Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. 

Приобрёл нитрат от фирмы жбл. Он на 100% состоит из карбамидного нитратного азота. 

При первом внисении довёл концентрацию до 15мг/л. На следующий день тест показал 5мг/л. 

Аквариум 100л

Свет 70 люмен на литр.

есть со2

грунт жбл монадо

Думал выедается. Снова внёс 10мг, что б догнать концентрацию до 15мг/л. И так две недели. Затем сделал тест на амоний а он 1мг/л. Такого амония у меня никогда небыло.

Взял инструкцию жбл. Там указана дозировка на мой аквариум 2мг в сутки. Я так понимаю этот азот разлагается до амония?

До этого пользовался нитратом от сичем он тоже из такого же нитрата. И теже проблемы были. Вобщем сменил шило на мыло. 

Сичем указывает что этот азот не оприделяетмя тестом на нитрат

Так как же его подавать как контролировать?

Если следовать инструкции то концентрация нитрата будет 0мг/ л.

Отпишытесь пожалуйста кто пользовался такими нитратами?

20221023_183955.jpg

20221023_184007.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.10.2022 - 10:53, .Андрей.. сказал(а):

Отпишытесь пожалуйста кто пользовался такими нитратами?

Расчетно подавать. У меня самомес 50 на 50. Карбамид вещь неплохая, но использование а аквах со слабой фильтрцией не желательно. Также не желательно вносить разовой дозой, стараются не вносить более 5 мг нитрат эквивалента за раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Расчетно подавать. У меня самомес 50 на 50. Карбамид вещь неплохая, но использование а аквах со слабой фильтрцией не желательно. Также не желательно вносить разовой дозой, стараются не вносить более 5 мг нитрат эквивалента за раз.

Я так и вношу. Каждый день. Но проблема в том что он куда то изчезает. И дневная доза у меня составляет 10мг/л.  

В инструкции сказано 1мл подымает на 1мг/л нитрата на 100л. У меня как раз 100л. И тесты моказывают точно так же. Но на следующий день концентрация падает на 10мг/. И я снова вынужден вносить 10мл расствора. 

Если внести пол дозы, то амоний на следующий день показывает 0. Значит фильтр работает хорошо.

И ещё. Производитель рекомендует на мой объём вносить 2 мл ежедневно. А я вношу 10мл. 

Может я не правильно трактирую тест? И тест на нитрат не должен показывать концентрацию 15мг/л. Как это с класическим нотратом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, .Андрей.. сказал(а):

Может я не правильно трактирую тест? И тест на нитрат не должен показывать концентрацию 15мг/л.

Если ваше удо на 50% амиде то тест покажет 5 мг/л нитрата, амид он не увидит пока остатки не перейдут в нитрат (примерно сутки). По факту у вас нет массы способной потребить такие дозы нитрата в сутки как вариант - замените тест. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, shkush сказал(а):

Если ваше удо на 50% амиде то тест покажет 5 мг/л нитрата, амид он не увидит пока остатки не перейдут в нитрат (примерно сутки). По факту у вас нет массы способной потребить такие дозы нитрата в сутки как вариант - замените тест. 

Тест правильный. Тем более у меня их два и свежие примерно три недели после открытия. Второй купил по тому что это первое что мне пришло в голову. 

Вот инструкция от него. Как же выщитать правильную дозу. Что б держать нитрат 15мг/л.  И придерживатся редфилда. При условии что фосфат у меня 1мг/л. И как его контролировать при помощи теста на нитрат. Тест тоже от жбл.

20221026_184108.jpg

20221026_184058.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@.Андрей..  вносите еженедельно 15-20мл разбив на 2-3 приема и не парьте себе мозг тестами. Фосфат тоже расчетно 1.5-2 мг/литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×