Перейти к содержанию
mustang

У скалярии проблемы с жабрами

Рекомендуемые сообщения

Аквариум: 240 л Ювель рио 240

Грунт: галька (0,5-3 см)

Растения: эхинодорус, анубиас

Аэрация: круглосуточная

Фильтрация: круглосуточная, фильтр родной Ювель

Освещение: 10-12 ч

Декорации: коряга Мопани, корабль плстиковый

Население: птеригоплихт (15 см до кончика хвоста), 2 боция клоунчика (около 8-10 см), 2 таракатума (по 8 см), 2 жемчужных гурамки, 4 лирохвостых мечика, 4 скалярии (размером примерно по 5 см).

Подмена 30-40% воды и небольшая сифонка грунта каждые 1,5-2 недели

Корм: 1 раз в день, сухой JBL и замороженный мотыль, коретра, гамарус

Тесты в норме

Последние изменения, произведенные в аквариуме: 2 недели назад подсадила 4 скалярий, скалярии отсидели на карантине 2 недели до этого, всё было хорошо.

Вчера у чёрной скалярии вдруг перестала открываться жабра с одной стороны, и иногда с той же стороны прижимала грудной плавник, а с другой был немного поцарапан бок, в остальном была оживленной, кушала, отпихивала других, сначала решила, что может травма какая, но потом почитав на разных форумах подумала, что вероятно жаберные сосальщики, залила вчера около 12:00 дня микопур в половинной дозировке (из-за боциков), сегодня чёрная скалярия уже нормально работает обоими плавниками и жабра открывается, никакой слизи или покраснений на жабрах вроде нет, активная, кушает. А вот другая скалярия - золотая, тоже вчера вызвала подозрение из-за того, что не захотела кушать, причем вроде плавает со всеми, к месту кормежки подплывает, а еду даже не пытается взять, в остальном ведет себя нормально, активная, в углы не забивается, покраснений нет, выделений нет, подумала, что просто капризничает может, сегодня опять кушать не захотела, плавает активно, когда корм сыплю подплывает, а брать его опять не берет((((( еще заметила за ней сегодня странное иногда вытягивание губ вперед, мне кажется раньше я за ней такого не наблюдала, о чём это может говорить?? Сегодня влила еще 1/2 дозировки микопура. Позже прочитала, что микопур может быть не особо эффективен против сосальщиков, лучше брать Sera tremazol. Сейчас не знаю что делать, ну завтра наверно уж долью последний день микопура, как по инструкции, потом сделаю подмену воды, но вот что делать с золотой скаляркой, которая не кушает и что это может быть???? Может зря я вообще микопур залила и у чёрной действительно механическая травма какая была???? Помогите советом плииииз!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понаблюдайте поведение рыбы вне кормления. Возможно идет дележка территории и слабых рыбок к еде не подпускают.

Микопур от сосальщиков не поможет однозначно, но не факт, что это они. Сделайте фото, возможно, что-то будет видно, что вам в глаза не бросилось, напишите размер скалярий.

Статья о скалярияхhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/483-skalyarii.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понаблюдайте поведение рыбы вне кормления. Возможно идет дележка территории и слабых рыбок к еде не подпускают.

Микопур от сосальщиков не поможет однозначно, но не факт, что это они. Сделайте фото, возможно, что-то будет видно, что вам в глаза не бросилось, напишите размер скалярий.

Размер около 5 см,они еще небольшие, не думаю, что связано с делёжкой территории, ни разу они не конфликтовали друг с другом, максимум сомики могут их толкнуть во время кормёжки. Тем более золотая самая крупная из них. В том то и дело, её никто от еды не гоняет, еда может мимо неё прямо плыть, а она ноль эмоций. Вне кормёжки поведение нормальное, за исключением вот этого странного вытягивания губ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да к тому же вчерашнее залипание жаберной крышки у другой скалярии тоже не может не беспокоить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Доброе утро. От себя добавлю, что еженедельные (а тем более раз в две недели) подмены 30-40 % с сифонкой грунта регулярно бьют по биологическому равновесию. а если и фильтр одновременно помыть ...

Из питания рыб однозначно исключила бы Гаммарус, белковая еда с жёстким хитиновым панцирем. Тяжело усыаиваивается рыбками.

А на карантине все скалярии кушали ? И залипание жаберных крышек не наблюдалось ?

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я советую для профилактики сейчас влить кружку чая.

http://fanfishka.ru/news/ispolzovanie_chaj_v_akvariume_khitrosti/2014-10-30-1066

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гаммарус, белковая еда с жёстким хитиновым панцирем. Тяжело усыаиваивается рыбками.

А на карантине все скалярии кушали ? И залипание жаберных крышек не наблюдалось ?

 

Да, на карантине все кушали, никаких проблем не было, проблем с залипанием тоже не замечала... Я вот думаю, а не могла она гамарусом подавиться, не мог ли он застрять там у неё? Хотя когда она рот открывает вроде ничего во рту постороннего нету, если только глубоко где-то застрял и не видно ((((

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проверить гидрохимию (аммиак, нитриты), чтобы исключить отравления. Если по нулям - тогда полечить от гексамитоза. У скалярий довольно часто бывает и вытягивание губ с отказом от корма -  одни из симптомов.

