Перейти к содержанию
Кирилл

Аквариум для рыбки петушка 3 литра много или мало?

Рекомендуемые сообщения

У меня есть вопрос петушок живет в аквариумном шаре 3 литра нет аэраци и фильтрации только грунт хочу посадить какое нибудь растение чтоб ему было где спрятаться и растенич потребляют нитраты. Теперь сам поврос какое растение поспдить и какую мощность лампочки (планирую освещать настольной лампой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы переселил его в 100 л но там скалярии и я заканчиваю лечить манку поэтому в любом случаи ему пока сидеть в этом шаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть вопрос петушок живет в аквариумном шаре 3 литра нет аэраци и фильтрации только грунт хочу посадить какое нибудь растение чтоб ему было где спрятаться и растенич потребляют нитраты. Теперь сам поврос какое растение поспдить и какую мощность лампочки (планирую освещать настольной лампой).

Закинь роголистник, хватит сд-лампы минимальной мощности. ИМХО. Может более опытные аквариумисты посоветуют что-то еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статью прочел повему не подойдет 3 литра вот цитата из статьи: "Итак, минимальный объем аквариума (декоративной вазы и т.д.) для петушков должен составлять 3л." К можелению, в ближаеший месяца 1-2 условия улучшить не смогу, позже смогу пиобрести 10 литров. Может дадите какие-либо рекомендации на будущие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 литра - условная емкость, подойдет для передержки или для короткой но яркой жизни с приключениями.

В таком объеме удержать баланс практически невозможно.

Мои рекомендации мало чем будут отличаться от прочитанной статьи: объем 10 л минимум, плотная живая растительность, температура 26-27, кормление раз в день специальным кормом для петушков или мотылем.

У меня живет в 26 литрах с фильтром, грелкой, светильником. Декор - коряги.

Растения: мхи, элодея и анубиасы.

Соседи: акантофтальмусы и креветки.

По моему ему нравится. Выглядит прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл, думаю Вам будет интересен этот материал http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1343-kruglyy-akvarium-tetra-cascade-globe-obzor-i-otzyvy.html

Хочу заметить, что если петушок и лабиринтовая рыбка, это не означает, что в аквариуме не должна быть фильтрация и аэрация. Без них не возможен биобаланс.

По освещению трехлитового аквариума... сложно, что сказать - нет достойных источников. Да и аквариумом сложно назвать 3л.

Попробуйте посадить анубиас, он не требователен к освещению.

 

Три литра для петушка норма, если обеспечены достойные условия. Но как правильно заметила сорока - это условно. Рыбка все же должна плавать, а не стоять колом в сосуде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продавцы нас приучили к маленьким емкостям с плавающими в них петушками, вот и создается мнение раз там плавает, так почему у меня не будет жить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ксения2002   
Гость Ксения2002

3 литра мало, надо как минимум 5 литров на 1 петуха. Но и пяти будет мало, так что купити на 10 для него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, я обещал что через пару месяцев состоится переселение. Вот приходит это время. Собираюсь заказывать аквариум 25 л. и фильтр 200л/ч или все таки лучше 240л/ч. На обоих фильтрах написано, что расчитаны на 30л., разницы в цене почти нет. По поводу населения: согласно таблицы на вашем сайте я решил, что к петуху будут добавлены 6-8 неонов и пару коридорасов. Неонов выбрал не смотря на разницу в температуре (очень понравились!!!), в остольном условия схожи. Ну а с сомиками проблем не должно быть. Подправьте, если что не так. Да чуть не забыл фильтр с аэрацией, а температура дома стабильная 25, поэтому нагреватель покупать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

200 или 240 - не принципиально. Петушкам фильтр, и аэратор как таковые не особо нужны. А вот если вы к нему поселите еще постояльцев, то тут нужно рассматривать фильтр побольше. Дело в том, что в реалиях фильтр всегда пропускает меньше воды, чем заявляет производитель. 

С тем составом, который вы обозначили, конечно нужен фильтр в районе 300 л/ч. Но как бы вашего петуха не начало болтать как веник по всему водоему.

Кроме того, 25 градусов для петуха маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ближе всего к 300 л/ч только 280. Написано, что с регулятором так что подправим, чтоб не болтало. В остальном темперетуру можно поднять поставив ближе к батареи, термометр имеется, температуру будем контролировать + не много будет греть лампа, + скоро лето и температура будет 26- это 100%. А к осени созрею на нагреватель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну с нагревателем можете не торопиться. Лучше фильтр получше приобретите, чтоб не нужно было потом новый приобретать. А какой марки присматриваете фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас одни китайцы, а фирма "KW Zone" или "SEA STAR", но у него начинается с 400 л/ч. Как-то многовато для 25 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть регулятор, то нормально. Лучше взять фильтр побольше, т.к. у вы планируете кроме петуха еще и других "постояльцев".

Чтобы петуха не носило по аквариуму как веник, можно на выход фильтра приделать флейту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит возьму с запасом. И вот вопросик: сейчас в акве 100л как раз стоит на 400, что если его переместить в новый, который планирую, а в 100л взять на 600л/ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1000 так 1000, тогда еще подкоплю за месяц и заказывать и ,наверно, возьму компрессор или помпу, потому что в больших не на наблюдаю системы аэрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну написала же 1000 л\ч

Вообще легко считать. Умножайте объем аквариума на 10 - получится желаемое кол-во л\ч

С учетом того, что производители всегда немного завышают производительность фильтров, лучше брать с запасом, а не в притык.

 

Строго говоря, существует теория, которую двигают ортодоксы от аквариумистики. Типа фильтр - от лукавого. Не нужен он при установившемся балансе. Грунт - лучший биологический буфер. И еще пугают - вот присядете на фильтр, а он в один момент гикнется, а вас дома не будет. Кают всему живому.

 

Исходя из этих пугалок, хоть вообще фильтр не ставь. Но, в любом случае, выбор за аквариумистом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×