Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хочу поменять дизайн в аквариуме 30 литров и сменить аэрлифт (много места занимает) на рюкзачек, что можете посоветовать, достаточно ли будет такого  - JENECA XP-06 производительность 250 л/ч, мощность 3,5 вт ( покупать буду на OZONе (Фильтр навесной JENECA XP-06 для аквариума 30- 60л) дешевле и быстрее придет чем на Ali) В аквариуме примерно 28 мелких рыбок (галактика, гуппи эндлера-самцы, сомики панда, петушок). Справится ли такой  фильтр?

фильтр.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк был у меня такой. он литров до 10 потянет - у него губка со спичечный коробок, ну с два, ладно :) 

посмотрите в сторону версамакса-1 от акваэль. на 30 литров он больше подойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с @Demetris , слабоват он. И зачем вам прозрачный фильтр? На какули мне кажется неприятно любоваться)))

Со временем все это будет чернеть, загрязняться... плюса не вижу я лично в прозрачном фильтре никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Demetris сказал(а):

@Сибиряк был у меня такой. он литров до 10 потянет - у него губка со спичечный коробок, ну с два, ладно :) 

посмотрите в сторону версамакса-1 от акваэль. на 30 литров он больше подойдёт.

а вы цену на них видели - в 5 раз дороже!!!
ozon.ru ====  Внешний фильтр AQUAEL VERSAMAX 1 для аквариума 20 - 100 л (500 л/ч, 7.2 Вт), навесной = 2 650 руб.

лишних денег нет.....

мне нужен такой рюкзачек чтобы справлялся со своей задачей и я его не слышал, мне хватает гула от внешника под ухом (к которому я уже привык за 2 года)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сибиряк сказал(а):

мне нужен такой рюкзачек чтобы справлялся со своей задачей и я его не слышал

на 30 литров он не справится. да и гудит он прилично.

15 минут назад, Сибиряк сказал(а):

а вы цену на них видели - в 5 раз дороже!!!

к цене прилагается качество и бесшумность. я сто раз пожалел уже, что купил эту прозрачную фигню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Demetris сказал(а):

на 30 литров он не справится. да и гудит он прилично.

это вы про какой фильтр пишите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сибиряк сказал(а):

это вы про какой фильтр пишите?

про тот, что в первом посте темы. прозрачный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Demetris сказал(а):

про тот, что в первом посте темы. прозрачный.

у меня такой фильтр рюкзачек (покупал на Ali) стоит в 10 литровом креветочнике, никакого шума ротора, не булькания- я не слышу.
 и я сомневаюсь, что AQUAEL VERSAMAX 1  работает безшумно и не гудит, если даже мой вариант, по вашему, гудит, то VERSAMAX 1 вообще должен шуметь как трансформатор....
 

я готов купить любой, который бы оправдывал свои деньги,  а так можно потратиться, а вещь будет по просто валяться за ненадобностью, поэтому я и ищу самый оптимальный вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сибиряк сказал(а):

у меня такой фильтр рюкзачек (покупал на Ali) стоит в 10 литровом креветочнике

30 литровый он не потянет. но дело ваше. вы спросили "как вам такой фильтр?" - я своё мнение высказал, так как имел дело с таким же. его потолок - 10 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Demetris сказал(а):

30 литровый он не потянет. но дело ваше. вы спросили "как вам такой фильтр?" - я своё мнение высказал, так как имел дело с таким же. его потолок - 10 литров.

@Demetris уговорили, забрал с ozona последний, такой вопрос - там в корзинах среднепористая губка - нужно ли ее заменять и чем и нужно ли добавлять вниз керамику? стоит ли надевать на выходную трубку предфильтр (к примеру крупнопористую губку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если про версамакс все же, то сразу закажите к нему губочку от пат мини на забор и будет неплохо для креветочника. Можно и мелкую, забиваться будет. Я правда натянула более мелкую в куб 30, круглую, но пришлось низ зашивать. Там у меня просто креветок желтый  неон немного пока и жемчужный Гурам, вроде с такой нагрузкой не сильно стопорит .

То, что внутри губки, их ни дополнять, ни менять не требуется, они прекрасны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница,

тогда  такие вопрос
1)  у вас тоже аквас 30 литров - на какой мощности работает этот AQUAEL VERSAMAX 1 и сколько времени в эксплуатации, как регулярно моете губку -предфильтр и сами губки в корзинах?

