Перейти к содержанию
mustang

У скалярии проблемы с жабрами

Рекомендуемые сообщения

В порядке предположения.

Возможно рыба в жутком стрессе одна в пустой банке. Если ее вернуть к сородичам, то во время общей кормежки сработает инстинкт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коль уж пошел разговор о стрессе, спрошу у Веры ее практикум в отношении Тетра АкваСейва (и аналогов) насколько эти препараты содержащие витамин "Бэ" оказывают седатативное воздействие на рыб или все это промоушен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня АкваСейф (либо аналог какой) всегда под рукой есть. При подменах я им не пользуюсь. Очень хорошие результаты дает при ацидозах/алкалозах (резкое смещение рН) - у нас периодически бывало, т. к. поставщик питерский, а вода московская. Иногда рыба приходила в пакете 5,5, а в стойке 8. Даже перевод в течение часа при постоянной аэрации на новую воду не помогает (дольше в магазине не реально держать, времени не хватает). Рыба падает на дно, потом дня два лежит, потом болячки... С кондиционерами переводится легче.

Еще пользовалась им при заморах в пакете. Берешь пакет - а там вроде куча трупов лежит, потом оказывается что они еще немного шевелятся. Такую рыбу нужно срочно в хорошую аэрацию, но резко врубить аэрацию - поднимается рН, плюс надо нашу воду (в которой 8, против питерского 5,5-6) добавлять. Тоже заливаем кондиционеры прямо в емкость, где идет адаптация. Рыба, как правило, в течение 20-30 минут приходит в себя.

Но мне кажется тут не столько витамины, сколько коллоиды работают. Защищают слизистые, пока буферные системы перестраиваются под новые параметры.

 

Был случай - пришли две девушки, жаловались, что у тетрадона что-то случилось, бок пожелтел. В аквариуме компот - на 50 литров 60 рыбин 3-7см и рак, а раки прячут еду, как известно. Кормили их 2 раза в день по 2 кубика заморозки. Попросила принести воду - тест на аммиак почернел (выше 10 мг/л). Это практически мгновенная смерть, однако в аквариуме только тетрадончик "немного пожелтел". Девушки еженедельно по всем правилам делали подмену и добавляли АкваСейф и Фиштамин. Я склоняюсь к мысли, что эти препараты спасли рыбу от вымирания. В дальнейшем, когда стали налаживать баланс - несколько рыбин погибло, рака отдали нам в магазин, но большая часть рыбы выжила.

 

Если обобщить - очень рекомендую новичкам, кто еще не разобрался в тонкостях биобаланса в аквариуме. Остальным держать на случай форс-мажоров, можно доливать при запуске, при подсадке новой рыбы опять же. И не использовать совместно с лекарственными препаратами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Вера.

Дополню лишь, тем, что если вообще нет ничего используйте чай. Особенно для кислолюбивой и нейтральной рыбы.

Уж известный многим ихтипатолог В.Ковалев, нахваливал его, рассказывая о поднятии золотых рыбок в свежем бассейне.

http://vitawater.ru/aqua/ill/phyto/tea.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В порядке предположения.

Возможно рыба в жутком стрессе одна в пустой банке. Если ее вернуть к сородичам, то во время общей кормежки сработает инстинкт.

Изначально есть она отказалась в большом аквариуме, увидев в этом тревожный знак отсадила. Я тоже думала вдруг ей одной плохо и если пересадить ко всем будет лучше, а с другой стороны ей одной пока плохо, а вдруг она болеет все же чем то и все в общем тоже заразятся, неоправданный риск...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Урааааа!!!! Моя малышка золотая скалярка сегодня скушала несколько червячков мотыля!!! Надеюсь дело пойдёт на лад, и скоро можно будет её отправлять в общий аквариум. Ничего кроме метронидозола давным давно не вносила, только чая немного налила неделю назад. Правда ей ещё недели полторы в карантиннике сидеть, так как в общем вспышка ихтика((( или лучше больше, чтобы наверняка? Не хочется, чтобы она ещё и манку сейчас подхватила. Тесты капельные делала, Аммиак, нитриты, нитраты по 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не-не-не. Пусть там в общем устаканится. У ней иммунитет сейчас слабый, обязательно на ровном месте заразится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не-не-не. Пусть там в общем устаканится. У ней иммунитет сейчас слабый, обязательно на ровном месте заразится.

Я тоже так подумала, мне просто меченосца в балоне жалко, вряд ли ему комфортно там... А сколько по времени лучше подождать перед тем как скалярку в общий пересаживать? Меченосец заболел 6.03 (воскресенье), я его сразу отсадила в балон и залила и в общий аквариум и в балон Тетра медикл контралк по инструкции, сегодня сделаю подмену в общем аквариуме, на других рыбках точек нету, было 2 точки на другом меченосце, но они прошли на следующий день после добавления лекарства, сейчас все чистые ТТТ. Если через неделю скалярку пересажу в общий нормально будет? 2 недели же вроде инкубационный период для ихтика.

