Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем трям

Запускаю аквариум, 130 л. Коряга из леса, дубовый пень. Грунт галька 3-5 мм черная, нейтральный. Фильтр  внешний Атман 1500л/ч, ( керамика, биошарики, цеолита напихала на всякий пожарный) Растения пока мало, все только укореняются, выпустили по 1-2 новых листика. 2 криптокорины, 2 эхинодоруса ( в крапинку, наверное Оцелот и вроде Тропика) , Валлиснерия - поперла уже, яванец на коряге полудохлый ( диатомка терроризирует), Апоногетон только только новые листья начал пускать- старые растворились, анубиас нана. И тайландский папоротник небольшой отросточек скоро наверное сдохнет в моем жесткаче. Людвигию ползучую в уголок воткнула- посмотреть ,  она пока основной куст отдельно в отсаднике укореняется, боюсь растворится. Ряска тоже отдельно выращивается. Планирую пару вуалехвостов, завтра хотела ехать на Птичку поискать мальков. Параметры: kh 16, gh 18, pH 7,2-7,4, аммиак 0, нитрит 0,25, нитрат 5-10.  Пока это все стоит с 24 августа. Слизь, муть, все пережили. Сейчас диатомовые начали доставать, но это мелочи жизни, справимся. Проблема в другом.  Случайно решила потестить воду из крана, аммиак 0.5.  ( нитриты, нитраты по 0, славатибегосподи) . 
А я думаю, какого дождика у меня после подмены аммиак лезет. На след день аммиак 0. Подменю- опять здрассссти.  Он конечно выедается, но что будет, когда я поселю рыб.  Что посоветуете, друзья? Опасно ли. По СанПину для питьевой воды вроде проходит, не более 1,5 мг/л. Своя скважина, водоочистки и осмоса нет ( муж не уговаривается пока) но может напугаю ща аммиаком- уговорится, но нужно время. Рыб то можно сажать. Забыла сказать, живет одна улитка неретина полосатая черно рыжая. Вроде жива, ползает, ест, какает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Светик1903

При достаточном количестве нормально растущих растений и хорошей фильтрации ничего страшного. Вы же не собираетесь при подменах всю воду менять. Ну и не перенаселяйте, разумеется.

И  проверьте заодно фосфаты. В скважинах они нередко в избыточном количестве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×