С синей чешуей самка.
В обще думаю возможно забрасывать аквариумистику. Ранее в аквариуме жили другие рыбы и тоже часто дрались. Поднадоело как-то все. Смайлик :31: Даже самец с самкой жить спокойно не может

Пару дней назад отсадил самца в отсадник, чтобы ее не убил. Т.к. смотреть на то как самка боком плавает не особо хочется. Выпущу через пару дней. Но думаю ситуация если изменится то ненадолго. Что посоветуете? Вижу такие варианты:
1) Скорее всего придется их навсегда разлучить, а самке добавить нового самца. Правда не знаю сможет ли с новым. Читал, что скалярии не принимают новых партнеров. Также жаль их разлучать после того как более года прожили вместе.
2) Добавить новый состав каких-нибудь рыб? Возможно пару новых скалярий? Чтобы они как-то отвлекали от разборок. Правда не особо думаю это поможет
3) Оставить все как есть, но думаю тогда самка погибнет. Читал истории, такие случаи были

IMG_20220727_195913.jpg

IMG_20220727_195917.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такие случаи встречаются и в намного больших объемах и сильно растительных, а у вас на сложившуюся пару 100 л прям впритык, только ещё и голый, самочке некуда деться. Хорошо, что ещё они всё-таки пара .

Либо сажать большие лопухастые растения ( криптокорины и эхинодорусы), либо отдать пару в больший заросший объем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Пятница сказал(а):

Такие случаи встречаются и в намного больших объемах и сильно растительных, а у вас на сложившуюся пару 100 л прям впритык, только ещё и голый, самочке некуда деться. Хорошо, что ещё они всё-таки пара .

Либо сажать большие лопухастые растения ( криптокорины и эхинодорусы), либо отдать пару в больший заросший объем.

Наверно да, только кучу растений засадить как выход. Я правда растения не люблю) т.к. не люблю за ними ухаживать. А может какие другие варианты есть? Нового самца заселить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И тогда ваш старый самец убьет и нового и самку. Лучше раздайте все и рыб и аквариум. Все равно ухаживать за всем этим не хотите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.07.2022 - 18:45, YaMaryka сказал(а):

И тогда ваш старый самец убьет и нового и самку. Лучше раздайте все и рыб и аквариум. Все равно ухаживать за всем этим не хотите

Я имел ввиду его заменить)

Сейчас выпустил из отсадника. Уже через минуту все то же самое :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Akwariumist не мучайте их, раздайте. Посадите длинностебельку, что бы рыбы могли там прятаться и не стрессовали и возьмите новых, молоденьких. Лучше сразу. Штучек 5, как только сформируется пара, остальных тоже раздайте или продайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько помню, @rasskazov Владимир говорил, что выращивать скалок нужно в объемах от 150 литров, в маленьком объеме ничего путного не выйдет. У него огромный опыт в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×