2) губку от пат мини (как предфильтр) покупать не надо, у меня есть - остались от фильтров пат мини

3) в корзины ничего добавлять из керамики не надо?, и губки оставить штатные среднепористые или все же заменить на мелкопористые? почему?

4) я задумал поменять фильтр для того, чтобы изменить дизайн в аквариуме, поменять все растения, частично засадить зад длинностебелькой, боковые стороны и центр оставить свободыми и посадить низкорастущие, чтобы видеть рыб, в частности галактик, а то я их практически не вижу (хотя их там должно быть штук 10!), постоянно прячутся в буциках.
Также хотел поменять и фильтр, чтобы освободить место сзади для посадки длинностебельки. Сейчас у меня стоит гибрид - я на аэролифт приделал голову от фильтра акваэль пат мини (фото 1-2). И фильтрация и аэрация отличные и все регулируется, и абсолютно БЕСШУМНЫЙ! вот только место занимает достаточно. Если я убираю этот гибрид и ставлю AQUAEL VERSAMAX 1 и прикрепляю на заборную трубку губку от пат мини, то в плане экономии места я не сильно и выигрываю (фрагмент трубки с губкой почти одинаковый в смысле занимаемого места ), по сравнению, если бы я просто повесил один фильтр пат мини (фото 3-4). А вот в случае бесшумности я не уверен, что AQUAEL VERSAMAX 1 будет таким же бесшумным, как мой гибрид или отдельно пат мини, вот в чем мои сомнения.

пат мини.jpg

гибрид.jpg

7.jpg

8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Сибиряк сказал(а):

на какой мощности работает этот AQUAEL VERSAMAX 1

это же всё сугубо индивидуально. зависит и от того, какие рыбы-креветки, и от того, какие растения, и от того, какая конфигурация аквариума.

ну вот, к примеру, стоит у меня такой же фильтр на аквариуме ДШВ 35*20*23 (грязный объём 16 литров, читой воды 12), живут вишни и расборы (куботаи и мера). мощность выставлена так вот:

image.thumb.png.dcd2f144e7a5d5487213cbfe81cc8bc5.png

это не равнозначно тому, что если поставить такой же фильтр на аквариум в два раза большего объема, то крутёлку надо на макс выставить.

наполнение: я оставил штатное. фильтром пользуюсь месяца 2-3, не мыл губки ещё. считаю, что производитель неспроста комплектует определёнными губками. была мысль подсыпать керамики в низ корзин, но потом передумал. в последнее время стал руководствоваться в отношении аквариумов принципом "работает - не лезь" (сюда же "лучшее - враг хорошего").

чтобы молодь креветок не засосало в трубку (а там довольно крупные прорези и даже подростки вишен помещаются), насадил губку от внешника тетры. такую вот:
image.thumb.png.ab5ddb27e7e9db78323a81ad78802b7a.png

в аквариуме выглядит так вот (специально для фото снял фон. а так там чёрная задняя стена и трубку с губкой не видать):
image.thumb.png.aea5898ed76a25a9150b41b21fb20d17.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris ,

1) у меня в аквариуме (30x30x30) примерно 28 мелких рыбок (галактика, гуппи эндлера-самцы, сомики панда, петушок + несколько штук выбраковки неокаридин, которых никто не трогает не галактика не петух..). наверно придется регулятор выставлять наполовину, чтобы и сильного течения не было и была рябь на воде, циркуляция и насыщение воды кислородом.

2) какое расстояние ? (фото), нужно знать на сколько отодвигать покровное стекло в аквариуме, чтобы поместился каскад и сливная трубка

3) как вам этот фильтр в плане беcшумности, именно гул от ротора,  а не журчание от падения воды из каскада на поверхность (у меня всегда уровень воды выше слива или на уровне)
 

9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пат мини со стандартной губкой ни о чем. На пат надо надевать губку больше по объему, тогда толк будет. На версамакс можно и не надевать префильтр, если не хочется. Или просто натянуть сеточку или женский чулок. Это делается, чтобы креветки не залезали в трубку

Стоит версамакс 1 на кубике денерле 30л.креветки синие и аманки штук 10 взрослые, галактики около 30 шт, микроразборы штук 35, корики пигмеи и хаброзусы около 26, 5 севилек и 8 тубершистур. Трава? Травы много. Губки штатные, мою примерно раз в месяц, префильтр при каждой подмене. Гул мотора не слышу от слова совсем. Мощность максимальная

20220806_125625.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Сибиряк сказал(а):

какое расстояние ?

