Перейти к содержанию
Den13

У рыбы черные пятна на теле, как кляксы

Рекомендуемые сообщения

Анастасия, а кто вам посоветовал рыб в аквариум на четвертый день запускать?

И, собственно, про аквариум напишите поподробнее.

 

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

 

Не указала,что в аквариуме все растения искусственные: пластиковые и шелковые. Коряга натуральная, мраморная крошка слоем 3-4см и фракцией 5-8мм. Терморегулятор+фильтр. Пару декоративных ракушек,коралл и морская звезда (все искусственное).

post-1862-0-40146200-1476970740_thumb.jpg

post-1862-0-63929300-1476970751_thumb.jpg

post-1862-0-85781700-1476970803_thumb.jpg

post-1862-0-44847500-1476970809_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анастасия, таких крупных рыб в таком маленьком объеме нельзя содержать. Тем более в только, только запущенном аквариуме. 

Настоятельно рекомендую начать изучение аквариумистики, допустим с этого http://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

Скорей всего это аммиачные ожоги, от высоких концентраций. Рекомендация одна - налаживать биобаланс в аквариуме, сводить аммиак, нитриты и нитраты до 0.

Но так же это может быть банальная пигментация.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я при пересадке рыб сделала тест. Полоски были все в норме. Чёрные пятна были при доставке рыб ко мне на дом. Сразу не задалась вопросом, а как стала пересаживать в акву решила прочитать что же это. Вдруг болезнь. Спасибо за совет. Изучу что и как. Буду решать как им создать лучшие условия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анастасия, если будет возможность, возьмите лучше тесты НИЛПА (Нитрит, Нитрат, Аммиак). Точность выше у них чем у полосок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анастасия, если будет возможность, возьмите лучше тесты НИЛПА (Нитрит, Нитрат, Аммиак). Точность выше у них чем у полосок.

Ок, спасибо. Но от чего же эти чёрные пятна так и не поняла я. От них можно избавиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно избавиться от пятен, если создать комфортные условия, но если это пегментация, то может так и остаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анастасия, ну, собственно, Олег Вам уже ответил:

"Скорей всего это аммиачные ожоги, от высоких концентраций. Рекомендация одна - налаживать биобаланс в аквариуме, сводить аммиак, нитриты и нитраты до 0.

Но так же это может быть банальная пигментация.  "

 

Я бы купил тесты Нилпа и проверил бы показатели ими. Может и правда окажется что нитрит нитрат аммиак завышены. 

НитрАт опасен при концентрации выше 20-30мг/л (но собственно говоря, не так опасен как нитрит и аммиак)

НитрИт и Аммиак должны быть по НУЛЯМ. 

Если жесткость высокая воды, то нитрИт в пределах 0.1 тогда он не так опасен, как в мягкой воде.

 

Но повторюсь еше раз НитрИт и Аммика (по хорошему) должны быть -0.

И прочтите ссылку, которую дал Вам Олег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анастасия, ну, собственно, Олег Вам уже ответил:

"Скорей всего это аммиачные ожоги, от высоких концентраций. Рекомендация одна - налаживать биобаланс в аквариуме, сводить аммиак, нитриты и нитраты до 0.

Но так же это может быть банальная пигментация.  "

 

Я бы купил тесты Нилпа и проверил бы показатели ими. Может и правда окажется что нитрит нитрат аммиак завышены. 

НитрАт опасен при концентрации выше 20-30мг/л (но собственно говоря, не так опасен как нитрит и аммиак)

НитрИт и Аммиак должны быть по НУЛЯМ. 

Если жесткость высокая воды, то нитрИт в пределах 0.1 тогда он не так опасен, как в мягкой воде.

 

Но повторюсь еше раз НитрИт и Аммика (по хорошему) должны быть -0.

И прочтите ссылку, которую дал Вам Олег.

