Перейти к содержанию
mustang

У скалярии проблемы с жабрами

Рекомендуемые сообщения

Я вот не пойму, что вообще значит "не открывается". Как она до этого "открывалась"?

У вас был ранее опыт содержания скалярий?

 

ПС. Симпатишный у вас экземплярчик, с виду вполне здоровый. Не хотелось бы найти у здоровой рыбы все болезни, включая родильную горячку. Да и залечить напрочь.

Она просто у неё не двигается, не открывается, причем сначала это было только с одной стороны, а теперь только с другой ((( нет, до этого скалярок не держала, это певые. Уже не знаю что и думать, от чего лечить, то то и оно, что залечивать рыбу просто так лекарствами не хочется, но и оставить как есть не выход(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему не выход? Какие еще есть странности в поведении, кроме открывания\не открывания жаберной крышки?

Как раз оттопыренные жаберные крышки - признак сосальщиков и пр. неприятностей.

Скалярии, как и все остальные рыбы, начинают активно хлопать крышками, когда задыхаются.

Плавниками рыбы пользуются как люди веслами - для маневрирования. Надо повернуть налево - активнее шевелим правым плавником, а левый поджимаем.

Не придумывайте себе проблем. Накаркаете.

Наблюдайте, пишите сюда, если есть вопросы. Не делайте резких движений с отсадками, пересадками, лекарствами и пр.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Оль. Я такое у дискусов замечала. После переезда и перезапуска было.

Это называется залипание жаберной крышки. Одни из первых признаков жаберных сосальщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль. Я такое у дискусов замечала. После переезда и перезапуска было.

Это называется залипание жаберной крышки. Одни из первых признаков жаберных сосальщиков.

Вот и я об этом читала, и как вы лечили? Я просто и так их кормлю сейчас мотылем с метронидазолом, и не знаю как лучше то ли отдельные ванночки делать какие то, то ли в общий аквас лекарство лить, потому как во-первых отсадить её некуда, в карантийнике другая уже сидит с подозрением на гекс, а во-вторых есть же большая вероятность, что и у других то же самое ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия. Если не лень - можете завтра с рыбкой ко мне заехать. Гексамитоз у живой рыбы найти маловероятно, а вот сосальщиков и еще какую живность на поверхности можно.  Но пока если только завтра есть возможность или 23 утром. Потом до 27 буду отсутствовать. К сожалению, тут уже по внешнему виду точней сказать не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера, а вот вопрос.

Нужно ли обязательно тащить рыбу или можно снять мазок ватной палочкой и на покровное стекло?

Стекло то легче тащить, чем рыбку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Препарат живым смотрится, без фиксации, он высохнет а вся живность погибнет, без окраски будет не видна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия. Если не лень - можете завтра с рыбкой ко мне заехать. Гексамитоз у живой рыбы найти маловероятно, а вот сосальщиков и еще какую живность на поверхности можно. Но пока если только завтра есть возможность или 23 утром. Потом до 27 буду отсутствовать. К сожалению, тут уже по внешнему виду точней сказать не получится.

Мне однозначно не лень, очень уж хочется спасти красавиц, боюсь только чтобы не замерзли в пути. Вы мне скажите территориально куда ехать, я сейчас прикину сколько по времени, а то обидно будет если доеду, но уже без рыбки ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не получается к сожалению у меня доехать с рыбкой до Веры, чтобы снять соскобы, работаю сегодня до вечера. Придется попробовать лечение от сосальщиков без соскобов, потому как сегодня у еще одной скалярии случилась та же ерунда, с одной стороны не открывается жабра. Вера, как Вы думаете стоит внести в общий аквариум азинокс, раз уже у второй рыбки такая же проблема возникла? При этом я их каждый день кормлю мотылем, вымоченным в метронидазоле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте. Единственное - выше по ошибке написала лечение для гиродактилюса, а он живородящий, там достаточно одной обработки. Немного скорректирую:

 

Делается три обработки, экспозиция сутки, потом подмена 40% (заранее отстаивайте воду). Интервал между обработками 5 дней.

Микрофлору не губит, улиток и креветок может.

Между обработками вносите в воду таблеточки метилурацила (1 таблетка на 50 литров 2 раза в день) или Мелафикс, чтобы жабры быстрей восстанавливались.

Обязательна! Хорошая аэрация. После внесения препарата может быть асфиксия, тогда нужно подменить 30-40%, чтобы снизить концентрацию лекарства.

Из-за добавок в таблетках может быть небольшое помутнение - это нормально.

Если не найдете азинокс, азипирин - можно дронтал и каниквантел (они более распространены).