4 см.

у меня тоже вода не журчит (не люблю), уровень всегда выше слива намного. если прислушаться, то слышна работа ротора, но еле-еле. для сведения вибрации к нолю использовал в качестве прокладок кусочки шланга на борта под те места, которыми фильтр лежит на бортах. и под регулятор наклона (упор на боковой стенке) положил кусочек войлока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юля, а можете сделать фото , 1- как он выглядит в аквариуме и 2- вид сверху, посмотреть какую рябь он создает?
 

и не слишком ли много рыб для 30 литров?  как этот фильтр справляется с такой нагрузкой и как у вас нитрат с фосфатом не зашкаливают?

Хотя у меня у самого в 3-х аквасах тоже перенаселение , но никаких проблем я не испытываю с рыбами во всех аквариумах (кстати приглашаю на свой телеграмканал https://t.me/myaquariums)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Сибиряк сказал(а):

и не слишком ли много рыб для 30 литров? 

да вы тех рыб видели? :) они же почти все крошечные (кроме севилек) - не больше креветки-вишни

ну и если травы с избытком, то и рыбов не видно, и нитраты с фосфатами растениями выедаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20220806_135028.thumb.jpg.7636b6b3f9f4763731f84777d478412c.jpg

Губочку на заборе жамкаю где-то 1 раз в 2 недели, а внутренние не мою долго очень, ну он стоял на 60 л еще, когда пленки сверху начали быть видны, протрясла, не вынимая губок из контейнеров, и сполоснула, ну и ротор помыла. Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на кубике 20 литров, стоит Versamax 2. На трубке губка от фан мини 2 плюс. Я его вообще не слышу. Стоит в спальне.  Включаю на полную моюность после уборки, затем убавляю на предпоследнюю. Рябь создает приличную. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Сибиряк сказал(а):

не слишком ли много рыб для 30 литров?  как этот фильтр справляется с такой нагрузкой и как у вас нитрат с фосфатом не зашкаливают?

Более того, я нитрат -фосфат еще и доливаю 2 раза в неделю🙂

На фото еще и мальки гуппи-эндлера, остальноенаселение по кустам сидит.

Фон черный, не особо видно, аквас не прибран, сейчас подмену буду делать.

Больше фото не дант загрузить. Скину в телеграмм

20220806_154641.jpg

20220806_154636.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) какой размер штатных губок  в AQUAEL VERSAMAX 1 ?

2) если я не буду их менять , а сразу включу фильтр в аквариуме, достаточно ли будет бактерий для биобаланса? Ведь все равно большая часть полезных бактерий содержится в грунте (аквариуму 2 года), а также в воде 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

немного не по теме, но все же что можете сказать:

хочу завтра полностью почистить маленький аквариум, где живет рак, перебрать декорации,  промыть грунт (если это можно делать), промыть аквариум после и все заново разложить и расставить
как правильно промыть грунт в какой воде, чтобы не нарушить биологию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сибиряк сказал(а):

какой размер штатных губок  в AQUAEL VERSAMAX 1 ?

такое ощущение, что вас в гугле забанили 

https://www.ozon.ru/product/komplekt-smennyh-gubok-dlya-filtra-aquael-versamax-1-2-sht-krupnoporistye-175946436/?sh=c6I9gG0E_Q

1 минуту назад, Сибиряк сказал(а):

хочу завтра полностью почистить маленький аквариум, где живет рак, перебрать декорации,  промыть грунт (если это можно делать), промыть аквариум после и все заново разложить и расставить
как правильно промыть грунт в какой воде, чтобы не нарушить биологию?

в связи с тем, что я очень люблю эксперименты в части ландшафтных работ в аквариуме, то приблизительно каждые 4 -5 месяцев основательно копошусь внутри. то есть, сливаю половину воды, в неё же рыбу. из аквариума всё достаю, мою грунт, сам аквариум, перебираю растения. засыпаю заново весь грунт, ставлю корягу, высаживаю растения. часть старой воды заливаю, остальное из крана. фильтр включил, рыб запустил. любуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Demetris сказал(а):

такое ощущение, что вас в гугле забанили 

Дима, это не ощущение. Это факт. Печальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 По теме: aquael versamax ,однозначно, у него бесшумность и лишь ток воды ,если шумит Вам, то подложите под него кусочек пенополистирола крохотный, у меня стоит на 40 литрах, даже в нерестовиках  скалярий. Внутри дооснастил: загрузку в первую камеру не кладем, родную губочку оставляем. а вот во второй миниотсек я положил гранулы SERA, для бактерий немного, и сверху аквариумный синтепон со спичечный коробок, работает идеально, вода кристалл. На патрубок губка, в зависимости от задач- можно нацепить большую и не трогать его по месяцу(проверено под нагрузкой),от пат фильтра мини губка не очень и сама по себе и для него-она маленькая и забивается, а по итогу я поставил крупнопористую и не мучаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris

вопрос был про грунт под какой водой можно промыть грунт - под водопроводной (или лучше аквариумной)? но это наверно смоет все накопившиеся бактерии??

