Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

Полтора года назад запустил аквариум на 55 литров для креветок Кристал прл. Изначально запустил 30 креветок, сейчас поголовье выросло примерно до 150.

Немного об аквариуме. Грунт сойл, внешний фильтр, компрессор не используются, потому что аквариум стоит в спальне, поэтому стоит оксидатор. Подмены воды еженедельные, осмос с солью. Ph в течении дня 6.2-6.5, kh 0, gh 6, tds 210. Также при подменах использую нитрифицирующие бактерии. Температура стабильно 22 градуса.

Суть проблемы. 

Примерно месяц как начала появлятся бактериальная пленка на 3 день после подмены воды. Причину так и не выяснил. В один день увидел, что все креветки перелезли на верхнюю часть аквариума, как будто не хватает кислорода. Одна креветка сдохла. Оперативно включил компрессор, все пришло в норму. Сегодня пришел с работы и увидел аналогичную причину, но уже сдохли 40 креветок. Опять включил компрессор, оставшиеся креветосы отошли.

Почему полтора года до этого все было нормально, а сейчас появилась такая проблема?

Думаю, что причина может быть в заилиности грунта, бактерии сжирают кислород и креветкам не хватает. Насколько это соответствуетIMG_20220925_215206_408.thumb.jpg.39c1b85933ad2161767702b5d26dc456.jpgIMG_20220925_215226_116.thumb.jpg.084da996b3e8261286342614912dcb96.jpg действительности не знаю. Может подскажет кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@wen_lex А фильтр исправно работает? Колебания воды на поверхности есть? Вообще хотелось бы больше инфы об аквариуме, растениях и оборудовании.

@shkush у нас специалист по креветкам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Колебания небольшие есть, фильтр работает исправно. Чистил пару месяцев назад

Ещё коллеги озвучили мнение, что это нитритное отравление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@wen_lex Для появления нитрита в устоявшемся аквариуме должна быть причина.... и оно подачей воздуха в акву не лечится(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Немного поподробнее об аквариуме

Фильтр sunsun hw-603b, 400л в час

Подмены 12 литров в неделю

Бактерии использовал польские для креветок, брал на креветок.нет от фирмы shrimp nature

Кормление польскими кормами, меняю часто. Шпинат, крапива, листья ореха, для усиления белого цвета. Корма фирмы shrimp nature.

Кормлю один раз в день после 18:00.

На заборной трубке стоит крупная губка, поэтому туда крупный мусор не попадает

Фильтр чистил 2 месяца назад, с ним проблем быть не должно

По поводу кормления. Из за того, что поголовье сильно выросло стал кидать по 2 трубочки еды, съедают все за пару часов, ничего не остаётся. Кормлю ежедневно

Вода фильтруется, набирается в баклажки и отстаивается 5-6 дней. Перед подменой добавляю соль

Все полтора года менял по 12 - 15 литров.

Кальций даю дополнительно 1-2 раза в неделю

IMG_20221025_145834.jpg

IMG_20221025_160528.jpg

@ksuxis насколько я понял, при появлении нитрита появляются проблемы с дыханием. Поэтому они вверх все и всплывают 

Пока что я сделал подмену 50% воды, убрал дохлых креветок 

@shkush Ну он поможет устранить причину...а из за чего эта плёнка я не понимаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@wen_lex  о причине гибели можем гадать долго. Пленка- накопление органики, корм, небольшой сбой цикла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush думаю, что все таки причина в кислороде.

Вообще, насколько я понял, это происходит за час до того, как начинается рассвет на светильнике, то есть когда растения ещё не выделяют кислород. Все креветки ползут повыше к поверхности воды и даже немного вылазят за ее пределы, чтобы подышать.

Просто раньше такого не было. Более того, когда я начинал заниматься аквариумистикой и игрался с СО2, то частенько по неопытности, травил вишен, они также выползали к глади воды, но не дохли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда проблему может решить компрессор. Есть совсем бесшумные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причин возникновения бакт плёнки - множество. И не всегда это внутриаквариумные причины. Хватает и внешних факторов - сколько всего в окружающем воздухе летает... А полуторагодовой возраст для стабильно обслуживаемого аквариума, КМК,  не повод для накопления чего-либо, провоцирующего образование бакт плёнки. Разве что  резкий рост популяции креветок, ведь увеличение их количества происходит в прогрессии, и нагрузка на биосистему растёт в прогрессии. 

