Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! У меня вопрос по макро удобрению(po4 и No3). На данный момент у меня молодой аквариум(6 недель). По тестам po4 - 0, no3=5. На сайте прочитала про самомес этих солей, но у меня не очень хорошо с химией-алхимией, боюсь намешать не того, что надо. Есть ли готовые моноудобрения? Подскажите пожалуйста!                                                                    И вообще надо ли сейчас что-то добавлять? В аквариуме живут 9 кристаллов и 3 Амано, по идее no3 должен и так подрасти... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Ksyu сказал(а):

живут 9 кристаллов и 3 Амано

Интересное решение - кормить креветок (и довольно капризных!) удобрениями. Только, почему Вы решили, что им важна пропорция Рэдфилда? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветкам, конечно не важна никакая пропорция. А вот мои растения не важно себя чувствуют.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ksyu  Что мы знаем о Ваших растениях? 

ПыСы моносоставы существуют. 

Может, и не совсем "моно", но.... Обратите внимание на Акваер Смарт Макро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет:лампа aquael leddy smart plant + shimp set day+night. Сейчас по 7 часов. 

Растения: альтернантера мини рейнеки, анубиас нано и голд, перистолисник(?), хемиантус, эхинодорус, гигрофила, ротала, мхи. 

Со2 подаётся в жидком виде, но работает не очень. 

Я только начинаю знакомиться с аквариумистикой, и если правильно поняла, то no3 - это продукт распада  и переработки остатков корма, отгнивших растений, отходов от рыбок и тд. Поэтому написала о креветках, они запущены в воскресенье. И потому, думаю, что no3 подрастёт. Или я ошибаюсь? 🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ksyu у Вас же 30 л всего? Зачем самомес, тем более без опыта? Как Владимир посоветовал, купите акваеровские моно-составы нитрат и фосфат. Можно от Аквабаланс премиум серии, тоже моно.

7 минут назад, Ksyu сказал(а):

Со2 подаётся в жидком виде, но работает не очень. 

Очень - только из баллона))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Gala17 сказал(а):

Очень - только из баллона))

Пока не очень была готова к покупке системы со2. Но уже задумываюсь, подскажите какую выбрать? И где, если что, заправляют эти баллоны? 

Спасибо за подсказку, изучу акваер и аквабаланс! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Gala17 сказал(а):

По системам СО2 пусть подскажут те, кто их имеет))) например, @shkush :)

Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Ksyu сказал(а):

Со2 подаётся в жидком виде, но работает не очень. 

Да нормально он работает. Только очень недолго - производный СО2 довольно быстро  выводится из воды в атмосферу. Но даже когда ещё присутствует в воде - не определяется дропчекерами. 

А приобретение балонной системы - серьёзный шаг.  Имеет смысл лишь в том случае, если Вы планируете растить сложные (требовательные) растения. И не забросить "всю эту грёбаную аквариумистику" через полгода, отчаявшись победить водоросли. 

Может, сперва попробовать одноразовые системы? Но они тоже денег стоят... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

42 минут назад, Ksyu сказал(а):

Поэтому написала о креветках, они запущены в воскресенье. И потому, думаю, что no3 подрастёт.

Креветки - создания миниатюрные и их вклад в рост NO3  крайне невелик. Вам сейчас нужно больше заботиться о выживаемости кристаллов в условиях подачи удобрений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

сейчас нужно больше заботиться о выживаемости кристаллов в условиях подачи удобрений.

Пояните пожалуйста, кристаллы боятся повышения нитратов и фосфора? Капать их в малых дозах? Как найти баланс, чтобы всем хорошо было.. И кристаллами, и растючкам, и расборам, которые планируются на этой неделе.... 😲🤔

Пока сложно всё объеденить, но бросать не планирую, всегда пру до последнего.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Да нормально он работает.

Чисто мое мнение никак не работает, кроме как альгицид. Остальное-маркетинг. 

 

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Может, сперва попробовать одноразовые системы? Но они тоже денег стоят... 

Даже слишком много, если попробовать то брагу, но не с кристаллами

 

1 час назад, Gala17 сказал(а):

По системам СО2 пусть подскажут те, кто их имеет)))

У нас все 5 систем с аммании, редукторы ур 6-6 и обвес камоцци, игольчатые краны RFO.

 

1 час назад, Gala17 сказал(а):

А с кристаллами вообще можно СО2?

Можно как и удо, но не много. Мы стараемся чекер в цвете морской волны держать.

 

16 минут назад, Ksyu сказал(а):

И кристаллами, и растючкам, и расборам, которые планируются на этой неделе.... 😲🤔

Для кристаллов я же по моему вам писал, что нужен сойл и осмос с салтишримпс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ksyu я не лучший советчик по кристаллам - сам ещё в процессе подготовки аквар ума для них.  Но общий информационный фон в сети  сводится к тому, что  эти креветки очень чувствительны к  колебаниям параметров воды. На что конкретно среагируют, чтоб скопытиться - не всегда понятно. И переводят-то их на новое место жительства с капельницей, и жёсткость-то им доводят реминерализацией осмоса, и грунт-то им специальный подкладывают... А они всёж мрут (но на себе пока не проверил, в процессе).

4 минут назад, shkush сказал(а):

Чисто мое мнение - никак не работает, кроме как альгицид. Остальное маркетинг. 

Каждый имеет право на своё мнение.  Но когда я прекращал вводить альгицид+СО2, растения ухудшали рост (понятно, что не в тот же день :70:, но через пару недель ухудшение чувствовалось). Утверждать и доказывать не буду, мог и ошибиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Каждый имеет право на своё мнение.  Но когда я прекращал вводить альгицид+СО2, растения ухудшали рост (понятно, что не в тот же день :70:, но через пару недель ухудшение чувствовалось). Утверждать и доказывать не буду, мог и ошибиться. 

Коллега, ни в коем случае не хотел оскорбить твои чувства и убеждения, поэтому и написал:

35 минут назад, shkush сказал(а):

Чисто мое мнение

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ага, вот давай теперь будем полдня расшаркиваться друг перед другом  в разлюбезностях :bye:

 

Всё норм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам, уважаемые! А на счёт креветок - посмотрим. В магазе, где брала их, нет никакого осмоса итд. Водопровод и всё. И у поставщика тоже обычная мягкая вода.. Время покажет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Gala17 сказал(а):

Очень - только из баллона))

Когда снижал карбонатку кислотой- вот это было очень)) Одна доза и через 5 мин за 20мг/л улетает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×