что касается "такое ощущение, что вас в гугле забанили" - мне конечно не в падлу в поисковиках посмотреть, просто я попросил ответить владельцев этого фильтра, они точно все знают про свои вещи, так как я с ними и веду эту тему , а не гуглом и яндексом.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сибиряк сказал(а):

просто я попросил ответить владельцев этого фильтра

вот мне как владельцу фильтра оказалось быстрее нагуглить эту информацию, чем выключать фильтр, доставать отсек, из него губку и делать для вас замер.

грунт можете промыть в любой воде, какая больше нравится. хоть водопровод, хоть аквариумная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Demetris сказал(а):

грунт можете промыть в любой воде, какая больше нравится. хоть водопровод, хоть аквариумная.

если водопроводной -это наверно смоет все накопившиеся бактерии??

и сколько аквариумной воды оставлять в этом случае, остальное водопровод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

39 минут назад, Сибиряк сказал(а):

если водопроводной -это наверно смоет все накопившиеся бактерии??

Не обижайтесь, но с вами общение какое то "душное" получается. Вам же ответили без разницы какой водой мыть, часть колонии уйдет при любой промывке. Предвосхищая следующий вопрос мыть водопроводной холодной и без фанатизма. В остальном все будет зависеть от населения и фильтра, внешник не замечает даже замены грунта. А вот с внутренниками и при нормальном населении такое не проходит, безопаснее просто хорошо посифонить. Сколько воды оставлять особого значения не имеет, она почти пустая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваше мнение?
Если в аквариуме (30X30X30) оставить такой состав:
1 петушок,  10-15 галактик, 10 гуппи эндлера (самцы) и пара сомиков панда - так нормально будет (или какие ваши предложения)?
фильтр будет AQUAEL VERSAMAX 1

p/S: аквариум 2 года , даже когда в нем жили еще и 2 анцика (10 месяцев), то показатели максимум были такие: NO3= 15-18; PO4=1,5-1,8
Подмена раз в неделю по 30%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк  петух лишний и панды, вместо них лучше миниверсии: пигмеи, хаброзусы или воробьи в большем количестве. И подмены я бы увеличил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк панд же вроде 4 было? 2 коридораса ни туда, ни сюда. Если уж оставлять их, то всех четырех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

@Сибиряк  петух лишний и панды, вместо них лучше миниверсии: пигмеи, хаброзусы или воробьи в большем количестве. И подмены я бы увеличил.

@shkush Я не хочу не с кем спорить ( но не надо так говорить )-

 

В 07.08.2022 - 14:34, shkush сказал(а):

с вами общение какое то "душное"

 но:
1) Если я уберу петуха c cомиками, то тогда я 11 часов в день буду любоваться вот таким аквариумом (фото) ДА ЗДРАВСТВУЕТ ФЛОРА !!!
2) хаброзусы или воробьи У НАС НЕТ!
3) По поводу пигмеев - я запускал в 60 литров стаю, вижу от силы 1-2 и то если через лупу рассматривать в кустах :) ,  а чтобы видеть постоянное движение их в 30-ке, нужно штук 10- 15 и то не факт, что они принесут какое то движение в аквасе (к тому же если сравнить 15 пигмеев и к примеру 3-4  сомика панды - то будет равносильно...), да и цена на них у нас кусается! 
4) Как часто тогда подмены делать - по вашему!

1.jpg

Только что, Юна сказал(а):

@Сибиряк панд же вроде 4 было? 2 коридораса ни туда, ни сюда. Если уж оставлять их, то всех четырех

@Юна их и так 4 плавает. в настоящее время такой состав населения аквариума:
1 петушок, штук 10 галактик, 10 гуппи эндлера (самцы), 4 сомиков панда - вот я и спрашиваю, так оставить и не кого не добавлять больше и не убирать, условия содержания я написал, или как то по-другому?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×