Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

T0S    0

Приобрел "морской" набор акваэль Aquael Nano Reef http://www.arowana-im.com.ua/article_info.php?articles_id=66.

Хочу запустить пресный нано-травник для креветок.

Банка - кубик на 30 л,  29х29х35 см

Фильтр - акваэлевский же рюкзачок Versamax FZN-3, пока с родными губками. Я их хорошенько прокипятил и пару раз прокрутил в машинке без порошка. .

Свет - две 11вт лампы из комплекта, на 10000К и 20000К соответственно.  Aktinik и marine.

Грелка на 25 вт.

Грунт -  на дне слой нонейм кварца с рынка, вроде нейтральный, сделал пробу с уксусом. Промывал осмосом, пока не перестал пылить. Фракция 1-2 мм, на глаз. По верху акваэлевский доломит 2-4 мм. Общей массой 4,5 кг. Слой в 5-6 см получился.

Водоподготовка: обратный осмос  +  ионообменная смола. Добавил жидкое удо микро+ и макро+ от AQUAYER по 1.3 мл. ( По одному нажатию дозатора, в инструкции сказанно: 1 мл на 70 л воды ежедневно, но как их отмерить с таким дозатором, можно же лить раз в два дня? А приложение как раз считает 1.3 мл для разогнанного травника с со2 в 30л.) Добавлю ещё реминерал GH/KH+ этой же фирмы.

Для запуска использовал тетровский бактозим.

Декор - камни, колотый диабаз для саун. Крутил их битый час, в итоге ничего не придумал, кинул как придётся.  Из растений посадил для начала четыре маленькие криптокорины, два кустика Анубиаса и два пучка валлиснерии. И немного мха приклеил к камням. 

Запущен уже сутки, первый световой день длился 4 часа. Температура 26 С.

Что из растений можно ещё досадить? Хочу засадить по плотнее.

И посоветуйте по скейпу, нормально получилось?  Можно как-то  лучше оформить, а то идей больше нет. Может корягу добавить?

В планах ещё поставить со2 на лимонке, присмотрел diy набор.

Население планирую неокаридины или каридины, скорее всего будет Блю дрим. Кристаллы и сулавеси для смешанного травника не годятся, я так понимаю. Из рыб несколько коридорасов Пигмеев и 5-6 расбор Бригитта.

 

 

Screenshot_2022-10-26-23-21-48-413_org.telegram.messenger.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем брали морской набор? Мне кажется свет придётся менять. Да и площадь дна меньше чем высота… места мало развернуться(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
T0S    0

"Скейп", надо было в кавычки взять. 

Скейп же  означает   построение декорации из натуральных элементов или я неправильно понял термин?

Брал на вторичке, привлекла цена и состав комплекта. 

Места действительно мало.  Я ещё камни плашмя разложил. А свет чем плох, он вроде и на кораллы рассчитан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@T0S  Я не специалист, но кораллы это другое, нежели растения. Мне кажется обычным растениям может не хватать спектра и мощности. Не просто так же свет для моря отличается. Он все время у вас голубой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, T0S сказал(а):

Приобрел "морской" набор акваэль

Морской набор означает соленую воду 9 промиле. А вы пресноводных криветок написали - солить будите? )) И свет для морского...

Вам тогда надо морских криветок, они крупнее, красивые... И рыб тоже. Свет для них у вас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@T0S  хотите плотный травник -свет под замену он не годится по спектру и мощности. Да и вид ужасен будет. И позвольте вопрос: зачем вы так поиздевались над губками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lx671 морской набор в данном случае, обозначает то, что куплен готовый комплект aquael море. Они прямо так и продаются, в комплектации: аквариум, свет, фильтр.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis море и моя мечта))) но как подумаю, что баночка должна почти год вызревать и сколько там всего надо… иду пересаживать крипты  и мох подстригать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С другим светом  и растения по другому будут выглядеть, вы приятно удивитесь. Это помимо пользы для растений)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
T0S    0