 

После обработки обязательно наблюдайте (не вносите препарат перед уходом из дома). Через сутки опишите как самочуствие рыбы и на 2-3й день напишите есть ли улучшения/ухудшения.

 

ЗЫ Для экстренной связи в ЛС телефон - меня до 27 не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное за помощь, думаю сегодня вечером внесу если успею купить препарат. Сейчас у всех с жабрами снова все хорошо, все открываются, из-за этого постоянно думаю, а стоит ли травить рыбок лекарствами, а вдруг все хорошо.... ох уж эти рыбки. У меня 2 вопроса. 1. может стоит боций все-таки отсадить в другой аквариум на неделю-две, чтобы не рисковать, у них вроде все хорошо. и 2. продолжать ли кормить мотылем с метронидазолом или будет перебор с лекарствами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все дактилогирусы видоспецифичны (паразитируют на определенных рыбах). Боции могут быть носителями - если отсаживать, то на 2-3 недели (паразит живет примерно 14-16 дней).

За 3 дня на фоне метронидазола должны были начаться улучшения, если нет - нет особого смысла продолжать.

Я бы все-таки сделала еще тест на аммиак.

Лечить - не лечить думайте. Если в воде нет аммиака, то это однозначно зараза. А вот что именно - трудно сказать на глаз. Сосальщики - наиболее вероятный вариант.

А есть какие-то изменения в дыхании и в поведении? Чаще дышит, всплывает на поверхность, что-то еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А есть какие-то изменения в дыхании и в поведении? Чаще дышит, всплывает на поверхность, что-то еще?

 

Вот и я о том же спрашиваю. Если есть какие-то отклонения - это одно.

А закрыта\открыта крышка - это из области субъективного восприятия неопытного аквариумиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да в том то и дело, что ничего другого нет. Та золотая скалярия, которая в отсаднике сидит также не ест, а я уже трое суток на метронидазоле её держу по вашей схеме. Выглядит хорошо, активная, плавает, но не ест(((( в большом аквариуме ещё до подселения скалярок одно время начали чесаться меченосцы, только купленные, при этом у них были высветлены участки где жабры и у одного белые губы, подумала на колумнариоз,лечила бактопуром, как раз тогда вливала чай и йодинол, один меченосец умер, причем тот у которого вообще никаких признаков болезни не было, просто также отказался есть и умер через 2 дня(( У остальных все прошло, правда они иногда нет нет да почешутся, но это единично и я думаю реакция на подмены воды. Было это ещё месяца 2 назад. Не думаю, что это связано... Ни у кого в большом аквариуме никаких проблем с дыханием нет, никто к поверхности не всплывает, только гурами иногда, но это ведь для них нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще странно. При поражении жабр рыба должна тяжело дышать.

Я правильно понимаю, жаберные крышки движутся несимметрично? Одной двигает, а другой нет?

 

Все эти почесывания похожи на проблемы с водой. Я бы до капельных тестов на аммиак и нитриты повременила с лекарствами. Если по тестам все по нулям - тогда лить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще странно. При поражении жабр рыба должна тяжело дышать.

Я правильно понимаю, жаберные крышки движутся несимметрично? Одной двигает, а другой нет?

Да, одна двигается, другая нет,сейчас вроде снова все хорошо, значит нужно найти капельные тесты на аммиак и нитриты в любом случае, ладно займусь тогда этим и если ничего не покажет значит закину азинакс. Как быть с отсаженной золотой скаляркой, она все ещё не ест?(((( продолжать метронидазол по схеме или что то другое пробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это та, у которой сегодня не открывалась жабра, я когда её купила ещё мне показалось у неё красная жабра с одной стороны, но потом я прочитала что вроде у подростков бывает немного прозрачная жабра и может просвечивать, не знаю насколько это так, но вот теперь думаю, а вдруг это как раз признак сосальщиков или может наоборот отравления аммиаком... Как считаете?

post-455-0-75393300-1456170285_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У кои жаберные крышки полупрозрачные и жабры могут казаться красными. Тесты лучше сделать. Да и на будущее пригодятся.

Азиноксом если будете обрабатывать - ссаживайте всех вместе и в общем аквариуме обрабатывайте. Метронидазол если за 3-4 дня результатов не дал - думаю не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, а если с водой норм, как помочь бедняжке золотой скалярке, она же от голода умрёт(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это её фото, может поможет как то в постановке диагноза, хотя я ничего плохого у неё не вижу, она как будто абсолютно здорова, если бы еду не игнорила((( но вдруг кто что заметит подозрительное.

post-455-0-77290300-1456175924_thumb.jpg

post-455-0-11910000-1456175936_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скалярии могут до недели ничего не есть. Тем более в стрессе - сидит в одиночке, спрятаться некуда... Небось думает: "И где стая моя?! Куда это меня занесло?!"

