Перейти к содержанию
Calabria

Аквариум на 300 л. население и оборудование

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Решила все-таки создать отдельную тему :)

В общем заказал мне муж 300л (120х50х50) аквариум в подарок на день рождение, где-то через неделю должны привезти. В общем нужна помощь по населению и начинке. Читала читала, но все равно каша в голове.

Думала переселить из 60 л как минимум 2-х анциструсов и 5 кориков. А 5 тетр, и 9 неонок и креветок в 30 литров, который планирую запустить ближе к зиме, когда уже будет все ок в 300. А аквариум на 60 использовать как карантинный на время заселения 300, а потом продать. Ну или оставить там по итогу жить кориков и тетр с неонками, если население в  300л не будет позволять )

Соответственно у меня теперь куча вопросов. Какой лучше взять внешний фильтр? На какой будет проще купить всякие запчасти если что? Смотрю в сторону Eheim т. к аквариум будет стоять в спальне и лишний шум не желателен, но опять таки какой? Исходить ведь надо из литража и населения, а с населением пока тоже не ясно.

Какой лучше свет? Смотрела в сторону Чихиросов, или иста, но так ли он нужен будет для не сильно травника?

Нужен ли аэратор или хватит только внешника и он будет создавать нужный объем кислорода? 

По населению тоже не знаю как лучше поступить, для себя я поняла, что стайки маленьких рыбок для меня оказались скучными. Хочется чтобы в аквариуме была движуха. За креветками, кориками и анциструсами интересно наблюдать. А вот висящие в толще неонки как-то не то. Тетры еще более менее живчики, но все равно.

Плюс у меня ещё две дочки, и старшая 3 года прям подвисает на аквариум и ей очень нравились цветные Тернеции, соответственно я смотрю каких то цветастых более менее рыбок :)

Мужу нравятся скалярии, но у меня к ним как-то душа не лежит, но  в целом не против них. Поняла, что нравятся цихлиды, но не знаю каких рыб лучше взять, т.к хочется в аквариуме видеть и какую-то композицию из камней, коряг и растений и рыб, которые бы были интересны своим поведением и не жрали растения, но и чисто видовой аквариум как-то не хочется. Понравились Пельвикахромисы пульхер, чернополосые цихлазомы, но не понимаю выживут ли с ними корики. И кого к ним можно было бы подселить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! По внешникам на такой объем не подскажу, подождем других форумчан, а по рыбкам могу сказать, что и пельвики, и чернополосые цихлазомы очень плодовиты и территориальны, замучаетесь потомство пристраивать)) Да и мелковаты они для 300л кмк. Скалки, вроде, растения особо не жрут, к ним можно стаю какой-нибудь харацинки (медные тетры - оооочень подвижны))), на дно - сомов. А можно в кач-ве крупняка гурамок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Calabria сказал(а):

Какой лучше взять внешний фильтр?

По моему мнению! Эхайм 2275 проф 600, JBL E 1502 - эти два стоят у меня в аквах - проблем нет!   Акваэль Ультрамакс 1500 ещё фанфишевцы одобряют;) Думаю на Ваш объём самое то!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если хочется подвижных и ярких, можно расбор клинопятнистых, медных тетр. По-моему, они на месте никогда не сидят, любят плавать, всё время у них движуха какая-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, старик сказал(а):

Акваэль Ультрамакс 1500 ещё фанфишевцы одобряют;) Думаю на Ваш объём самое то!!!

Если честно я бы смотрел на ультрамакс 2000 он помощнее и дополнительная корзина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

я бы смотрел на ультрамакс 2000

Вот ведь...Чёт я про него забыл (давно не видел в наличии и забыл:an:)  Да и подешевле немцев будет))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, старик сказал(а):

Да и подешевле немцев будет))))

Стареем -память уже не та. 🤣

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Gala17 сказал(а):

Здравствуйте! По внешникам на такой объем не подскажу, подождем других форумчан, а по рыбкам могу сказать, что и пельвики, и чернополосые цихлазомы очень плодовиты и территориальны, замучаетесь потомство пристраивать)) Да и мелковаты они для 300л кмк. Скалки, вроде, растения особо не жрут, к ним можно стаю какой-нибудь харацинки (медные тетры - оооочень подвижны))), на дно - сомов. А можно в кач-ве крупняка гурамок...