 

 

 

Спасибо, за пояснение, сейчас закажу эти тесты. Просто сразу не поняла причем тут параметры воды, так как рыбы, не бывавшие в моей воде, уже имели пятна, но не сразу подумала о том, в каких условиях их держал продавец. Буду следить за балансом, может пройдет. Но пятна точно приобретенные, так как маленькие пятнышки на желтом попугайчики к вечеру того же дня (дня покупки) стали намного больше. На красном наоборот уменьшились. Постараюсь обеспечить уход. Вот только жалко их, наверно им мало объема. Недобросовестный продавец продал нам этих рыбок в качестве декоративных, якобы не превышающих 7см, а оказалось этот вид до 20см растет. Что делать не приложу ума. БУду думать. Всем спасибо большое еще раз.

Спасибо, за пояснение, сейчас закажу эти тесты. Просто сразу не поняла причем тут параметры воды, так как рыбы, не бывавшие в моей воде, уже имели пятна, но не сразу подумала о том, в каких условиях их держал продавец. Буду следить за балансом, может пройдет. Но пятна точно приобретенные, так как маленькие пятнышки на желтом попугайчики к вечеру того же дня (дня покупки) стали намного больше. На красном наоборот уменьшились. Постараюсь обеспечить уход. Вот только жалко их, наверно им мало объема. Недобросовестный продавец продал нам этих рыбок в качестве декоративных, якобы не превышающих 7см, а оказалось этот вид до 20см растет. Что делать не приложу ума. БУду думать. Всем спасибо большое еще раз.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Нужна помощь, потому что даже в зоомагазине мне помочь не могут.

Аквариум 100 литров. В конце ноября был как год запущен. 5 рыб. 2 красные зебры, 1 еллоу, 1саек,1 анциструс. Рыб было больше. Полегли от манки. Развелось куча улиток меланий, тк погибли боции. Улитки ночью вылезают. Причем очень много, кажется так быть не должно. Растений мало. Какие-то красные непонятные. Невысокие. Из шариков и анубиас. Они покрылись водорослями и уже давно. Я не знаю что с ними делать. Световой день 8 часов. Стоит таймер. Водоросли никуда не делись, похоже стало только хуже. Каждые две недели меняю воду. Фильтр мою каждые 4 недели. Корм: огурцы тертые, сомику и саеку таблетки травяные раз в два-три дня, дискус корм и растительный, утром 1 вечером другое, креветки. Разгрузочный день в субботу.

На теле у красной девочки появились пятна. Черные как кляксочки. Сразу залезли в нет. Посмотрели, вроде ничего опасного, с учетом того, что ее постоянно гоняет самец. Пятна не пропадали, в итоге она вся в них. И есть маленькие пятнышки, как песчинки. Сегодня заметила у самца очень похожее пятнышко на плавнике, но его заметно только когда он плавник прижимвет к телу, да и то одно мгновение, но оно есть. Просто сфотографировать не могу. Аппетит у них никак не меняется. Все живые бодрые.

Лично мои предположения: либо их ночью тяпают улитки, но почему только ее; или они заразились от растений, и на них не водоросли, а какая-та совсем другая ерундень. При подмене воды добавляю тетра аква сейф.

Посоветуйте, что делать?

Если честно то точки эти на ней чуть больше месяца. Никаких эксцессов, вроде плавала вверх брюхом, не ела, зависала-не было.

Что мне необходимо сделать, чтобы предпринять меры? Тесты воды никогда не делала. Нет возможности купить, ну, там долго объяснять. Стоит ли с водорослями, если это они, бороться, потому что мама предлагает пораженные растения выкинуть, а мне жалко.

Вроде все рассказала. Очень надеюсь на понимание, потому что объяснять я не умею:) и на помощь, естественно.

 

image-14829 (1).jpg

image-14821.jpg

image-14801.jpg

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Валерия сказал(а):

Каждые две недели меняю воду. Фильтр мою каждые 4 недели.

Какой у вас фильтр стоит?

 

Чем кормите зебр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фарход, ту наверное Валерии необходимо дать полную инструкцию, начиная с запуска банки, уходом за ней, подбором оборудования и непосредственно условием содержания ее гидробионтов. Большой пробел в знаниях. Фильтром и кормлением не обойтись.

