Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые аквариум и ты! Я начинающий, запущен акваэль на 30л. Прошло чуть больше месяца и уже очень хочется живности немного в моём травничке. На данный момент есть 3 аманки и 10 кристаллов (пока живы все-плавают 2 дня).  Хотела бы увеличить аманок до 8, ещё добавить расбору бригитту - 5шт и микрорасбора галактика 5-6шт, плюс отики mariae - 2-3шт, теодоксус 2-3. Вопрос в следующем: не слишком ли много рыбасиков? Не хочется устроить супер перекос и устраивать тесную общагу. Буду рада любому ответу и мнению!  И ещё вопрос: аэрация должна быть всегда? Или на ночь хватит? 

IMG_20221009_142508.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аманки ещё маленькие? Просто самки у них вырастают до 6-7см, будут крупнее всех Ваших рыбок)) у меня в 60л три аманки смотрелись переростками, пересадила их в 150л, вот там можно бы и больше, но страшненькие они на мой вкус)))

По расборам: я бы остановилась на одном виде, но увеличила стайку до 15 штук. По отикам не подскажу, не держала, говорят, нежная рыбка, не для свежих акв.

46 минут назад, Ksyu сказал(а):

аэрация должна быть всегда?

Желательно. Отдельный компрессор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Gala17 сказал(а):

По расборам: я бы остановилась на одном виде, но увеличила стайку до 15 штук.

Поддерживаю, тем более галактики целенаправленно охотят мелочь креветок. Но хотелось бы уточнить модель вашего фильтра? Аэрацию не включаю ни в одном акариуме, мне хватает волнения поверхности струей фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Gala17 сказал(а):

Аманки ещё маленькие? Просто самки у них вырастают до 6-7см, будут

Пока маленькие, и конечно кристаллы красивей намного, мне они больше нравятся. Аманок хотела больше для пользы аквы.                                                               По расборам остановлюсь пока на бригитта-если найду, очень симпатичные по мне. Спасибо большое за совет! 

29 минут назад, shkush сказал(а):

Поддерживаю, тем более галактики целенаправленно охотят мелочь креветок. Но хотелось бы уточнить модель вашего фильтра? Аэрацию не включаю ни в одном акариуме, мне хватает волнения поверхности струей фильтра.

Фильтр стандартный из набора акваэль. Пока креветок не было, включала на ночь. Отдельного компрессора нет. Может посоветуете внешник хороший на 30л? И компрессор? А как на счёт отиков? Стоит пробовать? Или кристаллов добавить? 

34 минут назад, shkush сказал(а):

Поддерживаю, тем более галактики целенаправленно охотят мелочь креветок. Но хотелось бы уточнить модель вашего фильтра? Аэрацию не включаю ни в одном акариуме, мне хватает волнения поверхности струей фильтра.

Фильтр стандартный из набора акваэль. Пока креветок не было, включала на ночь. Отдельного компрессора нет. Может посоветуете внешник хороший на 30л? И компрессор? А как на счёт отиков? Стоит пробовать? Или кристаллов добавить? 

И ещё стоит теодоксус в и неретин добавить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Ksyu сказал(а):

Может посоветуете внешник хороший на 30л? И компрессор? А как на счёт отиков? Стоит пробовать? Или кристаллов добавить? 

Идеальный для меня эхейм 2215, он и трудится на моем кубике. До этого на нем трудились тетра ех400 и немного рюкзак акваэль фзн1, но сняли исходя из экономии со2 и внутреннего перфекционизма.  Компрессоры еще раз повторю на аквах не использую, не вижу смысла в отдельной аэрации. Кристаллы требуют связки сойл и ремосмос, водопровод для них не годится. Хотя в вашей питерской области из крана почти осмос.:) Неретины лучше отиков, теодоксусы с со2 и сойлом долго не живут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, shkush сказал(а):

эхейм 2215, он и трудится на моем кубике

почитал про него (подумал, вдруг и мне надо) - он на 30 литров точно пойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Demetris сказал(а):

почитал про него (подумал, вдруг и мне надо) - он на 30 литров точно пойдёт?

20220831_174110.jpg

Ускоренный запуск 31 августа я в теме писал, поставили металл пайпы от чихироса, наполнен губками. Трудится, пока очень довольны. Сейчас еще один нашли вроде не нужен, но ценник слишком хорош. Процентов на 80 хапнем и положим про запас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, shkush сказал(а):

Кристаллы требуют связки сойл и ремосмос, водопровод для них не годится. Хотя в вашей питерской области из крана почти осмос.:) Неретины лучше отиков, теодоксусы с со2 и сойлом долго не живут. 

Да, вода у нас мягкая, если верить параметрам, подходит для кристаллов, а дальше наблюдать будем. Но все пишут про сойл, а у меня другой грунт: не выживут? 😨

IMG_20220924_005519.jpg

IMG_20220924_005429.jpg

У меня вода не совсем из водопровода, из скважины. Параметры не сильно отличаются, только почище вроде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ksyu сказал(а):

Но все пишут про сойл, а у меня другой грунт: не выживут? 😨

Исходя из моего опыта самые вредные тварюшки. Сойл дает стабильно низкий рн и корм для подъема молодняка,  ремосмос позволяет исключить колебания параметров входящей воды. Попробовать можете, но .... Их в принципе можно поднять на нейтральном грунте, но связка сойла и осмоса с солью салти шримпс дает самый стабильный результат. Я не стал бы даже пробовать -они и на ремосмосе с сойлом дохнут только в путь. Неокаридины чистых линий кмк проще для новичка, не требуют таких танцев с бубнами и по цвету можете на свой вкус выбрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за разжевывание. Буду дальше обдумывать, что теперь делать. Благодарю за понимание и помощь! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×