@YaMaryka @Lx671  Да. это просто название комплекта. У акваэля есть целая серия кубиков 30 л в разной комплектации, например Aquael Shrimp Set 30, точно такая же банка, но с меньшим фильтром и светильником. "Морской" комплект просто попался мне.
@ksuxisТам две лампы по 11 Вт, одна синяя, вторая белая. Это был самый мощный светильник в этой серии кубиков. Обычно кораллам нужны светильники даже помощнее, чем травникам.
@shkush Какие параметры света нужны? Дизайн светильника  согласен, ужасный, но лампы там идут неразборными модулями, которые уже сняли с продажи, т. е. как отгорят свое, весь светильник под выброс.
Про губки, вышла занятная история: предыдущая владелица содержала в этом аквариуме нанориф, который видимо пришел в упадок. Мы договорились, что она перед продажей  его сольет  и вымоет аквариум, но буквально на следующий день ей пришлось резко уехать. В итоге аквариум простоял с остатками воды и песка на дне и полным фильтром где-то неделю, прежде чем попал ко мне и успел основательно подтухнуть. Плюс всякая беспозвоночная живность, набившаяся в фильтр стала разлагаться. В общем пришлось все основательно его чистить и дезинфицировать.
@ksuxis Подозреваю, что содержание моря в 30л имеет некоторую специфику. Судя по состоянию этого комплекта, он очень сильно обрастал водорослями и соляными отложениями. К тому же у меня уже есть проект морской системы, который уже тянется несколько месяцев и все никак не подойдет к завершению.

"Криптокорины" которые мне продали в прошлый раз оказались гигрофилами, консультант в зоомагазине был не и из аквариумного отдела и не разобрался в этикетках.  Сегодня взял уже настоящих криптокорин, желтую и коричневую по две штуки и одну крупную понтедериеволистную, ещё  яванского мха и единственную на весь магазин буцефаландру и два растения, названия которых успел забыть по дороге домой, одно стелящееся, почвопокровное, второе длинно стебельное. Теперь надо переложить камни, чтобы это все поместилось и хотя бы отдаленно напоминало  акваскейп. Можете что-то посоветовать для моего кубика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, T0S сказал(а):

Теперь надо переложить камни, чтобы это все поместилось и хотя бы отдаленно напоминало  акваскейп. Можете что-то посоветовать для моего кубика?

посмотрите картинки в интернетах с аквариумами приблизительно вашей формы. pinterest, instagram, просто гугл.

через монитор насоветовать что-то адекватное нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
T0S    0

Вчера перекладывал камни. Часть решил убрать, оставшиеся крутил довольно долго в попытках собрать хоть какую-то  композицию, но получалась только груда камней. То ли у меня маленький выбор декора, то ли отсутствует фантазия. Ну и раз этот процесс вызывает у меня только раздражение, вместо должного умиротворения, то пусть так и остается.  Посадил мелкие криптокорины на переднем плане, (их оказалось шесть, а не пять, видимо случайно попала лишняя), вместе с ними воткнул и единственную буцефаландру. Понтедериеволистная криптокорина оказалась явно слишком крупной, никак не хотела вписываться в пейзаж, пришлось воткнуть как придется. Анубиасы и мох закрепил на камнях. Валиснерию посадил по углам у задней стенки. Гигрофилы в результате всех манипуляций с пересадкой лишились всех корней, как с ними поступить? Пока они просто плавают у поверхности, они могут укоренится, если воткнуть их в грунт так или надо поставить в воду отдельно, чтобы они пустили корни? И помогите опознать растения на втором фото.
@YaMaryka
Креветки Блю дрим и стайка расбор бригитта в 7-8 особей или вишни и стайка неонов в 5-6 особей. И пара коридоросов пигмеев.
 

0-02-05-868132dfd0f6fdf101a32c50d5f2892a453b79a47e3050ca95bcbe8b20680897_be499cafc10559f0.jpg

434343.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@T0S ну не так уж у вас и плохо. Подождите чуть разрастется и будет понятнее и симпатичнее. Но свет конечно нужно менять. Возьмите хотя бы простенький акваелевский светильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, T0S сказал(а):

стайка расбор бригитта в 7-8 особей или вишни и стайка неонов в 5-6 особей. И пара коридоросов пигмеев.

пигмеев лучше от 5-6 штук держать, они стайные. можно по десятку расбор и пигмеев или неонов и пигмеев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, T0S сказал(а):

помогите опознать растения на втором фото.
@YaMaryka

Верхнее похоже на погостемон октопус, нижнее - на марсилию. По-моему))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

T0S    0

@Gala17 Да, это они и есть, спасибо.
@YaMaryka Светильник планирую поменять в ближайшее время, но на какие характеристики нужно ориентироваться? Просто есть, например, модель Aquael Leddy «Slim Duo», 2х5 Вт, подходит под формулировку  "простенький акваелевский светильник". Но  это  аналог моего Decolight Duo 2х11Вт, только вместо флуоресцентных ламп - лед-лента. Есть версия со светодиодами Marine & Actinic, полный аналог моего с такой же цветовой температурой, 10000К и 20000К соответственно. И версия Sunny & Plant с температурой 6500К и 8000К. Пресноводным растениям нужна более низкая цветовая температура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@T0S вам нужен не для морских аквариумов, то есть не «marinе», лично мне нравится «sunny&plant»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
T0S    0

