Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

33 минут назад, shkush сказал(а):

И вам не хворать:). Диммирование нужно и для того и для другого. Если подачи со2 не планируется любой, если планы есть второй на 9000лм, там запас небольшой останется. При прочих равных разумеется. 

СО2 планируется в начале февраля.Диммер обязательно? И если можно его вид для аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Белоголовый сказал(а):

Диммер обязательно? И если можно его вид для аквариума

Со вторым точно обязателен, с первым можно обойтись без него, но банально неудобно и просто можете не справиться с разгоном с непривычки. Вид у них разный тут вопрос по светильнику диммер выбирается исходя из светильника. Не хотите просто выбрать чих и взять его родной диммер или выбрать с встроенным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, shkush сказал(а):

Со вторым точно обязателен, с первым можно обойтись без него, но банально неудобно и просто можете не справиться с разгоном с непривычки. Вид у них разный тут вопрос по светильнику диммер выбирается исходя из светильника. Не хотите просто выбрать чих и взять его родной диммер или выбрать с встроенным. 

у меня сборный свет из 20 вт прожекторов на родном постоянно перегорают лампы и обе сразу вот и мудрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Белоголовый сказал(а):

на родном постоянно перегорают лампы и обе сразу вот и мудрю

Вы на сколько глубоко мудрить умеете? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Белоголовый сказал(а):

у меня сборный свет из 20 вт прожекторов на родном постоянно перегорают лампы и обе сразу вот и мудрю

Тогда просто уменьшите количество, 40-45 люм на литр без со2 вполне нормально. Поставите газ включите еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, если карбонатка позволяет то вносите серную кислоту))) дропчекер на глазах зеленеет, а если переборщить то и желтеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.12.2022 - 19:13, Lx671 сказал(а):

Вы на сколько глубоко мудрить умеете? ))

страшно даже подумать насколько

 

В 16.12.2022 - 19:13, Lx671 сказал(а):

Вы на сколько глубоко мудрить умеете? ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Белоголовый сказал(а):

страшно даже подумать насколько

Тогда какие проблемы?)) Если высота до 40 см, можно ленты брать 12в.  3.5вт/метр обычно. Если хотите чтоб спокойно все росло, без удо или чуток - набрать 10-15вт по краям 10-12 часов, если без солнца. От воды 5 см. Все будет равномерно освещено, тины не будет. Трава расти будет не торопясь...

Если лес нужен - теми-же лентами 25-30 вт, регулятор на паре транзисторов, будите лить удо, CO2, мочить тину...

Можно сетевые бытовые лампы переделать, из меньше надо, сгорать это (переделанное) не наблюдал пока вообще. Там регулятор другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.10.2022 - 00:30, Djodi сказал(а):

грунт  вот такой 3 пакета https://m.sima-land.ru/7065328/grunt-galka-barbus-feodosiya-1-3mm-3-5kg/ плюс литр лавовой крошки 7-15 мм

Уже наверное поздно, но грунт этот лучше в помойку!

Сам по незнанке затарился, во первых там много ракушек (на упаковке вроде даже написано - МОРСКАЯ галька), во вторых он крупноватый и для сомиков не очень. Короче в своей акве я весь этот грунт вынул и выкинул! Засыпал пропант, он темный на нем лучше все в аквариуме выглядит на контрасте, и водорослями не обрастает (по крайней мере не видно как на гальке) ну и для бактерий пропант получше будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте ,тоже вопрос по свету . аквариум 85 литров ,запущен в мае 2022г., растения плохо растут , некоторые распадаются. Стоят 2 самых дешманских прожектора по 30 ватт, думаю заменить на что то.Сделать  самому из светодиодной ленты  ,но не знаю какую ленту выбрать чтоб удачно получилось, или все же купить chihiros a601? и хватит ли одного чихироса на весь обьем ? со2 нету. Из растений лимонник, криптокарина(ей вроде норм) ,и еще что то с большими бледными нежными листьями похожими на эхинодорус вот оно постоянно листья сбрасывает. тесты показывают нитраты 5, фосфаты 0.25. два дня назад начал микро и макро подавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@рыбф  на ваш объем 601 с запасом, без со2 выше 60-70% я бы не светил и разгонял с 5-6 часов прибавляя пополчаса в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Подскажите пожалуйста, как можно настроить свет адекватно, что для этого надо? в ручную запарился включать/выключать постоянно и интенсивность менять. Иногда забегаешься по работе, свет горит долго. У меня чихирос а601

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BuhBuh вкл/выкл через розетку- таймер (умную розетку), если серия А МАХ то можно через приложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или контроллер. Тогда можно настроить с рассветами и закатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Пятница сказал(а):

Или контроллер. Тогда можно настроить с рассветами и закатами.

поподробнее пожалуйста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BuhBuh  Вот такой. https://goaqua.ru/osveshchenie/kontrollery-dlya-svetilnikov/kontroller-chihiros-commander-1.html Я тут покупала, но сейчас его нет. На Али можно поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×