Jump to content
Sign in to follow this  
Алуер

Не могу подобрать светильник

Recommended Posts

Не бейте берцами, металюги страшные, если подобная тема уже была. Всё началось с того, что растючки в моей 60 литровой банке ну ни как не хотели выживать, редели и по листикам и стебелькам засасывались в фильтр. Я долго мучался в поисках решения и всё же пришёл к тому, что моих 2 светильничков светодиодных по 7 ватт (знаю что в ваттах мерить не совсем верно, но нет у меня точных данных по люменам) недостаточно. Надо раза в 2 побольше. Я бы и повесил какой нить глазовыжигатель, но проблема в конструкции аквариума при которой я получаюсь ограничен в размерах осветителя и того места у меня под осветитель 44 на 6 см, да ещё надо бы что бы он не нагревался сверх меры, но это решаемо. Надо найти бюджетный осветитель люмен на 2500-3000, что бы влез в эти размеры, желательно светодиодный, что бы я мог управлять его яркостью через микроконтроллер.

15201350100.f6b377931bc844d1a1094903e6926eaf[1].jpg

или без крышки и выбор светильников становится большим, или же отверстия в крышке и туда прожекторы.

хнык... спасибо за ответ, исчерпывающе.  Судя по фото, я верно думаю на свет?
Про жёсткость воды неясно изменяющуюся можно тут же спросить, или идти плодить темы?

@Алуер можно здесь, а можно создать тему-дневник и там спрашивать что угодно) заодно для себя вести записи. потом очень интересно перечитать :)

растения могут расти или не расти не только из-за света. на рост влияет грунт, параметры воды, подмены, внесение удо и подача газа. 

но по фото мне кажется, что свет совсем не сюда. он как-то ближе к морскому.

11 минут назад, Demetris сказал(а):

@Алуер можно здесь, а можно создать тему-дневник и там спрашивать что угодно) заодно для себя вести записи. потом очень интересно перечитать :)

растения могут расти или не расти не только из-за света. на рост влияет грунт, параметры воды, подмены, внесение удо и подача газа.  Углекислого газа пока что боюсь, рыбоньки. Горунт пропант, уже не один месяц ему, удобрений не вносил ни когда.  Обычные растения почти не растут, хемиантес "таит".
Вот что по жёсткости, водопроводка у нс адова 8+ я начал разбавлять дестилятом имеющим PH 5,5-6. после подмены жёсткость падает на 6,5-7, на на следующий же день 7,4-7,6 KH2 уже. Если скачки в течении дня от утра к вечеру я ещё могу объяснить и понимаю какие хим процессы происходят, по упорный подъём жёсткости к прежнему уровню ни как. Я пробовал тетровское средство KH/PH- 2 дня и жёсткость снова на старом уровне.

В 03.10.2022 - 10:38, Demetris сказал(а):

или без крышки и выбор светильников становится большим, или же отверстия в крышке и туда прожекторы.

А если прилетить прожекторы к задней стенке? фона то всё равно нету

3 часов назад, Алуер сказал(а):

А если прилетить прожекторы к задней стенке? фона то всё равно нету

Нет, не прокатит, свет нужен сверху)))

У вас там ракушки лежат на дне? Если да, то они могут поднимать жесткость.

А если череп натуральный то и он тоже:bm:

2 часов назад, ksuxis сказал(а):

Нет, не прокатит, свет нужен сверху)))

У вас там ракушки лежат на дне? Если да, то они могут поднимать жесткость.

А если череп натуральный то и он тоже:bm:

не, не ракушки, мелкая галька и череп керамический) а вожет сам пропант поднимать?
А если свет сзади-сверху?

1 час назад, Алуер сказал(а):

пропант поднимать?

только если уж очень отвратительного качества

1 час назад, Алуер сказал(а):

мелкая галька и череп керамический) а вожет сам пропант поднимать?

Ну можете проверить. Лимнную кислоту 2-3 столовые ложки на стакан кипятка. Туда грунт - зашипит, сделайте выводы.

2 минут назад, Lx671 сказал(а):

Ну можете проверить. Лимнную кислоту 2-3 столовые ложки на стакан кипятка. Туда грунт - зашипит, сделайте выводы.

логично блин...

15 часов назад, Совке сказал(а):

только если уж очень отвратительного качества

нет пока у меня мерила его качества)