Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! Я абсолютный новичок, но очень хочется травник красивый с живностью. Сейчас просто запуталась немного: что делать, чего не делать... Итак:

Запустила аквариум aguael 30l месяц назад. Фильтр из набора, t воды 26-27°.

Грунт: подложка jbl aqua basis plus, грунт crystal quartz dennerle. 5см всё в месте. 

Свет:лампа aquael leddy smart plant + shimp set day+night. Сейчас по 7 часов. 

Растения: альтернантера мини рейнеки, анубиас нано и голд, перистолисник(?), хемиантус, эхинодорус, гигрофила, ротала, мхи. 

Живность :пока нет, но видимо с растений попёрли маленькое улитки.. Параметры воды на сегодня :

Ph-7,0( был 7,2), kh-4, gh-6

No2-0,1,  No3-<=5, No3-No4-0, Po4g0, 25.

Фильтр работает постоянно, аэрация ночью, утром - жидкий со2. Подмена 2 раза в неделю по 5л.

ПРОБЛЕМЫ : На второй неделе за два дня зарос коричневыми водорослями, применила algu min. tetra. Сгорели, но остатки ещё портят вид. 

На 4й неделе убрала много (я так думаю) отмерших листьев, они становятся прозрачными и отгнивают. 

ВОПРОСЫ:  1. Как снизить нитрит? Или сам снизится?                                                                2. Надо ли добавлять сейчас удо? Если да, то какие?  При запуске живности ведь все параметры изменятся?                     3. Как убрать остатки сгоревших водорослей? Хотела теодоксусов-можно? Сколько?                                                         4. Как избавиться от мелких, сильно плодящихся улиточек?                                            5. Ну и последний вопрос:  можно ли с такими параметрами/проблемами постепенно запустить живность? Хочу начать с креветок Амано, через неделю - неокардин, через неделю-маленьких рыбок, чтобы плавали в толще, и теодоксус.  Подскажите пожалуйста, сколько и кого можно посадить в 25л воды? (3 Аманки, 10 неокардин, рыбки?, теодоксус 2-3  норм? Или много?)) 

 

 

 

16656880387935864975022263119744.jpg

16656880924895995558998872639094.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро, Ксения. 

Так вроде нет  вашего аквариума проблем. Вполне себе устанавливается-запускается. И нитрит обнулится самостоятельно, даже с тем фильтриком, что идёт в комплекте этого набора. 

Я бы, наверное, не выдержал дожидаться полного обнуления нитрита и уже закинул бы жителей. Только не теодоксусов. По многочисленным отзывам - мрут они в нашей мягкой воде. А в Сертолово водица врядли сильно отличается от остальной части Питера. Или отличается? Не мониторил этот вопрос. 

10 часов назад, Ksyu сказал(а):

Фильтр работает постоянно, аэрация ночью

Тут не совсем понятно - а зачем ночью аэрация в пустом аквариуме? Тем более, что даже в обжитом и заселённом  - часто бывает достаточно колебания поверхности воды потоком из фильтра. Но, если аквариум стоит в нежилой комнате и журчанье аэрации никому не мешает спать, пусть журчит. 

Добавление УДО  при наличии питательный подложки - тема для начала гражданской войны. На мой взгляд, УДО  добавлять нужно, так как жидкие УДО и работают равномернее и контролируются лучше. Тем более, что половина Ваших растений предпочтёт получать питание из воды а не из грунта. 

По населению - Ваш список вполне по силам такому аквариуму. Даже с рыбками. Правда, смотря с какими и сколько. Кто-нибудь миниатюрный и стайный. А вот 10 неокаридин... Их же через пару месяцев уже будет полсотни... Но аквариум справится. В крайнем случае, поставите вместо внутреннего фильтрика рюкзак. Или полноценный внешник, маленький, такие есть в продаже. 

Пы Сы. Симпатичный аквариум. Только тёмный вроде. А хемиантус любит свет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы не боялась вишен сажать, сами себя отрегулируют)) А из мелких рыбок - тетру Аманда штук 15-20, мелкие, яркие, стайку держат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро Владимир! Спасибо большое за ответ и внимание. Аквариум темноват, т. к. Фото при одной лампе от набора, а так горит две и вторая сильнее. С неокардинами подумаю. А вот подскажите пожалуйста, как быть с мелкими улитками? Думаю хелену запустить, пару-тройку. И что с остатками водорослей делать? Аманки съедят? Ещё кажется растут зелёные водоросли... Ещё раз спасибо за ответ((

Галина, благодарю за ответ. Поизучаю тетру обязательно 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ksyu да нормально всё с неокаридинами, не переживайте. Галина права, сами себя отрегулируют. 

Остатки водорослей аманки подъедят. Да и те-же  неокаридинки. 

А хелены... Слопают всех улиток и сами заполонят аквариум. Да и не позволят любых других улиток завести. А для Вашего аквариума душевно подойдут батики. Или билайны. И те, и другие - самые некрупные из неритин, объедают водоросли и не размножаются в аквариумах (но икринки кладут всюду, многим это не нравится). Присмотритесь к неритинам батикам и к неритинам билайнам, они симпатяги. 

Кстати, а что за "мелкие" улитки?  Если акролюксы (1-2 миллиметровые полупрозрачные прыщики на стёклах и на растениях), то они безобидны. Проявляются от избытка питания. Теоретически, могут сами исчезнуть. В моём большом аквариуме не исчезают... Махнул на них рукой. Периодически собираю особо обнаглевших и кидаю в старый аквас к хеленам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксения, у Вас молодой аквариум, в процессе становления водоросли будут, постепенно найдете свой баланс. Что касается улиток, неплохо бы определить их вид, Хелены бесполезны против меланий, по отзывам. Катушки и физы у меня во всех аквах есть, если нет перекорма рыб, улитки сильно не размножаются. А польза от них есть, я считаю: под'едают отгнивающие части растений, бакпленку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, похожи на физ и катушек, оставлю пока их в покое пока. А билайны мне симпатичны😊. Буду запускать креветок Амано и наблюдать. Спасибо огромное за помощь! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×