Тесты на аммиак и нитриты нужно брать капельные. По цене самыми недорогими будут НИЛПА. В Москве найти не проблема. Знаю точно, что есть в салоне Живая Вода.

От результатов теста будем отталкиваться - лечить отравление или гексамитоз. Чай можно в любом случае сейчас сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я советую для профилактики сейчас влить кружку чая.

http://fanfishka.ru/news/ispolzovanie_chaj_v_akvariume_khitrosti/2014-10-30-1066

Чай вливать не хотелось бы, у меня от него клоуны сильно чесаться начинают и дышат очень тяжело, хотя вливала тогда не полную дозу как на сайте написано, а половину...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень маловероятна такая реакция, разве что рН у вас и так упал, а чаем еще опустили, ну либо чай был с адскими консервантами и ароматизаторами. Ну еще как вариант - если перед чаем делали сильную подмену - это реакция на подмену, а не на чай.

Тогда еще рН тест плюс к вышенаписанному - померять рН в аквариуме и в водопроводе. И по возможности - перманганатный тест. Как делать - здесь:

 

aquariumok.ru/content/okislyaemost_vody

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера,спасибо большое, постараюсь сегодня поскорее сделать тесты и сразу напишу результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по полученным параметрам воды я так понимаю вряд ли отравление, скорее гекс? И тогда сразу ещё один вопрос, если гекс лечим, тогда мне сделать подмену воды сейчас 30% чтобы удалить часть микопура и после этого начать вливать лекарства от гекса? Учитывая что там боцики, а они на лекарства все-таки не очень хорошо реагируют, как быть, лечить эту золотую скалярку в карантине или пролечивать в общем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зря вы полоски купили. Прям акцент сделала, что нужно брать капельные. Аммиака в них нет, чувствительность нитритов от 1, меньше не покажут и очень не точны.

Под краном померяйте еще хоть полоской - рН и kН интересует очень. 6,8 для Москвы очень мало.

Боции все лекарства, за исключением меди, переносят в полной дозе, если с водой все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зря вы полоски купили. Прям акцент сделала, что нужно брать капельные. Аммиака в них нет, чувствительность нитритов от 1, меньше не покажут и очень не точны.

Под краном померяйте еще хоть полоской - рН и kН интересует очень. 6,8 для Москвы очень мало.

Боции все лекарства, за исключением меди, переносят в полной дозе, если с водой все в порядке.

Полоски не покупала, они были, просто капельных отдельно на Аммиак в зоомагазинах в округе не было, были только в наборах, а набор очень уж дорогой, поэтому и сделала полосками, решила что лучше чем ничего, воду из-под крана также pH 6.8 показывает, Kh такой же как и в аквариуме 8.

Думаю наверно имеет смысл эту золотую скалярку отсадить в карантийник и пролечить от гекса, а в общем сделать подмену и дать профилактическую дозу лекарства от гекса. Как считаете? И ещё мне кажется у неё немного как будто чешуйки на голове не все, хотя может ошибаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отсадник с аэрацией? Можно отсадить, метронидазолом полечить.

Поскольку не ест - в воду. 1 таблетка на 30 литров. Первые 3 дня - ежедневно, потом - через день. Курс 2 недели (не меньше, даже если поправляется). Перед каждым внесением препарата - подмена 25%.

Пытайтесь кормить ежедневно, лучше мотылем, если не ест - сразу сифоном убрать. Температуру 28-29 (до 30), если вдруг у вас холодней. Поднимать 1-2 градуса в сутки.

В общем аквариуме прокормить рыбу мотылем с метронидазолом. В 30 мл воды растворить 1 таблетку, замочить кубик мотыля. После растворения - настоять 30-40 минут. Слить через мелкий сачок или сито. Можно хранить сутки в холодильнике. Курс 10-14 дней.

Чешуйки могут бликовать, посмотрите внимательно под разными углами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отсадник с аэрацией? Можно отсадить, метронидазолом полечить.

Поскольку не ест - в воду. 1 таблетка на 30 литров. Первые 3 дня - ежедневно, потом - через день. Курс 2 недели (не меньше, даже если поправляется). Перед каждым внесением препарата - подмена 25%.

Пытайтесь кормить ежедневно, лучше мотылем, если не ест - сразу сифоном убрать. Температуру 28-29 (до 30), если вдруг у вас холодней. Поднимать 1-2 градуса в сутки.

В общем аквариуме прокормить рыбу мотылем с метронидазолом. В 30 мл воды растворить 1 таблетку, замочить кубик мотыля. После растворения - настоять 30-40 минут. Слить через мелкий сачок или сито. Можно хранить сутки в холодильнике. Курс 10-14 дней.

Чешуйки могут бликовать, посмотрите внимательно под разными углами.