А рыба по моему "битая" со следами кровоподтеков под чешуей. Гоняет ее самец, а она с ума сходит, обо все подряд шарахается. Но это уже ваша стезя)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, так я и задал вводные вопросы, которые касаются 2х главных причин появления черных пятнышек.

Не зная вводных, инструкций и советов давать не могу, к сожалению

Ну и наверное, хорошо было бы выделить этот вопрос в отдельную тему, чтобы не возникло путаницы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр барбус 808.

Зебр кормлю в пн:утром дискус, вечером огурцы

Во вт: утром дискус, вечером растительные "чипсы"

В ср: утром креветки(мелкие замороденые), вечером огурцы.

В чт: утром дискус, вечером раст.чипсы

В пт: утро дискус, вечером огурцы.

В сб: -

В вс: утром дискус, вечером раст.чипсы

Рыбку действительно жестоко бьют. Я не представляю что с этим делать. Уже отсаживала. Но не помогает. Если в отдельную банку, а потом в общак, то ее воспринимают как новенькую, если в общем, в сеточном отсаднике, то она не боится, проявляет характер, через сетку естественно:) а как только выпускаю, ее не трогают неделю, а потом снова начинается.

от советов по уходу, не откажусь, особенно об уходе за живыми созданиями: растениями, рыбами, гидробионтами, о поддержании биобаланса и тп. Что с водорослями делать? Или первоочередно рыб спасть?

Потому что аквас стоит уже год и все было хорошо до манки... потом понеслась...

Чем параметры воды так важны? Как их поддердивать... в нете не могу найти нормальной инфармации.

Заранее спасибо:)

image-14802.thumb.jpg.5979afefb304b7ac040254ea669b690e.jpg

image-14803.thumb.jpg.75307ed9111a5238aee7513cce418a72.jpg

 

 

Огурцы заморожены в кубиках льда, собственоручно это делала. Они их охотно едят.

Вот такой фильтр 800 л/ч:

image-15251.thumb.jpg.f2cf552f22874603c88d551919f679bb.jpg

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте начнем с того, что у вас фильтр слабоват. У Собо качество немного страдает, да и 800 л/ч - это с трудом на 100л пойдет. Увеличите до 1200 л/ч.

Далее, фильтр нужно обслуживать раз в неделю. Чем реже промывается фильтр, тем больше падает работоспособность.

В-третьих, подмены воды тоже нужно производить раз в неделю до 35% с обязательной сифонкой.

Это поможет вам так же и в борьбе с водорослями.

Второй причиной может быть неправильное питание.

Слишком много дискуса. Этот вид корма ("мясной") должен составлять 30% от рациона. Замороженные огурцы лучше поменять на свежие. Добавить салатных листьев, кабачков, щавель морковки.

креветки тоже могут пылить или залеживаться, что тоже портит воду.

 

Пока как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Валерия

Фильтр весь мойте, все равно он ни о чем на ваш объем. Основная выполняемая им в таком случае функция - это создавать течение.

 

Далее. Для выправления ситуации посоветовала бы поменять грунт (Ваш очень неудачный). Наверное, самый неудачный из представленных на рынке. Либо укомплектовать аквариум большим хорошим внешником. Чем больше, тем лучше.

По поводу гонений: по тому фрагменту, что виден, могу сказать, что укрытий очень мало. Их должно быть больше. Больше, чем рыб. Очень хорошо когда просто МНОГО.

Про растения. У меня в цихлидниках прекрасно себя чувствует роголистник, прям цветет и пахнет. Анубиас по опыту это прекрасное растение, но самое неудачное для цихлидника. Оно растет медленно, толку для баланса ноль, из-за медленного роста всегда будет в бактериальном налете. В общем, бесполезное и из-за налета с сомнительной декоративной ценностью. :) .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, Флер сказал(а):

Их должно быть больше. Больше, чем рыб.

Там рыб мало))) Я побоялся на текущем этапе советовать докупить самок красных зебр, пока устранены косяки.