Уберите мотыль со дна, подлейте чайку или TORUMIN какой-нить. И денек не подходите, не телепайте ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уберите мотыль со дна, подлейте чайку или TORUMIN какой-нить. И денек не подходите, не телепайте ее.

Мотыль убираю через час если не съедается, её никто и не трогает вообще, есть то она перестала в общем аквариуме, потому и отсадила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За час аммиак успевает подняться. 10 минут максимум.

Если будете обрабатывать от сосальщиков - сажайте всех вместе и лечите в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По прошествие нескольких дней ситуация следующая: в общем аквариуме вроде проблемы с жабрами у скалярок больше не проявлялась, поэтому побоялась и не стала азинакс вносить от сосальщиков. А вот та скалярка золотая в отсаднике так и не ест ничего, вношу метронидазол по схеме, в последние 3 дня вношу каждый день метронидазол с ежедневными подменами 30%, что делать??? Никаких других признаков болезни, плавает, на движения реагирует, а НЕ ЕСТ! Помогите советом, что делать, я уже потихоньку начинаю впадать в панику и уныние одновременно (((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень странно, что нет никакой сопутствующей симптоматики. У меня два варианта:

1. Попробуйте ее отдельно обработать азиноксом. Тут уже хуже однозначно не будет (только не на ночь и чтобы под наблюдением была весь день). Аэрация хорошая обязательна. Метранидазол если не помог, уже не поможет, можно не вносить.

2. После стрессов бывает, что рыба отказывается от корма и не начинает есть, погибает от голода. Особенно у взрослых цихлид, у астронотусов часто наблюдали после переездов. Нам удавалось раскормить таких рыб дождевым червяком, больше ни на что не реагировали, правда сейчас не сезон. Если их реально где-нибудь в рыболовных найти - я бы попробовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень странно, что нет никакой сопутствующей симптоматики. У меня два варианта:

1. Попробуйте ее отдельно обработать азиноксом. Тут уже хуже однозначно не будет (только не на ночь и чтобы под наблюдением была весь день). Аэрация хорошая обязательна. Метранидазол если не помог, уже не поможет, можно не вносить.

2. После стрессов бывает, что рыба отказывается от корма и не начинает есть, погибает от голода. Особенно у взрослых цихлид, у астронотусов часто наблюдали после переездов. Нам удавалось раскормить таких рыб дождевым червяком, больше ни на что не реагировали, правда сейчас не сезон. Если их реально где-нибудь в рыболовных найти - я бы попробовала.

Ну что мне ей насильно что ли в рот мотыль запихивать?? Даже не представляю как это сделать честно говоря, а то бы уже сделала... Может ей ветку элодеи положить, вдруг её пощипает? Фиштамины попробовать может? У неё никаких признаков сосальщиков, боюсь я её угроблю азинаксом(((( жалко её до слез просто, может метронидазол слабый слишком? Хотя наверно уже что то еще проявилось бы...температуру держу 29, может снизить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас в интернете нашла продажу красного калифорнийского червя, может его попробовать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Если рыбу раньше до вас лечили метронидазолом , то  сейчас действие метро не будет таким эффективным. Дождевых червей продают в крупных зоомагазинах, как корм для птиц, ящерец и прочих )

Поищите в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Калифорнийский червь - это разновидность дождевого. Если будет с грязью внутри - кинуть в воду пока не прокакается, или можно руками "отжать". По-возможности помельче взять. Если крупноват - порезать. Лучше чтобы при кормлнии оно еще шевелилось.

 

По поводу "запихивать в рот" - берется медицинский пинцет, в него мотыль, червяк или что там еще, и шевелите у рыбы перед глазами, они реагируют не только на запах, но и на движение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

По поводу "запихивать в рот" - берется медицинский пинцет, в него мотыль, червяк или что там еще, и шевелите у рыбы перед глазами, они реагируют не только на запах, но и на движение.

Я ей даю китайскими палочками и шуружу перед ней, а она только шугается от этого ещё больше ((( другие чуть ли из рук не выхватывают, а она вот нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если рыбу раньше до вас лечили метронидазолом , то  сейчас действие метро не будет таким эффективным.

Это конечно возможно, но во-первых она маленькая достаточно, неужели её ещё мальков лечили? А во-вторых, никаких других признаков болезни, кроме отсутствия аппетита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×