Перейти к содержанию
Deraset

Обновление аквариума для золотой рыбки

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте

прошу прощения за возможные ошибки в тексте.

Золотая рыбка довольно взрослая(возраст неизвестен т.к. забрали с маминой работы из за антисанитарии)насколько я понимаю это  рыбка-ракета.

живет у нас около 3,5 лет

изначально она была с другом,но год назад он погиб(

аквариум вроде 70 литров,фильтр BARBUS 880L/H (фото ниже),грунтом служат крупные речные камешки

не могу решиться на перемены в аквариуме,страшно.Год назад обновили размер аквариума,фильтр, по итогу одна из рыбок умерла спустя 2 месяца. Скорее всего по причине переизбытка кислорода т.к. раньше они жили без него(не было фильтра с кислородом из за нашей неопытности).Рыбка покрылась черными пятнами,подмены воды и карантин не помогли.Мама вычитала в интернете про закупорку сосудов.

Сейчас со второй рыбкой все хорошо

Хотелось бы узнать ваши советы по обустройсту аквариума т.к. мне данные условия проживания рыбки кажутся неправильными.На момент съемок фото проводиться чистка аквариума,поэтому грунт убран.

 

69E9E9B6-BF4E-40C4-B275-77BA217D50CC.jpeg

3A7B8012-81CF-41E0-BF68-F4599AC809E2.jpeg

443DB187-C850-42CA-90EF-D0B80ADB7DE8.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Deraset извините.. а как вы чистите аквариум? Вы каждый раз вынимаете камни? Кмк вам нужно засыпать нормальный грунт, потому что золотухи те еще свинюшки. Растения.. наверное можно попробовать анубиасы, с ними будет уютнее. Грунт не тревожить, подмены раз в неделю, не перекармливать.. ну это так..  на будущее, возможно. А так, раз вы все время полностью все вытаскиваете и промываете.. аквариум у вас не работает. То есть азотного цикла нет…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka Каждые 2 недели стараюсь менять 20-30% воды.Примерно раз в 4-5 месяцев приходится вынимать грунт

камешки я вынимаю редко,когда необходимо подчистить налет на дне аквариума.

Решила написать этот пост тк заметила быстрые помутнения воды,не понимаю из за чего

Еще хотелось бы завести друга для моей золотой рыбки,думаю ей сейчас скучно(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За переизбыток кислорода не переживайте. Фильр подаёт пузырьки воздуха. А рыбы дышат кислородом. С пузырями его попадает не так много. Весь кислород в верхних слоях воды, а пузыри помогают этот слой перемешивать с нижними слоями.

Да поправят меня более опытные люди, если что не так сказал.

Хотя, если до этого не было колебаний поверхности и рыбы действительно привыкли к малому содержанию кислорода в воде...

 

Действительно, сейчас для вас главное нормальный грунт(мелкой фракции 2-3-5мм) на нем селятся полезные бактерии, которые создают баланс в аквариуме. и еженедельные подмены воды необходимы.

Думаю, на форуме много информации по запуску аквариума. Это поможет избежать ошибок и запуститься правильно, чтобы сохранить вашего друга. 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×