4 minutes назад, Флер сказал(а):

Анубиас по опыту это прекрасное растение, но самое неудачное для цихлидника.

советую почитать о тех ферментах что выделяет ануб и их влиянии на цихлид ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Farkhod_S

Спасибо, почитаю. У меня растет большой ануб в одном из цихлидников. Ну как растет, существует. Выглядит жутко. По сравнению с валлиснерией и прочими. Если он хоть чем то полезен, выкидывать не буду. С его жутким видом тогда готова смириться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Farkhod_S   роголистник и щитолистник тоже. И взрослым помогают прятаться.  Сбивать преследование. Они еще и для баланса хороши будут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Farkhod_S  про анубиасы никто не знает про ферменты. В сети не нашла. В основном подход традиционный: пишут что хороши тем, что жесткие, горькие, съесть сложно. Может, кинете ссыль?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Копаться лень. Вкратце,  ануб выделяет в воду ферменты, которые являются мощным афрозодиаком для африканцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что не так с грунтом, и если менять,то на какой? Они и этот с удовольствием копают перепахивают, только и успеваю прикопать там, где совсем некрасиво сделали. Рыбок пока не буду докупать. Позже хочу боций завести и выводить меланий. Пока рыб действительно мало(5) выше по темеписала какие:)

какая ПДК аммиака в воде?

И осталбных параметров, если можно?

Тоесть ануб не самое удачное растение, да? Он цветет периодически...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Валерия  у вас грунт- это здоровенная галька. Она плоха во всех отношениях: проваливается и гниет корм, так как сложно сифонить, и плох для биофильтрации. Хуже только стеклянный. Грунт должен быть более мелкой фракции. 

Ануб если нравится, то и ладно. Просто растения в аквариуме полезны, особенно быстрорастущие.

Они очень помогают в балансе.

А анубы растут медленно, вклад в биологическое равновесие почти не привносят. А обрастают они разной ерундой легко и пожизнннно.

Поэтому у меня их нет с цихлидами, 

хотя вообще люблю их нежно, в большом аквариуме в глубине их целые гроздья. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтож... спасибо:)

А какой будет самый хороший для цихлид? И какие быстрорастущие растения Вы посоветуете?

Сифонку делаю, но поверхностную. Тк под галькой лежит слой питательного грунта. Растений было больше, но потом их выдернули и съели, а грунт я уже никак не вытащила бы.

Может Вы сможете про параметры воды рассказать? Пожааалуйста:)

Хоть чуточку...

Огромное спасибо за совет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Валерия  если грунт слоистый и гальки мало, может быть все не так плохо. А что за питательный, какой фракции?

Про параметры воды не могу, я увлеклась аквариумистикой до распространения тестов. Соответственно, ими не пользуюсь.

Но кто-нибудь обязательно расскажет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Питательный грунт очень похож на остренький песочек. Фирмы тетра по-моему... гальки там максимум 2-3 см.

Не могу фото прислать. Не хочет загружать. Уложены они слоями, естественно:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Валерия  фото нужно уменьшить, сделать менее 2мб, тогда грузится.

Купите роголистника, можно на авито, там недорого можно купить любое его количество. Хорошая травка, полезная, и не вкусная. Хорошо валлиснерию посадить, и лучше гигантскую. Брать нужно взрослые сильные кусты. Попробуйте перейти на более частые подмены, например, по 10% дважды в неделю.

Если будет много травы рыба будет меньше стрессовать.

И покажите общую фоту.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по фото из инета, валлиснерия уменя была. Они ее первой повыдергали. А роголистник тоже вроде съели, повыдергивали, как минимум:) надо снова попробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Валерия  если сажать взрослое растение с корнями, его трудно выкопать. Можно пощипать. Но это рыбкам на пользу. Роголистник растение плавающее и очень полезное, у меня зебры и не зебры его не едят. :) не забудьте про более частые подмены. И вот еще что: рыб не перекармливаете? Их ведь мало, а кормите часто. Какие порции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×