UPD, пока светильник не менял, повесил на вайфай реле старый. Жду пока приедут из компоненты для системы со2 из Китая: ЭМ-клапан и редуктор. Хотел заказать баллонную систему на соде и лимонке, но что-то не хотят китайцы её отправлять в мой регион, так что буду брать баллон для СО2. Потом планирую заказать светильник от  Rival, хотя с постоянными отключениями света в этом наверное особо смысла нет. 
Растения демонстрируют неплохой рост, особенно погостемона октопус. Растут еще хорошо анубиасы, криптокорина понтедериеволистная и лимнофила ароматика. Некоторый рост демонстрируют даже марсилиямикрантемум монте карло (его пучком вместе с веточкой лимнофилы мне вложили в заказ в подарок, когда брал тесты)  и гигрофила. А вот валлиснерия и роголистник  никак не двигаются, замерли в том же виде, что и в первый день. Мох яванский вроде бы и растет, но очень незаметно.
А вот мелкие кустики криптокорин, желтая и какая-то бурая, точно не знаю вид, стали растворять листья. Сделал тесты и обнаружил нитрат и нитрит в максимальных концентрациях, а фосфаты и аммиак в нулях. Перестал лить удобрения и начал делать регулярные подмены воды, по 15л через день-два. Сейчас, спустя 12 дней нитрат ушел в нули, нитрит опустился до 0,3. Запускался и подмены делал осмосом после ионообменной смолы.  Первые несколько подмен тесты продолжали показывать максимум нитрата и нитрита, когда появились признаки снижения их концентрации стал добавлять тетравский бактозим после подмен. Откуда такая вспышка нитрита, если аммиака в воде не было? Из химии использовал ермолаевские жидкие УДО микро+ и макро+ по 1,3 мл через день и один раз применил тетравский альгумин плюс по инструкции от водорослей, растения из магазина были сильно поражены.
Сейчас показатели воды 

Ph – 5.0

Gh - 2°

Kh – 2°

PO4 – 0 mg\l

NO2 – 0,3 mg\l

NO3 – 0 mg\l

NH ¾ – 0 mg\l

Похоже немного фонит грунт, т. к. в воде из фильтра Gh и Kh меньше 1°. К каким показателям нужно стремится для активного роста растений и содержания рыб и креветок (неоакаридин)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush а питание растениям?  НА 

PO4 – 0 mg\l

NO3 – 0 mg\l

голодом морите растения.... или я все не так поняла?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
T0S    0

@shkush Ок, спасибо за пропорцию. Внес сегодня реминерал при подмене, должен привести воду к показателям Gh/Kh 6/4, если верить инструкции. Посмотрим, что получится по тестам, потом попробую подкорректировать до искомой пропорции. 
@ksuxis Ага, типа того. Перестал временно вносить удо, пока нитрит не уйдет.  Когда 12 дней назад начали растворяться криптокорины, нитрат/нитрит были 1,6/20 мг\л. Возможно даже больше концентрация была, просто тесты не могли показать больше максимума. Я так думаю, потому что тесты были ярко малинового цвета и начали показывать хоть какое-то снижение только через три большие подмены воды. А фосфаты были сначала 0,2 мг\л и быстро упали в ноль. Вот думаю теперь как вносить удо, чтобы не повторилась такая ситуация.

Вот так сейчас выглядит аквариум. Пыльный налет на листьях - это недорастворившиеся соли из реминерала. Должны в течении суток растворится.
Как понять, что можно уже заселять рыб и креветок, а то у меня пока только нелегалы плодятся - физы, а вчера ещё и катушек обнаружил.

 

Screenshot_2022-11-19-20-15-26-371_com.miui.gallery.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

@shkush а питание растениям?  НА 

PO4 – 0 mg\l

NO3 – 0 mg\l

голодом морите растения.... или я все не так поняла?

 

Питание само собой должно быть, просто вопрос задавался по жесткости, я на него и ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
T0S    0

Нитриты ушли в ноль. Начал аккуратно вносить микро и макро удобрения, по 0,4 мл в сутки. Манипуляциями с реминералом добился  жесткости  Gh/Kh 7/4. Фонит на пару градусов грунт, надо будет учитывать при подменах. Возник вопрос по поводу кислотности: ph у меня держится на 5, что до, что после внесения солей. Реминерал у меня AQUAYER  GH/KH+, не содержит хлорида и натрия по заявлению производителя. Я собираюсь в скором времени наладить подачу СО2, нужно ли мне как-то поднимать ph  перед этим и как это можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×