Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, дорогие владыки всего морского и пресного, подскажите пожалуйста, уже всю голову сломала за трое суток, и ещё не спя)) Что имеем : jebo r362, номинальный объем 100 литров, население 3 тритона, 3 карликовые лягухи, 3 карликовых рака, и стайка шуганых неонов 11 шт. Что надо сделать : посетила мою пытливую головеху переделать в палюдариум, справа будет организован водопад ( идея и материал есть) слева хочу помпу закрыть имитацией ивы и вот главное! Из чего эту иву собрать, уже все передумала больше всего не понимаю из чего можно сделать ветки, были мысли про виноградную гроздь, но никакой конкретной информации про её использование так и не смогла найти на огромных просторах тырнета, есть ещё мысль пустить тонкие корни вербы, но опять же утверждают что она слишком мягкая, хотя по сути будет больше в воздушной среде находится, из листочков был выбран мох ключевой, он более менее похож на листья ивы, но если ещё предложите варианты, то совсем не откажусь, вот такая проблема, простите за большое содержание) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

@TashaFoxy  у нас специалист в таких делах)))может заглянет к вам в тему))) и подскажет чего)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, ksuxis сказал(а):

 

@TashaFoxy  у нас специалист в таких делах)))может заглянет к вам в тему))) и подскажет чего)))

 

Спасибо, буду ждать 😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Нели  есть люди, их много паллюдариумы мало кто держит. @TashaFoxy Наташ,  подскажи девушке буду должен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, shkush сказал(а):

@Нели  есть люди, их много паллюдариумы мало кто держит. @TashaFoxy Наташ,  подскажи девушке буду должен.

Да не обязательно с опытом содержания, можно просто мысли выразить, это же то же важно, тут больше творческий вопрос, на фантазию, а то моя иссякла, и как говорится одна голова хорошо, а две лучше ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Нели Тогда показывайте хотя бы схематично что нужно закрыть и что вообще видите. В паллюдариумах используют камни, кору пробкового дерева, мангр, сакуру, кокосовый субстрат. Из родного дуб. Все, что выбрали вы мягковато кмк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу понять почему у меня то что с низу постоянно вылазит при наборе нового сообщения, извиняюсь за это

В 30.08.2022 - 21:26, ksuxis сказал(а):

 

 

Пока что аква в таком состоянии 

 

Screenshot_20220901_033054.jpg

Справа планируется собрать каменный водопад, что то примерно такое 

200315_1390928595.jpeg

А слева хочется сделать подобие ивы

1-2-700x659.jpg

Что бы прикрыть помпу и её заборную трубу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох задумки у вас))) тоже надумала сделать маленький палюдариум но на 20л, как раз есть свободный кубик))) и без живности)) даже грунт уже купила, а схему еще не рисовала)) короче, надеюсь задумка у вас получится, а я с удовольствием почитаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, YaMaryka сказал(а):

Ох задумки у вас))) тоже надумала сделать маленький палюдариум но на 20л, как раз есть свободный кубик))) и без живности)) даже грунт уже купила, а схему еще не рисовала)) короче, надеюсь задумка у вас получится, а я с удовольствием почитаю))

Спасибо большое :) надеюсь у Вас тоже все получится 

Самое сложное это помойму сама идея, придумать что конкретно хочется видеть, но потом вторая сложность с выбором материала))) в дальше все должно быть как по маслу)) по крайней мере очень на это надеюсь :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Нели  самое сложное на мой взгляд это остановиться на первоначальной идее)))  у меня кубик маленький очень, но поизучав по сайтам и водопадики и генераторы туманов, постоянно прихожу в себя, когда судорожно роюсь на авито в поисках аквариумов побольше)) прихожу в себя, бью по рукам (себе же) и иду к своей двадцаточке))) (но кстати сегодня нашла просто замечательный вариант и почти даром). Одним словом да. Будем реализовывать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть возможность, то конечно лучше сразу взять бОльший объем, я тоже когда то начинала с 7 литров:bm:, ссылаясь на то что места нет, а как оказалось есть, по итогу пока что имеется 100, 200, 300 и 25 литров, но сердце подсказывает что по ходу это не предел :ap:

@YaMaryka в литра 50 мне кажется уже вполне можно развернуться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Нели так у меня же еще пять рыбных аквариумов🙈 хочу поставить на кухне палюдариум свой)) попробую с ним, пойдет, сделаю больше и с живностью))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Нели только добралась до вашей темы, 1 сентября завтра, первоклашку собираю:bm:

по вашей теме:

1. Попробуйте изобразить схематично что вы хотите сделать.

2. "Ива" будет на суше? корни азалии очень живописно смотрятся, можно найти прям дерево-дерево. Если заказать/купить возможности нет, то попробуйте найти сухую коряжку нейтрального дерева. Но сколько я искала не видела интересных, имитирующих дерево. Есть вариант изготовить самой (проволока, которую обмотать чем-то нейтральным, типа пенки изоляционной или трубка такая но тонкая, покрасить и покрыв темным герметиком, налепить кокосовую крошку.) тогда расположение и изгиб веток можно выбрать самой. Видела, что так делают лианы, скручивают веревки, обмазывают герметиком и макают в обсыпку.

3. Приращивать на сушу что-то только при условии шикарной влажности. (просто пространство над водой под крышкой этой влажности не даст, придется ежедневно опшикивать)

Как вариант сделать там стенку куда вмонтировать горшки с растениями, типа ампельного фикуса пумилы (у меня в подписи крабятник, посмотрите, как я делала) Но все равно я опшикиваю раз в 1-2 дня.

4. Что касается водопада - сразу продумайте, как вы будете доставать помпу, если забьется и остановится ротор или сломается, промывать фильтрующий элемент. Многие так вмуровывают помпу в декор, что потом проблемы с обслуживанием.

1 час назад, YaMaryka сказал(а):

Ох задумки у вас)))

да, да... задумки, а реализовать то как... сложно. особенно если это все должно быть живым

3 часов назад, shkush сказал(а):

 Наташ,  подскажи девушке буду должен.

так так так,подробнее:ap:

вот

8.JPG

12.JPG

14.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

так так так,подробнее:ap:

Из ассортимента кроме опакусов и живности, пересыл твой. Они под грифом сильно должен.😉 или совет за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy удачи и терпения Вам с первоклашкой :ap:, мы уже третий и пятый, этот кошмар помойму никогда не закончится))) но да ладно 

Вашу тему про крабачатник я вообще на одном дыхании прочитала, очень шикарный получился 👍

Про обслуживание тоже достаточно много информации найдено и прочитано и пока что понятно, но это теория, практиковать позже будем))) 

Уровень воды ещё буду уменьшать, поэтому ива будет практически на суше, вот кстати проводки с верёвками хорошая идея(о них я как то совсем не думала), а помпа как раз за твой и планируется, что бы в случае беды, под шикарные ветви быстро залез и выдернул её)) 

 

* за ивой и планируется 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите ещё коряги из серии "паутина Шарлоты". У меня была походящая, выписывала из аммании.ру. Только мне для другого надо было, и я все тоненькие веточки пообломала. А ива хорошая получилась бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Да шучу я:ap:

8 часов назад, Нели сказал(а):

удачи и терпения Вам с первоклашкой :ap:

спасибо

Если планируете сажать надводные растения,  подумайте о принудительной вентиляции, иначе может завестись плесень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

Да шучу я:ap:

Как говорил один мудрый человек: в каждой шутке есть только доля шутки, остальное правда. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×