Вот и меня смущает плодовитость)) 

Видимо правда Скалярии самый оптимальный вариант. Я так понимаю нет цихлид которые Растения не едят и можно несколько разных видов? 

Хм, к гурами я даже как-то не присматривалась

22 часов назад, старик сказал(а):

По моему мнению! Эхайм 2275 проф 600, JBL E 1502 - эти два стоят у меня в аквах - проблем нет!   Акваэль Ультрамакс 1500 ещё фанфишевцы одобряют;) Думаю на Ваш объём самое то!!!

Спасибо! А достаточно будет 4х  объёмов аквариума? Просто пишут про 5-10🤪

 

22 часов назад, Poklon сказал(а):

Если хочется подвижных и ярких, можно расбор клинопятнистых, медных тетр. По-моему, они на месте никогда не сидят, любят плавать, всё время у них движуха какая-то.

У меня сейчас 5 медных тетр как раз, террористы те ещё, но мелочь не хочется. Если только брать скалярий и ещё тетр докупать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Calabria сказал(а):

А достаточно будет 4х  объёмов аквариума?

Вполне))) Там объём корзин в фильтрах большой - хватит за глаза))) и да - акваэль ультрамакс 2000 ещё)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Calabria А по мне так не хватит((( у меня везде 10 объемов и избытка фильтрации нет(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, ksuxis сказал(а):

@Calabria А по мне так не хватит((( у меня везде 10 объемов и избытка фильтрации нет(((

Хм, значит это от 1500л/ч. И что-то как-то не особо их много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Calabria сказал(а):

Хм, значит это от 1500л/ч. И что-то как-то не особо их много

Достаточно много, ценник просто не сильно приятный. У эхейма есть несколько моделей, акваэль, флювал вообще звери, китайцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, привезли аквариум. Я в шоке :bm:

В общем ко дну аквариума вроде приклеена тонкая подложка, хватит ли ее? Или купить и истерзать туристический коврик?

IMG_20220906_163608.jpg

IMG_20220906_163555.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.09.2022 - 18:06, shkush сказал(а):

@Calabria  коврик. 

Всё! Поставили наконец-то :)

 

Теперь вопрос снова с фильтром, я уже почти оформила заказ на Eheim 2275, но блин, прям вот точит червячок, что маловато будет. 

Стала уже смотреть JBL 1902, Fluval 407 и ведра fx4, 6. Но так и не определилась. В Eheim вообще все сложно как-то для меня, куча моделей, 3, 4,5, чего чем отличается, прям не ясно. Плюс какие то ещё и без наполнителя идут

Стала ещё думать насчёт 2х фильтров попроще, но по ценам тоже и выходит. 

Ещё вычитала, что есть фильтры с термометр ом сразу, насколько это оправдано? 

Муж сказал, что если разница в 10 тысяч будет оправдана надёжностью, то ок. Под нами 7 этажей, затопить соседей не охото совсем. 

 

Свет глянула чихирос вргб 2 про 120, 32 тысячи выходит. 

Иста лед 120 79.8вт 24. 

Разница в цене не то чтоб прям очень принципиальная, но стоит ли оно того? В чем вообще отличия? 

 

Я понимаю что отвечать по 100му разу очередному новичку уже всех задолбало, но я чем больше читаю, тем больше путаюсь. Начинаю про фильтры, перехожу к свету, грунту и так ничего выбрать не могу😡

IMG_20220908_231723.jpg

IMG_20220908_231713.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Calabria сказал(а):

Ещё вычитала, что есть фильтры с термометр ом сразу, насколько это оправдано? 

