Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

аквариум 100л, одна рыбина, вид не знаю 20см, воду меняю раз в неделю по 16-20л.

Еще месяцев 6 назад заметил покраснение брюха, на поведении никак не отражалось, месяц назад легла на дно и не двигалась, есть не хотела, на тыканье пальцами не реагировала, думал сдохла, спустя месяц ожила плавает, но ест плохо, точнее ей не поймать креветку которую я кидаю, раньше я когда с едой подходил к аквариуму она сразу плыла на поверхность и четко прям на лету ловила всех креветок(3-6шт мелкие), а сейчас она промахивается и есть их со дна если удастся поймать. еще сейчас заметил покраснение с припухлостью в области рта. Подскажите пожалуйста как помочь рыбе?

есть мысль что легла она после того как я внешний фильтр почистил, я как лох его почистил, только фильтры и он из шлангов всю муть в аквариум выдул.

растений нет, моллюсков тоже

лечение не предпринимал, воду поменял когда легла 2 раза за неделю по 20л.

Как-то тут сложно фото добавлять

46535E40-1919-44F1-A045-C606EC570CC7.jpeg

7E63382B-7674-49B6-86E9-1C1BD38B96DC.jpeg

4D71284E-E7AC-48CA-942F-E39D20A4424A.jpeg

A4342BDA-479B-46FA-9843-3A0F8A42B8F5.jpeg

свет включил только для фото, всегда выключен 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, ksuxis сказал(а):

Где рыбку такую добыли?

В речке на спиннинг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окунь же и есть.))

Речная рыба. Подмены прям побольше половины бы делать. И фильтр сильно не чистить, только пленок немного убирать для поддержки потока.

Чисткой вы скорее всего перезапустили азотный цикл и рыбка потравилась аммиаком (как раз покраснения) и нитритом.

После чистки фильтра желательно контролировать эти яды и делать большие подмены и чаще, раз рыбина такая большая и хищная.

Пысы. Ой, только увидела тест на аммиак... ужас для уже месяца с чистки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница спасибо. я как раз его решил почистить из-за того что поток снизился, но почему-то подумал раз у меня еще и внутренний фан2 который я вообще никогда не мыл то все пройдет спокойно.

а подмены больше половины, это за какой интервал времени? в неделю? я боюсь что так точно не выйдет, у меня даже емкостей нет таких, могу попробовать через день по 20л менять, с не сильно отстоянной водой(в питере вроде нет с этим проблем?) 

у меня во внешнем есть префильтр его тоже с осторожностью чистить?

и про растения я все думаю вроде как они должны положительно влиять на баланс в аквариуме, только я боюсь их добавлять, все аквы с растениями что видел были как будто из болотины воды зачерпнули, есть смысл заняться озеленением? 

я всем говорил что это рыба-зебра)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Cocken сказал(а):

все аквы с растениями что видел были как будто из болотины воды зачерпнули

ну хотя бы прямо здесь на форуме походите по темам-дневникам. посмотрите на фото с растениями. никогда бы не сравнил с болотом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шланга нет?

6 минут назад, Cocken сказал(а):

я всем говорил что это рыба-зебра)

Интересно.. И неужели в Питере из этих всех людей не нашлось захудалого рыбака?))

Для такой рыбины я бы меняла воду по 70% раз в неделю, но это только если ядов не будет (идеал - протока), а сейчас надо разом побольше и каждый день/через день до обнуления аммиака, а потом нитрита. Ну короче надо уменьшить до 0 их содержание по любому.

А окуни не дерут растения? 

9 минут назад, Cocken сказал(а):

у меня во внешнем есть префильтр его тоже с осторожностью чистить?

Нее. Префильтр промывают тщательно раз в неделю с подменой, а вот все остальное с биологией очень осторожно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Пятница сказал(а):

Шланга нет?

Интересно.. И неужели в Питере из этих всех людей не нашлось захудалого рыбака?))

Для такой рыбины я бы меняла воду по 70% раз в неделю, но это только если ядов не будет (идеал - протока), а сейчас надо разом побольше и каждый день/через день до обнуления аммиака, а потом нитрита. Ну короче надо уменьшить до 0 их содержание по любому.

А окуни не дерут растения? 

шлангом прямо с крана? так можно?

я пару раз видел как он искусственные в рот брал, но ему не понравились, википедия пишет, что не должен

ктож рыбака к аквариуму пускать будет?)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 минут назад, Cocken сказал(а):

шлангом прямо с крана? так можно?