И так и не понятно, что с ней было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При температуре выше 25 если нет точек - 1 день примерно существуют зиготы и 2 дня бродяжки. Недели будет более чем достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю может я уже зря переживаю, но на черной скалярии (та, у которой и были в свое время проблемы с жабрами), в местах где она себе чешуйку ободрала немного, когда в камнях на дне корм у клоунов отобрать пыталась, у нее как будто золотистый как налет или пыль, с зеленоватым отблеском, и немного верхний плавник как будто сверху обгрызся, прочитала, что так может проявляться оодиниоз, и в случае если он локализовался на жабрах, как раз могут начаться проблемы с ними. Такая ерунда только у нее, у других вроде ничего. Отсюда вопрос действительно ли это может быть оодиниоз или я уже вижу то, чего нет)))) и второй, если это он, то когда я лила в аквас контралк тетровский, а он вроде позиционируется как и от этой болячки, может этого достаточно для излечения? Сфоткать нормально не получается, размазывается и не видно ничего((((( На данный момент очень уж не хочется опять моих бедняжек лекарством травить, решила добавить йодинол в аквариум для профилактики. Как считаете, как лучше поступить?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аппетит есть? Дышит хорошо? Не чешется?

Может взрослеет он и это блеск проявляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аппетит есть? Дышит хорошо? Не чешется?

Может взрослеет он и это блеск проявляется?

Да, трескает за обе щеки, нет, вроде почесываний за ней не наблюдалось, дышит хорошо, жабра больше не залипала ТТТ. Заметила и на другой скалярке такое "позолочение", может действительно взрослеют просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Помогите решить такой вопрос, на скалярии как будто золотистая пыль так и не прошла, еще появились как буто коричневатые потемнения симметричные с обеих сторон, но никаких больше признаков болезни не вижу. Но по моему этого позолочения изначально не было. На других рыбках ничего похожего не вижу, только у ещё одной скалярии (чёрной) как будто зелёным с золотым некоторые места отливают. Рыбы не чешутся, кушают, дышат нормально, но прочитала, что при оодиниозе рыбки и кушают хорошо и могут не проявлять других признаков болезни. Хотела добавить в аквариум растений и купила их уже, а вот теперь думаю может перед тем как высаживать их в аквариум все-таки пролечить бицилином-5 рыбок, а то с растениями пролечить не получится, а за рыбок переживаю. И сейчас перед такой дилеммой стою, то ли от греха подальше пролечить на всякий случай бицилином,но очень уж боязно за боциков, нормально ли они перенесут Бицилин, а то начиталась в интернете, что умирают, не выдерживают. Или если такая ерунда только на одной рыбке, то может это и не оодиниоз вовсе. Как можно точнее определить он это или нет? И как лучше поступить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Своих сфотографировать не получается, но в интернете нашла тоже самое на фотках, очень похоже и то же позолочение на полосатой и такой же зеленый отблеск на чёрной

post-455-0-20871900-1459886560_thumb.jpg

post-455-0-77155600-1459886569_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может это все-таки нормальный окрас?

Я поэтому и спрашиваю есть ещё какие симптомы у оодиниоза, чтобы хоть как то определиться, а то метаюсь сама от одной крайности к другой((( и растения у меня уже сутки в отсаднике на передержке, а там свет мягко говоря никакой, погибнут боюсь((( и мер никаких не принимаю для рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вторая с зелеными жабрами - нормальная. У меня тоже такая, не жалуется)))

Сейчас поищу фото.

Спасибо, вы меня немного успокоили хотя бы с одной))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото не нашла( Попыталась сфотографировать сейчас, включила свет - рыба ушла в самые кусты и залегла на дно.

Сначала жабры такими не были, это стало появляться недавно, причем у двух. Очень красиво смотрится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного не по теме, но скажу. Жили у меня золотые скалярии. Два самца и самка в 300 литрах. Выросли у меня из мальков. Доминантный самец - красавец, большой, здоровый. Но был маленький генетический изъян: одна жаберная крышка чуть кривая была и чуть топорщилась. Но ему это не мешало. С ним самка любовь крутила: плавали вместе, он ухаживал за ней, самца второго отгонял. НО. Нерестилась самка всегда только со вторым самцом, более мелким, но без изъяна. Вот. Хрен обманешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был бы оодиниум в таком количестве - ей уже сильно плохо было бы. Окрас это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×