Перейти к содержанию
Wemanis

Каким специализированными препаратами можно провести базовую профилактику новоприобретенной рыбы

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Возник такой вопрос: если покупаешь новых рыбок и  хочешь провести профилактическую обработку от глистов, грибков, и пр. в карантиннике, какими специализированными препаратами это можно сделать?  Пожалуйста не советуйте обычные аптечные лекарства для людей, т.к. приобрести без рецепта ничего не смогу. Интересуют именно спец. средства для аквариумистики.  Подходящие для простой рыбы: сомики, скалярии, харацинки, карликовые американские цихлидки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Wemanis я провожу карантин аптечными. В Вашем случае проведите пассивный карантин без лекарств, добавьте листья индийского миндаля, тетра витал, как витаминчики. а при признаках болезней уже и выбирайте лекарство. ведь от грибка - одно, от бактериалки другое, от паразитов третье (при чем от разных паразитов разное действующее вещество). Но в аптечке аквариумиста из простого всегда должен быть метиленовый синий и малахитовый зеленый, а там уже по обстоятельствам. Читая состав многих буржуйстких специализированных лекарств пришла к выводу, что это все подручные и доступные кондиционеры, смешанные в разных пропорциях и разлитые в красивые пузыречки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @Wemanis  зачем просто травить рыбу здоровья ей это не прибавит. Вы же не разводчик? От всего не застраховаться. @TashaFoxy  не всегда просто красивые этикетки, но полностью согласен применение любителями на основании диагноза из интернета это не есть хорошо. Активный на форуме практиковала Виктория, но она не любитель. И к сожалению покинула форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

@Wemanis я провожу карантин аптечными. В Вашем случае проведите пассивный карантин без лекарств, добавьте листья индийского миндаля, тетра витал, как витаминчики. а при признаках болезней уже и выбирайте лекарство. ведь от грибка - одно, от бактериалки другое, от паразитов третье (при чем от разных паразитов разное действующее вещество). Но в аптечке аквариумиста из простого всегда должен быть метиленовый синий и малахитовый зеленый, а там уже по обстоятельствам. Читая состав многих буржуйстких специализированных лекарств пришла к выводу, что это все подручные и доступные кондиционеры, смешанные в разных пропорциях и разлитые в красивые пузыречки.

Спасибо, там где я живу, в аптеках  не купишь ни синьку , ни зеленку ни марганцовку. Даже фурацилина нет и простого йода😳. Только Бетадин и какой-то концентрат йода с чем-то еще, что они используют для коров. Даже перекись тут редкость. Много Хлоргексидина зато😅. Тетра витал и листья можно попробовать. Я не сторонник заливать аквариум химозой тоже. Но если у нас , можно пойти и купить в аптеке все что угодно в любой момент и без рецепта, то в Швеции это прям очень сложно.

Всю рыбу и растения,  покупаю в зоомагах, т.к. пока не нашла местных разводчиков и не вступила в клуб. Птичих рынков и продажи  с рук, пока не обнаружила,  по крайней мере в районе 150-200 км от меня. Так что только интернет магазины и зоомаги. Рыб , особенно простых, тут тоже не лечат. Если что, в морозилку.  Дорогих лечат в клиниках специальные веты -ихтиологи.

А зоомаги...они, по сути везде одинаковые и условия тут хоть и лучше, но....

Поэтому прийдется карантин выдерживать достаточно строго.

Если говорить о разведении, то как я понимаю,  в воду с икрой и мальком добавляют синьку,  что бы исключить падеж.  Тут синьки нет, но скорее всего есть какие-то препараты в составе которых она есть.

Вот об этом и был мой вопрос. Что купить в домашнюю аптечку от бактериалки, грибковых поражений и паразитов.

 

 

11 часов назад, shkush сказал(а):

 @Wemanis  зачем просто травить рыбу здоровья ей это не прибавит. Вы же не разводчик? От всего не застраховаться. @TashaFoxy  не всегда просто красивые этикетки, но полностью согласен применение любителями на основании диагноза из интернета это не есть хорошо. Активный на форуме практиковала Виктория, но она не любитель. И к сожалению покинула форум.

Спасибо за ответ!

Собираюсь заниматься разведением. Травить просто так не хочу, вы правы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Wemanis даже в России магазины сами карантинят рыбу (приличные магазины).  Может,  Вам и заморачиваться не стоит на постпродажный карантин?  

А в рыбью аптечку можно завести  препараты от Sera,  у Вас они должны быть в продаже,  по идее.  Sera bactopur/bactopur direct,  Sera omnipur,  Sera micopur.  Собственно,  проще всего залезть на сайт Sera  и посмотреть,  что у них вообще  есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Sera bactopur/bactopur direct,  Sera omnipur,  Sera micopur

именно это и хотела написать. 

@Wemanis ну и Sera costapur добавьте до кучи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

costapur

Чувствовал,  что что-то упустил...  А ведь буквально всего неделю назад выбросил  флакон костапюра (срок годности истёк в 2017 году...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Wemanis даже в России магазины сами карантинят рыбу (приличные магазины).  Может,  Вам и заморачиваться не стоит на постпродажный карантин?  

А в рыбью аптечку можно завести  препараты от Sera,  у Вас они должны быть в продаже,  по идее.  Sera bactopur/bactopur direct,  Sera omnipur,  Sera micopur.  Собственно,  проще всего залезть на сайт Sera  и посмотреть,  что у них вообще  есть. 

Спасибо!😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×