Конечно. Мы меняем в Москве, а у вас в Питере вода очень хорошая, если центральный водопровод.  Шлангом сливаем и им же из крана небольшим потоком в аквариум. Хорошо лейку как у душа использовать. 

Можно от хлора только взять кондей (инструкция) или тиосульфат натрия (тут подскажут дозировку, если возьмете) в аптеке и при подменах добавлять сначала в аквариум по расчету на подменную воду. Я половинную дозу лью.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

44 минут назад, Пятница сказал(а):

После чистки фильтра желательно контролировать эти яды и делать большие подмены и чаще, раз рыбина такая большая и хищная.

Чистить просто нормально, а не вымывать губки до скрипа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Cocken сказал(а):

википедия пишет, что не должен

А почему в аквариуме грунт так странно лежит, не ровным слоем? Копает?

Кстати, с грунтом что-то делаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот крутатень! Я полтора года с этими банками-ведрами ходил)) Огромнейшее спасибо!

а с температурой, у меня бойлер есть на время летних отключений, думаю им можно разбавлять чтоб перепадов сильных не было

и в фильтре губка только префильтр в корзинах синтепон керамика и ну да еще 2 губки)) но в них и так ничего не было как новые за год

грунт, потоками от фильтров размывает, и в углу(на фото общего плана сидит там) у него яма он там спит, сам подраскопал, больше ничего не делаю с грунтом, ни разу не сифонил да и нечего там 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Cocken сказал(а):

а с температурой, у меня бойлер есть

Ну вообще без проблем. Хотя рыбка средней полосы.. попрохладней надо бы ей для содержания, чем комнатная, но ледяную не рискнула бы лить больше трети/половины. Как яды уйдут, можно половину менять будет, я б наверное и не разбавляла холодную.

А из растений на авито посмотрите что-нить дешевое или бесплатное попробовать плавающее (ряску, пистию, роголистник, элодею), но придется свет-то включать часов на 9))

16 минут назад, Cocken сказал(а):

но в них и так ничего не было как новые за год

вот это странновато. если есть префильтр, то в ведре лучше не надо синтепон, туда лучше крупнопористые губки и керамику

скажите, что за фильтр-то у вас. тут подскажут, как лучше его укомплектовать. А то будто  и не работает он..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Пятница сказал(а):

Ну вообще без проблем. Хотя рыбка средней полосы.. попрохладней надо бы ей для содержания, чем комнатная, но ледяную не рискнула бы лить больше трети/половины. Как яды уйдут, можно половину менять будет, я б наверное и не разбавляла холодную.

А из растений на авито посмотрите что-нить дешевое или бесплатное попробовать плавающее (ряску, пистию, роголистник, элодею), но придется свет-то включать))

вот это странновато. если есть префильтр, то в ведре лучше не надо синтепон, туда лучше крупнопористые губки и керамику

скажите, что за фильтр-то у вас. тут подскажут, как лучше его укомплектовать. А то будто  и не работает он..

рыбине не нравится свет, так что ладно, если без растений можно лучше без них

акваэль ультрамакс 1500 внутри по заводу (finish sponge, bioceramax 600, filtration wool, standart sponge)

сейчас шланг найду и попробую посмотрю как температура меняться будет, а как считать расход воды? или настроить поток 20л в час и по времени засекать?

 

у рыбины от креветок какахи плотные и они все в префильтре остаются или на решетке заборной 

и внутренний фильтр акваэль фан2 плюс, внутри черная губка с крупными порами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Cocken сказал(а):

рыбине не нравится свет, так что ладно, если без растений можно лучше без них

Любой рыбине понравятся плавающие растения, которые и будут создавать для нее тень и место для укрытия. Но, конечно, можно и без них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал шланги, очень удобно, вода пока 15м течет по теплому полу успевает нагреться, никаких перепадов, часов за 6 туда 30л вливаю раз в день, больше страшно. Есть минус у меня в стояке давление атмосфер 10 и очень много газов в воде. 

снял видео, на нем хорошо видно пятно, сыпь на пузе и странности поведения 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух, красивый рыб! Жирненький, хозяин кормит хорошо)

Кушает, значит нормально же? В чем странность?

13 минут назад, Cocken сказал(а):

очень много газов в воде

Для этого и насадка лейка душевая, будет немного взбивать газы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раньше она подплывала к дырке отрывала рот и туда можно было грузить сколько хочешь креветок, очень ловко их ловила, до дна никогда не долетали, а сейчас вот только со второго раза получилось и это на данный момент лучший ее результат. Еще я ей давал сухой корм пару раз в неделю для витаминок, на него вообще не реагирует

9 минут назад, Пятница сказал(а):

Ух, красивый рыб! Жирненький, хозяин кормит хорошо)

это очень обнадеживает если учесть что за месяц он съел креветок 6, и те в течении последних четырех дней

лейку попробую сегодня, спасибо

Может корм поменять?