Дороже и на мой взгляд совсем не оправдано воровать место в канистре. Если не хочется ставить обогреватель в акву можно поставить проточный. Мне вообще не нравится совмещение функций и усложнение электроникой, получается ущерб в надежности. Из простых фильтров на ваш объем лично я бы смотрел на акваэль ультрамакс 2000 или скорее всего учитывая мою страсть к сверхфильтрации fx4 или fx6.  Ультрамакс дешевле и их я знаю, флюваль надежен, но судя по отзывам шумноват и имеет гофрошланги  нестандартного диаметра 24/28 от которых все в "диком  восторге". Итог я все равно склоняюсь к ультрамаксу 2000, будет мало можно поставить второй или поставить помпу течения.

 

 

56 минут назад, Calabria сказал(а):

Свет глянула чихирос вргб 2 про 120, 32 тысячи выходит. 

Иста лед 120 79.8вт 24. 

Разница в цене не то чтоб прям очень принципиальная, но стоит ли оно того? В чем вообще отличия? 

Мощность иста 80 ватт чих 2 130 ватт, 2 про 138 ватт т.е.  практически вдвое.

Спектр иста белый свет температура 7000, диммирования мощности и регулировки спектра нет, чих вргб имеет встроенный диммер, таймер и регулировку спектра.

Как по мне подавляющее преимущество, косяки есть но ценник. Из объективных конкурентов с подавляющим преимуществом beams, минус ценник, можете сравнить.

Модели вргб 2 использую он кстати дешевле про, 90 см на 180 литров разогнанного травника идеально. На ваши 300 в разгоне понадобится 2, без оного 1 хватит. На али очень неплохие скидки на них бывают, да и в общем ценник на вргб2 120 по первой попавшейся ссылке 21600.

На время постройки харда, запуска цикла свет не обязателен, можно и подождать при такой разнице в цене.

 

По грунту песок калиброванный 1-2мм  со строй базы 10-15 рублей за кг лично у меня в фаворитах. Из темного однотонного пропант или деннерле- он мне нравится больше, но ценник почти как у сойла. Из более менее недорогих и проверенных грунты декотоп и юдеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Calabria угол стола стремно приближен к акве. У меня точно кто нибудь прошёл мимо и задел стол зопой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

угол стола стремно приближен к акве.

Надеюсь, стол там временно, иначе как-то совсем не эргономично)) и к этажерке (?) доступ затруднён. Я бы, конечно, сдвинула акву правее и поставила у стены, но дело хозяйское. К акве нужен свободный доступ для обслуживания, я уж не говорю про созерцание)))  @Calabria а не хотите на заднюю стенку фон наклеить? Просто при таком расположении она будет подсвечиваться из окна и постоянно зарастать зеленью, кмк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 можно шторкой прикрыть))) но я бы тоже однородный фон сделала бы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.09.2022 - 20:48, shkush сказал(а):

Дороже и на мой взгляд совсем не оправдано воровать место в канистре. Если не хочется ставить обогреватель в акву можно поставить проточный. Мне вообще не нравится совмещение функций и усложнение электроникой, получается ущерб в надежности. Из простых фильтров на ваш объем лично я бы смотрел на акваэль ультрамакс 2000 или скорее всего учитывая мою страсть к сверхфильтрации fx4 или fx6.  Ультрамакс дешевле и их я знаю, флюваль надежен, но судя по отзывам шумноват и имеет гофрошланги  нестандартного диаметра 24/28 от которых все в "диком  восторге". Итог я все равно склоняюсь к ультрамаксу 2000, будет мало можно поставить второй или поставить помпу течения.

 

 

Мощность иста 80 ватт чих 2 130 ватт, 2 про 138 ватт т.е.  практически вдвое.

Спектр иста белый свет температура 7000, диммирования мощности и регулировки спектра нет, чих вргб имеет встроенный диммер, таймер и регулировку спектра.

Как по мне подавляющее преимущество, косяки есть но ценник. Из объективных конкурентов с подавляющим преимуществом beams, минус ценник, можете сравнить.

Модели вргб 2 использую он кстати дешевле про, 90 см на 180 литров разогнанного травника идеально. На ваши 300 в разгоне понадобится 2, без оного 1 хватит. На али очень неплохие скидки на них бывают, да и в общем ценник на вргб2 120 по первой попавшейся ссылке 21600.