Спасибо большое за быстрый ответ. Метронидазол в таблетках по 250 мг есть, сейчас добавлю в отсадник, в отсадник залила чистую отстоянную 4 дня воду, в которую добавлен Аквасейф тетровский+1/3 воды из аквариума. Отсадник с аэрацией, фильтром и грелкой. Отсадник размером около 15-20 литров, на него наверно лучше 2/3 таблетки взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В отсадник воду с аквариума слейте. Хотябы 50 на 50, можно целиком аквариумную. Аквасейф не очень хорошо вместе с лекарствами добавлять - он защищает слизистые и уменьшает биодоступность лекарств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В отсадник воду с аквариума слейте. Хотябы 50 на 50, можно целиком аквариумную. Аквасейф не очень хорошо вместе с лекарствами добавлять - он защищает слизистые и уменьшает биодоступность лекарств.

Все исправила, где-то воды 50 на 50 получилось. Растворила половину 250 мг таблетки метронидазола и влила в отсадник (там все-таки 15 л). Остальным завтра растворю и смешаю с мотылем. Большое спасибо за помощь! Надеюсь вылечится моя скалярушка. Завтра отпишусь если будут хоть какие-то изменения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Метр в таблетках очень плохо растворяется. Очень удобно использовать жидкую форму - метрогил - раствор для внутривенного введения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Метр в таблетках очень плохо растворяется. Очень удобно использовать жидкую форму - метрогил - раствор для внутривенного введения.

Да, согласна, очень плохо. А если брать жидкий то сколько лить на 15 л? Сколько мл соответствует 1 табл метронидазола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это, как раз нетрудно посчитать. По количеству активного вещества. Купите метрагил, посмотрите концентрацию и приведите все к одному знаменателю 

Или... дождитесь Веру :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Математика-математика....

В 1 таблетке - 250 мг (на 30 л), в 1 мл жидкого - 5 мг.

Отсюда 50 мл на 30 л, 25 - на ваши 15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите ещё один момент пожалуйста, можно ли замачивать не только мотыль, но и коретру в лекарстве, а то мотыль быстро тонет и гурами особо вообще поесть не успевают. Получится что в основном поедят сомы, боцики и меченосцы, потому как они товарищи шустрые и со дна тоже неплохо подбирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Лучше всего лекарство впитывает мотыль. Можно пинцетом брать и подносить к рыбе :)

Я китайскими палочками кормила )))

Про корерту не скажу - не имела опыта.

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше всего лекарство впитывает мотыль. Можно пинцетом брать и подносить к рыбе :)

Я китайскими палочками кормила )))

Все поняла, тогда буду мотылем, а я руками из сачка по чуть-чуть, надо тоже палочками попробовать))) спасибо за совет!)) но вот больная кушать так и отказывается(( плавает, со стороны все хорошо как будто, а мотыль не берет, сплошное расстройство(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то мне кажется объелись мои скалярии мотылем с метронидазолом, вроде и кормила чуть ли не с руки, а все равно со дна умудрились налопаться, бока значительно округлились...теперь переживаю как бы без последствий обошлось, можно ли в этом случае как-то помочь им или здесь уже надеяться только, что обойдётся?((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала подмену воды в большом аквариуме на 25-30%. Заметила у чёрной скалярии опять с одной стороны жабра не открывается и грудным плавничком с той стороны не шевелит почти. Она объелась сегодня ещё мне кажется. Прямо не знаю что делать, в тот раз на следующий день после того как залила микопур 1/2 дозы она вроде оправилась, все хорошо было, может зря я в третий раз микопур не залила (((( и мне показалось она один раз пыталась почесать эту сторону. Неужели все-таки сосальщики и что тогда делать? Продолжать лечение метронидазолом или добавить к этому что то еще???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется там слизь на теле (но может просто блики).

Микопур от сосальщиков не помогает. Азинокс или азипирин (собачьи глистогонные) - 1 таблетка на 10 литров, хорошая аэрация, выдержка 3 дня - потом подмена 30%. Как растения реагируют - не знаю. И сосальщик ли это - тоже не скажу точно, я его наверняка только по соскобам могу определить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется там слизь на теле (но может просто блики).

Микопур от сосальщиков не помогает. Азинокс или азипирин (собачьи глистогонные) - 1 таблетка на 10 литров, хорошая аэрация, выдержка 3 дня - потом подмена 30%. Как растения реагируют - не знаю. И сосальщик ли это - тоже не скажу точно, я его наверняка только по соскобам могу определить.

Нет, слизи 100% нет. Я просто так понимаю вариантов мало и придётся лечить наугад?((( сегодня куплю азинакс тогда, лечить в общем аквариуме? И вопрос нормально ли перенесут боции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас заметила, что у неё теперь с другой стороны жабра не открывается.... Что это может быть? плавники снова работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот не пойму, что вообще значит "не открывается". Как она до этого "открывалась"?

У вас был ранее опыт содержания скалярий?

 

ПС. Симпатишный у вас экземплярчик, с виду вполне здоровый. Не хотелось бы найти у здоровой рыбы все болезни, включая родильную горячку. Да и залечить напрочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×