741D576D-F135-42DA-8107-945507E3559D.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корм сухой он у вас есть не будет, лучше подумайте о каких нибудь сверчках или мучных червях. Мотыля можно крупного. Креветки соленые?

А окраска пуза может меняться с возрастом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ksuxis сказал(а):

Корм сухой он у вас есть не будет, лучше подумайте о каких нибудь сверчках или мучных червях. Мотыля можно крупного. Креветки соленые?

А окраска пуза может меняться с возрастом.

так он ел сухой, до того как прилег, из него только в шприце воздух высосать надо и хавал с удовольствием, я к тому что может ему не подходит этот корм? я боюсь необработанный корм в аквариум пихать, точнее этого я точно делать не буду, весь этот живой корм оч большой риск.

так-то я мог бы стайку гуппей купить))) но нет они все какие-то болезные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cocken это же дикая рыба, явно у нее не адаптировано под сухой. Не хотите живой, мойте и замораживайте, перед кормлением доводить нужно до комнатной температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пока не очень то хорошо рыбу. Отравился же только, ждать надо и яды контролить, среду запускать, только это отравление бесследно обычно не проходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.10.2022 - 16:19, Пятница сказал(а):

увидела тест на аммиак... ужас для уже месяца с чистки!

вот яды меня больше всего и беспокоят. азотный цикл явно же не работает. Как такое вообще возможно? целый месяц с учетом внутреннего фильтра который не чистил! Я сейчас подменами большими вымою от туда все он никогда и не запустится? 

Я да зря про корм думаю, просто мне постоянно кажется что ему хочется чем-нибудь перекусить)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или вы чем то всю систему обрушили, например антибиотиками... или..... я вот не пойму почему у вас аквариум через 1,5 года весь чистый. Или вы чего то не договариваете......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Оксан, так внешник промыт, интересно насколько тщательно, видимо все же хорошо так, а так было же все нормально. Грунт потоком промывается, а какашки на решетке и префильтре висят и в фильтр не попадают, как поняла. Или не успевают. Фильтр аммиак до чистки перерабатывал, а сейчас что-то никак... Помогите человеку фильтр сформировать

Я бы поток прижала все же... Интуитивно))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Пятница сказал(а):

@ksuxis Оксан, так внешник промыт, интересно насколько тщательно, видимо все же хорошо так, а так было же все нормально. Грунт потоком промывается, а какашки на решетке и префильтре висят и в фильтр не попадают, как поняла. Или не успевают. Фильтр аммиак до чистки перерабатывал, а сейчас что-то никак... Помогите человеку фильтр сформировать

Это все понятно, но у меня складывается что там не только фильтр помыли, а еще и банку с грунтом всю отмыли.  Если ты помнишь, то у меня муж как то помыл фильтр горячей водой))))  у меня такой катастрофы не было... грунт то работае по больше фильтра. А тут как будто банка стерильная.

А как туту помочь? искать животворящую жижу у других аквариумистов и бактерии продибио добавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  вот мне кажется, что грунт не работает в полную силу, когда постоянно в движении.. могу конечно ошибаться.

Если бы я постоянно Ворошила грунт у себя, то проблем не избежала бы скорее всего 

Внутренний фильтр есть немытый, можно его пожамкать у входа во внешник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ksuxis сказал(а):

Или вы чем то всю систему обрушили, например антибиотиками... или..... я вот не пойму почему у вас аквариум через 1,5 года весь чистый. Или вы чего то не договариваете......

ну не совсем чистый, там есть налет хлопьями белыми, и света аквариум не видит, я за 1,5 года только один раз крышку поднимал чтоб потыкать рыбу пальцами. Стекла никогда не мыл, грунт не сифонил(может его маловато 8кг всего) препараты никакие не добавлял. там нечему скопиться 

 

2 часов назад, Пятница сказал(а):

Грунт потоком промывается, а какашки на решетке и префильтре висят и в фильтр не попадают

все именно так и есть 

 

ща префильтр достану посмотрю на него, ну и внутренний пожамкать попробую)

7132295C-CE77-4781-A1AD-5AF71D627FC8.jpeg

2F92D6C3-A79B-42A7-AD4C-A3290F7EC39C.jpeg

И опять мути из шлангов выдул(

D96C8EFC-1F97-4E15-BB3F-E01671334284.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×