Бакт плёнка мешает поверхностной аэрации воды. Имеющегося колебания поверхности, получается, не хватает, чтоб эту плёнку разбить. А также, почему-то, оксидатор не справляется со своей задачей, раз креветки тусят под поверхностью. 

Либо, как советует Shkush, нужен скиммер, либо усилить колебание поверхности фильтром. Что у Вас на выходе фильтра - флейта, лилипайп? По фото не разгляжу, справа сзади похоже на лилипайп, кружочек какой-то (или просто присоска...). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, ksuxis сказал(а):

Тогда проблему может решить компрессор. Есть совсем бесшумные

+100500! Мне, во всяком случае, помогло в борьбе с бакпленкой. Во всех аквах с внешниками постоянно работают пьезокомпрессоры.

А параметры воды не могли измениться в последнее время, в связи с ... ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Gala17 сказал(а):

параметры воды

Галина, там же осмос и реминералка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Что у Вас на выходе фильтра - флейта, лилипайп? По фото не разгляжу, справа сзади похоже на лилипайп, кружочек какой-то (или просто присоска...). 

Стоит лилипайп самый обычный. В свете последних тенденций хочу взять лилипайп со скримером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, wen_lex сказал(а):

лилипайп со скримером

Сложно представить, как может работать такой девайс. Лилипайп работает на выхлоп, а скиммер на всасывание. 

В любом случае - скиммер таки нужен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, wen_lex сказал(а):

свете последних тенденций хочу взять лилипайп со скримером

Брал редкостное г.. с али приехало. Потратьтесь на отдельный девайс он и дешевле и тише компрессора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут тоже спрошу, чтобы тем не плодить...

Пленка бактериальная у меня появлялась, ни кто от нее не дох. Под линзой многоклеточных видел - их много. Решил - кружкой собирал каждый день, (5% подменивалось в неделю) потом 3 гупехи (там рыб не было) пустил, она на куски стала разваливаться и исчезла за 3 дня где-то. Ну и видел как они жрали это, и сейчас, когда находят - доедают.

Вот вишни, некоторые которые поменьше, окрашены как-то кусками, это типа брак породы или что-то еще?

Dsc_1154i.jpg

Dsc_1160i.jpg

Dsc_1164i.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lx671 это неизбежное возвращение из селекционной формы к естественному виду. В аквариумистике называется "пробросом". Если хотите сохранить чистоту линии - проброс следует отлавливать и утилизировать. В противном случае, чарез пару лет получите полный аквариум прозрачных особей и отдельных, редких красных (но сильно побледневших). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

неизбежное возвращение из селекционной формы к естественному виду

Изловил)) Если с вишнями живут кристаллы (с мохом занеслись))), потомство какое примерно ожидать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего ожидать вишен. Кристаллы оперативно сдохнут и не будут отвлекать внимания. 

Если же повезёт и они выживут,  то опять же, ожидать вишен. Они более плодовитые, с кристаллами не скрещиваются и постепенно вытеснят кристаллов нафиг. 

Кристаллы и вишни - разные виды креветок (каридины и неокаридины). 

1 час назад, Lx671 сказал(а):

потомство какое примерно ожидать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.10.2022 - 09:11, Волька_ибн_А сказал(а):

Галина, там же осмос и реминералка. 

А полуторогодовалый сойл??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Пятница сказал(а):

полуторогодовалый сойл??

Рассыпался в труху и съеден шримпами... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

не скрещиваются и постепенно вытеснят кристаллов нафиг

А вытесняют в каком плане? Жрут что-ли кто кого?))  Они у меня из икры или мальков выросли, в течении месяца обнаруживал по  1 шт.

2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Кристаллы и вишни - разные виды креветок (каридины и неокаридины)

Это вообще радует.

 

1 час назад, YaMaryka сказал(а):

вас точно кристалы заселились с мхом, не рили?

Не они полосатые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 2 недели. С креветками все отлично.

Поставил аэратор и увеличил подмены воды.

Сегодня пришли тесты, результаты на фото 

IMG_20221106_165749.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×