На время постройки харда, запуска цикла свет не обязателен, можно и подождать при такой разнице в цене.

 

По грунту песок калиброванный 1-2мм  со строй базы 10-15 рублей за кг лично у меня в фаворитах. Из темного однотонного пропант или деннерле- он мне нравится больше, но ценник почти как у сойла. Из более менее недорогих и проверенных грунты декотоп и юдеко.

Спасибо огромное! 

В общем весь день ходила переваривала, с мужем ещё посоветовались и все-таки взяли Eheim 2275. Выбирали уже между Oase biomaster 850 и вышеупомянутым Eheim, но жаба придушила. Решили, что если что, то купим внутренний на механику ещё дополнительно или ещё один внешний. 

Как-то почему-то Акваэль решили не брать, не могу аргументировать даже. От Флювал отказались из-за шумности. 

Утром я была полна решимости взять jbl 1902, но муж почитал, расходников не купить на него и отговорил. 

 

Свет стали оформлять на али, а там доставка аж в ноябре. Ну и в итоге взяла вргб2 про на озоне. Разница в цене с вргб2 3 тыщи вышла. 

Ну и 75кг пропанта))) 

19 часов назад, ksuxis сказал(а):

@Calabria угол стола стремно приближен к акве. У меня точно кто нибудь прошёл мимо и задел стол зопой. 

Блин, я даже внимания не обращала! Спасибо. Подошла глянула, там 3см зазор, и стол этот икеевский соединён со стеллажом, его довольно трудно сдвинуть, но мужа попрошу может завтра его перекрутить чуть поглубже

 

16 часов назад, Gala17 сказал(а):

Надеюсь, стол там временно, иначе как-то совсем не эргономично)) и к этажерке (?) доступ затруднён. Я бы, конечно, сдвинула акву правее и поставила у стены, но дело хозяйское. К акве нужен свободный доступ для обслуживания, я уж не говорю про созерцание)))  @Calabria а не хотите на заднюю стенку фон наклеить? Просто при таком расположении она будет подсвечиваться из окна и постоянно зарастать зеленью, кмк.

Не, стол там на постоянку, на нижних 2 полках лежат как раз очень редко используемые вещи типа сканера, раз в год выкорчевать его оттуда не беда. Дверцы тумбы нормально открываются. 

Фон хочу! Его надо клеить до запуска? 

Это ещё и западное окно, с обеда и до заката солнце шпарит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фух, все залили воду, поставили коряги (все повсплывали), воткнула пока свежекупленные кусты прям как были в поролонках. Завтра - после завтра буду рассаживать и довносить из 60л. 

IMG_20220918_172836.jpg

IMG_20220918_205925.jpg

IMG_20220919_013844.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.09.2022 - 10:15, Demetris сказал(а):

@Calabria коряги можно прижать на время чем-то тяжёлым. поролонки лучше вынуть.

и воды долить больше)

О спасибо, прижал камнем, дуб сдаваться совсем не хотел)) 

Воды ещё не долью никак, пока растения сажала

 

Не знаю, все ли правильно разместила. Особенно не понимаю про папоротник, куда его деть, в землю или к чему-то и как он называется 

IMG_20220921_003840.jpg

IMG_20220921_151037.jpg

IMG_20220921_151047.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Calabria сказал(а):

Особенно не понимаю про папоротник, куда его деть

Нормально приткнули. Можно на корягу, можно к камню, реже в грунт. Похож на таиландский винделова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посадили в акву 1 Анциструса - первопооходца, жрать сапрофиты с лозы и налаживать баланс :)

 

И встал вопрос, а нужна ли аэрация? И если нужна, то это компрессор или что-то другое? 

В 60л сначала стоял штатный фильтр + пьезокомпрессор бурлил, затем фильтр сменила на акваэль турбо 500,он со встроенной. А тут с внешником не понимаю. 

Муж ругается, говорит давай хоть маленький поставим, а то задохнется же рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, я думаю, что ничего ему не будет.  У меня компрессоров в аквариумах нет. Фильтр поверхность воды колеблет и всё. И населения на порядок больше и объёмы аквариумов существенно меньше. 

Хотю 300л, но сначала переехать надо.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, в общем прошёл месяц с запуска. Очень плавно заселили рыбов. По итогу живут:

5 скалярий, думаю после образования пары раздам оставшихся, всех оставлять боюсь будет перебор. 

15 медных тетр

5 крапчатых коридорасов

5 Коридорасов Венесуэла оранж

5 апистограмм электрик блю

4 апистограмм рамирези, 2 из них чёрные. 

2 анциструса

1 ампулярия, покупали 4,3 погибло по неизвестным мне причинам

4 хелены, запущены уже после гибели ампулярий

В общем вопрос назрел, можно ли ещё кого-то взять? Муж очень хочет гуппи и внезапно акантофтальмусов, я против гуппи , мне кажется они совершенно тут лишние. Против акантофтальмусов ничего не имею, но не знаю, не перебор ли? Вообще ещё смотрела на боций клоунов, но тоже боюсь лишние они. 

 

Ну и ещё, к моему дичайшему удивлению сегодня 2 апистограммы пошли на нерест, сидят весь вечер мечут икру. Что делать если выживут мальки? 

 

 

 

Videoframe_20221024_234111_com.huawei.himovie.overseas.jpg

IMG_20221021_212501.jpg

IMG_20221021_211623.jpg

IMG_20221020_023504.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему такой цвет желтый? Коряга красит?

Боция крупная рыба, пока скалок не раздадите я бы не брала. Окантов парочку можно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, ksuxis сказал(а):

А почему такой цвет желтый? Коряга красит?

Боция крупная рыба, пока скалок не раздадите я бы не брала. Окантов парочку можно)))

Да, большая дубовая коряга очень красит и за лозой куча мелких коряг тоже подкрашивают,но не так сильно. 

Ну вот я поэтому и сомневаюсь про них, симпатичные, но большеваты :)

Пасиба! Гаишники ведь не стайные, не парные? Т.е 2 штучки будет нормально? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, Calabria сказал(а):

Против акантофтальмусов ничего не имею, но не знаю, не перебор ли?

не перебор, но они очень скрытные. редко у кого акантии ползают на виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Calabria сказал(а):

5 скалярий, думаю после образования пары раздам оставшихся, всех оставлять боюсь будет перебор. 

А я бы оставила... А что скажут держатели скалок?

 

8 часов назад, Calabria сказал(а):

Вообще-то, это тоже рамирезки, просто другая цветовая морфа, как и черные, например.

 

8 часов назад, Calabria сказал(а):

я против гуппи , мне кажется они совершенно тут лишние.

+100500! Живородка тут не в тему, кмк. А плодиться начнут безостановочно?)) И скалки не всегда помогают)))

 

8 часов назад, Calabria сказал(а):

Что делать если выживут мальки? 

Не переживайте, даже икра вряд ли выживет.

Кстати, плотность населения можете проверить на калькуляторе от @rasskazov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.10.2022 - 08:22, Gala17 сказал(а):

Вообще-то, это тоже рамирезки, просто другая цветовая морфа, как и черные, например.

 

+100500! Живородка тут не в тему, кмк. А плодиться начнут безостановочно?)) И скалки не всегда помогают)))

 

Не переживайте, даже икра вряд ли выживет.

Кстати, плотность населения можете проверить на калькуляторе от @rasskazov

Да я знаю, что они все рамирези, мне просто так их легче разграничать :)

 

Ну в общем Вы были совершенно правы, икру на следующий день уже почти всю разнесли/съели :) хотя папашка еще дня 2 охранял "гнездо"

 

А еще не знаю почему я думала, что анциструс мирная рыба... Это какой-то усатый террорист, он гоняет абсолютно всех! Даже скалярий, если те слишком близко подплывают к нему. Апистограммы, корики, самка анциструса огребают только так. Только тетр не трогает, и то только по одной причине - слишком быстрые и бешенные )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×